1627 used 4 image1 Groschen kleiner Schild, rötlichkarmin, Besonderheit: "um 5,5 Millimeter nach rechts versetzte Prägung", zentrisch gestempelt mit preußischem K2 "EMMERICH 27 3 72 5-6N", Kabinettstück, Fotoattest Krug BPP: "Sie ist farbfrisch, in heller Nuance, gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Brustschildmarken mit einer solchen, extrem stark versetzten Prägung sind nur in wenigen Exemplaren bekannt und sehr selten."

1 Groschen small breast shield, reddish carmine, special feature: \"at 5, 5 millimeter to the right displaced embossment\", centric cancellation with Prussian two ring cancel \"EMMERICH 27 3 72 5-6 N\", extremely fine copy, photo expertize Krug BPP: \"it has fresh colours, in a bright shade, good embossed, as usual perforated and in perfect condition. Breast shield stamps with a such, extremely strong shifted embossment are only in few copies known and very rare. \" (4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
1628 og 4 image1 Groschen kleiner Schild, rötlichkarmin, tadellos ungebraucht, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-

1 Groschen small breast shield, reddish carmine, in perfect condition unused, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 400.- (4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1629 on cover 4PFLX image1 Groschen kleiner Schild, karmin, Plattenfehler LX "Farbstrich rechts von der linken Wertziffer", innerhalb eines Dreierstreifens als portorichtige Frankatur auf R-Brief von "Berlin P. E. 38" nach Leipzig, tadellos, Fotobefund Sommer BPP: "vorzüglich erhalten. auf Brief besserer Plattenfehler."

1 Groschen small breast shield, carmine, plate flaw LX \"colour line to the right of of the left numeral of value\", inside a strip of three as properly franked franking on registered letter from \"Berlin P. E. 38\" to Leipzig, in perfect condition, photo expertize Sommer BPP: \"extremley fine condition. On cover better plate flaw. \" (4PFLX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1630 og 4PFXXI image1 Goschen kleiner Schild, karmin mit Plattenfehler XXI ungebraucht mit Originalgummierung, nur wenige Exemplar in ungebrauchter Erhaltung bekannt, Fotoattest Sommer BPP

1 Goschen small breast shield, carmine with plate flaw XXI unused with original gum, only a few copy in unused condition known, photo expertize Sommer BPP (4PFXXI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

1631 used 4PräF image1 Groschen kleiner Schild, karmin, Besonderheit "Prägefehler Type III Prägeausfall waagerecht und diagonal links", entwertet mit preußischem K2 "Herrnstadt 4/10 72", von Mi.-Nr. 4 sind nur wenige Stücke mit diesem Prägefehler registriert, abgesehen von Zähnungsunebenheiten in guter Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP

1 Groschen small breast shield, carmine, special feature \"embossing error type III missing part of the embossing horizontal and diagonal left\", tied by Prussian two ring cancel \"Herrnstadt 4 / 10 72\", from Michel number 4 are only a few pieces with this embossing error registered, apart from perforation irregularity in good condition, photo expertize Sommer BPP (4PräF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1632 og 5 image2 Gr. ultramarin, kleiner Schild, ungebraucht, Fotobefund Hennies BPP: "echt, farbfrisch mit Originalgummi, helle Stellen mit Gummiabsplitterungen, Falzreste", Mi. 2.200,-

2 Gr. Ultramarine, small breast shield, unused, photo expertize Hennies BPP: \"genuine, fresh colours with original gum, thin places with gum splinterings, rest of hinges\", Michel 2,200.- (5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €400.00
1633 og 5 image2 Groschen kleiner Schild, blau, ungebraucht mit Originalgummierung, Zähnungsunebenheiten mit Spalt oben, in ungebrauchter Erhaltung seltene Marke, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 2.200.- - diese Marke wird mit Originalgummierung äußerst selten angeboten!

2 Groschen small breast shield, blue, unused with original gum, perforation irregularity with fissure above, in unused condition rare stamp, photo expertize Sommer BPP, Michel 2.200.- - these stamp becomes with original gum extremely rare offered! (5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €350.00
1634 on piece 5 image2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Besonderheit "starke vertikale Verzähnung.", diese um ca. 2,5 mm nach links versetzt durchs Markenbild laufend, und daher mit der Schere aus dem Bogen getrennt, entwertet mit NDP Einkreisstempel "Lütjenburg 21 3 72" auf Briefstück, tadellose Kabinetterhaltung, solch stark verzähnte Werte sind selten, da die Endkontrolle der Reichsdruckerei sie in der Regel ausgesondert hat. Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung."

2 Groschen small breast shield, gray ultramarine, special feature \"strength vertical defective or badly placed perforation. \", these about 2, 5 mm left shifted through that design of the stamp running, thus with the scissors from the sheet separated, tied by North German Postal District single circle postmark \"Lütjenburg 21 3 72\" on piece, faultless choise copy condition, such strong with defective or badly placed perforation values are rare, because the final check the Empire printing office they usually ascertained has. Photo expertize Krug BPP: \"in perfect condition. \" (5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

1635 og 5 image2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Richter und Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 2.200.-

2 Groschen small breast shield, gray ultramarine, having bright colours and good perforated extremely fine copy, unused with original gum, expertized Richter and photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. Unused a rare stamp. \", Michel 2.200.- (5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €950.00
1636 on cover 5(2) image2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Besonderheit "starke vertikale Verzähnung - ca. 3 mm nach rechts versetzt durch das Markenbild", zwei Exemplare als portogerechte Frankatur auf eingeschriebenem Brief der 2. Gewichtsstufe, entwertet mit Sachsen Zweikreisstempel "Cainsdorf 13 Feb 72", adressiert nach Werdau, durch die obere Marke geht ein waagerechter Bug ansonsten tadellose Erhaltung, sehr selten - zumal auf Beleg, gepr. Hennies BPP und Fotoattest Krug BPP: "Derart stark verzähnte Brustschildmarken sind - zumal als Mehrfachfrankatur - sehr selten."

2 Groschen small breast shield, gray ultramarine, special feature \"strength vertical defective or badly placed perforation - approximate 3 mm to the right shifted by which design of the stamp\", two examples as properly franking on registered letter the 2nd weight step, tied by Saxony dual circuit cancel \"Cainsdorf 13 Feb 72\", addressed to Werdau, through the upper stamp goes a horizontal crease otherwise faultless condition, very rare - particularly since on document, expertized Hennies BPP and photo expertize Krug BPP: \"so strong with defective or badly placed perforation breast shield stamps are - particularly since as multiple franking - very rare. \" (5(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

1637 on piece 5II image2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Plattenfehler II "linke Wertziffer 2 gebrochen und Farbpunkt unter C in Reichs-" (Feld 20), entwertet mit sächsischem Ra3 "Stollberg b. Chemnitz 4 VI. * 72" auf Briefstück, Luxusstück, Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung."

2 Groschen small breast shield, gray ultramarine, plate flaw II \"left numeral of value 2 broken and colour point under C in imperial\" (field 20), tied by Saxon framed cancel of 3 lines \"Stollberg b. Chemnitz 4 VI. * 72\" on piece, outstanding quality, photo expertize Krug BPP: \"in perfect, excellent condition. \" (5II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1638 used 5XX image2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Plattenfehler XX "senkrechter Farbstrich auf der ersten Strichelleiste rechts", zentrisch entwertet mit sächsischem Doppelkreisstempel "Leipzig 27. Jan 72" (erster Verwendungsmonat der Marken), in der Zähnung korrigiert, Fotobefund Krug BPP

2 Groschen small breast shield, gray ultramarine, plate flaw XX \"vertical colour line on of the first bar of dashes right\", centrically cancelled with Saxon double circle postmark \"Leipzig 27. Jan 72\" (first month of usage of the stamps), in the perforation corrected, photo expertize Krug BPP (5XX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1639 used 6(6) image5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, Sechserblock auf nicht zugehöriger Unterlage, entwertet mit K1 "Seeheim .. 5 73", nicht ganz perfekt erhalten (u. a. unten verkürzte Zähne) aber seltene Einheit vom Oberrand stammend (die oberen Werte im Format L16), Mi. für Viererblock schon 750.-

5 Groschen small breast shield, ochre-brown, block of six on not belonging document, tied by single circle postmark \"Seeheim . 5 73\", not completely perfectly condition (among others at the bottom shorter perforation) but scarce unit from the upper margin (the upper values in the size L16), Michel for block of four already 750.- (6(6)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1640 used 6I image5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, Plattenfehler I "Heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5" (Feld 17), entwertet mit preußischem Ra2 "Mogilno", repariert - optisch ansprechendes Stück - Plattenfehler schön sichtbar, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 300.-

5 Groschen small breast shield, ochre-brown, plate flaw I \"Heller circular spot in the sheet of the right numeral of value 5\" (field 17), tied by Prussian box cancel of 2 lines \"Mogilno\", repaired - visually impressive piece - plate flaw nice visible, photo expertize Brugger BPP, Michel 300.- (6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1641 og 6PFX image5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, Plattenfehler X "Bruch des Außenkreises unter I in Reichs" (Feld 105), ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von Bugspuren in guter Erhaltung, gepr. Sommer BPP und Fotoattest Krug BPP (2022), Mi. 1.400.-

5 Groschen small breast shield, ochre-brown, plate flaw X \"break of the outside circle under I in Reichs\" (field 105), unused with original gum, apart from trace of creases in good condition, expertized Sommer BPP and photo expertize Krug BPP (2022), Michel 1.400.- (6PFX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
1643 used 6rZ(2) image5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, Besonderheit "raue Zähnung", waagerechtes Paar, entwertet mit EKr. "Berlin 4 3 72", tadellose Erhaltung, gepr. Krug BPP, Mi. 300.-++

5 Groschen small breast shield, ochre-brown, special feature \"rough perforation\", horizontal pair, tied by single circle. \"Berlin 4 3 72\", faultless condition, expertized Krug BPP, Michel 300.-+plus (6rZ(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1644 on piece 7 image1 Kreuzer kleiner Schild, gelblichgrün, eine wirklich besondere Marke mit großem Format L16 (weiße Zähne am Unterrand), markantem Schraubenkopfabdruck mit sehr klaren Konturen im Prägefeld sowie ein rechtsseitig fehlendes Zähnungsloch an Position 7", entwertet mit K1 "Darmstadt 30 1 72" auf Briefstück, gepr. HD, Barkemeyer und Fotoattest Brugger BPP: "Die vorliegende Kombination drei Herstellungsbesonderheiten - großes Markenformat L16, SKA und FZL ist äußerst bemerkenswert und stellt eine Brustschilde-Seltenheit dar. Sehr gute Gesamterhaltung." - so sicherlich Unikat!

1 kreuzer small breast shield, yellowish green, an actual special stamp with large size L16 (white perforation at the lower margin), distinctive screwhead impression with very clearly contours in the embossed field as well a right side being absent perforation whole at position 7\", tied by single circle postmark \"Darmstadt 30 1 72\" on piece, expertized HD, Barkemeyer and photo expertize Brugger BPP: \"the existing combination three manufacturing characteristics - large stamp format L16, SKA and FZL is extreme outstanding and places a breast shields rarity dar. Very good quality. \" - so surely unique! (7) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €400.00
1645 og 7 image1 Kreuzer kleiner Schild, gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, helle Stelle und links ein kurzer Zahn, Fotoattest Krug BPP (2022), Mi. 900.-

1 kreuzer small breast shield, yellowish green, unused with original gum, thin and left one short perf, photo expertize Krug BPP (2022), Michel 900.- (7) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
1646 nh 8 image2 Kreuzer mittelbräunlichrot, kleiner Schild, postfrisch, Fotoattest Sommer BPP: "Die Marke ist in hellerer Nuance, am Oberrand mit dunkler Tönung (leichte Verfärbung). tadelloser Prägung und einwandfreier Zentrierung. Die Marke hat einige bräunliche Flecken auf dem unbehandelten Originalgummi - sie ist postfrisch. Postfrische kleine Schilde sind selten. Die Marke ist etwas erhöht signiert Engel.", Mi. 6.500.- - in postfrischer Erhaltung eine seltene Marke.

2 kreuzer medium brownish red, small breast shield, mint never hinged, photo expertize Sommer BPP: \"the stamp is in lighter shade, at the upper margin with dark shading (slight discolouration). Faultless embossment and perfect centering. The stamp has a few brownish spots on the untreated original gum - they is mint never hinged. Mint never hinged small shields are rare. The stamp is a little increases signed Engel. \", Michel 6.500.- - in mint never hinged condition a rare stamp. (8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,500.00
1647 on piece 8 image2 Kr ziegelrot tadellos auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP: "Die Marke - mit minimaler Patina im Prägefeld - ist gut geprägt, normal zentriert und gezähnt, in guter, normaler Bedarfserhaltung." Mi. 400.-

2 Kr brick red in perfect condition on piece, photo expertize Sommer BPP: \"the stamp - with minimum patina in the embossed field - is good embossed, usual centering and perforated, in good, normal legitimate condition. \" Michel 400.- (8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00