Bayern / Bavaria continued...
1385 used 89II image5 M. Luitpold, Type II, tadellos gestempelt KGS "MÜNCHEN 7.7.14", gepr. Richter, Mi. 220.-

5 M. Luitpold, type II, neat cancelled KGS \"Munich 7.7.14\", expertized Richter, Michel 220.- (89II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1386 nh 94/109I image3 Pf bis 20 Mark König Ludwig Friedensdrucke tadellos postfrisch komplett, die meisten tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 500,--

3 Pf to 20 Mark King Ludwig peace prints in perfect condition mint never hinged complete, most signed on the base Helbig BPP, Michel 500,-- (94/109I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €250.00
1387 used/on piece 152/70B image3 Pfg - 20 M. Luitpold mit Aufdruck "Freistaat Bayern", geschnitten, die 80 Pfg mit Unterrand, dabei 3 Pfg - 3 M. auf Briefstücken, 19 Werte komplett, rundgestempelt "MÜNCHEN" bzw. "WUERZBURG", tadellose Erhaltung, Kabinett, jeder Wert gepr. Infla, Mi. 600.-

3 Pfg - 20 M. Luitpold with overprint \"Freistaat Bayern\", cut, the 80 Pfg with lower margin, as well 3 Pfg - 3 M. On pieces, 19 values complete, round cancelled \"Munich\" respectively \"WUERZBURG\", faultless condition, superb in every respect (choice copy), each value expertized Infla, Michel 600.- (152/70B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1388 og 153ZW imageLudwig 5 Pf. als waag. Zwischenstegpaar mit sauberem Erstfalz, tadellos, Mi. -.-

Ludwig 5 Pf. As horizontal gutter pair with clean small hinge, in perfect condition, Michel - . (153ZW) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Bayern Portomarken / Bavaria Postage Due Stamps
1389 used 1 image3 Kr. geschnitten, zentrisch gestempelt K1 "MÜNCHEN 17. AUG.", unten lupen-, sonst voll- bis breitrandig, links mit kompletter Schnittlinie, tadelloses Kabinettstück, neuer Fotobefund Sem BPP (2022): "Marke und Stempel sind echt. [...] einwandfrei erhalten.", Mi. 400.-

3 Kr. Cut, centric cancellation single circle postmark \"Munich 17. August \", at the bottom very close margin, otherwise having full to wide margins, left with complete cutting line, faultless extremely fine copy, new photo expertize Sem BPP (2022) : \"stamp and postmark are genuine. [. ] perfect quality. \", Michel 400.- (1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €170.00
Bayern Portofreiheitsmarken / Free Frank Stamps Bavaria
1390 nh 1/6 image5 Pfg - 30 Pfg König Ludwig mit eingelochtem "K", kpl. postfrisch, gepr. Helbig BPP, Mi. 360,-

5 Pfg - 30 Pfg King Ludwig with punched \"K\", complete mint never hinged, expertized Helbig BPP, Michel 360,- (1/6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
1391 nh 16/24 image5 Pfg - 80 Pfg mit eingelochtem "B", kpl. postfrisch, gepr. Burneleit/Infla und Richter, Mi. 850,-

5 Pfg - 80 Pfg with punched \"B\", complete mint never hinged, expertized Burneleit / Infla and Richter, Michel 850,- (16/24) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €320.00
1392 nh 25/31 image3 Pfg - 30 Pfg König Ludwig mit eingelochtem "R", kpl. postfrisch, gepr. Bruneleit/Infla und Richter, Mi. 500,-

3 Pfg - 30 Pfg King Ludwig with punched \"R\", complete mint never hinged, expertized Bruneleit / Infla and Richter, Michel 500,- (25/31) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
Bayern Flugpost / Bavaria Air Mail Stamp
1393 nh FI image25 Pf Flugpostmarke Bayrischer Aeroclub tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 400,--

25 Pf airmail stamp Bavarian Aeroclub in perfect condition mint never hinged from left margin of sheet, Michel 400,-- (FI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
Bayern Ganzsachen / Postal Stationary Bavaria
1394 on cover SFP2 image5 Pfg Luitpold + 25 Pfg Luftpost Sonder-Flugpost-Ganzsachenkarte Nürnberg mit SST "FLUGPOST NÜRNBERG 18.10.12" mit Bedarfstext nach Cham, anschriftenseitig gut erhalten, bildseitig etwas Lagerungsspuren, seltene Ganzsachenkarte, Mi. 350.-

5 Pfg Luitpold+25 Pfg airmail special airmail postal stationery postcard Nuremberg with special cancel \"airmail Nuremberg 18.10.12\" with legitimate text to Chams, address side in good condition, on face a little storage traces, scarce postal stationery postcard, Michel 350.- (SFP2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Bayern offene Mühlradstempel / Bavaria Open Mill Wheel Cancel
1395 used 9a,10a image"800" - STOCKHEIM, klar auf vollrandiger 3 Kr. rot und rechts unten mangelhafter 6 Kr. blau

\"800\" - Stokkem, clear on having full margins 3 Kr. Red and at the bottom on the right deficient 6 Kr. Blue (9a,10a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €15

Bergedorf / Bergedorf
1396 nh 3K,3L image1 1/2 Schilling schwarz auf gelb, Dreierblock mit Kehrdruckpaar sowie Einzelmarke mit Leerfeld, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxusstück, Fotobefund Dr. Mozek BPP (2022): "einwandfrei", Mi. 580.-++

1 1/2 Shilling black on yellow, block of three with t_te-b_che pair as well single stamp with blank field, in perfect condition mint never hinged, unsigned, outstanding quality, photo expertize Dr. Mozek BPP (2022) : \"perfect\", Michel 580.-+plus (3K,3L) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Braunschweig / Brunswick
1397 used 1/3 image1 Silbergroschen karmin, 2 Silbergroschen blau sowie 3 Silbergroschen orangerot, drei vollrandige und farbfrische Kabinettstücke, je entwertet mit blauem Halbkreis-Stempel "Braunschweig" auf Mi.-Nr. 1 und 2 bzw. Zweikreisstempel "Wolfenbüttel" auf Mi.-Nr. 3, 1 Silbergroschen gepr. Hoffmann-Giesecke BPP, 2 Silbergroschen gepr. Lange BPP und Fotoattest Lange BPP (2014): "einwandfreie Erhaltung" für die ganze Serie. Schöne Qualitätsserie der ersten drei Werte Braunschweigs.

1 silver penny carmine, 2 silver penny blue as well 3 silver penny orange red, three full margins and having bright colours extremely fine copy, always tied by blue semicircle stamp \"Brunswick\" on Michel number 1 and 2 respectively dual circuit cancel \"Wolfenbüttel\" on Michel number 3, 1 silver penny expertized Hoffmann Giesecke BPP, 2 silver penny expertized Lange BPP and photo expertize Lange BPP (2014) : \"perfect quality\" for the entire set. Nice quality series of the first three values of Brunswig. (1/3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

1398 (og) 2 image2 Sgr. lebhaftpreußischblau, ungebraucht o.G., allseits gleichmäßig breit gerandet, minimal unfrisch wirkend, sonst tadellos, in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke, gepr. Engel BPP, Mi. 1.800.-

2 Sgr. Vivid Prussian blue, unused without gum, on all sides uniformly wide margins, minimal not fresh causing, otherwise in perfect condition, in unused condition very rare stamp, expertized angel BPP, Michel 1.800.- (2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

1399 used 2 image2 Sgr. lebhaftpreußischblau, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit blauem Bogenstempel, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 350.-

2 Sgr. Vivid Prussian blue, having bright colours and with enormous margins extremely fine copy with blue curve cancel, signed on the base Georg Buehler, Michel 350.- (2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
1400 used 3 image3 Sgr. lebhaftorangerot, zentrisch gestempelt Bogenstempel "BRAUNSCHWEIG 19/6", unten voll-, sonst breit bis überrandig, oben sogar mit Teil der Nachbarmarke, farbfrisches Luxusstück der guten Marke, gepr. Bühler, Mi. 350.-

3 Sgr. Bright orange red, centric cancellation curve cancel \"Brunswick 19 / 6\", at the bottom full-, otherwise wide to having huge margins, above even with part of the neighbour, having bright colours outstanding quality the good stamp, expertized Buehler, Michel 350.- (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1401 og 7a image2 Sgr schwarz auf blau tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinen Falzresten, tiefst gepr. Lange BPP. Ungebraucht seltene Marke! Mi. 400,--

2 Sgr black on blue in perfect condition unused with full original gum and small hinges, signed on the base Lange BPP. Unused rare stamp! Michel 400,-- (7a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1402 used 7a image2 Silbergroschen schwarz auf blau, überrandiges Kabinettstück mit Teilen von vier Nachbarn - unten rechts Randlinienschnitt, entwertet mit Nummernstempel "8" - Braunschweig, Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei" - in diesem außergewöhnlichem Schnitt selten.

2 silver penny black on blue, having huge margins extremely fine copy with parts from four neighbors - lower right margin line cutting, tied by numeral cancellation \"8\" - Brunswick, photo expertize Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021) : \"genuine and immaculate\" - in this extraordinary cut rare. (7a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1403 og 9a image4/4 Ggr schwarz auf graubraun tadellos ungebraucht mit Originalgummi, sowie die unverausgabten 4/4 Gr. ockerbraun ohne Gummi und Bremen Mi-Nr. I 5 Grote ungebraucht mit Gummi, Mi. 97,--

4 / 4 Ggr black on gray brown in perfect condition unused with original gum, as well the not issued 4/4 Gr. Ochre-brown without gum and Bremen Michel number I 5 Grote unused with gum, Michel 97,-- (9a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
1404 used 10Ax image1/2 Groschen / 5 Pfennig schwarz auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "SALDER", Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-

1 / 2 Groschen / 5 penny black on bright gray green, thin paper, having full margins and having bright colours extremely fine copy, tied by box cancel of 2 lines \"SALDER\", photo expertize Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (10Ax) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100