Bayern / Bavaria continued...
1385 |
89II |
5 M. Luitpold, Type II, tadellos gestempelt KGS "MÜNCHEN 7.7.14", gepr. Richter, Mi. 220.- 5 M. Luitpold, type II, neat cancelled KGS \"Munich 7.7.14\", expertized Richter, Michel 220.- (89II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1386 |
94/109I |
3 Pf bis 20 Mark König Ludwig Friedensdrucke tadellos postfrisch komplett, die meisten tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 500,-- 3 Pf to 20 Mark King Ludwig peace prints in perfect condition mint never hinged complete, most signed
on the base Helbig BPP, Michel 500,-- (94/109I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €250.00
1387 |
/ |
152/70B |
3 Pfg - 20 M. Luitpold mit Aufdruck "Freistaat Bayern", geschnitten, die 80 Pfg mit Unterrand, dabei 3 Pfg - 3 M. auf Briefstücken, 19 Werte komplett, rundgestempelt "MÜNCHEN" bzw. "WUERZBURG", tadellose Erhaltung, Kabinett,
jeder Wert gepr. Infla, Mi. 600.- 3 Pfg - 20 M. Luitpold with overprint \"Freistaat Bayern\", cut, the 80 Pfg with lower margin, as well 3 Pfg - 3 M. On pieces, 19 values complete, round cancelled \"Munich\" respectively \"WUERZBURG\", faultless
condition, superb in every respect (choice copy), each value expertized Infla, Michel 600.- (152/70B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1388 |
153ZW |
Ludwig 5 Pf. als waag. Zwischenstegpaar mit sauberem Erstfalz, tadellos, Mi. -.- Ludwig 5 Pf. As horizontal gutter pair with clean small hinge, in perfect condition, Michel - . (153ZW) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Bayern Portomarken / Bavaria Postage Due Stamps
1389 |
1 |
3 Kr. geschnitten, zentrisch gestempelt K1 "MÜNCHEN 17. AUG.", unten lupen-, sonst voll- bis breitrandig, links mit kompletter Schnittlinie, tadelloses Kabinettstück, neuer Fotobefund Sem BPP (2022): "Marke und Stempel sind
echt. [...] einwandfrei erhalten.", Mi. 400.- 3 Kr. Cut, centric cancellation single circle postmark \"Munich 17. August \", at the bottom very close margin, otherwise having full to wide margins, left with complete cutting line, faultless
extremely fine copy, new photo expertize Sem BPP (2022) : \"stamp and postmark are genuine. [. ] perfect quality. \", Michel 400.- (1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €170.00
Bayern Portofreiheitsmarken / Free Frank Stamps Bavaria
1390 |
1/6 |
5 Pfg - 30 Pfg König Ludwig mit eingelochtem "K", kpl. postfrisch, gepr. Helbig BPP, Mi. 360,- 5 Pfg - 30 Pfg King Ludwig with punched \"K\", complete mint never hinged, expertized Helbig BPP, Michel 360,- (1/6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
1391 |
16/24 |
5 Pfg - 80 Pfg mit eingelochtem "B", kpl. postfrisch, gepr. Burneleit/Infla und Richter, Mi. 850,- 5 Pfg - 80 Pfg with punched \"B\", complete mint never hinged, expertized Burneleit / Infla and Richter, Michel 850,- (16/24)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €320.00
1392 |
25/31 |
3 Pfg - 30 Pfg König Ludwig mit eingelochtem "R", kpl. postfrisch, gepr. Bruneleit/Infla und Richter, Mi. 500,- 3 Pfg - 30 Pfg King Ludwig with punched \"R\", complete mint never hinged, expertized Bruneleit / Infla and
Richter, Michel 500,- (25/31) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
Bayern Flugpost / Bavaria Air Mail Stamp
1393 |
FI |
25 Pf Flugpostmarke Bayrischer Aeroclub tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 400,-- 25 Pf airmail stamp Bavarian Aeroclub in perfect condition mint never hinged from left margin of sheet, Michel 400,-- (FI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
Bayern Ganzsachen / Postal Stationary Bavaria
1394 |
SFP2 |
5 Pfg Luitpold + 25 Pfg Luftpost Sonder-Flugpost-Ganzsachenkarte Nürnberg mit SST "FLUGPOST NÜRNBERG 18.10.12" mit Bedarfstext nach Cham, anschriftenseitig gut erhalten, bildseitig etwas Lagerungsspuren, seltene
Ganzsachenkarte, Mi. 350.- 5 Pfg Luitpold+25 Pfg airmail special airmail postal stationery postcard Nuremberg with special cancel \"airmail Nuremberg 18.10.12\" with legitimate text to Chams, address side in good condition, on face a little storage
traces, scarce postal stationery postcard, Michel 350.- (SFP2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Bayern offene Mühlradstempel / Bavaria Open Mill Wheel Cancel
1395 |
9a,10a |
"800" - STOCKHEIM, klar auf vollrandiger 3 Kr. rot und rechts unten mangelhafter 6 Kr. blau \"800\" - Stokkem, clear on having full margins 3 Kr. Red and at the bottom on the right deficient 6 Kr. Blue (9a,10a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €15
Bergedorf / Bergedorf
1396 |
3K,3L |
1 1/2 Schilling schwarz auf gelb, Dreierblock mit Kehrdruckpaar sowie Einzelmarke mit Leerfeld, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxusstück, Fotobefund Dr. Mozek BPP (2022): "einwandfrei", Mi. 580.-++ 1 1/2 Shilling black on
yellow, block of three with t_te-b_che pair as well single stamp with blank field, in perfect condition mint never hinged, unsigned, outstanding quality, photo expertize Dr. Mozek BPP (2022) : \"perfect\", Michel 580.-+plus (3K,3L) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Braunschweig / Brunswick
1397 |
1/3 |
1 Silbergroschen karmin, 2 Silbergroschen blau sowie 3 Silbergroschen orangerot, drei vollrandige und farbfrische Kabinettstücke, je entwertet mit blauem Halbkreis-Stempel "Braunschweig" auf Mi.-Nr. 1 und 2 bzw.
Zweikreisstempel "Wolfenbüttel" auf Mi.-Nr. 3, 1 Silbergroschen gepr. Hoffmann-Giesecke BPP, 2 Silbergroschen gepr. Lange BPP und Fotoattest Lange BPP (2014): "einwandfreie Erhaltung" für die ganze Serie. Schöne Qualitätsserie der ersten drei Werte
Braunschweigs. 1 silver penny carmine, 2 silver penny blue as well 3 silver penny orange red, three full margins and having bright colours extremely fine copy, always tied by blue semicircle stamp \"Brunswick\" on Michel number 1 and 2 respectively
dual circuit cancel \"Wolfenbüttel\" on Michel number 3, 1 silver penny expertized Hoffmann Giesecke BPP, 2 silver penny expertized Lange BPP and photo expertize Lange BPP (2014) : \"perfect quality\" for the entire set. Nice quality series of the
first three values of Brunswig. (1/3) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €400
1398 |
() |
2 |
2 Sgr. lebhaftpreußischblau, ungebraucht o.G., allseits gleichmäßig breit gerandet, minimal unfrisch wirkend, sonst tadellos, in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke, gepr. Engel BPP, Mi. 1.800.- 2 Sgr. Vivid Prussian
blue, unused without gum, on all sides uniformly wide margins, minimal not fresh causing, otherwise in perfect condition, in unused condition very rare stamp, expertized angel BPP, Michel 1.800.- (2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
1399 |
2 |
2 Sgr. lebhaftpreußischblau, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit blauem Bogenstempel, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 350.-
2 Sgr. Vivid Prussian blue, having bright colours
and with enormous margins extremely fine copy with blue curve cancel, signed on the base Georg Buehler, Michel 350.- (2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
1400 |
3 |
3 Sgr. lebhaftorangerot, zentrisch gestempelt Bogenstempel "BRAUNSCHWEIG 19/6", unten voll-, sonst breit bis überrandig, oben sogar mit Teil der Nachbarmarke, farbfrisches Luxusstück der guten Marke, gepr. Bühler, Mi.
350.- 3 Sgr. Bright orange red, centric cancellation curve cancel \"Brunswick 19 / 6\", at the bottom full-, otherwise wide to having huge margins, above even with part of the neighbour, having bright colours outstanding quality the good stamp,
expertized Buehler, Michel 350.- (3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1401 |
7a |
2 Sgr schwarz auf blau tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinen Falzresten, tiefst gepr. Lange BPP. Ungebraucht seltene Marke! Mi. 400,-- 2 Sgr black on blue in perfect condition unused with full original
gum and small hinges, signed on the base Lange BPP. Unused rare stamp! Michel 400,-- (7a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1402 |
7a |
2 Silbergroschen schwarz auf blau, überrandiges Kabinettstück mit Teilen von vier Nachbarn - unten rechts Randlinienschnitt, entwertet mit Nummernstempel "8" - Braunschweig, Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "echt
und einwandfrei" - in diesem außergewöhnlichem Schnitt selten. 2 silver penny black on blue, having huge margins extremely fine copy with parts from four neighbors - lower right margin line cutting, tied by numeral cancellation \"8\" - Brunswick,
photo expertize Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021) : \"genuine and immaculate\" - in this extraordinary cut rare. (7a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1403 |
9a |
4/4 Ggr schwarz auf graubraun tadellos ungebraucht mit Originalgummi, sowie die unverausgabten 4/4 Gr. ockerbraun ohne Gummi und Bremen Mi-Nr. I 5 Grote ungebraucht mit Gummi, Mi. 97,-- 4 / 4 Ggr black on gray brown in
perfect condition unused with original gum, as well the not issued 4/4 Gr. Ochre-brown without gum and Bremen Michel number I 5 Grote unused with gum, Michel 97,-- (9a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
1404 |
10Ax |
1/2 Groschen / 5 Pfennig schwarz auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "SALDER", Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 300.- 1 / 2
Groschen / 5 penny black on bright gray green, thin paper, having full margins and having bright colours extremely fine copy, tied by box cancel of 2 lines \"SALDER\", photo expertize Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021) : \"genuine and immaculate\",
Michel 300.- (10Ax) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100