Europa / Europe continued...
5006 |
507b |
1948, 40 C. Flugpost schwärzlichkobalt auf orangeweiß, tadellos postfrisch, Fotobefund Nussbaum AIEP: "... mit vollem Originalgummi, ist echt, im Farbton mit der Spezialauflage für den Swissair-Flug 1954 identisch.
Fehlerfrei.", Mi. 200.- 1948, 40 C. Airmail blackish cobalt on orange white, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Nussbaum International Association for Philatelie Experts: \". With full original gum, is genuine, in the shade
with the special issue for the Swissair-flight 1954 identical. Faultless. \", Michel 200.- (507b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
5007 |
507b |
40 C. Flugpost schwärzlichkobalt auf orangeweiß, waagerechtes Paar auf Erstflugbrief Zürich-Genf-Sao Paolo nach Bürglen. 40 C. Airmail blackish cobalt on orange white, horizontal pair on first flight letter Zurich Geneva Sao
Paolo to Bürglen. (507b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5008 |
Bl.13 |
IMABA-Block mit Sonderstempel "BASEL 22.VIII.48" und Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Oberurnen. IMABA souvenir sheet with special cancel \"Basle 22. VIII. 48\" and additional franking on properly franked
registered letter to Oberurnen. (Bl.13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5009 |
518 |
150 C. Pro Aero, Viererblock, rechts mit Tabs, mit zentrischem Stempel "LUGANO 28.IV.49" auf Brief nach St. Gallen und weiter nach Bern. 150 C. Pro aero, block of four, right with Tabs, with centered stamp \"LUGANO 28. IV.
49\" on cover to St. Gallen and then to Bern. (518) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5010 |
541/44 |
5 C. - 40 C. Pro Juventute mit französischem Ersttagsstempel "BERNE 1.XII.49" auf R-Brief nach Zürich. 5 C. - 40 C. Pro Juventute with French first day postmark \"BERNE 1. XII. 49\" on registered letter to Zurich. (541/44)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
5011 |
Bl.14 |
1951, Blockausgabe "Lunaba", tadellos postfrisch, Mi. 280.- 1951, souvenir sheets issue \"Lunaba\", in perfect condition mint never hinged, Michel 280.- (Bl.14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5012 |
Bl.14 |
LUNABA-Block mit Sonderstempel "LUZERN 3.X.51" auf portogerechtem R-Brief nach Zurzach. LUNABA-block with special cancel \"Lucerne 3. X. 51\" on properly franked registered letter to Zurzach. (Bl.14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5013 |
/ |
Bl.14(2) |
1951, Blockausgabe "Lunaba", tadellos postfrisch und gestempelt, Mi. 480.- 1951, souvenir sheets issue \"Lunaba\", in perfect condition mint never hinged and used, Michel 480.- (Bl.14(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5014 |
Bl.15 |
Lausanne-Block mit französischem Sonderstempel "Lausanne 15.10.55" auf adressiertem Umschlag. Lausanne souvenir sheet with French special cancel \"Lausanne 15.10.55\" on addressed cover. (Bl.15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5015 |
696/713 |
5 C. - 2. Fr. "Bauten", kompletter Satz auf vier beschrifteten FDCs (2 Reco). 5 C. - 2. Fr. \"buildings\", complete set on four marked first day covers (2 registered). (696/713) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5016 |
738/41 |
3 Fr. - 20 Fr. "Evangelisten" auf illustriertem FDC. 3 Fr. - 20 Fr. \"evangelists\" on illustrated First Day Cover. (738/41) (Image
Startgebot/Start Bid €40
Schweiz Industrielle Kriegswirtschaft / Industrial War Economy
5017 |
1II,3II |
3 C. und 7 1/2 C., je Aufdrucktype II, gestempelt "BERN 8.II.19" auf Ortsbrief der Kriegswirtschaft. 3 C. And 7 1/2 C., always overprint type II, used \"BERN 8. II. 19\" on local letter the war economy. (1II,3II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5018 |
2II |
5 C. Aufdrucktype II, mit Maschinenstempel "BERN 10.5.19" auf Ganzsachenumschlag, Tell 10 C. rot mit Zudruck der Kriegswirtschaft nach Basel. 5 C. Overprint type II, with machine cancel \"BERN 10.5.19\" on postal stationery
cover, Tell 10 C. Red with additional imprint the war economy to Basle. (2II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5019 |
3II |
7 1/2 C. mit Aufdrucktype II, gestempelt "BERN/BUNDESHAUS 7.1.19" auf vorgedruckter Karte der Kriegswirtschaft nach Basel, rückseitig geschürft. 7 1/2 C. With overprint type II, used \"BERN / Bundestag building 7.1.19\" on
preprinted card the war economy to Basle, reverse scratched. (3II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Portofreiheitsmarken für gemeinn. Organisationen / Free Frank Stamps
5020 |
P141/202 |
Ganzsachenkarte Bundesfeier 40 C. Bild Sonne mit zwei Ziegen, gestempelt "PAPIERMÜHLE 21.IX.31" als Luftpostkarte nach Berlin. Postal stationery postcard Alliance celebration stamps 40 C. Picture Sun with two goats, used
\"paper mill 21. IX. 31\" as airmail postcard to Berlin. (P141/202) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Schweiz Zusammendrucke / Se-tenants
5021 |
WZ7A |
1915, 5 C. + Z + 5 C. Pro-Juventute Zusammendruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Glanzmann "echt und einwandfrei", Mi. 220.- 1915, 5 C. Plus Z+5 C. Pro Juventute se-tenant, in perfect condition mint never hinged, photo
expertize brightness man \"genuine and immaculate\", Michel 220.- (WZ7A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
5022 |
W25,K44 |
1953, Pro Juventute, 20+30 C. waagerechter Zusammendruck und 20+30 C. Kehrdruck, gestempelt "FELDMEILEN 28.VI.54" auf portogerechtem Eilboten-Brief nach Zürich. 1953, Pro Juventute, 20+30 C. Horizontal se-tenant and 20+30 C.
T_te-b_che, used \"field miles 28. VI. 54\" on properly franked special delivery letter to Zurich. (W25,K44) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Schweiz Pionierflugmarken / Pioneer Flugmarken
5023 |
II |
50 C. Flugpost Basel - Liestal, ungebraucht, vom Bogenunterrand, Mi. 600.- 50 C. Airmail Basle - Liestal, unused, from lower margin of the sheet, Michel 600.- (II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
5024 |
IVx |
50 C. Flugpost Burgdorf - Bern, Papier x, ungebraucht, Mi. 350.- 50 C. Airmail Burgdorf - Bern, paper x, unused, Michel 350.- (IVx) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
5025 |
VII |
50 C. Flugpost Laufen - Solothurn, postfrisches Oberrandstück (dort Falzreste), Marke tadellos, Fotoattest Rellstab, Mi. 550.- 50 C. Airmail to pass - Solothurn, mint never hinged upper margin copy (there rest of hinges),
stamp in perfect condition, photo expertize Rellstab, Michel 550.- (VII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €180.00