Europa / Europe continued...

4966 nh 2II image6 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, Linienunterdruck waagerecht, Type IV, Feld 69, voll bis breitrandiger Schnitt - oben links minimal tangierend das Markenbild aber nicht berührend, postfrisch - in dieser Erhaltung selten, tadellos, gepr. Moser und Fulpius, Fotoattest Renggli, in dieser Erhaltung kaum einmal angeboten!

6 Rp black / dark brownish red, lines background horizontal, type IV, field 69, full to wide margined cut - top left minimal tangent the design of the stamp but not tangentially, mint never hinged - in this condition rare, in perfect condition, expertized Moser and Fulpius, photo expertize Renggli, in this condition hardly ever offered! (2II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,000.00
Schweiz - Kanton Basel / Basel
4967 (og) 1a image1845, 2 1/2 Rp. schwarz/blau/karmin sog. "Basler Täubchen", allseits gut gerandet, ungebraucht ohne Gummierung, kleine helle Stellen, oben rechts vorderseitig wenig geschürft und kaum merklich ausgefüllte Stelle rückseitig, Marke noch mit Relief, Fotoattest Eichele, Mi. 15.000.-

1845, 2 1/2 Rp black / blue / carmine so-called \"Basel Dove\", on all sides good margined, unused without gum, small thin places, top right on face few scratched and hardly noticeably filled place reverse, stamp still with relief, photo expertize Eichele, Michel 15.000.- (1a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,700.00
Schweiz / Switzerland
4968 on cover 5I image2 1/2 Rp. schwarz/rot, waagerechtes Paar, leichte Schnittmängel, mit blauer eidgenössischer Raute auf Brief mit blauem C 1 " CHURWALDEN" nach Alvaschein, leichte Gebrauchsspuren

2 1/2 Rp black / red, horizontal pair, slight error in cutting, with blue Federal lozenge on cover with blue C 1 \" CHURWALDEN\" to Alvaschein, slight traces of use (5I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €880.00
4969 on cover 9II image5 Rp. blau/orangerot, links oben und rechts berührt sonst voll bis überrandig, mit eidgenössischer Raute und übergehenden blauen DKr ,,CHUR 25 AOUT 51" auf Damen-Zierbrief nach Klosters

5 Rp blue / orange red, left above and right touched otherwise full to having huge margins, with Federal lozenge and passing over blue double circle, CHUR 25 AOUT 51\" on ladies ornament letter to monastery (9II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €3,600.00
4970 og 14Ib image10 Rp. lebhaftpreußischblau, Münchner Druck, 3. Druckperiode, allseits weißer Markenschnitt, oben mit Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf ausgezogenen Seidenfaden in guter Erhaltung, Fotoattest Hermann SBPV

10 Rp vivid Prussian blue, Munich printing, 3. Printing period, on all sides white stamps section, above with margin of sheet, unused with original gum, except for taken-off silk thread in good condition, photo expertize Hermann SBPV (14Ib) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

4971 og 15IIBym image15 Rp. mittelkarminrot, 4. Berner Druck, voll- bis meist weißrandiger Schnitt, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr gute Erhaltung, Fotobefund Hermann SBPV, Mi. 350.-

15 Rp medium carmine red, 4. Bern printing, full- to mostly white-margined cut, unused with original gum, excellent condition, photo expertize Hermann SBPV, Michel 350.- (15IIBym) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
4972 nh 33c image30 C. Sitzende Helvetia, mattultramarin, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Hermann SBPV, Mi. 1.400.-

30 C. Seated Helvetia, dull ultramarin, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Hermann SBPV, Michel 1.400.- (33c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €400.00
4973 nh 121 image3 Fr. Gebirgslandschaften, blaugrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Rellstab, Mi. 2.000.- - in dieser Erhaltung eine seltene Marke!

3 Fr. Mountainscapes, blue-green, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Rellstab, Michel 2.000.- - in this condition a rare stamp! (121) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

4974 on cover 141z image80 C. sitzende Helvetia mit rotem Stempel "WINTERALPENPOST/JULIERPASS 4.II.35" und "ST. MORITZ 6.II.35" und Nebenstempel "Julierpass-Autofahrten wegen Unwetter um einige Tage verschoben" nach Lausanne.

80 C. Seated Helvetia with red cancel \"wintertime alpine mailings / Julier Pass 4. II. 35\" and \"ST. Maurice 6. II. 35\" and additional cancellation \"Julier Pass road trips because storm about a few days shifted\" to Lausanne. (141z) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4975 used image1920, 30 C. Flug, gestempelt "ZUG 8.II.21", tadellos, Fotoattest Marchand SBPV, Mi. 1.400,-

1920, 30 C. Flight, used \"ZUG 8. II. 21\", in perfect condition, photo expertize Marchand SBPV, Michel 1,400.- Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €350.00
4976 on cover 170/84 image15 C. - 50 C. gestempelt "MILITÄR-FLUGTAG/BASEL 2. IX.23" und Zusatzfrankatur auf Luftpost-R-Brief nach London.

15 C. - 50 C. Used \"military flight event / Basle 2. IX. 23\" and additional franking on registered airmail cover to London. (170/84) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4977 on cover 179/184,213 image15 C. - 50 C. Flugpost inklusive 20 C. auf R-Luftpostbrief von "SCHAFFHAUSEN 4.VIII.30" nach München.

15 C. - 50 C. Airmail including 20 C. On registered air mail letter from \"SCHAFFHAUSEN 4. VIII. 30\" to Munich. (179/184,213) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4978 on cover 189/191x image65 C. - 1 Fr. Ikarus auf Luftpostbrief von "ZÜRICH 3. X. 24" nach Prag.

65 C. - 1 Fr. Ikarus on air mail letter from \"Zurich 3. X. 24\" to Prague. (189/191x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4979 on cover 189/191x image65 C.-1 Fr. Ikarus mit Zusatzfrankatur auf Luftpost-R-brief von "ZURICH 15.X.24" nach Genf.

65 C. 1 Fr. Ikarus with additional franking on registered airmail cover from \"ZURICH 15. X. 24\" to Geneva. (189/191x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €34.00
4980 on cover 190X image75 C. Ikarus auf zeppelinkarte, Abwurf "ST GALLEN 2.XI.29" nach Zürich.

75 C. Ikarus on Zeppelin postcard, droped \"ST GALLEN 2. XI. 29\" to Zurich. (190X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4981 on cover 190x,P33 image75 C. Ikarus mit rotem Flugpostsonderstempel auf Luftpost-Eilboten-R-Brief von "GENEVE 1.VI.25" nach Bern, dort mit Portomarke 15 C. nachtaxiert, geprüft Marchand BPP.

75 C. Ikarus with red airmail special cancel on airmail special delivery registered letter from \"GENEVE 1. VI. 25\" to Bern, there with postage due stamp 15 C. Postage due, expertized Marchand BPP. (190x,P33) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4982 on cover 190z image75 C. Ikarus, gestrichenes Faserpapier (2), mit Sonderstempel "ZÜRICH 15.V.39" auf Nordflugbrief bis Oslo, nach Zürich.

75 C. Ikarus, coated granite paper (2), with special cancel \"Zurich 15. V. 39\" on North flight letter to oslo, to Zurich. (190z) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4983 on cover 190z image75 C. Ikarus, gestrichenes Faserpapier, gestempelt "1. SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 1.VIII.27" auf Luftpost-R-Brief nach Sion.

75 C. Ikarus, coated granite paper, used \"1. Switzerland. Car post office 1. VIII. 27\" on registered airmail cover to Sion. (190z) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4984 on cover Bl.1 FDC image1934, Blockausgabe Nationale Briefmarkenausstellung auf Orts-R-Brief mit ESST "Nat. Briefmarkenausstellung ZÜRICH 29.IX.34" mit Sonder-R-Zettel und Ausgabestempel "ZÜRICH VIII / BRIEFAUSGABE" vom selben Tag, tadellos erhalten, Kuvert mittig vertikal gefaltet (nicht den Block tangierend), als FDC nicht häufig!, Mi. 1.500.-

1934, souvenir sheets issue national stamp exhibition on local registered cover with first day special cancel \"Riveted. Stamp exhibition Zurich 29. IX. 34\" with special registered label and delivery cancel \"Zurich VIII / letter issue\" from the same day, faultless, envelope centered vertical folded (not the souvenir sheet tangent), as First Day Cover rare! Michel 1.500.- (Bl.1 FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4985 on cover 285 image1935, 10 C. auf 15 C. Flugpost Viererblock zentrisch gestempelt "ZÜRICH 25.II.35" mit Zusatzfrankatur auf Luftpost-R-Brief Zürich-St. Moritz-Arosa.

1935, 10 C. On 15 C. Airmail block of four centric cancellation \"Zurich 25. II. 35\" with additional franking on registered airmail cover Zurich-St. Maurice Arosa. (285) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60