Europa / Europe continued...
4925 |
7Ia |
3 Soldi schwarz Franz Joseph, Type I, gestempelt, einwandfrei, Fb. 300,- 3 Soldi black Franz Joseph, type I, used, perfect, Fb. 300,- (7Ia) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4926 |
7Ib |
3 Soldi grauschwarz Franz Joseph, Type I, gestempelt (Eckbug, untere Zähne minimal bestoßen), ANK 750,- 3 Soldi gray black Franz Joseph, type I, used (corner crease, lower perforation minimal scuffed), ANK 750,- (7Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4927 |
7Ib |
3 Soldi grauschwarz Franz Joseph, Type I, gestempelt (hinterlegte Stellen), ANK 750,- 3 Soldi gray black Franz Joseph, type I, used (backed places), ANK 750,- (7Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4929 |
19 |
2 So. gelb, Doppeladler weit gezähnt, klarer K1 "(V)ERONA 14", Prüfbefund Dr. Ferchenbauer, einige Zähnungstäler vertieft, farb und prägefrisch, rechter unterer Eckzahn geknickt", ANK 600;- 2 special yellow, double eagle
wide perforated, clear single circle postmark\" (V) ERONA 14\", attest Dr. Ferchenbauer, a few sam deeper perforation deepened, colour and freshly minted, right lower corner perforation kinked\", ANK 600; - (19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
Österreich Lombardei und Venetien Stempel / Lombardia Cancellation
4930 |
3Y |
S.M.MADDALENA 22.GEN. vollständiger L2 und Teilstempel auf waagerechtem Paar, 15 Centesimi blassrosa, Maschinenpapier Type III S. M. MADDALENA 22. GEN. Complete two-line cancel and part of cancellation on horizontal pair, 15
Centesimi dull rose, machine paper type III (3Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4931 |
5Y |
I.R.POSTA MILIT.in I.No.1 31/5 zentr. Einkreisstempel auf 9 Kr. blau, Maschinenpapier Type III, Krieg Sardinien-Frankreich 1859, sign. und Prüfbefund Matl VÖB: "echt, stärkere Mängel", Müller Nr. 325a, 180 Punkte I. R.
POSTA MILIT. In I. No. 1 31 / 5 centric single circle postmark on 9 Kr. Blue, machine paper type III, war Sardinia France 1859, signed and attest Matl VÖB: \"genuine, stronger defects\", Müller no. 325 a, 180 points (5Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Österreich Lokalausgaben / Austria Local edition
4932 |
LEIBNITZ, 1 Pfg -24 Pfg Hitler, 12 Werte postfrisch komplett, bis auf 20 Pfg (Unterrand) alle vom Bogenoberrand, geprüft Dr. Wallner mit Attest, Mi. 1.500,- LEIBNITZ, 1 Pfg -24 Pfg Hitler, 12 values mint never hinged
complete, except for 20 Pfg (lower margin) all from sheet upper margin, expertized Dr. Wallner with certificate, Michel 1,500.- Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Polen / Poland
4933 |
Lokalausgabe 1918: Pultusk: 2 1/2 Pfg, 3 Pfg, 5 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg, 20 Pfg, 30 Pfg und 60 Pfg, acht Werte gestempelt auf Briefstücken, gepr. Petriuk Local issue 1918: Pultusk: 2 1/2 Pfg, 3 Pfg, 5 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg, 20
Pfg, 30 Pfg and 60 Pfg, eight values used on pieces, expertized Petriuk (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4934 |
Lokalausgabe 1918: Skierniewice: 2 1/2 Pfg, 7 1/2 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg, 20 Pfg, 30 Pfg, 40 Pfg und 60 Pfg, acht Werte gestempelt auf Briefstücken, gepr. Petriuk Local issue 1918: Skierniewice: 2 1/2 Pfg, 7 1/2 Pfg, 10 Pfg,
15 Pfg, 20 Pfg, 30 Pfg, 40 Pfg and 60 Pfg, eight values used on pieces, expertized Petriuk (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4935 |
IIa,IIb |
Lokalausgabe 1918: Wloclawek: 2 1/2 Pfg mit Aufdruck Type IIa, 15 Pfg mit Aufdruck Type IIb, je gestempelt auf Briefstück, gepr. Petriuk Local issue 1918: Wloclawek: 2 1/2 Pfg with overprint type IIa, 15 Pfg with overprint
type IIb, always used on piece, expertized Petriuk (IIa,IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4936 |
29 |
1919, 3 H. mit Aufdruck von Feld 12 / Platte I, tadellos gestempelt "Krakow 16.II.19" auf Briefstück, signiert und Expertise Petriuk (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 400.- 1919, 3 H. With overprint from position 12 /
plate I, neat cancelled \"Krakow 16. II. 19\" on piece, signed and expertise Petriuk (2022) : \"genuine and immaculate. \", Michel 400.- (29) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €160.00
4937 |
30 |
1919, 5 H. mit Aufdruck von Feld 79 / Platte I, tadellos gestempelt "Krakow 16.II.19" auf Briefstück, signiert und Expertise Petriuk (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 350.- 1919, 5 H. With overprint from position 79 /
plate I, neat cancelled \"Krakow 16. II. 19\" on piece, signed and expertise Petriuk (2022) : \"genuine and immaculate. \", Michel 350.- (30) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €160.00
4938 |
32 |
1919, 10 H. mit Aufdruck von Feld 59 / Platte I, tadellos gestempelt "Krakow 16.II.19" auf Briefstück, signiert und Expertise Petriuk (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 300.- 1919, 10 H. With overprint from position 59 /
plate I, neat cancelled \"Krakow 16. II. 19\" on piece, signed and expertise Petriuk (2022) : \"genuine and immaculate. \", Michel 300.- (32) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €160.00
4939 |
33 |
1919, 12 H. mit Aufdruck von Feld 64 / Platte I, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Petriuk (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. für * 100.- 1919, 12 H. With overprint from position 64 / plate I, in perfect
condition mint never hinged, signed and expertise Petriuk (2022) : \"genuine and immaculate. \", Michel for * 100.- (33) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
4940 |
36 |
25 Hl. violettultramarin, ungebraucht, seltene Marke, Auflage nur 1.100 Stück, u.a. geprüft Jungjohann BPP, Mi. 2.000,- 25 Hl. Violet ultramarine, unused, rare stamp, issued only 1.100 piece, among others expertized
Jungjohann BPP, Michel 2,000.- (36) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €900.00
4941 |
45 |
1919, 3 Kr. mit Aufdruck von Platte IV A, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Petriuk (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. für * 200.- 1919, 3 Kr. With overprint from plate IV A, in perfect condition mint never
hinged, signed and expertise Petriuk (2022) : \"genuine and immaculate. \", Michel for * 200.- (45) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
4942 |
46 |
4 Kr. gelblichgrün, Platte IV B, postfrisch, u.a. geprüft Mikstein, Fotoattest Petriuk. Mi. 250,- 4 Kr. Yellowish green, plate IV B, mint never hinged, among others expertized Mikstein, photo expertize Petriuk. Michel 250,-
(46) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €160.00
4943 |
135 |
1919, 5 (F) auf 2 Pfg Germania, Aufdruck in Type 7, gestempelt "Trzemeszno 22.10.19" auf Briefstück, Expertise Petriuk (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 250.- 1919, 5 (F) on 2 Pfg Germania, overprint in type 7, used
\"Trzemeszno 22.10.19\" on piece, expertise Petriuk (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 250.- (135) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €150.00
4944 |
135/36 |
5 auf 2 Pfg. und 10 auf 7 1/2 Pfg. gestempelt "Skalmierzyce", tadellos, Fotoattest Petriuk, Mi. 400,- 5 on 2 Pfg. And 10 on 7 1/2 Pfg. Used \"Skalmierzyce\", in perfect condition, photo expertize Petriuk, Michel 400,-
(135/36) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €260.00
4945 |
Bl.31I,II |
1963, Blockausgabe "Weltraum", Type I und II, gestempelt mit Ersttagssonderstempel, tadellose Erhaltung, Mi. 215.- 1963, souvenir sheets issue \"cosmos\", type I and II, used with first day special cancel, faultless
condition, Michel 215.- (Bl.31I,II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50