Europa / Europe continued...
4624 |
557/62 |
12 bis 64 Gr., Katholikentag, 6 Werte kpl. gest., ANK 475,.- 12 to 64 Gr., Catholic day, 6 values complete used, ANK 475, . (557/62) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4625 |
567/87(4) |
1934, 1 g - 5 S. Volkstrachten, 4er-Blocks, 21 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, die 2 S. Smaragd und der 3 S.-Wert vertikal vorgefaltet, sonst ungefaltet, dekorative und seltene Einheiten der guten Ausgabe,
ANK-Wert 1.450.- 1934, 1 g - 5 S. Traditional costumes, block of four, 21 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, the 2 S. Emerald and the 3 S. Value vertical prefolded, otherwise unfolded, decorative and scarce multiples
the good issue, ANK value 1.450.- (567/87(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
4626 |
588 |
10 Schilling Dollfuß, postfrisch, tadellos, Mi. 1.400,- 10 Shilling Dollfuß, mint never hinged, in perfect condition, Michel 1,400.- (588) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4627 |
588 |
Startgebot/Start Bid €300
4628 |
588 |
1936, 10 Schilling Dollfuß, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.- 1936, 10 Shilling Dollfuß, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Soecknick BPP:
\"genuine and immaculate\", Michel 1.400.- (588) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
4629 |
591/96 |
1934, 12 - 64 g Österreichische Baumeister, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 150.- 1934, 12 - 64 g Austrian master builder, 6 values complete, in perfect condition mint never hinged, Michel 150.- (591/96) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4630 |
591/96(2) |
1934, 12 - 64 Groschen Österreichische Baumeister, waagerechte Paare mit Unterrand, 6 Werte komplett, postfrisch, unsigniert, gefaltet, sonst tadellos erhalten, dekorativer Satz, Mi. 300.- 1934, 12 - 64 Groschen Austrian
master builder, horizontal pairs with lower margin, 6 values complete, mint never hinged, unsigned, folded, otherwise faultless, decorative set, Michel 300.- (591/96(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4631 |
598/612 |
1935, 5 g - 10 S. Flugzeug über Landschaften, 15 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 190.- 1935, 5 g - 10 S. Airplane over landscapes, 15 values complete, in perfect condition mint never hinged, Michel 190.- (598/612)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4632 |
598/612 |
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
4633 |
617/22(4) |
1935, 12 g. bis 64 g. Tag der Briefmarke, kpl. Viererblocksatz vom Eckrand oben rechts., tadellos entwertet mit passendem Sonderstempel, MI. 520.-++ 1935, 12 g. To 64 g. Day of the Postage Stamp, complete set in blocks of
four from upper right corner, in perfect condition tied by suitably special cancel, Michel. 520.-+plus (617/22(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4635 |
668II(2) |
Startgebot/Start Bid €60
4636 |
668Ia,b,c, |
5 Pfg. Hitler, Gitteraufdruck Type I, senkrechter Dreierstreifen mit 13, 14 bzw. 15 Gitter, postfrisch, tadellos, Mi. 450,- 5 Pfg. Hitler, grid overprint type I, vertical strip of three with 13, 14 respectively 15 grid, mint
never hinged, in perfect condition, Michel 450,- (668Ia,b,c,) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4637 |
669 |
6 Pfg. Hitler mit Gitteraufdruck, portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte von "WIEN 22.VI.46" nach Baden bei Wien, ANK 460,- 6 Pfg. Hitler with grid overprint, properly franked single franking on postcard from \"Vienna
22. VI. 46\" to Baden by Vienna, ANK 460,- (669) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4638 |
Va/Vd |
1945, 1 - 5 RM. Hitler mit Gitteraufdruck mit linken Bogenrändern, nicht mehr zur Ausgabe gelangt, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB: "... postfrisch und einwandfrei.
[...] Nach meinem Dafürhalten sind Marken und Aufdrucke in jeder Hinsicht echt.", Mi. 240.- 1945, 1 - 5 RM. Hitler with grid overprint with left sheet margins, no longer placed on issue, 4 values complete, in perfect condition mint never hinged,
unsigned, superb in every respect (choice copy), photo expertize Dr. Glavanovitz VÖB: \". Mint never hinged and perfect. [. ] to my to opine are stamps and overprints in every respect genuine. \", Michel 240.- (Va/Vd) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4639 |
693/96II |
1 bis 5 Reichsmark, Grazer Aufdruck Type I, 4 Werte postfrisch, Mi. 800,- 1 to 5 Reichmark, Grazer overprint type I, 4 values mint never hinged, Michel 800,- (693/96II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
4640 |
769I,757 |
1945, 3 Schilling (2) und 40 gr. Landschaften als portogerechte Mischfrankatur auf Luftpostbrief von Linz 16.12.46 in die USA mit Zensurstempeln und Banderole, dekorativ. 1945, 3 Shilling (2) and 40 large landscapes as
properly franked mixed franking on air mail letter from Linz 16.12.46 to the United States with censorship stamps and banderole, decorative. (769I,757) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4641 |
772/75B |
1 bis 5 Schilling, Renner, ungezähnt auf Kleinbogen, links mit Zierfeld, komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 780/83 B, 450,- 1 to 5 Shilling, Renner, unperforated on miniature sheet, left with ornamental field, complete
mint never hinged, in perfect condition, ANK no. 780 / 83 B, 450,- (772/75B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
4642 |
772/75B |
1946, 1 S. - 5 S. Renner geschnitten auf Japanpapier, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.- (ANK-Nr. 780/83B) 1946, 1 S. - 5 S. Renner cut on Japanese paper, 4 values complete, in perfect condition
mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (ANK number 780 / 83 B) (772/75B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4643 |
772/75BZf. |
1946, 1 - 5 S. Renner geschnitten auf Japanpapier, senkrechte Paare mit Zierfeld unten, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.- (ANK-Nr. 780/83B, 450.-) 1946, 1 - 5 S. Renner cut on Japanese paper,
vertical pairs with ornamental field at the bottom, 4 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (ANK number 780 / 83 B, 450.-) (772/75BZf.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
4644 |
772/75ZW |
paper, cut, complete set in horizontal gutter pairs, in perfect condition mint never hinged, Michel 700.- (772/75ZW) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180