Europa / Europe continued...
4584 |
26a |
1863, 5 Kr. rosa, ungebraucht mit gelblichem Kleberest, links unregelmäßige Zähnung, signiert und Attest Matl, Mi. 850.- 1863, 5 Kr. Rose, unused with yellowish adhesive residue, left irregular perforation, signed and
certificate Matl, Michel 850.- (26a) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €150.00
4585 |
28a |
15 Kreuzer hellbraun, Franz Joseph, eng gezähnt, auf Brief (dieser Registraturbug), von "WIEN 20/7", klarer K1, nach Weißkirchen/Banat, ANK 80,- 15 kreuzer pale brown, Franz Joseph, close perforated, on cover (this file
fold), from \"Vienna 20 / 7\", clear single circle cancel, to Weißkirchen / Banat, ANK 80,- (28a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4586 |
() |
30/34NDII |
1884, 2 Kr. bis 15 Kr. Neudruckbogenproben, je im waagerechten Paar vom Bogenunterrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Goller BPP 1884, 2 Kr. To 15 Kr. Samples of new printed
sheets, always in a horizontal pair from lower margin of the sheet, unused without gum - as issued, faultless condition, photo expertize Goller BPP (30/34NDII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4587 |
30b |
2 Kr. dunkelgelb, postfrisch, verzähnt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Steiner VÖB: "echt und einwandfrei", Mi. 500.- 2 Kr. Dark yellow, mint never hinged, with defective or badly placed perforation, faultless condition,
photo expertize Steiner VÖB: \"genuine and immaculate\", Michel 500.- (30b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €165.00
4588 |
32,33a |
5 Kr. rosa mit 10 Kr. blau Doppeladler als dekorative Buntfrankatur von "HERMANNSTADT 28/6" (1865) nach Temesvar 5 Kr. Rose with 10 Kr. Blue double eagle as decorative franking with different colours from \"Here man city 28
/ 6\" (1865) to Temesvar (32,33a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4589 |
41IID |
50 Kr. braun, Franz Joseph, feiner Druck, K2 GELD ANWSNG POLA 9/12 82, ANK 225,- 50 Kr. Brown, Franz Joseph, fine printing, two ring cancel money ANWSNG POLA 9 / 12 82, ANK 225,- (41IID) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4590 |
41Ia |
50 Kreuzer Franz Joseph braun, grober Druck, rechts oben mit Wasserzeichenteil, zwei zarte K1 "KRAKAU"; signiert und Prüfbefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "Prachtstück", Fb. 235,-, 50 kreuzer Franz Joseph brown, rough print,
right above with part of watermark, two tenuous single circle postmark \"Cracow\" ; signed and attest Dr. Ferchenbauer VÖB: \"superb item\", Fb. 235,-, (41Ia) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4591 |
44,50,51 |
2 Kr. Doppeladler mit 1 und 2 Kr. Franz Joseph auf Brief von "ALBRECHTSDORF 3/1 91" (Klein Nr. 42a, 40 Punkte) nach Dresden. seltene Mischfrankatur noch dazu gleicher Wertstufen!, Fb. mindestens 500,- 2 Kr. Double eagle with
1 and 2 Kr. Franz Joseph on cover from \"ALBRECHTSDORF 3 / 1 91\" (Klein no. 42 a, 40 points) to Dresden. Scarce mixed franking to boot same denomination value! Fb. At least 500,- (44,50,51) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4592 |
44/49b |
1883, 2 Kr. bis 50 Kr. "Doppeladler", kompletter Satz, postfrisch, 50 Kr. minimal verkürzte Zahnspitze - ansonsten tadellose Erhaltung, 2 Kr. bis 20 Kr. Fotobefund und 50 Kr. mit Fotoattest Soecknick VÖB, Mi. 2.100.- 1883, 2
Kr. To 50 Kr. \"double eagle\", complete set, mint never hinged, 50 Kr. Minimal shorter perf tip - otherwise faultless condition, 2 Kr. To 20 Kr. Photo expertize and 50 Kr. With photo certificate Soecknick VÖB, Michel 2.100.- (44/49b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
4593 |
46 |
5 Kr. Doppeladler rosarot, postfrisch, gepr. Ferchenbeuer (Eckzahnbug), Fb. Nr. 46 c, 250,- 5 Kr. Double eagle rose red, mint never hinged, expertized Ferchenbeuer (corner tooth perforation crease), Fb. No. 46 c, 250,- (46)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4594 |
101/04 |
2 bis 20 Heller Zeitungsmarken, Faserpapier mit Lackstreifen, 4 Werte postfrisch, tadellos, Mi. 270,- 2 to 20 Heller newspaper stamps, granite paper with varnish strip, 4 values mint never hinged, in perfect condition,
Michel 270,- (101/04) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4595 |
105/18 |
1904, 1 H. bis 60 H. "Kaiserkopf" mit Lackstreifen, kompletter Satz, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.- 1904, 1 H. To 60 H. \"emperor head\" with varnish strip,
complete set, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.100.- (105/18) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
4596 |
/ |
161/77 |
1 Heller bis 10 Kronen, 80. Geburtstag Franz Joseph, 17 Werte kpl. gest., 3 Höchstwerte 2, 5 und 10 Kronen je auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 18.VIII.10", Fb. 1.250,- 1 Heller to 10 coronas, 80. Birthday Franz
Joseph, 17 values complete used, 3 top values 2, 5 and 10 coronas always on piece with first day postmark \"Karlovy Vary 18. VIII. 10\", Fb. 1.250,- (161/77) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4597 |
175/77 |
2, 5 und 10 Kronen, Franz Joseph 80. Geburtstag, 3 Werte ungebraucht (kl. Haftstellen), tadellos, Mi. 540,- 2, 5 and 10 coronas, Franz Joseph 80. Birthday, 3 values unused (small affixed spots), in perfect condition, Michel
540,- (175/77) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
4598 |
200/03 |
1916, 2 Kr. bis 10 Kr. "Wappen", kompletter Satz, 10 Kronen in beiden Farben, tadellos postfrisch. 1916, 2 Kr. To 10 Kr. \"coat of arms\", complete set, 10 coronas in both colours, in perfect condition mint never hinged.
(200/03) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
4599 |
204/07 |
1917, 2 Kr. bis 10 Kr. "Wappen", kompletter Satz, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei.", Mi. 600.- 1917, 2 Kr. To 10 Kr. \"coat of arms\", complete set, mint never hinged,
faultless condition, photo expertize Soecknick VÖB: \"genuine and immaculate. \", Michel 600.- (204/07) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €190.00
4600 |
353AF |
2½ Kronen Hochwasserhilfe, waagerechtes Paar, rechte Marke Aufdruckfehler "1020", postfrisch, tadellos, Mi. und ANK auf dieser Wertstufe unbekannt 2½ coronas flood help, horizontal pair, right stamp overprint error \"1020\",
mint never hinged, in perfect condition, Michel and ANK on of this denomination value unknown (353AF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4601 |
443Pa |
300 Kronen, Jugend- und Tuberkulosefürsorge, geklebte Papierbahn, rechts mit Leerfeld und Bogenrand, Marke postfrisch, Falzspur auf Leerfeld, Mi. unbekannt 300 coronas, youth and Tuberculosis care, glued paper web, right
with blank field and margin of sheet, stamp mint never hinged, hinge trace on blank field, Michel unknown (443Pa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4602 |
446Pa |
300 Kronen, Jugend- und Tuberkulosefürsorge, geklebte Papierbahn, links mit Leerfeld und Bogenrand, Marke postfrisch, Falzspur auf Leerfeld, Mi. unbekannt 300 coronas, youth and Tuberculosis care, glued paper web, left with
blank field and margin of sheet, stamp mint never hinged, hinge trace on blank field, Michel unknown (446Pa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4603 |
476,485 |
1933, 30 Gr. und 3 Schilling auf Zeppelinbrief von Wien nach Argentinien über Friedrichshafen 1933, 30 Gr. And 3 Shilling on Zeppelin letter from Vienna to Argentina over Friedrichshafen (476,485) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150