4244 |
156/59 |
4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (III)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 130.- 4 Pfg to 30 Pfg \"Helpers of Mankind (III) \", complete set with four values, in perfect condition mint never
hinged, Michel 130.- (156/59) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4245 |
160 |
10 Pfg 100 Jahre Briefmarken Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Ersttagsstempel "Mannheim 25.10.52" auf Blanko-FDC. 10 Pfg 100 years of stamps block of four from of the right lower corner of the sheet with
first day postmark \"Mannheim 25.10.52\" on unmailed First Day Cover. (160) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4246 |
162(3) |
20 Pfg Verkehrsunfall-Verhütung, waagerechtes Paar und Einzelwert auf portogerechtem R-Brief von "(24a) HAMBURG" nach Soltau mit Ankunftsstempel, ein Wert Eckzahnbug, das Paar tadellos erhalten, dekorative und nicht häufige
Mehrfachfrankatur 20 Pfg automobile accident prevention, horizontal pair and single value on properly franked registered letter from\" (24 a) Hamburg\" to Soltau with arrival postmark, a value corner tooth perforation crease, the pair faultless,
decorative and not frequent multiple franking (162(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
4247 |
167/70(4) |
4 Pfg bis 30 Pfg "Deutsche Verkehrsausstellung, München", kompletter Satz mit vier Werten, je als Oberrandviererblock, tadellos postfrisch, Mi. 340.- 4 Pfg to 30 Pfg \"German transport exhibition, Munich\", complete set with
four values, always as block of four from the upper margin, in perfect condition mint never hinged, Michel 340.- (167/70(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4248 |
171/72(4) |
10 Pfg und 20 Pfg "Internationale Briefmarkenausstellung IFRABA 1953", zwei Werte, je als Oberrandviererblock, tadellos postfrisch, Mi. 200.- 10 Pfg and 20 Pfg \"international stamp exhibition IFRABA 1953\", two values,
always as block of four from the upper margin, in perfect condition mint never hinged, Michel 200.- (171/72(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4249 |
173/76 |
4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (IV)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.- 4 Pfg to 30 Pfg \"Helpers of Mankind (IV) \", complete set with four values, in perfect condition mint never
hinged, Michel 100. (173/76) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4250 |
173/76(4) |
4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (IV)", kompletter Satz mit vier Werten, je als Viererblock, tadellos postfrisch, Mi. 400.- 4 Pfg to 30 Pfg \"Helpers of Mankind (IV) \", complete set with four values, always as block
of four, in perfect condition mint never hinged, Michel 400.- (173/76(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4251 |
177/86 |
2 - 25 Pfg Heuss, Kurzsatz mit 10 Werten, je mit Bogenecken, jede Marke glasklar und voll gestempelt, die 15 und 25 Pfg mit Idealstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7.4.60", Ränder nicht gefaltet oder angetrennt, tadellose
Erhaltung, ausgesuchte Luxusstücke in weit überdurchschnittlicher Qualität! 2 - 25 Pfg Heuss, short set with 10 values, always with corners of the sheet, each stamp clear and with full cancellation, the 15 and 25 Pfg with ideal stamp \"BERLIN
CHARLOTTENBURG 2 7.4.60\", margins not foldet or separated, faultless condition, selected items in outstanding quality in wide above average quality! (177/86) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4252 |
177/86(2) |
2 - 25 Pfg Heuss, Kurzsatz mit 10 Werten, je senkrechtes Paar mit Bogenecken, sauber rundgestempelt, tadellose Erhaltung, Kabinett 2 - 25 Pfg Heuss, short set with 10 values, always vertical pair with corners of the sheet,
neat circle cancelled, faultless condition, superb in every respect (choice copy) (177/86(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4253 |
177/96 |
2 Pfg bis 3 Mark "Heuss I", kompletter Satz mit 20 Werten, tadellos postfrisch, 50 Pfg und 60 Pfg gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 280.- 2 Pfg to 3 Mark \"Heuss I\", complete set with 20 values, in perfect condition mint never
hinged, 50 Pfg and 60 Pfg expertized Schlegel D. BPP, Michel 280.- (177/96) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Verkauft für/SOLD for €45.00
4254 |
177/96(4) |
2 Pfg bis 3 Mark Heuss (I), kompletter Satz mit 20 Werten, je im Oberrand-Viererblock - 50 Pfg vom Eckrand oben links, tadellos postfrisch, Mi. 2.800.- 2 Pfg to 3 Mark Heuss (I), complete set with 20 values, always in the
upper margin block of four - 50 Pfg from corner margin top left, in perfect condition mint never hinged, Michel 2.800.- (177/96(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
4255 |
179/260y |
7 - 40 Pfg Heuss "lumogen", 8 Werte komplett, jeweils mit Bogenrand und roter Bogenzählnummer, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in dieser Form dekorativ und selten! 7 - 40 Pfg Heuss \"fluorescent\", 8 values
complete, in each case with margin of sheet and red sheet counting number, in perfect condition mint never hinged, unsigned, superb in every respect (choice copy), in this kind decorative and rare! (179/260y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4256 |
179/260y |
5 Pfg - 40 Pfg Heuss lumogen, kompletter Satz mit acht Werten auf adressiertem R-Brief von Darmstadt. 5 Pfg - 40 Pfg Heuss fluorescent, complete set with eight values on addressed registered letter from Darmstadt. (179/260y)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4257 |
179/86xvR |
5 Pfg, 7 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg, 20 Pfg und 25 Pfg "Heuss", geriffelte Gummierung, alle sechs bekannten Werte von der Rolle mit schwarzer Zählnummer, tadellos postfrisch, Mi. 539,00 Euro 5 Pfg, 7 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg, 20 Pfg and
25 Pfg \"Heuss\", ribbed gum, all six known values of the roll with black counting number, in perfect condition mint never hinged, Michel 539, 00 Euro (179/86xvR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
4258 |
180DZ |
6 Pfg Heuss mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Al", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, überwiegend ist das DZ "Al" nur rudimentär sichtbar, auf dem vorliegenden Stück hingegen nahezu komplett, in dieser
Form sehr selten und dekorativ! 6 Pfg Heuss with right lower corner of the sheet and printer signature \"Al\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, superb in every respect (choice copy), mainly is the printers mark \"Al\" only
elementary visible, on the existing piece on the other hand nearly complete, in this kind very rare and decorative! (180DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €360.00
4259 |
180DZ u. a. |
6 Pfg Heuss, waagerechtes Paar mit Unterrand und Druckerzeichen "Fr" sowie Teil-HAN "1509...", zusammen mit 7 Pfg Berliner Stadtbilder II, 4er-Block mit Unterrand, auf portogerechtem Brief je mit Vollstempeln von "(16)
FRANKFURT (MAIN) 1 17.12.59" nach Klagenfurt / Österreich, das Paar in vollkommen tadelloser Erhaltung, die rechte obere Marke des 4er-Blocks kleiner Aufklebeknitter oben mittig, Umschlag oben etwas unsanft geöffnet und kleiner Einriss am rechten
Rand, sehr seltenes Stück - das Druckerzeichen "Fr" ist auf Brief nahezu unbekannt 6 Pfg Heuss, horizontal pair with lower margin and printer signature \"Fr\" as well Part-HAN \"1509. \", along with 7 Pfg Berlin town pictures II, block of four with
lower margin, on properly franked letter always with centered postmarks from\" (16) FRANKFURT (MAIN) 1 17.12.59\" to Klagenfurt / Austria, the pair in perfect perfect condition, the right upper stamp of the block of four small glueing creases above
centered, cover above a little roughly opened and small tear at the right margin, very rare piece - the printer signature \"Fr\" is on cover nearly unknown (180DZ u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
Verkauft für/SOLD for €270.00
4260 |
182(2)DZ |
8 Pfg Heuss, waagerechtes Paar mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Sa", tadellos postfrisch, unsigniert, seltenes Druckerzeichen, Kabinett 8 Pfg Heuss, horizontal pair with right lower corner of the sheet and
printer signature \"Sa\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, rare printer signature, superb in every respect (choice copy) (182(2)DZ) (Image
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
4261 |
182DZ u. a. |
8 Pfg Heuss mit Unterrand und Druckerzeichen "Fr" sowie Teil-HAN "1530..." rückseitig zusammen mit guter Zufrankatur, dabei 5 Pfg Heuss, waagerechtes Paar mit rechter oberer Bogenecke, und 10 Pfg Heuss, zwei senkrechte Paare
mit Bogenlaufnummern, auf portogerechtem R-Brief von "MÜLLHEIM (BADEN) 22.12.55" nach Säckingen mit Ankunftsstempel, von Med. Rat Dr. Bernhard Edinger an Wwe. Maria Edinger gesandt, alle Marken gut gezähnt, in der Zähnung teils etwas altersfleckig,
dekorativer Beleg und äußerst selten - sehr seltenes Stück - das Druckerzeichen "Fr" ist auf Brief nahezu unbekannt 8 Pfg Heuss with lower margin and printer signature \"Fr\" as well Part-HAN \"1530. \" reverse along with good additional franking,
as well 5 Pfg Heuss, horizontal pair with right upper corner of the sheet, and 10 Pfg Heuss, two vertical pairs with sheet sequence numbers, on properly franked registered letter from \"MÜLLHEIM (BADEN) 22.12.55\" to Säckingen with arrival postmark,
from Med. Advice Dr. Barney Edinger at dowager. Mary Edinger sent, all stamps well perforated, in the perforation partly a little with age marks, decorative document and extremely rare - very rare piece - the printer signature \"Fr\" is on cover
nearly unknown (182DZ u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
4262 |
186(2)DZ |
25 Pfg, waagerechtes Paar mit Unterrand und Druckerzeichen "Le" sowie Teil-HAN "15300...", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, sehr seltenes Druckerzeichen, auf dem Markt quasi nie angeboten! 25 Pfg, horizontal pair
with lower margin and printer signature \"Le\" as well Part-HAN \"15300. \", in perfect condition mint never hinged, unsigned, superb in every respect (choice copy), very rare printer signature, in the market more or less never offered! (186(2)DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Verkauft für/SOLD for €850.00
4263 |
186Vz |
25 Pfg Heuss mit linker oberer Bogenecke, durch Bogenumschlag stark verzähnt, hierbei die linke obere Ecke der Marke gänzlich ungezähnt geblieben, postfrisch, unsigniert, unten rechts etwas flach gezähnt, sonst tadellos,
derartig starke Verzähnungen sind ausgesprochen selten, ein unübertrefflich dekoratives Stück für die große Spezialsammlung 25 Pfg Heuss with left upper corner of the sheet, through sheet cover strong with defective or badly placed perforation,
herewith the left upper corner of the stamp complete unperforated remained, mint never hinged, unsigned, lower right a little flat perforated, otherwise in perfect condition, of that kind strength perforation varieties are pronounced rare, a
consummate decorative piece for the large special collection (186Vz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €750