3724 |
Io,Ip,ItIII |
Ziffer 25, 30, 50 mit Aufdruck 16 Nordhausen, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Böheim BPP, von Heintze BPP, Mi. 110,- Numeral 25, 30, 50 with overprint 16 Nordhausen, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr.
Böheim BPP, from Heintze BPP, Michel 110,- (Io,Ip,ItIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
3725 |
aus 165/ItIII |
Ziffer 50 sowie 2, 12, 20 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen, tadelloser, portorichtiger Eischreibebrief, geprüft Wagner BPP, Mi. 245,- Numeral 50 as well 2, 12, 20 penny with overprint 16 Nordhausen, faultless, properly
franked registered cover, expertized Wagner BPP, Michel 245,- (aus 165/ItIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3726 |
Iv,IIaIII |
Ziffer 75 und 1 Mark mit Aufdruck 16 Ellrich, tadellos, gestempelt, geprüft BPP, Mi. 190,- Numeral 75 and 1 Mark with overprint 16 Ellrich, in perfect condition, used, expertized BPP, Michel 190,- (Iv,IIaIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3727 |
IIa,IIb,IIcIII |
1, 2, 3 Mark mit Aufdruck 16 Gera 1 in den Typen a, b, c, postfrische Luxusstücke, geprüft BPP, Mi. 120,- + 1, 2, 3 Mark with overprint 16 Gera 1 in the types a, b, c, mint never hinged items in outstanding quality,
expertized BPP, Michel 120,- plus (IIa,IIb,IIcIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €70.00
3728 |
IIa/IIdIII |
1 bis 5 Mark mit Aufdruck 16 Orlamünde, tadellos, gestempelt, die Markwerte von Orlamünde werden derzeit nicht geprüft und gelten als ungeklärt, der Handstempelaufdruck stammt vom echten Bezirksstempel, ein
Sammlereinschreibebrief mit einer 5 Mark, der alle Echtheitsmerkmale zeigt, ist kürzlich bekannt geworden, Gelegenheit, Mi. 2.080.- 1 to 5 Mark with overprint 16 Orlamünde, in perfect condition, used, the Mark values from Orlamünde become at
present unaudited and to be classified as undetermined, the hand stamp overprint comes from authentic district stamp, a collector's registered letter with a 5 Mark, the all authenticity characteristics shows, is recently have become known,
opportunity, Michel 2.080.- (IIa/IIdIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
3729 |
IIa/IIdVII |
1 bis 5 Mark mit Aufdruck 36 Frankfurt (Oder) b, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 385,- 1 to 5 Mark with overprint 36 Frankfurt (or) b, in perfect condition, mint never hinged, expertized BPP, Michel 385,- (IIa/IIdVII)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
3730 |
IIaIII |
1 Mark (10) mit violettem Aufdruck 16 Bad Liebenstein im 10-er Bogenteil vom linken Rand mit Ober- und Unterrand, tadellos, postfrisch, geprüft Wagner BPP, Mi. 300,- ++ 1 Mark (10) with violet overprint 16 Bad Liebenstein in
the 10 he part sheet from left margin with upper- and lower margin, in perfect condition, mint never hinged, expertized Wagner BPP, Michel 300,-+plus (IIaIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €110.00
3731 |
IIbIII |
2 Mark mit Aufdruck 16 Gera 1 in Type b, tadelloser, versiegelter Wertbrief über 1000 Mark, mit handschriftlicher Gewichtsangabe und zugehörigem Einlieferungsschein, Entwertung von Ronneburg a und rückseitiger Ankunftsstempel,
wohl gering überfrankiert aber trotzdem sehr selten, geprüft Wagner BPP, Mi. für portorichtig 2500,- 2 Mark with overprint 16 Gera 1 in type b, faultless, sealed insured letter over 1000 Mark, with handwritten Weight statement and belonging receipt
for delivery, cancellation from Ronneburg an and on the back arrival postmark, seeming little overfranked but nevertheless very rare, expertized Wagner BPP, Michel for properly franked 2500,- (IIbIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
3732 |
IIc,IIIbVII |
3 Mark und Stephan 75 mit Aufdruck 36 Zechlin, tadellos, postfrisch, sehr seltene und unterbewertete Marken, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 240,- ++ 3 Mark and Stephan 75 with overprint 36 Zechlin, in perfect condition,
mint never hinged, very scarce and undervalued stamps, expertized Dr. Böheim BPP, Michel / study group 240,-+plus (IIc,IIIbVII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3733 |
IVa,IVbIII |
24 und 50 Pfennig Hannovermesse mit violettem Aufdruck 16 Weida, tadellose Einschreibkarte, nur Marken bewertet, geprüft Petzold BPP, Mi. 200,- 24 and 50 penny Hanover fair with violet overprint 16 Weida, faultless
registered postcard, only stamps valued, expertized Petzold BPP, Michel 200,- (IVa,IVbIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 20
3734 |
ItIV |
Ziffer 50 mit Aufdruck 20 Großwusterwitz a, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 120.- Numeral 50 with overprint 20 Großwusterwitz a, in perfect condition, used, expertized Dr. Calf BPP, Michel 120.- (ItIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3735 |
IIaIVa |
1 Mark mit Aufdruck 20 Westeregeln, Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 70.- 1 Mark with overprint 20 Westeregeln, parcel card section, expertized Dr. Calf BPP, Michel 70.- (IIaIVa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3736 |
IIcIV |
3 Mark mit Aufdruck 20 Merseburg in Type b, tadellos, gestempelt, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi. 350,- 3 Mark with overprint 20 Merseburg in type b, in perfect condition, used, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 350,-
(IIcIV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3737 |
IIdIVb |
5 Mark in der seltenen Urmarke 962 b mit Aufdruck 20 Weißenfels, tadellos, ungebraucht mit sauberem Erstfalz, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi. 400,- 5 Mark in of the rare original stamp 962 b with overprint 20 Weißenfels, in
perfect condition, unused with clean small hinge, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 400,- (IIdIVb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 27
3738 |
IlV |
Ziffer 20 mit Aufdruck 27 (Cunersdorf) Zwickau (Sachs) 1 a, tadelloser Paketkartenabschnitt, Fotoattest Dr. Kalb, Mi./Arge 1140,- Numeral 20 with overprint 27 (Cunersdorf) Zwickau (Sachs) 1 a, faultless parcel card section,
photo expertize Dr. Calf, Michel / study group 1140,- (IlV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3739 |
IpV |
Ziffer 30 mit Aufdruck 27 Leipzig 2, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 150,- Numeral 30 with overprint 27 Leipzig 2, in perfect condition, used, expertized Dr. Calf BPP, Michel 150,- (IpV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3740 |
IIdV |
5 Mark mit Aufdruck Leipzig 21 ohne Bezirkszahl, postfrisch, schwacher Bug, seltene Variante, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 300,- ++ 5 Mark with overprint Leipzig 21 without district number, mint never hinged, weak crease,
scarce variety, expertized Dr. Modry BPP, Michel 300,-+plus (IIdV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3741 |
IIdV |
5 Mark mit Handstempelaufdruck 27 Borna, tadelloses, gestempeltes Exemplar dieser seltenen Wertstufe, Fotoattest Dr. Modry BPP, Mi. 1500,- 5 Mark with hand stamp overprint 27 Borna, faultless, cancelled copy of this rare
denomination value, photo expertize Dr. Modry BPP, Michel 1500,- (IIdV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 29/2o
3742 |
IIaVIa |
1 Mark mit Aufdruck 29 Heudeber a, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 170,- 1 Mark with overprint 29 Heudeber a, faultless parcel card section, expertized Dr. Calf BPP, Michel 170,- (IIaVIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36
3743 |
I kVII |
Ziffer 16 mit Aufdruck 36 Ludwigsfelde b, kleiner Paketkartenabschnitt, rechts 4 Zähne angeschnitten, sonst tadellos, sehr selten, aktueller Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi. 1100,- (alter Ausruf 160) Numeral 16 with overprint
36 Ludwigsfelde b, small parcel card section, right 4 perforation cut into, otherwise in perfect condition, very rare, current photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 1100,- (former starting price 160) (I kVII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120