Bezirkshandstempel - Bezirk 38 / Hand Overprint - District 38
3704 used 168IX image8 Pfg. Arbeiter, Aufdruck "TRENT/Bergen", gest. (Stempelfleck und senkr. Bug), gepr. Ballschmidt BPP, Mi. 650,-

8 Pfg. Worker, overprint \"TRENT / mountains\", used (Stamp spot and vertical crease), expertized Ballschmidt BPP, Michel 650,- (168IX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3705 used 171IX image15 Pfennig mit Aufdruck 38 Greifswald, tadellos, gestempelt, aktuelles Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 450,-

15 penny with overprint 38 Greifswald, in perfect condition, used, current photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 450,- (171IX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3706 on cover 174IX image24 Pfennig mit Aufdruck 38 Anklam auf schönem Bedarfsbrief, geprüft Maigatter BPP, Mi. 200,-

24 penny with overprint 38 Anklam on beautiful commercial letter, expertized Maigatter BPP, Michel 200,- (174IX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3707 used 176IX image16 Pfennig mit Aufdruck 38 Demmin, bis auf einen kleinen Eckbug tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 220,-

16 penny with overprint 38 Demmin, except for a small corner crease in perfect condition, used, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 220,- (176IX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 3
3708 on piece IIcI image3 Mark mit Aufdruck 3 Berlin-Niederschönhausen, Luxusbriefstück, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 800,-

3 Mark with overprint 3 Berlin Niederschönhausen, on piece in outstanding quality, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 800,- (IIcI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €380

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 14
3709 nh IoII imageZiffer 25 mit Aufdruck 14 Großschönau (Sachsen) Type b, Luxus, postfrisches Eckrandstück von Feld 100, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 60,- ++

Numeral 25 with overprint 14 Großschönau (Saxony) type b, outstanding quality, mint never hinged corner margin piece from position 100, expertized Dr. Calf BPP, Michel 60,-+plus (IoII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

3710 used IIaIIa image1 Mark mit senkrecht fallendem, schablonierten, violetten Aufdruck 14 Kamenz, tadellos, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 200,- ++

1 Mark with vertical falling, worked in a jig, violet overprint 14 Kamenz, in perfect condition, expertized Dr. Calf BPP, Michel 200,-+plus (IIaIIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3711 on piece IIaIIa image1 Mark mit waagerechtem Aufdruck 14 Radeberg s, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 200,-

1 Mark with horizontal overprint 14 Wheels mountain s, faultless letter piece, expertized Dr. Calf BPP, Michel 200,- (IIaIIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3712 nh IIbII image2 Mark mit Aufdruck 14 Kamenz, postfrisch, leichte Bugspur, etwas erhöht geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300,-

2 Mark with overprint 14 Kamenz, mint never hinged, slight trace of crease, a little higher signed Dr. Calf BPP, Michel 300,- (IIbII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3713 og IIdII image5 Mark mit Aufdruck 14 (Heidersdorf) Neuhausen, tadellose, sehr saubere Erhaltung, wirkt wie postfrisch, eine winzige gummifreie Stelle kann auch herstellungsbedingt sein, aktuelles Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 2000,- ++

5 Mark with overprint 14 (Heidersdorf) Neuhausen, faultless, very neat condition, looks like mint never hinged, a tiny gum free place can also manufactured be, current photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 2000,-+plus (IIdII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

3714 on cover 168,169,Ii,IIIbII image75 Pfennig Stefan, Ziffer 15 sowie 8 und 10 Pfennig mit Aufdruck 14 Priestewitz sowie 14 Großenhain, tadelloser, portorichtiger Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe, Fotobefund Dr. Modry BPP, Mi. 1185,-

75 penny Stephen, numeral 15 as well 8 and 10 penny with overprint 14 Priestewitz as well 14 Großenhain, faultless, properly franked registered cover in the 2nd weight step, photo expertize Dr. Modry BPP, Michel 1185,- (168,169,Ii,IIIbII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €480

3715 on piece IIIbII image75 Pfennig Stephan mit Aufdruck 14 Priestewitz, tadellos, Briefstück, sehr selten, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 885.-

75 penny Stephan with overprint 14 Priestewitz, in perfect condition, letter piece, very rare, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel / study group 885.- (IIIbII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €330.00
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 16
3716 on piece Ib,Id,170VII imageZiffer 5 und Ziffer 8 sowie 12 Pfennig (6) mit violettem Aufdruck 36 Märkisch Buchholz b, eine 12 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Halbe, tadellose Paketkartenabschnitte, selten, Mi./Arge 650,-

Numeral 5 and numeral 8 as well 12 penny (6) with violet overprint 36 Märkisch Buchholz b, a 12 penny with violet overprint 36 half, faultless parcel card sections, rare, Michel / study group 650,- (Ib,Id,170VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €290

3717 nh aus Ib/IxVII imageZiffer 5, 16, 30, 75, 84 mit Aufdruck 36 Zernsdorf a, tadellos, postfrisch, selten, Ziffer 84 kleine Schürfung, geprüft BPP, für Ziffer 16 Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi. 780,-

Numeral 5, 16, 30, 75, 84 with overprint 36 Zernsdorf a, in perfect condition, mint never hinged, rare, numeral 84 small rubbed spot, expertized BPP, for numeral 16 photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 780,- (aus Ib/IxVII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

3718 nh IcVII imageZiffer 6 mit violettem Aufdruck 36 Märkisch Buchholz b, tadellos, postfrisch, selten und unterbewertet, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 390,- ++

Numeral 6 with violet overprint 36 Märkisch Buchholz b, in perfect condition, mint never hinged, rare and undervalued, expertized from Heintze BPP, Michel 390,-+plus (IcVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3719 nh Id,Ii,III imageZiffer 8, 15 sowie 2, 6, 10, 12, 15, 20, 24, 25, 30, 50, 80, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Bleicherode, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 290,-

Numeral 8, 15 as well 2, 6, 10, 12, 15, 20, 24, 25, 30, 50, 80, 84 penny with overprint 16 Bleicherode, in perfect condition, mint never hinged, expertized BPP, Michel 290,- (Id,Ii,III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
3720 on piece IdVII imageZiffer 8 (5) mit violettem Aufdruck 36 Halbe, Luxus-Paketkartenabschnitt, sehr seltener "Blickfang", geprüft W.F, Nachprüfgarantie, Mi. 1075,-

Numeral 8 (5) with violet overprint 36 half, outstanding quality parcel card section, very rare \"eye-catcher\", expertized W. F, guarantee for a new expertize, Michel 1075,- (IdVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

3721 nh aus 166/IIbIII imageZiffer 15, 50, 1 und 2 Mark sowie 2, 8, 10, 15, 16, 25, 40, 50, 80, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Ellrich, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 200,-

Numeral 15, 50, 1 and 2 Mark as well 2, 8, 10, 15, 16, 25, 40, 50, 80, 84 penny with overprint 16 Ellrich, in perfect condition, mint never hinged, expertized BPP, Michel 200,- (aus 166/IIbIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €100.00
3722 nh aus Ii/ItIII imageZiffer 15 (2), 25, 30 (2), 50 mit Aufdruck 16 Nordhausen in verschiedenen Typen, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 180,-

Numeral 15 (2), 25, 30 (2), 50 with overprint 16 Nordhausen in different types, in perfect condition, mint never hinged, expertized BPP, Michel 180,- (aus Ii/ItIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3723 og IIIaIIIbIII image24 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen 1 in der seltenen und unterbewerteten b-Farbe, tadellos, ungebraucht, geprüft Wagner BPP, Mi. 150,- ++

24 penny with overprint 16 Nordhausen 1 in of the rare and undervalued b-colour, in perfect condition, unused, expertized Wagner BPP, Michel 150,-+plus (IIIaIIIbIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60