Bezirkshandstempel - Bezirk 38 / Hand Overprint - District 38
3704 |
168IX |
8 Pfg. Arbeiter, Aufdruck "TRENT/Bergen", gest. (Stempelfleck und senkr. Bug), gepr. Ballschmidt BPP, Mi. 650,- 8 Pfg. Worker, overprint \"TRENT / mountains\", used (Stamp spot and vertical crease), expertized Ballschmidt
BPP, Michel 650,- (168IX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3705 |
171IX |
15 Pfennig mit Aufdruck 38 Greifswald, tadellos, gestempelt, aktuelles Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 450,- 15 penny with overprint 38 Greifswald, in perfect condition, used, current photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel
450,- (171IX) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3706 |
174IX |
24 Pfennig mit Aufdruck 38 Anklam auf schönem Bedarfsbrief, geprüft Maigatter BPP, Mi. 200,- 24 penny with overprint 38 Anklam on beautiful commercial letter, expertized Maigatter BPP, Michel 200,- (174IX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3707 |
176IX |
16 Pfennig mit Aufdruck 38 Demmin, bis auf einen kleinen Eckbug tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 220,- 16 penny with overprint 38 Demmin, except for a small corner crease in perfect condition, used,
expertized Dr. Böheim BPP, Michel 220,- (176IX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 3
3708 |
IIcI |
3 Mark mit Aufdruck 3 Berlin-Niederschönhausen, Luxusbriefstück, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 800,- 3 Mark with overprint 3 Berlin Niederschönhausen, on piece in outstanding quality, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel
800,- (IIcI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €380
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 14
3709 |
IoII |
Ziffer 25 mit Aufdruck 14 Großschönau (Sachsen) Type b, Luxus, postfrisches Eckrandstück von Feld 100, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 60,- ++ Numeral 25 with overprint 14 Großschönau (Saxony) type b, outstanding quality, mint
never hinged corner margin piece from position 100, expertized Dr. Calf BPP, Michel 60,-+plus (IoII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3710 |
IIaIIa |
1 Mark mit senkrecht fallendem, schablonierten, violetten Aufdruck 14 Kamenz, tadellos, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 200,- ++ 1 Mark with vertical falling, worked in a jig, violet overprint 14 Kamenz, in perfect condition,
expertized Dr. Calf BPP, Michel 200,-+plus (IIaIIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3711 |
IIaIIa |
1 Mark mit waagerechtem Aufdruck 14 Radeberg s, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 200,- 1 Mark with horizontal overprint 14 Wheels mountain s, faultless letter piece, expertized Dr. Calf BPP, Michel 200,-
(IIaIIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3712 |
IIbII |
2 Mark mit Aufdruck 14 Kamenz, postfrisch, leichte Bugspur, etwas erhöht geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300,- 2 Mark with overprint 14 Kamenz, mint never hinged, slight trace of crease, a little higher signed Dr. Calf BPP, Michel
300,- (IIbII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3713 |
IIdII |
5 Mark mit Aufdruck 14 (Heidersdorf) Neuhausen, tadellose, sehr saubere Erhaltung, wirkt wie postfrisch, eine winzige gummifreie Stelle kann auch herstellungsbedingt sein, aktuelles Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 2000,- ++ 5
Mark with overprint 14 (Heidersdorf) Neuhausen, faultless, very neat condition, looks like mint never hinged, a tiny gum free place can also manufactured be, current photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 2000,-+plus (IIdII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
3714 |
168,169,Ii,IIIbII |
75 Pfennig Stefan, Ziffer 15 sowie 8 und 10 Pfennig mit Aufdruck 14 Priestewitz sowie 14 Großenhain, tadelloser, portorichtiger Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe, Fotobefund Dr. Modry BPP, Mi. 1185,- 75 penny Stephen,
numeral 15 as well 8 and 10 penny with overprint 14 Priestewitz as well 14 Großenhain, faultless, properly franked registered cover in the 2nd weight step, photo expertize Dr. Modry BPP, Michel 1185,- (168,169,Ii,IIIbII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €480
3715 |
IIIbII |
75 Pfennig Stephan mit Aufdruck 14 Priestewitz, tadellos, Briefstück, sehr selten, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 885.- 75 penny Stephan with overprint 14 Priestewitz, in perfect condition, letter piece, very rare, photo
expertize Dr. Calf BPP, Michel / study group 885.- (IIIbII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €330.00
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 16
3716 |
Ib,Id,170VII |
Ziffer 5 und Ziffer 8 sowie 12 Pfennig (6) mit violettem Aufdruck 36 Märkisch Buchholz b, eine 12 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Halbe, tadellose Paketkartenabschnitte, selten, Mi./Arge 650,- Numeral 5 and numeral 8 as
well 12 penny (6) with violet overprint 36 Märkisch Buchholz b, a 12 penny with violet overprint 36 half, faultless parcel card sections, rare, Michel / study group 650,- (Ib,Id,170VII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €290
3717 |
aus Ib/IxVII |
Ziffer 5, 16, 30, 75, 84 mit Aufdruck 36 Zernsdorf a, tadellos, postfrisch, selten, Ziffer 84 kleine Schürfung, geprüft BPP, für Ziffer 16 Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi. 780,- Numeral 5, 16, 30, 75, 84 with overprint 36
Zernsdorf a, in perfect condition, mint never hinged, rare, numeral 84 small rubbed spot, expertized BPP, for numeral 16 photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 780,- (aus Ib/IxVII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
3718 |
IcVII |
Ziffer 6 mit violettem Aufdruck 36 Märkisch Buchholz b, tadellos, postfrisch, selten und unterbewertet, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 390,- ++ Numeral 6 with violet overprint 36 Märkisch Buchholz b, in perfect condition, mint
never hinged, rare and undervalued, expertized from Heintze BPP, Michel 390,-+plus (IcVII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3719 |
Id,Ii,III |
Ziffer 8, 15 sowie 2, 6, 10, 12, 15, 20, 24, 25, 30, 50, 80, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Bleicherode, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 290,- Numeral 8, 15 as well 2, 6, 10, 12, 15, 20, 24, 25, 30, 50, 80, 84 penny with
overprint 16 Bleicherode, in perfect condition, mint never hinged, expertized BPP, Michel 290,- (Id,Ii,III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
3720 |
IdVII |
Ziffer 8 (5) mit violettem Aufdruck 36 Halbe, Luxus-Paketkartenabschnitt, sehr seltener "Blickfang", geprüft W.F, Nachprüfgarantie, Mi. 1075,- Numeral 8 (5) with violet overprint 36 half, outstanding quality parcel card
section, very rare \"eye-catcher\", expertized W. F, guarantee for a new expertize, Michel 1075,- (IdVII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
3721 |
aus 166/IIbIII |
Ziffer 15, 50, 1 und 2 Mark sowie 2, 8, 10, 15, 16, 25, 40, 50, 80, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Ellrich, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 200,- Numeral 15, 50, 1 and 2 Mark as well 2, 8, 10, 15, 16, 25, 40, 50, 80, 84
penny with overprint 16 Ellrich, in perfect condition, mint never hinged, expertized BPP, Michel 200,- (aus 166/IIbIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €100.00
3722 |
aus Ii/ItIII |
Ziffer 15 (2), 25, 30 (2), 50 mit Aufdruck 16 Nordhausen in verschiedenen Typen, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 180,- Numeral 15 (2), 25, 30 (2), 50 with overprint 16 Nordhausen in different types, in perfect
condition, mint never hinged, expertized BPP, Michel 180,- (aus Ii/ItIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3723 |
IIIaIIIbIII |
24 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen 1 in der seltenen und unterbewerteten b-Farbe, tadellos, ungebraucht, geprüft Wagner BPP, Mi. 150,- ++ 24 penny with overprint 16 Nordhausen 1 in of the rare and undervalued b-colour, in
perfect condition, unused, expertized Wagner BPP, Michel 150,-+plus (IIIaIIIbIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60