3384 |
944Pa(2) |
6 Pfg Arbeiterserie, Abart "auf geklebter Papierbahn, senkrechtes Paar - obere Marke mit schwarzem Makulaturstrich, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2015), Mi. 700.- 6 Pfg worker series, variety \"on glued
paper web, vertical pair - upper stamp with black spoilage line, in perfect condition mint never hinged, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2015), Michel 700.- (944Pa(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3385 |
944aDZ |
6 Pfg. Arbeiter, linke obere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" negativ, gestempelt, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250,- 6 Pfg. Worker, left upper corner of the sheet with printer signature \"1\"
negative, used, abridged certificate Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 250,- (944aDZ) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3386 |
945HAN |
8 Pfg. Arbeiter, Unterrandstück mit Teil-HAN "6019.", postfrisch, seltenste Wertstufe mit HAN, Mi. für kpl. HAN 1.500,- 8 Pfg. Worker, lower margin copy with Part-HAN \"6019. \", mint never hinged, rarest denomination value
with HAN, Michel for complete HAN 1,500.- (945HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3387 |
945aPOR |
8 Pfg. Arbeiter, Plattendruck, Oberrandstück postfrisch, Mi. 500,- 8 Pfg. Worker, plate printing, upper margin copy mint never hinged, Michel 500,- (945aPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3388 |
947PORdgz |
12 Pfg Arbeiter mit durchgezähntem Plattenoberrand, postfrisch, Mi. 150.- 12 Pfg worker with perforations going through plate upper margin, mint never hinged, Michel 150.- (947PORdgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3389 |
948a/cPORdgz |
15 Pfg Arbeiter in der a-, b- und c- Farbe jeweils mit dgz. Plattenoberrand, postfrisch, Pracht, bessere Farben mit Farbsignatur im Oberrand, Mi. 195.- 15 Pfg worker in the a, b and c colour in each case with perforations
going through margins. Plate upper margin, mint never hinged, superb, better colours with colour signature in the upper margin, Michel 195.- (948a/cPORdgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3390 |
950bPORndgz |
20 Pfg. Arbeiter kobaltblau, Plattendruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 250.- 20 Pfg. Worker cobalt blue, plate printing with not perforations going through upper margin, mint
never hinged, photo expertize Schlegel BPP, Michel 250.- (950bPORndgz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3391 |
951bWOR |
24 Pfg Arbeiter orangebraun, Walzendruck, Oberrandstück, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 150.- 24 Pfg worker orange brown, rotary printing, upper margin copy, mint never hinged, colour audited study group, Michel 150.-
(951bWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3392 |
951dWOR |
24 Pfg Arbeiterserie lebhaftbraunorange mit Walzendruck Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert mit Farbbestimmung ArGe Kontrollrat, Mi. 350.- 24 Pfg worker series bright brown orange with rotary printing upper margin, in
perfect condition mint never hinged, unsigned with colour determination Ar fair Control Council, Michel 350.- (951dWOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3393 |
951dWOR |
24 Pfg. Arbeiter lebhaftbraunorange, Walzendruck aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 350.- 24 Pfg. Worker bright brown orange, rotary printing from of the right upper corner of the
sheet, mint never hinged, photo expertize study group Control Council, Michel 350.- (951dWOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3394 |
956b |
60 Pfg Arbeiter braunrot, postfrisch, 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, geprüft Arge Kontrollrat, Mi. 280,- 60 Pfg worker brown red, mint never hinged, block of four from of the right lower corner of the sheet,
expertized study group Control Council, Michel 280,- (956b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3395 |
956b(4) |
60 Pfg Arbeiter braunrot, Eckrandviererblock unten links, tadellos postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 200.- 60 Pfg worker brown red, corner margin block of four lower left, in perfect condition mint never hinged, colour audited
study group, Michel 200.- (956b(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3396 |
956bPORdgz |
60 Pfg. Arbeiter braunrot Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, Eckrandstück oben rechts (Feld 10), postfrisch, tadellose Erhaltung, Farbbestimmung Bernhöft mit Befund, Mi. 400.- 60 Pfg. Worker brown red plate printing
with perforations going through upper margin, corner margin piece top right (field 10), mint never hinged, faultless condition, colour determination Bernhöft with attest, Michel 400.- (956bPORdgz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3397 |
956bPORdgz |
60 Pfg. Arbeiter braunrot Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Fotobefund Arge Bernhöft für Farbbestimmung, Mi. 400.- 60 Pfg. Worker brown red plate printing with perforations going through upper margin,
mint never hinged, photo expertize study group Bernhöft for colour determination, Michel 400.- (956bPORdgz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3398 |
956bPORndgz |
60 Pfg. Arbeiter braunrot, Plattendruck, aus der linken oberen Bogenecke, Rand nicht durchgezähnt, postfrisch, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 180.- 60 Pfg. Worker brown red, plate printing, from the left upper corner,
margin not perforated throughout, mint never hinged, photo expertize study group Control Council, Michel 180.- (956bPORndgz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €60.00
3399 |
A956yPOR |
60 Pfg Arbeiter, dünnes Papier, Oberrandstück ndgz., postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.- 60 Pfg worker, thin paper, upper margin copy not perforated throughout, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 300.-
(A956yPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3400 |
A956yPOR |
(A956yPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3401 |
958bPORdgz |
84 Pfg. gelbsmaragdgrün mit durchgezähntem Plattenoberrand, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 150.- 84 Pfg. Yellow emerald green with perforations going through plate upper margin,
from of the right upper corner of the sheet, mint never hinged, photo expertize Schlegel D. BPP, Michel 150.- (958bPORdgz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3402 |
959 |
1 RM Taube, portorichtige Einzelfr. auf Luftpostbrief von "FRANKFURT 25.5.48" nach New York, Fotobefund Schlegel BPP: "echt, trotz fehlender JEIA-Marke wurde der Brief per Luftpost befördert, einwandfrei" 1 RM dove, properly
franked single franking on air mail letter from \"FRANKFURT 25.5.48\" to New York, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine, despite missing JEIA stamp was the letter by airmail transported, perfect\" (959) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
3403 |
964bPORdgz |
75 Pfg schwarzblauviolett mit durchgezähntem Oberrand (ungefaltet), tadellos postfrisch, Befund ArGe Bernhöft, Farbe allein schon 160.- 75 Pfg black blue violet with perforations going through upper margin (unfolded), in
perfect condition mint never hinged, attest Ar fair Bernhöft, colour alone already 160.- (964bPORdgz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50