Feldpostmarken / Field Post Stamps
3246 |
2A |
1944, Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt und 20 Pfg. Hitler mit Stempel "WIEN 4.V.." auf langformatigem Päckchen-Ausschnitt mit Absender-Angabe an eine Feldpostnummer "48757 A" und retour mit Aufkleber "Zurück Nur bis 20 Gramm
zugelassen", mehrere Faltungen, sonst feiner Bedarf! Mi. 150.- 1944, small packege admission stamp perforated and 20 Pfg. Hitler with postmark \"Vienna 4. V. \" on long cut out of a parcel with sender-indicate to a fieldpost number \"48757 A\" and
returned with adhesive label \"return only to 20 Gram admitted\", a number of foldings, otherwise fine commercial usage! Michel 150.- (2A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3247 |
5a |
Tunis-Päckenmarke, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert und Fotobefund Gabisch BPP: "ungebraucht, Gummierung mit deutlichen Haftstellen. Herstellungsbedingt grobe, ungleichmäßige Zähnung.", Mi. 400.- Tunis small
package stamp, unused with original gum, signed and photo expertize Gabisch BPP: \"unused, gum with clear affixed spots. Manufactured grobe, uneven perforation. \", Michel 400.- (5a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3248 |
5a |
Tunis-Päckchenmarke, postfrisch, gepr. Grobe, Pickenpack BPP und Expertise Gabisch (2021): "...befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlichen Erhaltung..." Mi. 700.-
Tunis small package stamp, mint never hinged,
expertized Grobe, Pickenpack BPP and expertise Gabisch (2021) : \". Is in a for this issue average condition. \" Michel 700.- (5a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
3249 |
() |
5a |
Tunis-Päckchenmarke, ungebraucht ohne Gummierung, Expertise Gabisch (2021), Mi. 200.- Tunis small package stamp, unused without gum, expertise Gabisch (2021), Michel 200.- (5a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
3250 |
6 |
Vucovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, HK (Horst Krause) und Fotoattest Petry BPP (2004): "in sehr guter Erhaltung..", Mi. 2.400.-, Zuschlag 183. Auktion = 1100,- Vucovar
overprint, admission stamp rouletted, in perfect condition mint never hinged, expertized Dr. Dub, HK (Horst Krause) and photo expertize Petry BPP (2004) : \"in excellent condition. \", Michel 2.400.-, hammer price 183. Auction = 1100,- (6) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
3251 |
7B |
Insel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, tadellos ungebraucht, Fotoattest Petry BPP (2012): "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.700.- für * Island Crete, admission stamp rouletted, in perfect condition unused, photo
expertize Petry BPP (2012) : \"in excellent condition. \", Michel 1.700.- for * (7B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €650
Verkauft für/SOLD for €750.00
3252 |
8A |
Insel-Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzrest, gepr. Richter und Fotoattest Müller BPP "minimal verkürzte Zahnspitzen stören den ordentlichen Gesamteindruck nicht.", schönes
Stück dieser schwierigen Marke! Mi. 8.500.- - selten angeboten! Island Rhodes, admission stamp perforated, unused with full original gum and rest of hinge, expertized Richter and photo expertize Müller BPP \"minimal shorter perf tips disturb the
properly general impression not. \", fine example this difficult stamp! Michel 8.500.- - rare offered! (8A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2000
Verkauft für/SOLD for €2,500.00
3253 |
10BbI/1 |
Agramer Aufdruck auf Briefstück mit Entwertung durch den sehr seltenen so genannten "Stummen Stempel Triest". Sehr ausführliches Fotoattest Petry BPP: "in sehr guter Erhaltung ... INSELPOST-Zulassungsmarken mit dieser
Entwertung stammen von Sendungen, welche dem Lazarettschiff "Gradisca" im Januar 1945 von Angehörigen der Inselbesatzungen mitgegeben ... Entwertungen von "INSELPOST-Zulassungsmarken" mit dem so genannten "Stummen Stempel Triest" sind
SELTEN!" Agramer overprint on piece with cancellation by the very rare so named \"mute stamp Triest\". Very detailed photo expertize Petry BPP: \"in excellent condition. Island post admission stamps with this cancellation to arise from mailings,
which the hospital ship \"Gradisca\" in the January 1945 from member the island occupying troops given to. Cancellations from \"island post admission stamps\" with the so named \"mute stamp Triest\" are rare! \" (10BbI/1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3254 |
11AaII |
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck in Type II, postfrisch, gepr. Dr. Dub und C. Lange sowie Fotoattest Petry BPP (2014) "Eine senkrechte Bugspur in der rechten Markenhälfte
wirkt nicht störend; im Übrigen befindet sich die farbfrische und vollzähnige Zulassungsmarke unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in einwandfreier Erhaltung. Der Leros-Lokalaufdruck ist auf gezähnten Luftpost-Zulassungsmarken
nicht häufig zu beobachten.", Mi. 1.800.- - sehr schönes Stück der seltenen Marke! Island Leros, admission stamp perforated, black blue purple hand-roller cancel overprint in type II, mint never hinged, expertized Dr. Dub and C. Lange as well photo
expertize Petry BPP (2014) \"a vertical trace of crease in of the right half stamp causes undisturbing; apart from that is the having bright colours and perfect perforations admission stamp considering the historic Accompanying circumstances in
perfect condition. The Leros local overprint is on perforated airmail admission stamps rare to monitor. \", Michel 1.800.- - very fine example of the rare stamp! (11AaII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €600.00
3255 |
12IV,III |
Weihnachtsmarke waagerechtes Paar der Typen IV und III tadellos gestempelt, Mi. .1.400.- Christmas stamp horizontal pair the types IV and III neat cancelled, Michel 1.400.- (12IV,III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €400.00
3256 |
() |
13aAbart |
U-Boot Hela, Zulassungsmarke in hellblau, Abart "beiderseitig bedruckt", aus Druckausschuss, der 1945 gefunden wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung - was bei diesen Stücken sehr selten ist,
Fotobefund Mikulski "echt und einwandfrei" Submarine Hela, admission stamp in pale blue, variety \"on both sides printed\", from print committee, the 1945 found was, unused without gum - as issued, faultless condition - what by this pieces very
rare is, photo expertize Mikulski \"genuine and immaculate\" (13aAbart) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
3257 |
() |
13b |
U-Boot-Hela-Zulassungsmarke, b-Farbe, tadellos, ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei." U boat Hela admission stamp, b-colour, in perfect condition, without gum - as issued,
photo expertize Brunel: \"the condition is perfect. \" (13b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3258 |
() |
13b(4) |
U-Boot Hela, dunkellilaultramarin, Zulassungsmarke, senkrechter Oberrandviererstreifen, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Mängel wie Verunreinigungen, Büge und Knitterspuren, aber seltene Einheit, Expertise Gabisch
(2021), Mi. 1.400.- Submarine Hela, dark purple ultramarine, admission stamp, vertical upper margin stripe of four, unused without gum as issued, defects like contaminates, creases and trace of creases, but scarce unit, expertise Gabisch (2021),
Michel 1.400.- (13b(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
3259 |
() |
14I |
Kuban-Päckchenmarke, Type I, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, geprüft Pickenpack und Fotoattest Müller BPP, Mi. 6.500.- - sehr seltene Marke! Zuschlag 183. Auktion = 3.300 EUR. Kuban small package
stamp, type I, in perfect condition unused without gum - as issued, expertized Pickenpack and photo expertize Müller BPP, Michel 6.500.- - very rare stamp! Hammer price 183. Auction = 3.300 EUR. (14I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2800
3260 |
() |
15II |
Krim, Zulassungsmarke in Type II, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger und Star(auschek), Mi. 1.650.- - seltene Marke, zumal in dieser Erhaltung! Crimea, admission stamp in
type II, unused without gum - as issued, faultless condition, expertized Pfenniger and Common Starling (auschek), Michel 1.650.- - rare stamp, particularly since in this condition! (15II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €650
Verkauft für/SOLD for €700.00
3261 |
10Ae |
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, Vignette in schwarz/rot auf rotem Papier, Einzelfrankatur auf Brief von Erfurt 16.7.43 nach Saalfeld an der
Saale 4.4.1943, night hunting and storm chaser associations the Air Force on the aerodrome Bindersleben by Erford, vignette in black / red on red paper, single franking on cover from Erford 16.7.43 to Saalfeld at the Saale (10Ae) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3262 |
1940, Rommel-Gedenkblatt mit eingeklebten Marken von Frankreich, Italien, Tunesien, weiterhin einige Kriegsereignisse eingetragen und gedruckte Unterschrift Rommel, Nummer 1871 von Gesamtauflage 2.200 Stück, durchschnittliche
Erhaltung (in der Faltung angetrennt) 1940, Rommel commemorative page with pasted stamps from France, Italy, Tunisia, further a few war events registered and printed signatur Rommel, number 1871 from total edition 2.200 piece, average condition (in
the folding separated) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3263 |
1940, Rommel-Gedenkblatt mit eingeklebten Marken von Frankreich, Italien, Tunesien, weiterhin einige Kriegsereignisse eingetragen und gedruckte Unterschrift Rommel, Nummer 514 von Gesamtauflage 2.200 Stück, durchschnittliche
Erhaltung 1940, Rommel commemorative page with pasted stamps from France, Italy, Tunisia, further a few war events registered and printed signatur Rommel, number 514 from total edition 2.200 piece, average condition (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00