2814 |
18b |
15 Pfg Germania in karminbraun mit Ovalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Mikulski, Mi. 250.- 15 Pfg Germania in carmine brown with oval imprint, in perfect condition mint never hinged, expertized Mikulski, Michel 250.-
(18b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2815 |
18b |
(18b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2816 |
19a |
20 Pfg Germania mit Oval-Aufdruck, in der seltenen Farbe ultramarin, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 350.- 20 Pfg Germania with oval overprint, in of the rare colour ultramarine, in perfect condition mint never
hinged, expertized Hey BPP, Michel 350.- (19a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2817 |
19a POR |
20 Pfg ultramarin, 'Plattendruck ,Oberrandstück postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 700.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 20 Pfg ultramarine, \'plate printing, upper margin copy mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 700.- (19a POR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2818 |
19aERul |
20 Pfg Germania mit Oval-Aufdruck, in der seltenen Farbe ultramarin, Eckrandmarke unten links, ungefaltet, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 350,- 20 Pfg Germania with oval overprint, in of the rare colour ultramarine,
corner edge stamp lower left, unfolded, in perfect condition mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 350,- (19aERul) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2819 |
19aWOR |
20 Pfg Germania dunkellilaultramarin, Walzendruck Oberrandstück 2'9'2, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 600.- 20 Pfg Germania dark purple ultramarine, rotary printing upper margin copy 2\'9\'2, in perfect condition
mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 600.- (19aWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2820 |
I |
40 Pfg. Oval-Aufdruck, nicht zur Ausgabe gelangt, Unterrandstück postfrisch, Mi. 260.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 40 Pfg. Oval overprint, not issued, lower margin copy mint never hinged, Michel 260.- (I) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2821 |
I |
Nicht ausgegeben: 40 Pfg Germania lebhaftrotkarmin mit ovalem Aufdruck mit rechter unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, im Seitenrand bügig, Mi. 260.- Not issued: 40 Pfg Germania bright red carmine with oval
overprint with right lower corner of the sheet, in perfect condition mint never hinged, unsigned, in the margin creasely, Michel 260.- (I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
2822 |
I |
Nicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Ovalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Mikulski, Mi. 260.- Not issued: 40 Pfg Germania with oval imprint, in perfect condition mint never hinged, expertized Mikulski, Michel 260.- (I)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2823 |
IERur |
Nicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Ovalaufdruck, Eckrandstück unten rechts, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 260.- Not issued: 40 Pfg Germania with oval imprint, corner margin piece lower right, in perfect
condition mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 260.- (IERur) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2824 |
IPOR |
Nicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Ovalaufdruck, Plattenoberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Mikulski, Mi. 500.- Not issued: 40 Pfg Germania with oval imprint, plates upper margin piece, in perfect condition mint
never hinged, expertized Mikulski, Michel 500.- (IPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2825 |
II/VI |
Nicht ausgegeben: 4 - 40 Pfg Germania mit dreizeiligem Aufdruck, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, seltene Serie, doppelt gepr. Mikulski, Mi. 1.000.- Not issued: 4 - 40 Pfg Germania with three line overprint, 5 values
complete, in perfect condition mint never hinged, scarce set, twice signed Mikulski, Michel 1.000.- (II/VI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2826 |
II/VI |
Nicht ausgegeben: 5 Pfg bis 40 Pfg Germania mit dreizeiligem Aufdruck, 5 Werte komplett, je vom Oberrand (teils verkürzt), tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.000.- (für Oberrandsatz = 2.000.-) Not issued: 5 Pfg to 40 Pfg
Germania with three line overprint, 5 values complete, always from upper margin (partly shortened), in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 1.000.- (for set of upper margin copies = 2.000.-) (II/VI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2827 |
II/VI |
Nicht ausgegeben: 5 Pfg bis 40 Pfg Germania Ausgabe 1920 mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "Plebiscite Olsztyn Allenstein", 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Mikulski, Mi. 1.000.- Not issued: 5 Pfg to 40 Pfg Germania
issue 1920 with three line typography overprint \"Plebiscite Olsztyn Allenstein\", 5 values complete, in perfect condition mint never hinged, expertized Mikulski, Michel 1.000.- (II/VI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
Verkauft für/SOLD for €220.00
2828 |
II/VIOR |
Nicht ausgegeben: 5 Pfg bis 40 Pfg mit dreizeiligem Aufdruck, je vom Oberrand, tadellos postfrisch, in dieser Form selten, Fotoattest Hey BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.000.- Not issued: 5 Pfg to 40
Pfg with three line overprint, always from upper margin, in perfect condition mint never hinged, rare in this form, photo expertize Hey BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 2.000.- (II/VIOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Marienwerder / Marienwerder
2829 |
1/14 |
5 Pfg. - 5 M. komplett postfrisch, Mi. 160.- 5 Pfg. - 5 M. Complete mint never hinged, Michel 160.- (1/14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
2830 |
17x |
50 Pfennig Germania dunkelgraulila/schwarz auf mittelchromgelb mit Aufdruck von Feld 15 der Platte III, Einzelfrankatur auf um 5 Pfennig überfrankierter Postkarte von "REHHOF * a * 12.4.20 10-11 V" nach Marienburg mit
rückseitigem Ank.-Stempel vom "14 4 20", als Besonderheit ist die Verwendung des Einschreibezettels von Schadewinkel mit Überstempelung "Rehhof" zu nennen, gepr. Vogeler, Senf und Geest sowie Fotoattest Bock BPP (2020): "Das Prüfstück ist echt, die
Qualität der Frankatur ist einwandfrei. Die Karte hat im linken Rand einen Bug sowie einige Stempelspuren." 50 penny Germania dark gray purple / black on medium chrome yellow with overprint from position 15 the plate III, single franking on at 5
penny postage exceeding tariff rate postcard from \"Deer yard * a * 12.4.20 10-11 V\" to Marienburg with on the back arrival stamp from \"14 4 20\", as special feature is the use of the registration label from Schadewinkel with overprinting with a
handstamp \"Deer yard\" to name, expertized Vogeler, Senf and geest as well photo expertize buck BPP (2020) : \"the item submitted for inspection is genuine, the quality of the franking is perfect. The card has in the left margin a crease as well as
some cancellation traces. \" (17x) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €1500
2831 |
26/29HANU |
1 Mark bis 2,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, je als Eckrandstück unten rechts mit Hausauftragsnummer U, tadellos postfrisch, Mi. 360.- 1 Mark to 2, 50 Mark German Reich with three line typography
overprint, always as corner margin piece lower right with house order number U, in perfect condition mint never hinged, Michel 360.- (26/29HANU) (Image
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €150.00
Oberschlesien / Oberschlesien
2832 |
38/40 |
75 Pfg - 1 M. Volksabstimmung, die 3 Höchstwerte komplett, tadellos postfrisch, teils gepr. Landré bzw. Mikulski sowie jeder Wert Gruber BPP, Mi. 430.- 75 Pfg - 1 M. Referendum, the 3 top values complete, in perfect
condition mint never hinged, partly expertized Landr_ respectively Mikulski as well each value Gruber BPP, Michel 430.- (38/40) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
2833 |
43b(4) |
20 M. auf 80 Pfg Freimarken dunkelorange, 4er-Block mit Unterrand, Passerkreuz unter der rechten Marke, tadellos postfrisch, vertikal gefaltet, dekorative und in dieser Form nicht häufige Einheit der guten Farbe, gepr. Gruber
BPP, Mi. ca. 350.- 20 M. On 80 Pfg postal stamps dark orange, block of four with lower margin, marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes under of the right stamp, in perfect condition mint never hinged, vertical folded,
decorative and in this kind not frequent multiple the good colour, expertized Gruber BPP, Michel approximate 350.- (43b(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75