2753 nh 3bWOR image5 Pfg Germania, Aufdruck rußig, rechte obere Bogenecke Walze 3'7'3, tadellos postfrisch, unbeschriftet und ungefaltet! Tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 200.-

5 Pfg Germania, overprint sooty, right upper corner of the sheet cylinder 3\'7\'3, in perfect condition mint never hinged, unlabeled and unfolded! Signed on the base Hochstädter BPP, Michel 200.- (3bWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
2754 nh 5bPOR image10 Pfg Germania in b-Farbe, Oberrand Platte, tadellos postfrisch und ungefaltet, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 250.-

10 Pfg Germania in b-colour, upper margin plate, in perfect condition mint never hinged and unfolded, signed on the base Hey BPP, Michel 250.- (5bPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2755 used 12A image1 Mark Deutsches Reich, A-Zähnung, tadellos gestempelt, Mi. 200.- kursiv

1 Mark German Reich, A-perforation, neat cancelled, Michel 200.- italics (12A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2756 nh 12BaPOR image1 Mark als linke obere Bogenecke, tadellos postfrisch und ungefaltet, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 100.-

1 Mark as left upper corner of the sheet, in perfect condition mint never hinged and unfolded, signed on the base Hey BPP, Michel 100.- (12BaPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €50.00
Libau / Libau
2757 nh 4Bab image20 Pf dunkelviolettblau, Aufdruck violettblau, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand. tiefst gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 320,--

20 Pf dark violet blue, overprint violet blue, in perfect condition mint never hinged from right margin of sheet. Signed on the base Schlegel A. BPP, Michel 320,-- (4Bab) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €280.00
2758 on piece 6Ba image50 Pfennig Germania mit violettblauem Handstempelaufdruck LIBAU, tadelloses Briefstück, geprüft Schlegel BPP, Mi. 600.-

50 penny Germania with violet blue hand stamp overprint LIBAU, faultless letter piece, expertized Schlegel BPP, Michel 600.- (6Ba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

Verkauft für/SOLD for €240.00
Landesbotenpost der 10. Armee / Tenth Army
2759 used 1/2 image30 und 60 Pfennig Landesbotenpost der 10. Armee, tadellos, gestempelt, geprüft Georg Bühler, Mi. 850.-

30 and 60 penny country messenger post the 10. Army, in perfect condition, used, expertized Georg Buehler, Michel 850.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2760 nh 1PFI image30 Pf mit Plattenfehler I tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, sehr selten! Mi. 1.000.-

30 Pf with plate flaw I in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hochstädter BPP, very rare! Michel 1.000.- (1PFI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Dorpat / Dorpat
2761 nh 1/2 image20 Pfg auf 10 Kop. und 20 Pfg auf 20 Kop., postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-

20 Pfg on 10 Kop. And 20 Pfg on 20 Kop., mint never hinged, unsigned, Michel 300.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
2763 nh 1a,b,2 image20 Pf auf 10 Kop. in a- und b-Farbe, sowie 40 Pf auf 20 Kop. tadellos postfrisch (die b-Farbe aus der Bogenecke), alle drei Werte tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 1300,--

20 Pf on 10 Kop. In an and b-colour, as well 40 Pf on 20 Kop. In perfect condition mint never hinged (the b-colour from the corner of the sheet), all three values signed on the base Dr. Hochstädter BPP, Michel 1300,-- (1a,b,2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2764 nh 1a/2 ZS image20 auf 10 K. und 40 auf 20 K., je senkrechtes Paar mit Zwischensteg, postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

20 on 10 K. And 40 on 20 K., always vertical pair with gutter, mint never hinged, expertized Dr. Hochstädter BPP, Michel 1.000.- (1a/2 ZS) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Sosnowice / Sosnowice
2765 used 1/2 image1916, 3 K. und 10 K. Bestellmarken, gestempelt, gepr. Petriuk PZF, Mi. 120.-

1916, 3 K. And 10 K. Delivery stamps, used, expertized Petriuk PZF, Michel 120.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2766 nh/og 1/2 image3 und 10 K. Stadtwappen, beide Werte komplett, die 3 K. postfrisch, die 10 K. mit einer kleinen Haftstelle und Originalgummierung, gepr. Jungjohann BPP, Mi. 130.-

3 and 10 K. Municipal coat of arms, both values complete, the 3 K. Mint never hinged, the 10 K. With a small affixed spot and original gum, expertized Jungjohann BPP, Michel 130.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
2767 used 3/4 image3 K. und 10 K. Bestellmarken, gestempelt, gepr. Petriuk PZF, Mi. 400.-

3 K. And 10 K. Delivery stamps, used, expertized Petriuk PZF, Michel 400.- (3/4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2768 on piece 5 image3 K. Bestellmarke gestempelt auf Briefstück, gepr. Jungjohann BPP, Mi. 50.-

3 K. Order stamp used on piece, expertized Jungjohann BPP, Michel 50.- (5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Przedborz / Przedborz
2769 nh 1/2A image2 und 4 Gr gezähnt tadellos postfrisch und noch unsigniert,Mi. 220,-- für Falz, postfrisch selten!

2 and 4 Gr perforated in perfect condition mint never hinged and still unsigned, Michel 220,-- for hinge, mint never hinged rare! (1/2A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €175

2770 nh 1/2B image2 und 4 Gr ungezähnt tadellos postfrisch, gepr. Diena, Mi. 400,-- für Falz, postfrisch selten!

2 and 4 Gr unperforated in perfect condition mint never hinged, expertized Diena, Michel 400,-- for hinge, mint never hinged rare! (1/2B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €340.00
2771 nh 3/6B image2, 4, 6 und 10 Gr tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 132,-- für Falz

2, 4, 6 and 10 Gr in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 132,-- for hinge (3/6B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2772 nh 4C image4 Gr ungezähnt tadellos postfrisch, noch unsigniert, Mi. 85,-- für Falz

4 Gr unperforated in perfect condition mint never hinged, still unsigned, Michel 85,-- for hinge (4C) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €70.00
2773 nh 6C image10 Gr ungezähnt tadellos postfrisch (leichte herstellungsbedingte rückseitige Farbspuren vom darunter liegenden Bogen), Mi. 100,-- für Falz

10 Gr unperforated in perfect condition mint never hinged (slight manufactured on the back traces of paint from beneath lying sheet), Michel 100,-- for hinge (6C) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €70.00