2632 on piece 1IIbType 1 image10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und Buchdruckaufdruck 5 Pfg. in Type 1 sowie violettem Strich, tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 150,-

10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and typography overprint 5 Pfg. In type 1 as well violet line, faultless letter piece, expertized Steuer BPP, Michel 150,- (1IIbType 1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2633 on cover 1IIbType 2 image10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Buchdruckaufdruck 5 Pfg. in Type 2 sowie violettem Strich, gut erhaltene Bedarfskarte, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500,-

10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and additional typography overprint 5 Pfg. In type 2 as well violet line, very fine legitimate postcard, new photo expertize Steuer BPP, Michel 500,- (1IIbType 2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €320.00
2634 on piece 1IIbType 3 image10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Buchdruckaufdruck 5 Pfg. sowie violettem Strich, Luxusbriefstück, neuer Fotobefund Steuer BPP, Mi. 300,-

10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and additional typography overprint 5 Pfg. As well violet line, on piece in outstanding quality, new photo expertize Steuer BPP, Michel 300,- (1IIbType 3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €160.00
2635 nh/og 5/13SP image3 - 80 Pfg Kaiseryacht mit Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung (3 und 20 Pfg sogar postfrisch), selten, Fotoattest R. Steuer BPP: "... je mit echtem Aufdruck 'Specimen' in postfrischer oder ungebrauchter Erhaltung. Die qualitativ einwandfreie Vorlage...", Mi. 900.-+

3 - 80 Pfg imperial yacht with overprint \"Specimen\", in perfect condition unused with original gum (3 and 20 Pfg even mint never hinged), rare, photo expertize R. Steuer BPP: \". Always with genuine overprint \'Specimen\' in mint never hinged or unused condition. The qualitatively perfectly submission. \", Michel 900.- plus (5/13SP) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

2636 og 5/17SP image3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht mit Aufdruck "Specimen", kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, die Michel-Bewertung wird der Seltenheit nicht gerecht!

3 penny to 5 Mark imperial yacht with overprint \"Specimen\", complete set with 13 values, in perfect condition unused with original gum, the Michel valuation becomes the rarity not just! (5/17SP) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

2637 og 14/17 image1 Mark bis 5 Mark Kaiseryacht, vier Werte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Steuer BPP (2020): "einwandfrei", Mi. 540.-

1 Mark to 5 Mark imperial yacht, four values, in perfect condition unused with original gum, photo expertize Steuer BPP (2020) : \"perfect\", Michel 540.- (14/17) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2639 nh 17 image5 Mark Kaiseryacht tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Die rote Druckfarbe schlägt herstellungsbedingt etwas zur Rückseite durch.) Mi. 700,--

5 Mark imperial yacht in perfect condition mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. (the red printing ink strikes manufactured a little to the reverse side through. ) Michel 700,-- (17) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €175

Verkauft für/SOLD for €220.00
2640 og 24B image1 Mark Kaiseryacht, ungebrauchtes Prachtstück, Mi. 85.-

1 Mark imperial yacht, unused superb item, Michel 85.- (24B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

2641 og 25A image1 Dollar Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, seltene Marke, Mi. 240.-, Mi. Unfug, Zuschlag 169. Auktion = 190.-

1 Dollar imperial yacht, unwatermarked, 26: 17 perforation holes, unused with original gum, rare stamp, Michel 240.-, Michel nonsense, hammer price 169. Auction = 190.- (25A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €220.00
2642 used 25AI image1 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", entwertet TSINGTAU", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das gut erhaltene Exemplar", Mi. 800.-

1 Dollar imperial yacht unwatermarked, with plate flaw I \"numeral of value \'1\' crosswise hatched\", cancelled TSINGTAU\", faultless condition, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"the very fine copy\", Michel 800.- (25AI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

2643 used 25AI image1 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", zentrisch gestempelt KGS "TSINGTAU 7.8.06", tadellose Erhaltung, Kabinett, Fotobefund Steuer BPP (2019): "Das gut erhaltene und echt entwertete Exemplar...", Mi. 800.-

1 Dollar imperial yacht unwatermarked, with plate flaw I \"numeral of value \'1\' crosswise hatched\", centric cancellation KGS \"TSINGTAU 7.8.06\", faultless condition, superb in every respect (choice copy), photo expertize Steuer BPP (2019) : \"the very fine and genuine cancelled copy. \", Michel 800.- (25AI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

2644 on piece 25B image1 Dollar Kaiseryacht, Kabinettbriefstück mit Entwertung "TSINGTAU 21 4 06", gepr. Richter, Mi. 160.- unterbewertet

1 Dollar imperial yacht, superb in every respect piece of letter with cancellation \"TSINGTAU 21 4 06\", expertized Richter, Michel 160.- undervalued (25B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2645 og 26A image2 1/2 Dollar Kaiseryacht, A-Zähnung, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Steuer BPP (1998): "qualitativ vollkommen einwandfrei." Mi. 1.400.-

2 1/2 Dollar imperial yacht, A-perforation, in perfect condition unused with original gum, photo expertize Steuer BPP (1998) : \"qualitatively complete flawless. \" Michel 1.400.- (26A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €400.00
2646 used 26A image1 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2.000.-

1 1/2 Dollar imperial yacht, in perfect condition, used, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel 2.000.- (26A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

2647 og 27A image2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP mit Fotoattest "Das Prüfstück ist sehr farbfrisch und sauber, gut in der Zentrierung und fehlerfrei in der Erhaltung. Das Originalgummi (Falzspur) ist unbehandelt und unverändert erhalten. Die Marke ist als gutes Qualitätsstück herauszustellen!", Mi. 1.800.-

2 1/2 Dollar imperial yacht unwatermarked, in perfect condition unused, expertized Bothe BPP with photo certificate \"the item submitted for inspection having very fresh colours and clean, good in the centering and faultless in the condition. The original gum (hinge trace) is natural and unchanged condition. The stamp is as good premium example highlight! \", Michel 1.800.- (27A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €750.00
2648 nh 35IIAPFI image1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, A-Zähnung mit Plattenfehler I "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", Unterrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP (2021): "qualitativ einwandfrei", Mi. unsinnige Bewertung, die Type IIA steht ohne Plattenfehler schon 7 x mehr als die IIB!

1 Dollar imperial yacht, war time printing, A-perforation with plate flaw I \"numeral of value 1 crosswise hatched\", lower margin copy, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Steuer BPP (2021) : \"qualitatively perfect\", Michel nonsensical valuation, the type IIA based without plate flaw already 7 x above the IIB! (35IIAPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2649 nh 35IIBPFI image1 Dollar dunkelblau, Kriegsdruck, gezähnt 25:17, Wertziffer kreuzweise schraffiert, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.000.-

1 Dollar dark blue, war time printing, perforated 25: 17, numeral of value crosswise hatched, in perfect condition mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"perfect perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 1.000.- (35IIBPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2650 on piece 35IAI image1 Dollar "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", Luxusbriefstück, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500,-

1 Dollar \"imperial yacht\" with plate flaw \"numeral of value 1 crosswise hatched\", on piece in outstanding quality, new photo expertize Steuer BPP, Michel 500,- (35IAI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2651 on cover 36IAa u. a. image1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher zusammen mit 4 Cent, 10 Cent, 40 Cent und 1 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief (handschriftlich geänderter Aushilfs-Einschreibezettel) von Syfang mit Entwertung "TSINGTAU 10/3 06" nach Leipzig, rückseitig Ausgabestempel "L15 19.4", Marken in tadelloser Erhaltung, Umschlag übliche Beförderungsspuren, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015): " Vor Errichtung einer Postagentur in Syfang zum 1.8.1906 befand sich dort eine Postdienststelle, die die Post zwar annahm und teils bearbeitete, zur Entwertung der Marken diese aber nach Tsingtau weiterleitete."

1 1/2 Dollar imperial yacht, peace printing, 26 : 17 perforation holes along with 4 cent, 10 cent, 40 cent and 1 Dollar imperial yacht unwatermarked on postage exceeding tariff rate registered letter (handwritten amended provissional registration label) from Syfang with cancellation \"TSINGTAU 10 / 3 06\" to Leipzig, reverse delivery cancel \"L15 19.4\", stamps in perfect condition, cover as usual transport traces, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2015) : \" before establishment one postal service agency in Syfang to the 1.8.1906 was there a post office, the post to be sure adopted and partly edited, to the cancellation of the stamps these but to Tsingtau forwarded. \" (36IAa u. a.) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2652 used 36IAa image1 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, geprüft Georg Bühler, Mi. 260.- unterbewertet

1 1/2 Dollar imperial yacht, in perfect condition, used, expertized Georg Buehler, Michel 260.- undervalued (36IAa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00