2532 nh 5c image3 Pf lebhaftbraunocker tadellos postfrisch vom Oberrand, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 300,--

3 Pf bright brown ocher in perfect condition mint never hinged from upper margin, still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 300,-- (5c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €101.00
2533 used 5e image3 Pf hellocker sauber gestempelt aber mit unauffälligem kleinem Papierbruch in der Mitte, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 650,--

3 Pf pale ocher neat cancelled but with inconspicuous small paper break in the middle, photo expertize Dr. Hartung, Michel 650,-- (5e) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2534 on cover 6,12 image5 Pfennig Aufdruckausgabe und 5 Pfennig Kaiseryacht als portogerechte Frankatur auf Brief mit Wanderstempel II "Deutsch Südwestafrika 10.10.01" mit hds. Eintrag "Kapenousseu" an eine militärische Adresse in Elsass mit Ank.-Stempel Mühlhausen am 11.11.01, Fotoattest Steuer BPP: "Die interessante Vorlage mit einigen bedarfsbedingten Mängeln ..."

5 penny overprint issue and 5 penny imperial yacht as properly franking on cover with cancellation used in different places II \"German Southwest Africa 10.10.01\" with handwritten entry \"Kapenousseu\" to a Military address in Alsace with arrival stamp Mulhouse at the 11.11.01, photo expertize Steuer BPP: \"the interesting submission with some requirement contingent defects. \" (6,12) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2535 on cover 7c(2) image10 Pfennig Krone/Adler, dunkelrosarot mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", zwei Werte als portogerechte Frankatur für einen Brief der 2. Gewichtsstufe von "Swakopmund 13/11 00" nach Dresden mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 15.12.00, Beförderungsspuren und oben kl. Einriss im Umschlag, Fotoattest Steuer BPP (2017): ".... seltene Farbnuance, ... die bedarfsmäßig gut erhaltene Vorlage.", Mi. -.-

10 penny crown / eagle, dark rose red with overprint \"German Southwest Africa\", two values as properly franking for a cover the 2nd weight step from \"Swakopmund 13 / 11 00\" to Dresden with on the back arrival stamp from 15.12.00, transport traces and above small tear in the cover, photo expertize Steuer BPP (2017) : \". Scarce colour shade, . The commercially very fine submission. \", Michel - . (7c(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

2536 on cover 7d(2),6(2) image10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV = gelblichorange quarzend) mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika" (2) in Mischfrankatur mit 5 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", portogerechte Frankatur auf Einschreibebrief von "Windhoek 8/3 01" mit Aushilfs-R-Zettel nach Baden-Baden, rückseitig Ank.-Stempel "25.5.01", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Die Marken, ein senkrechtes Paar, sind farbfrisch und befinden sich bis auf den unteren Wert (kurzer Zahn unten) in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung. Der Brief, der den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat, zeigt rückseitig eine kleine Fehlstelle.", Mi. -.- - Ganzstücke mit der 7d sind nur in wenigen Exemplaren bekannt!

10 penny crown / eagle dark rose red (UV = yellowish orange luminous) with typography overprint \"German Southwest Africa\" (2) in mixed franking with 5 penny crown / eagle with typography overprint \"German Southwest Africa\", properly franking on registered cover from \"Windhoek 8 / 3 01\" with provisional registered label to Baden Baden, reverse arrival stamp \"25.5.01\", photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"the stamps, a vertical pair, are fresh colours and find be except for the lower value (short perforation at the bottom) in faultless used condition. The letter, the postal route regular passing through has, shows reverse a small defect. \", Michel - . - entire pieces with the 7 d are only in few copies known! (7d(2),6(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

2537 on cover 7H image10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwestafrika " halbiert, entwertet " KEETMANSHOOP 15 6 00 ", tarifrichtige Frankatur auf Ansichtskarte "Keetmanshop von Westen" nach Grevenbroich, tadellose Erhaltung, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2008): "in fehlerfreier Erhaltung. Die Karte die den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat ..."

10 penny crown / eagle with overprint\" German Southwest Africa\" halved, cancelled\" KEETMANSHOOP 15 6 00 \", tariff correct franking on picture postcard \"Keetmanshop from west\" to Grevenbroich, faultless condition, expertized HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2008) : \"in perfect condition. The card the postal route regular passing through has. \" (7H) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

2538 nh 8 image20 Pf tadellos postfrisch, Mi. 70,--

20 Pf in perfect condition mint never hinged, Michel 70,-- (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
2539 nh 19 image80 Pf tadellos postfrisch mit auffälliger, ungewöhnlich starker Passerverschiebung des Mittelstücks

80 Pf in perfect condition mint never hinged with noticeable, unusual strong passer shifting of the centerpiece (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
2540 used 23 image5 Mark Kaiseryacht, tadellos mit Entwertung "SWAKOPMUND", Mi. 200.-

5 Mark imperial yacht, in perfect condition with cancellation \"SWAKOPMUND\", Michel 200.- (23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2541 used 23 image5 Mark Kaiseryacht. Gestempelt, Zahnmängel, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 200.-

5 Mark imperial yacht. Used, perforation defects, photo expertize Steuer BPP, Michel 200.- (23) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

2542 nh 29B image1 Mark rotkarmin in B-Zähnung tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320,--

1 Mark red carmine in B-perforation in perfect condition mint never hinged from right margin of sheet, still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 320,-- (29B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2543 nh 30B image2 Mark dunkelblau gezähnt 25:17 tadellos postfrisch, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320,--

2 Mark dark blue perforated 25: 17 in perfect condition mint never hinged, still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 320,-- (30B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2544 nh 32Aa image5 Mark Friedensdruck in Type Aa tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360,--

5 Mark peace printing in type Aa in perfect condition mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 360,-- (32Aa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2545 used 32Aa image5 Mark Kaiseryacht, tadellos, sauber entwertet "SWAKOPMUND", geprüft Richter, Mi. 350.-

5 Mark imperial yacht, in perfect condition, neat tied \"SWAKOPMUND\", expertized Richter, Michel 350.- (32Aa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2546 nh 32BOR image5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch vom Oberrand mit Passerkreuz, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220,--

5 Mark war time printing, perforated 25: 17, in perfect condition mint never hinged from upper margin with marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 220,-- (32BOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
Deutsch-Südwest-Afrika Stempel / German Southwest Africa Cancellation
2547 on cover DR P21 imageKHANRIVIER handschriftlich mit Wanderstempel 14 3 99 auf Postkarte 10 Pfg Krone/Adler nach Richthofen.

KHANRIVIER handwritten with cancellation used in different places 14 3 99 on postcard 10 Pfg crown / eagle to Richthofen. (DR P21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
Kamerun - Vorläufer / Cameroun - Forerunner
2548 on piece V47c(2),V37e image10 Pf mittel(karmin)rot (UV ocker) senkrechtes Paar zusammen mit 2 Mark Ziffer auf Paketkartenabschnitt mit drei sauberen Stempelabschlägen KAMERUN 13/5 95, doppelt tiefst gepr. Eibenstein BPP, Mi. 1.100.-

10 Pf middle (carmine) red (UV ochre) vertical pair along with 2 Mark numeral on parcel card section with three clean postmarks Cameroon 13 / 5 95, signed twice at the base Eibenstein BPP, Michel 1.100.- (V47c(2),V37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2549 on piece V47ca image10 Pf Krone/Adler mittel(karmin)rot (UV dunkelgelb) tadellos auf Postformularabschnitt, gestempelt KAMERUN 8/6 95, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die ca-Farbe ist als Vorläufer bekannt, aber bisher nicht im Michel notiert.

10 Pf crown / eagle middle (carmine) red (UV dark yellow) in perfect condition on post form section, used Cameroon 8 / 6 95, photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, normal perforated and in faultless, used condition. \" the approximate colour is as forerunner known, but so far not listed by Michel. (V47ca) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
Kamerun / Cameroon
2550 og 1/6B image3 Pfennig - 50 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun", Berner Ausgabe für das Büro des Weltpostvereins, sechs Werte komplett, ungebraucht mit Originalgummierung, seltene Ausgabe mit einer Auflage von nur 800 Sätzen, Fotoattest Steuer BPP (2020): "sehr seltene und gut erhaltene Serie", Mi. 2.500.-

3 penny - 50 penny crown / eagle with black typography overprint \"Cameroon\", Bern issue for The Office of the Universal Postal Union, six values complete, unused with original gum, scarce issue with an edition from only 800 sets, photo expertize Steuer BPP (2020) : \"very scarce and very fine set\", Michel 2.500.- (1/6B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

2551 og 1e image3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit ganz winziger Falzspur, tiefst gepr. Eibenstein BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200,--

3 Pf pale ocher in perfect condition unused with all tiny hinge trace, signed on the base Eibenstein BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 200,-- (1e) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60