1944   imageWürttemberg, Charlottenkreuz 1916 am Band im Originaletui (beschädigt) des K. Münzamtes Stuttgart. OEK 3081, 2. Ausgabe, ss-vz.

Wuerttemberg, Charlotten cross 1916 at the volume in the original case (damaged) of the K. Mint Stuttgart. OEK 3081, 2. Issue, very fine to extremly fine. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €95.00
Militaria-Fachliteratur / Militaria specialised Literature
1945   14x Ausgaben "Das Schwarze Korps" Zeitung der Schutzstaffeln der NSDAP, Organ der Reichsführung SS, Verlag: Franz Eher Nachf. GmbH Berlin, folgende Ausgaben mit Titelblatt sind vorhanden: 18. Folge + 3. Jahrgang 6. Mai 1937, 20. Folge + 4. Jahrgang 19. Mai 1938, 34. Folge + 3. Jahrgang 26. August 1937, 38. Folge + 3. Jahrgang 23. September 1937, 18. Folge + 4. Jahrgang 5. Mai 1938, 52. Folge + 5. Jahrgang 28. Dezember 1939, 1. Folge + 10. Jahrgang 6. Januar 1944, 2. Folge + 10. Jahrgang 13. Januar 1944, 3. Folge + 10. Jahrgang 20. Januar 1944, 5. Folge + 10. Jahrgang 3. Februar 1944, 6. Folge + 10. Jahrgang 10. Februar 1944, 8. Folge + 10. Jahrgang 24. Februar 1944, 13. Folge + 10. Jahrgang 30. März 1944 und 14. Folge + 10. Jahrgang 6. April 1944, nicht auf Vollständigkeit und Beschriftung durchgeschaut, unterschiedlicher Zustand.

14 x issues \"the black Corps\" newspaper the SS - paramilitary and security organisation of the NSDAP of the NSDAP, agency the Empire leadership SS, publishing house: Franz rather successor Gmb H Berlin, following issues with title page are is existing: 18. Would follow+3. Year 6. May 1937, 20. Would follow+4. Year 19. May 1938, 34. Would follow+3. Year 26. August 1937, 38. Would follow+3. Year 23. September 1937, 18. Would follow+4. Year 5. May 1938, 52. Would follow+5. Year 28. December 1939, 1. Would follow+10. Year 6. January 1944, 2. Would follow+10. Year 13. January 1944, 3. Would follow+10. Year 20. January 1944, 5. Would follow+10. Year 3. February 1944, 6. Would follow+10. Year 10. February 1944, 8. Would follow+10. Year 24. February 1944, 13. Would follow+10. Year 30. March 1944 and 14. Would follow+10. Year 6. April 1944, not on completeness and inscription seen through, mixed condition.

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €180.00
1946   33x Ausgaben "Deutscher Bilderdienst" herausgegeben von der Reichsverwaltung des NS.-Lehrerbundes Bayreuth, Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf. GmbH, München, folgende Jahrgänge sind vorhanden, 1933: 1. Jahrgang Bildfolge 1 und 2, 1934: 1. Jahrgang Bildfolge 5, 6 und 9, 1937: 4. Jahrgang Bildfolge 10, 1938: 6. Jahrgang Bildfolge 4, 7, 8, 10, 11 und 12, 1939: 7. Jahrgang Bildfolge 1-11, 1940: 8. Jahrgang Bildfolge 1-6 und 11, 1941: 9. Jahrgang Bildfolge 1-3, alle Ausgaben augenscheinlich komplett, teilweise Gebrauchsspuren, überwiegend Zustand 2.

33 x issues \"German image service\" published by the Reichs management of the NS. Teachers association Bayreuth, central publishing house of the NSDAP, Franz rather successor Gmb H, Munich, following years are is existing, 1933: 1. Year image sequence 1 and 2, 1934: 1. Year image sequence 5, 6 and 9, 1937: 4. Year image sequence 10, 1938: 6. Year image sequence 4, 7, 8, 10, 11 and 12, 1939: 7. Year image sequence 1-11, 1940: 8. Year image sequence 1-6 and 11, 1941: 9. Year image sequence 1-3, all issues obviously complete, partial traces of use, mainly condition 2. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €250

1947   MEIN KAMPF von Adolf Hitler, "Hochzeitsausgabe" der Stadt Düsseldorf mit Widmungsblatt mit Originalunterschrift des damaligen Oberbürgermeisters datiert 7.1.39, 781 Seiten, 317./321.. Auflage 1938, Herausgeber: Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. GmbH, München, Innendeckel beschriftet, Zustand 2.

My battle from Adolf Hitler, \"wedding issue\" of the city Düsseldorf with dedication page with original signature of the at that time head mayor dated 7.1.39, 781 sides, 317. / 321. Edition 1938, editor: central publishing house of the NSDAP, Franz rather successor Gmb H, Munich, interior cover inscribed, condition 2.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €140.00
1948   Schwabe, Kurd Major "Die Deutschen Kolonien" Band 1 und 2, ca. 1910-20, Band 1 "Togo-Kamerun-Deutsch-Südwestafrika" mit 126 Farbenphotographien nach der Natur und 20 Tafelbildern und 106 Bildern im Text, Hardcover, 160 Seiten mit Goldschnitt, Band 2 "Deutsch-Ostafrika-Kaiser-Wilhelmsland und die Inselwelt im Stillen Ozean-Samoa-Kiautschou" mit 125 Farbenphotographien nach der Natur und 20 Tafelbildern und 160 Bildern im Text, Hardcover, 164 Seiten mit Goldschnitt, Verlag Weller & Hüttich Berlin, Zustand 2.

Swabia, Kurd Major \"the German colonies\" volume 1 and 2, approximate 1910-20, volume 1 \"Togo Cameroon German Southwest Africa\" with 126 colour photographs to the Nature and 20 chalkboard pictures and 106 pictures in the text, hardcover edition, 160 sides with gilt edge, volume 2 \"German East Africa Emperor Wilhelmsland and the island world in silence ocean Samoa Kiautschou\" with 125 colour photographs to the Nature and 20 chalkboard pictures and 160 pictures in the text, hardcover edition, 164 sides with gilt edge, publishing house cob & Hüttich Berlin, condition 2. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €240

1949   Thorpe, A. W., Burke's Handbook to the Most Excellent Order of the British Empire. London 1921. Original Ausgabe in Ganzleinen. Kanten bestoßen. Erhaltung II-III.

Thorpe, A. W, Burkes Handbook to the cider excellent command of the britisch Empire style. London 1921. Original issue in complete linen. Edges scuffed. Condition II-III.

Startgebot/Start Bid €12

Verkauft für/SOLD for €12.00
1950   Walden, H. de & Scott-Ellis Baron, Th. E., Some feudal lords and their seals, MCCCJ. With an introduction by Lord Howard de Walden. The de Walden Library (London) 1904. 190 S.. Ganzleinen, mit Exlibris. Erhaltung II.

Walden, H.de & Scott folks baron, Th. E, Some feudal lords and their seals, MCCCJ. With at introduction by lord howard de Walden. The de Walden Library (London) 1904.190 S. Complete linen, with book-plate. Condition II.

Startgebot/Start Bid €12

Verkauft für/SOLD for €12.00

Varia / Varia

Varia / Miscellaneous
1951   Dekorative Konfektschale mit durchbrochenem Dekor. Unterseite bez. D.W. Ca. 16,7 x 12,0 x 5,7 cm. Ca. 233,70 gr.

Decorative confectionery shell with broken through decor. Underneath designates D. W. Ca. 16, 7 x 12, 0 x 5, 7 cm. Ca. 233, 70 large

Startgebot/Start Bid €10

1952   Münchener Kalender, 1887 - 1920, Partie von 32 verschiedenen aus angegebenem Zeitraum, Erhaltung etwas unterschiedlich.

Munic calendar, 1887 - 1920, lot of 32 different from stated period, slightly mixed condition.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €126.00
1953   Sammlung von über 230 Autogrammen, meist auf Autogrammkarten. Vertreten sind hier vor allem Politiker, dabei ehemalige Bundespräsidenten und Bundeskanzler, unter den Ministern und Bundestagsabgeordneten finden sich auch noch einige aktive Persönlichkeiten. Zudem sind auch Unterschriften von Landespolitikern und Bürgermeistern enthalten. Sehr ordentlich geführte Sammlung in 3 Alben.

Collection of more than 230 Autograph, mostly on autograph card. Be present are here in particular politician, as well former Presidents of the Federal Republic and Federal Chancellor, under the ministers and member of the Bundestag find be as well a few active lives personalities. Besides are also signatures from regional politicians and mayors included. Very properly led collection in 3 albums. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €80.00
1954   Sammlung von über 60 Autogrammen, dabei die Unterschriften vieler deutscher Politiker. Dabei u.a. die Unterschrift Konrad Adenauers auf der Speisekarte des Mittagessens vom 27.05.1964 gegeben vom damaligen Oberbürgermeister der Stadt Köln, Theo Burauen. Auf Autogrammkarten haben Heinemann, Brandt, Schmidt und viele andere Abgeordnete unterschrieben. Es finden sich aber auch einige Autogramme ausländischer Politiker, z.B. Juan Carlos I. und Francois Mitterrand. Des weiteren finden sich auch Autogramme von Personen des öffentlichen Lebens, hier seien Wolfgang Overath und Reinhold Messner erwähnt. Aus Raucherhaushalt, überwiegend gut erhalten.

Collection of more than 60 Autograph, as well the signatures many German politician. As well among others the signatur Kurt Adenauers on the menu of the Mittagsessens from 27.05.1964 given from at that time head mayor of the city Cologne, Theo Burauen. On autograph card have Heinemann, Brandt, Schmidt and many other delegated signed. It find be but also a few autograms foreign politician, for example Juan Carlos I. And Francois Mitterrand. Additionally find be also Atogramme from persons of the public life, here were Wolfgang Overath and Reginald sacristan mentions. From smoking household, mainly in good condition. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €120.00

Historischer Schmuck / Historic Jewellery

Ketten / Necklaces
1955   imageDekoratives fünfzehnreihiges Kropfband als Mariage mit einem Biedermeierschaumgoldelement mit Emaille und Besatz. Wohl alpenländisch. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. Unpunziert. Silber, getestet. L. ca. 35,0 cm. Ca. 121,20 gr.

Decorative fifteen row choker as marriage with a Biedermeier foam gold element with enamel and edging. Seeming Alpine. Seeming 2. Half 19th century unpunched. Silver, proved. L. Approximate 35, 0 cm. Ca. 121, 20 large (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1956   imageDekoratives sechzehnreihiges Kropfband mit Glassteinbesatz und Kordelverzierung. Alpenländisch. 1870-1880. Silber, 13-lötig (812,5), gestempelt. Mittelstein nachträglich ersetzt. L. ca. 40,5 cm. Ca. 167,15 gr.

Decorative sixteen rows choker with glass crystal stones and cord ornament. Alpine. 1870-1880. Silver, 13 lot (812, 5), used. Middle stone retroactive replaces. L. Approximate 40, 5 cm. Ca. 167, 15 large (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1957   imageWunderschönes historisches vierreihiges Kropfband mit floral anmutender Schaumgoldschließe mit zentralem Besatz. Rückseitig an der Schließe altersentsprechende Bleilotspuren. L. ca. 42,5 cm. Dazu vierreihiges Armband mit drei Filigrandekorelementen und Sicherheitskettchen. L. ca. 21,0 cm. Zusammen ca. 61,80 gr.

Beautiful historic four-rowed choker with floral seeming fam gold clasp with central edging. Reverse at the clasp age-appropriate traces of lead. L. Approximate 42, 5 cm. In addition to it four-rowed bracelet with three filigree decor elements and safety chain. L. Approximate 21, 0 cm. Together approximate 61, 80 large (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
1958   imageZwölfreihiges Kropfband mit floral verzierter Schließe mit Monogramm "MF". Wohl Alpenländisch. Unpunziert, Silber, getestet. "IM", gestempelt. Prüfstrich. L. ca. 41,0 cm. Ca. 90,00 gr.

Twelve rows choker with floral ornamented clasp with monogram \"MF\". Seeming Alpine. Unpunched, silver, proved. \"in the\", used. Test line. L. Approximate 41, 0 cm. Ca. 90, 00 large (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1959   imageÄußerst repräsentatives Granatcollier aus Tombak mit Sterndekor und hervorgehobenem Mittelteil sowie fünf anhängenden Elementen. Um 1870. Altersspuren. L. ca. 43,5 cm. Ca. 27,00 gr.

Extreme representative garnet necklace from Tombac with star decor and highlighted middle part as well five adhesive elements. About 1870. Age traces. L. Approximate 43, 5 cm. Ca. 27, 00 large (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
Ohrringe / Earrings
1960   imagePaar äußerst dekorativer Biedermeierschaumgoldohrgehänge mit Besatz aus Türkisen. Um 1820. Unleserlich punziert. L. ca. 5,5 cm. Ca. 4,7 gr. Dazu ein einzelner Biedermeierohrring mit blauem Besatz. L. ca. 1,6 cm.

Pair extreme decorative Biedermeier foam gold earrings with edging from turquoises. About 1820. Illegible hallmarked. L. Approximate 5, 5 cm. Ca. 4, 7 large in addition to it a single Biedermeier earring with blue edging. L. Approximate 1, 6 cm. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

1961   imagePaar ausgesprochen schöner und seltener runder Ohrstecker des Art Dèco. Die Brisur ist wohl aus GG, nicht getestet, die Schauseite aus Silber, nicht getestet, mit Besatz aus einem zentralen ovalen facettierten Rubin, nicht getestet, von ca. 5,0 x 3,5 mm in wohl GG-Fassung umgeben von sechs Diamantrosen, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,0 mm und vierundzwanzig Achtkantdiamanten, getestet. Wohl 1920er bis 1930er Jahre. Wohl Deutschland. Dm. ca. 18,0 mm. Ca. 5,45 gr .

Pair pronounced beautiful and rare round ear studs of the art deco. The Brisur is seeming from yellow-gold, untestet, the front side made of silver, untestet, with edging from a central oval faceted ruby, untestet, from approximate 5, 0 x 3, 5 mm in seeming yellow-gold mount surrounded by six diamond roses, proved, with in each case a diameter from approximate 2, 0 mm and twenty-four octagonal diamonds, proved. Seeming 1920er to 1930er years. Seeming Germany. Diameter approximate 18, 0 mm. Ca. 5, 45 gr . (Image 1)

Startgebot/Start Bid €260

Armbänder / Bracelets
1962   imageRepräsentatives Armband im Buckeldekor aus Tombak mit Granatbesatz sowie einem zu öffnenden Sicherheitskettchen. L. ca. 18,5 cm. Dazu eine sternförmige Brosche aus Tombak mit Granatbesatz. Dm. ca. 3,0 cm. Zusammen ca. 33,65 gr.

Representative bracelet in the humpback decor from Tombac with studded with garnets as well a to opening safety chain. L. Approximate 18, 5 cm. In addition to it a star-shaped brooch from Tombac with studded with garnets. Diameter approximate 3, 0 cm. Together approximate 33, 65 large (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €100.00
1963   imageÄußerst dekorativer historischer Armreif aus Tombak mit Granatbesatz mit schönem Feuer und hervorgehobenem Mittelstück sowie Sicherheitskettchen. Zeit- und altersgerechte Bleilotspuren am Mittelstück. Dm. ca. 6,0 cm. Dazu Brosche aus Tombak mit Granatbesatz. L. ca. 4,5 cm. Zusammen ca. 25,40 gr.

Extreme decorative historic bangle from Tombac with studded with garnets with beautiful blaze and highlighted centerpiece as well safety chain. Time and age-appropriate traces of lead at the centerpiece. Diameter approximate 6, 0 cm. In addition to it brooch from Tombac with studded with garnets. L. Approximate 4, 5 cm. Together approximate 25, 40 large (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €130.00