Europa / Europe continued...

7339 used 1945 - 1966, gestempelte, über weite Strecken so gut wie komplette Sammlung im Album. Dabei bessere Werte wie MiNr. 666-76, 773 (3x) -754, 776-87 (3x), 795-811, und danach weitestgehend komplett. Mi. über 1.600,-

1945 - 1966, cancelled, for long periods virtually complete collection in the album. As well better values like Michel no. 666-76, 773 (3 x) -754, 776-87 (3 x), 795-811, and after largely complete. Michel more then 1,600.-

Startgebot/Start Bid €180

7340 nh 1937 - 1979, postfrische Sammlung, mit besseren Ausgaben bis hin zu MiNr. 730, Bl. 4A/B und Bl. 5, schöne Kollektion im kleinen Karton

1937 - 1979, mint never hinged collection, with useful issues right up to Michel no. 730, souvenir sheet 4 A / B and souvenir sheet 5, nice collection in a small box

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
Kroatien / Croatia
7341 nh/og 1941 - 1945, in postfrischer/ungebrauchter Erhaltung geführte Sammlung mit etlichen Besonderheiten wie Ungezähnten, Probedrucken, Zwischenstegpaaren, Kehrdrucken, Abarten etc., dazu Porto, Dienst und Zwangszuschlag, sauber auf schwarzen Einsteckblättern, sehr reichhaltig, hoher Katalogwert, bitte eingehend besichtigen! (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941 - 1945, in mint never hinged / unused condition led collection with several special feature like unperforated, trial proofs, gutter pairs, t_te-b_ches, varieties and so on, in addition to it postage, service and compulsory surtax, neat on black stock pages, very abundant, high catalog value, please check carefully! (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €4,200.00
7342 on cover 1941 - 1945, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen in einer Schachtel, dabei zensierte Briefe, Mischfrankaturen, Stempel etc., bitte eingehend besichtigen! (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941 - 1945, lot covers, cards and postal stationery in a box, as well censored covers, mixed frankings, stamp and so on, please check carefully! (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €420.00
7343 og/used 1918, S.H.S.-Aufdrucke, ungebrauchte und gestempelte Partie mit auch vielen besseren Werten auf 4 Steckseiten

1918, S. H. S. Overprints, unused and cancelled lot with also many better values on 4 stock pages

Startgebot/Start Bid €90

Lettland / Latvia
7344 og/used 1918 - 1940, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Sätzen, auf Schaubek-Blättern.

1918 - 1940, mainly cancelled collection with good sets, on Schaubek pages. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €320.00
Liechtenstein / Liechtenstein
7345 used/on cover 1912 - 1941, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1/3y, 82/89, 94/107, 108/113, 114 auf Zeppelin-Karte, 115 auf Zeppelin-Brief (2), 119/121, 140/142, 149/150 auf FDC, Bl. 1, Dienstmarken 1/8, 9/10 etc., einiges geprüft mit vier Fotoattesten, auf Schaubek-Blättern.

1912 - 1941, cancelled collection with among others Michel-no. 1/3 y, 82 / 89, 94 / 107, 108 / 113, 114 on Zeppelin card, 115 on Zeppelin letter (2), 119 / 121, 140 / 142, 149 / 150 on First Day Cover, souvenir sheet 1, official stamps 1 / 8, 9 / 10 and so on, some expertized with four photo certificates, on Schaubek pages. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €2,000.00
7346 nh 1945 - 1994, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei u.a. MiNr. 304/05A+B, dazu viele Kleinbogen, hochwertige Kollektion in Vordruckalben im Karton

1945 - 1994, mint never hinged collection, in the main numbers completely, as well among others Michel no. 304 / 05 A+B, in addition to it many miniature sheet, high-value collection in illustrated albums in the box

Startgebot/Start Bid €450

7347 used 1912 - 1938, reichhaltige Qualitätssammlung mit durchwegs sauberen Stempeln, dabei viele gute Werte wie MiNr. 1-3x und y, 71, 78-81, 103 A und B, 106, 156-69, Block MiNr. 2 und 3, etc.

1912 - 1938, extensive quality collection with throughout neat postmarks, many good values like Michel no. 1-3 x and y, 71, 78-81, 103 An and B, 106, 156-69, souvenir sheet Michel no. 2 and 3, and so on

Startgebot/Start Bid €200

7348 nh 1945 - 1975, postfrische, weitestgehend komplette Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum mit vielen besseren Werten und Ausgaben wie den Blocks MiNr. 4 und 5, MiNr. 268-76, 306-08, 310-14, 326-28, und 353-56, etc.

1945 - 1975, mint never hinged, largely complete collection in the lighthouse illustrated album with lots of better values and issues like the souvenir sheets Michel no. 4 and 5, Michel no. 268-76, 306-08, 310-14, 326-28, and 353-56, and so on

Startgebot/Start Bid €150

Litauen / Lithuania
7349 og/used 1918 - 1940, überwiegend gestempelte Sammlung mit besseren Sätzen, auf Schaubek-Seiten.

1918 - 1940, mainly cancelled collection with better sets, on Schaubek sides. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €550.00
Luxemburg / Luxembourg
7350 nh/og/used 1852 - 1940, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1 (5 + Paar), 2 (7), 121 Kleinbogen, 266/280, Bl. 1 I, Bl. 1 II, Dienst etc., auf Schaubek-Seiten.

1852 - 1940, mint never hinged, unused and cancelled collection with among others Michel-no. 1 (5+pair), 2 (7), 121 miniature sheet, 266 / 280, souvenir sheet 1 I, souvenir sheet 1 II, service and so on, on Schaubek sides. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €2000

7351 og/used 1852 - 1944, interessante, sehr gut besammelte und weitestgehend komplette Vorkriegs-Sammlung (es fehlen nur die MiNr 22, 25, und 41, sowie der Block MiNr. 1), mit allen guten Werten und Ausgaben, im alten Borek Vordruck-Album. Dazu ein gut besetzter Teil mit den Dienstmarken. So vollständig nur selten einmal angeboten. Mi. 15.500,-

1852 - 1944, interesting, excellent collected and largely complete pre-war collection (without only the Michel number 22, 25, and 41, as well the souvenir sheet Michel no. 1), with all good values and issues, in the old Borek printed form album. In addition to it a good more occupied part with the official stamps. So complete at rare intervals once offered. Michel 15,500.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1400

7352 nh 1945 - 1959, postfrische Nachkriegs-Sammlung mit vielen besseren Ausgaben wie MiNr. 412-38, 478-89, 495-500, 552-57 und 572-74, etc.

1945 - 1959, mint never hinged post-war collection with a lot of better issues like Michel no. 412-38, 478-89, 495-500, 552-57 and 572-74, and so on

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
7353 nh 1945 - 1956, interessanter, postfrischer Bestand mit den guten Nachkriegs-Ausgaben, dabei Block MiNr. 6 (5x), 478-83, 488-89 (2 Paare), 495-500, 552-54, etc. Mi: 820.-

1945 - 1956, interesting, mint never hinged inventory with the good post-war issues, as well souvenir sheet Michel no. 6 (5 x), 478-83, 488-89 (2 pairs), 495-500, 552-54, and so on Michel: 820.-

Startgebot/Start Bid €100

7354 used 1945 - 1987, gestempelte, umfangreiche Sammlung im Einsteck-Album mit vielen frühen, guten Ausgaben wie MiNr. 478-83, 488-94 und 552-57, etc., und dazu einige wenige Doppelte.

1945 - 1987, cancelled, vast collection in the plug-in album with many early, good issues like Michel no. 478-83, 488-94 and 552-57, and so on, and in addition to it a few double.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
7355 on cover 1956 - 1966, Partie mit 15 verschiedenen Maximumkarten, dabei MiNr. 547/550 (Motiv Blumen), 569+571, 684/689 u. 729/732

1956 - 1966, lot with 15 different maximum cards, as well Michel no. 547 / 550 (topic flower), 569+571, 684 / 689 and 729 / 732

Startgebot/Start Bid €35

Malta / Malta
7356 used 1860 - 1938, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1 (2), 80, 95, 96 (2), 101/114, 115/131, 133/150, 152/162, P1/10 etc., auf Schaubek-Vordrucktext.

1860 - 1938, cancelled collection with among others Michel-no. 1 (2), 80, 95, 96 (2), 101 / 114, 115 / 131, 133 / 150, 152 / 162, P1 / 10 and so on, on Schaubek form text. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,050.00
Monaco / Monaco
7357 og/used 1885 - 1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1/10, 27/33, 45, 120/136, 190/199, 205/219, P10, auf Schaubek-Blättern.

1885 - 1940, unused and cancelled collection with among others Michel-no. 1 / 10, 27 / 33, 45, 120 / 136, 190 / 199, 205 / 219, P10, on Schaubek pages. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1000

Niederlande / Netherlands
7358 og/used 1852 - 1940, überwiegend gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1/3, 7/12, 48, 66, 81/92, 99/100, 123/133, Portofreiheitsmarken Mi.-Nr. 1, I, Postanweisungsmarken 1/7 etc., auf Schaubek-Vordrucktext.

1852 - 1940, mainly cancelled collection with among others Michel-no. 1 / 3, 7 / 12, 48, 66, 81 / 92, 99 / 100, 123 / 133, franchise stamps Michel-no. 1, I, money order stamps 1 / 7 and so on, on Schaubek form text. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1500