Bizone / Bizone continued...
7238 nh/used/on cover 1945, AM-Post, postfrischer und gestempelter reichhaltig spezialisierter Bestand mit rund 3.000 Marken, dabei bessere Werte wie MiNr. 30dAz mit PLF postfrisch, 30dBz postfrisch, 34aCz gestempelt mit Fotobefund Wehner BPP, dabei zahlreiche Platten-Nr., Randbesonderheiten und Plattenfehler, dazu 24 kpl. Bogen und 20 Belege mit u.a. Aufbrauchsganzsache und Notpostkarte, interessanter und reichhaltiger, sauber sortierter Bestand in Einsteckbuch im Karton

1945, first issue of stamps for Germany after WW II., mint never hinged and cancelled abundant more specialized inventory with round 3.000 stamps, as well better values like Michel no. 30 d Az with PLF mint never hinged, 30 d Bz mint never hinged, 34 a Cz used with photo expertize Wehner BPP, as well numerous plates no., margin features and plate flaw, in addition to it 24 complete sheet and 20 documents with among others the using up postal stationery and need postcard, interesting and extensive, clean sorted inventory in stockbook in the box

Startgebot/Start Bid €500

7239 nh/used 1945 - 1949, postfrische und teils zusätzlich etwas gestempelte Sammlung, dabei gute Ausgaben bis hin zu MiNr. 97/100II postfrisch, dazu Kontrollrat, reichhaltige Kollektion auf Albenblättern

1945 - 1949, mint never hinged and partly additional a little cancelled collection, as well good issues right up to Michel no. 97 / 100 II mint never hinged, in addition to it Control Council, extensive collection mounted on pages

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
7240 nh 1948, Bauten, interessante, postfrische Partie mit den beiden besseren Werten 50 Pfg eng gezähnt (MiNr. 92 WA) und 60 Pfg weit gezähnt (MiNr. 93 WIB), sowie 4 Marken und 3 Paaren verzähnt, teilgezähnt und ungezähnt

1948, buildings, interesting, mint never hinged lot with the both better values 50 Pfg close perforated (Michel no. 92 WA) and 60 Pfg wide perforated (Michel no. 93 WIB), as well 4 stamps and 3 pairs with defective or badly placed perforation, partially perforated and unperforated Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

7241 nh/og/used 1948, Band- und Netzaufdrucke, postfrischer und gestempelter, spezialisierter Bestand, dabei Einheiten, Oberrandvarianten und HAN, Aufdruck- und Plattenfehler, Farben usw., alles sauber sortiert und bestimmt im dicken Einsteckbuch, Fundgrube für den Spezialisten, meist ungeprüft und daher günnstig angesetzt

1948, volume and net overprints, mint never hinged and cancelled, more specialized inventory, as well multiples, upper margin variants and HAN, overprint and plate flaw, colours and so on, all neatly sorted and identified in the thick stockbook, treasure trove for the specialist, mostly unchecked thus favorable start price

Startgebot/Start Bid €100

Notopfermarken / Notopfer Stamps
7242 used Fundus von einigen tausend papierfreien Notopfermarken in einer randvollen Zigarrenschachtel (ohne Schachtel 120 Gramm), Fundgrube für den Spezialisten!!!

Equipment from some thousand paper-free help for the Needy surtax stamps in a full to the brim Cigars box (without box 120 Gram), treasure trove for the specialist! ! !

Startgebot/Start Bid €120

Bund / Federal Republic of Germany

Bundesrepublik Deutschland / Berlin / Federation/Berlin
7243 nh/used 1956 - 1984, vorwiegend postfrischer und gestempelter Bestand Bogen und -teile ab Heuss I, hierbei HAN, dabei zahlreiche Eckrandstücke, sicherlich auch Plattenfehler-Fundgrube, in 3 Alben sowie einer Schachtel im kleinen Karton (alter Ausruf 170)

1956 - 1984, predominantly mint never hinged and cancelled inventory sheet and -parts from Heuss I, herewith HAN, as well numerous corner margin copies, surely also plate flaw treasure trove, in 3 albums as well one box in a small box (former starting price 170)

Startgebot/Start Bid €100

Bundesrepublik Deutschland/ Berlin Zusammendrucke
7244 nh/used 1949/68, Sammlung postfrisch (wenige ungebr.) und gest. mit besseren Werten u.a. Bund Nr. S22, S23, WZ 15 YII, je gest., dazu einige Heftchen, u.a. Bund MH 2 e und H-Blätter

1949 / 68, collection mint never hinged (few unused) and used with better values among others Federal Republic of Germany no. S22, S23, watermark 15 YII, always used, in addition to it a few booklet, among others Federal Republic of Germany MH 2 e and stamp booklet panes

Startgebot/Start Bid €600

Bundesrepublik Deutschland/ Berlin Markenheftchen
7245 nh/used 1956 - 2016, postfrische und gestempelte Sammlung mit hunderten Markenheftchen - - sich auf die schier unglaubliche Menge von über 5.500 Stück addierend, dabei Zählbalken, Abarten, verschiedene Typen, Plattenfehler etc., teils gepr. mit einigen Fotoattesten Schmidl, BPP, dazu Zusammendrucke und Heftchenblätter ab 1949 sowie Rollenmarken Burgen und Schlösser, postfrische EURO-Nominale ca. 2.700.-, dazu Hölzer und Michel Markenheftchen-Katalog. Der Katalogwert nach Michel beträgt über 120.000.- Euro.

1956 - 2016, mint never hinged and cancelled collection with hundreds stamp booklet - - be on the sheer unbelievably quantity of more than 5.500 pieces addding up, as well count bars, varieties, various types, plate flaw and so on, partly expertized with some photo certificates Schmidl, BPP, in addition to it se-tenants and stamp booklet panes from 1949 as well coil stamps castle and palaces, mint never hinged Euro face value approximate 2.700.-, in addition to it woods and Michel stamp booklet catalogue. The catalogue value by the Michel-Catalogue amounts over 120.000.- Euro.

Startgebot/Start Bid €7000

Bundesrepublik Deutschland - Ganzsachen / Federation Postal Stationary
7246 GA 1950/69, Ganzsachensammlung, ungebr. und gebr., über 100 Postkarten, dabei u.a. PSo2, P15 F, 40 A, 47 A, 69 F, dazu 2 Luftpostfaltbriefe und 4 Antwortscheine

1950 / 69, postal stationery collection, unused and used, over 100 postcards, as well among others PSo2, P15 F, 40 A, 47 A, 69 F, in addition to it 2 folded airmail letters and 4 answer certificate

Startgebot/Start Bid €150

Bundesrepublik Deutschland - Briefe / Federation Letters
7247 on cover 1959 - 2001, Bestand mit ca. 100 Briefen, nur Blockausgaben, Block 2 bis 41 und Bl. 45 bis 55 mindestens einmal vorhanden, dabei reichlich FDC's und Schmuckumschläge, etwas Bedarfspost, Mi. über 700, - Euro

1959 - 2001, inventory with approximate 100 covers, only souvenir sheet issues, souvenir sheet 2 to 41 and souvenir sheet 45 to 55 at least once is existing, as well ample first day covers and printed cachet envelope, a little commercial mail, Michel more then 700, - Euro

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
Bundesrepublik Deutschland / Federation
7248 nh 1949 - 2015, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 123/38 meist mit Oberrändern mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", 139/40, 143/46, 156/59 und 177/96, sodann ab Mitte der 90er bis 2015 geführter anlageartig geführter Bestand mit 10er-Bogen, Markenheftchen etc. - insg. enthaltene Nominale überschlägig rund 6.400.-, dazu gestempelte Sammlung, umfangreiche und reichhaltige Kollektion in 2 großen Kartons

1949 - 2015, mint never hinged collection, in the main numbers completely, as well all good issues like Michel no. 123 / 38 mostly with upper margins with photo certificate Schlegel BPP \"perfect\", 139 / 40, 143 / 46, 156 / 59 and 177 / 96, then from middle the 90s to 2015 led investment-typical led inventory with sheet of 10, stamp booklet and so on - in total contained nominal estimated round 6.400.-, in addition to it cancelled collection, extensive and extensive collection in 2 large boxes

Startgebot/Start Bid €3500

Verkauft für/SOLD for €4,600.00
7249 nh/used/on cover 1949 - 2014, postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung, in den Hauptnummern komplett (anfangs gemischt, ab 1954 durchgängig postfrisch und teils zus. gestempelt), mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 117/20 gestempelt, 123/38 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", 139/40 gestempelt und 177/96 postfrisch, in den 90ern mit Sammlung gestempelter 10er-Bogen, im modernen Teil mit Markenheftchen, Folienblättern und Wohlfahrtsmarkenheftchen (zusätzliche Nominale insges. über 1.800.-), dazu Abarten aus Sieger Abo mit diversen ungezähnten Werten wie MiNr. 291U mit Fotoattest Schlegel BPP und 5 weiteren Werten mit Fotoattest bzw. Befund, Plattenfehlern und Typen usw., etwas urige, reichhaltige Sammlung in 10 Leuchtturm-Vordruckalben und diversen Briefalben in 5 großen Kartons

1949 - 2014, mint never hinged and cancelled, partly double led collection, in the main numbers completely (from the beginning mixed, from 1954 consistent mint never hinged and partly together used), with all good issues like Michel no. 117 / 20 used, 123 / 38 mint never hinged with photo certificate Schlegel BPP \"perfect\", 139 / 40 used and 177 / 96 mint never hinged, in the 90ern with collection cancelled sheet of 10, in the modern part with stamp booklet, foil sheets and welfare stamps booklets (additional nominal in total over 1.800.-), in addition to it varieties from winner subscription with various unperforated values like Michel no. 291 U with photo certificate Schlegel BPP and 5 further values with photo certificate respectively attest, plate flaws and types and so on, a little rustic, rich collection in 10 Lighthouse illustrated album and various letter albums in 5 large boxes

Startgebot/Start Bid €1500

Verkauft für/SOLD for €2,300.00
7250 nh Postfrische Euronominale im Karton, dabei vielfach selbstklebende Ausgaben in Form von Markenheftchen.

Mint never hinged € nominal in the box, as well multiple self-adhesive issues in terms of stamp booklet.

Startgebot/Start Bid €1300

Verkauft für/SOLD for €1,350.00
7252 nh 1949 - 2013, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern bis auf MiNr. 123/38 kpl., dazu Dubletten und 10er-Bogen, jeweils mit viel Euro-Nominale (insgesamt in der Slg. enthalten über 1.800.-), reichhaltige und umfangreiche Sammlung in Vordruckalben und Einsteckbüchern in 3 großen Kartons

1949 - 2013, mint never hinged collection, in the number of a major listing except for Michel no. 123 / 38 complete, in addition to it duplicates and sheet of 10, in each case with a lot of Euro face value (in total in the collection included over 1.800.-), extensive and vast collection in illustrated albums and stock books in 3 large boxes

Startgebot/Start Bid €1000

7253 nh 1949 - 2019, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern bis auf Posthorn und Heuss I kpl., dazu Jahrbücher 2001/19 kpl. sowie Dubletten, reichhaltige Sammlung mit hohem Nominalanteil in 2 großen Kartons

1949 - 2019, mint never hinged collection, in the number of a major listing except for posthorn and Heuss I complete, in addition to it yearbooks 2001 / 19 complete as well duplicates, rich collection with high face value part in 2 large boxes

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,300.00
7254 nh 1949 - 2019 (II. Quartal), postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., mit allen guten Ausgaben bis hin zu MiNr. 123/38 postfrisch, 139/40 postfrisch, 143/46 postfrisch, 156/59 postfrisch und 177/96 postfrisch, dazu Markenheftchen & Folienblätter sowie ungebrauchte Ganzsachen & Plusbriefe (zusätzlich zur "normalen" Sammlung ca. 900.- Nominale), reichhaltige Kollektion in Lindner- bzw. DPAG-Vordruckalben sowie Steckbüchern in 3 großen Kartons

1949 - 2019 (II. Quarter), mint never hinged collection, in the main numbers completely, with all good issues right up to Michel no. 123 / 38 mint never hinged, 139 / 40 mint never hinged, 143 / 46 mint never hinged, 156 / 59 mint never hinged and 177 / 96 mint never hinged, in addition stamp booklets & foil sheets as well unused postal stationery &+letters (additional to the \"normal\" collection approximate 900.- nominal), extensive collection in Lindner respectively DPAG illustrated albums as well stock books in 3 large boxes

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,500.00
7255 nh 1949 - 2015, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 123/38 gepr. Schlegel BPP, 139/40, 143/46, 156/59 und 177/96, durchweg schöne Qualität, dazu einige zusätzliche hundert Euro Nominale in Tütchen der Versandstelle, reichhaltige Kollektion in 11 Vordruckalben in 3 großen Kartons

1949 - 2015, mint never hinged collection, in the main numbers completely, with all good issues like Michel no. 123 / 38 expertized Schlegel BPP, 139 / 40, 143 / 46, 156 / 59 and 177 / 96, allways nice quality, in addition to it a few additional hundred Euro nominal in small bags of the philatelic agency, extensive collection in 11 illustrated albums in 3 large boxes

Startgebot/Start Bid €750

Verkauft für/SOLD for €950.00
7256 nh/used 1998 - 2011 (1. Quartal), komplette Sammlung "Deutschland-Plus" in entsprechenden Alben - also ** Sammlung - alle vom Eckrand, sowie gestempelte Sammlung ebenso alle Werte vom Eckrand mit Ersttagssonderstempel, hoher Aboeinstandspreis, der Nominalwert der postfrischen Marken liegt bei ca. 670.- Euro

1998 - 2011 (1. Quarter), complete collection \"Germany Plus\" in corresponding albums - well, ** collection - all from corner margin, as well cancelled collection likewise all values from corner margin with first day special cancel, high subscription cost price, the nominal value the mint never hinged stamps is about 670.- Euro

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €600.00
7257 on cover 1949/68, Briefsammlung, in den Hauptnummern komplett, fast durchwegs portorichtige Einzelfrankaturen in 4 Ringbindern

1949 / 68, letter collection, in the main numbers completely, almost throughout properly franked single frankings in 4 ring binder Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €600

7258 nh 1949 - 2002, postfrische Sammlung in 6 blauen SAFE Skai Vordruckalben ab 1957 überkomplett, teilweise BPP-geprüft, dabei u.a. MiNr. 121/22, 103/40, Heuss lieg. Wz. Y I und Y II, Y II im 5er Streifen alle ATM und C/D Werte, alle Blöcke und Einzelmarken vorhanden, zusätzlich Freimarken mit Bogensignaturen, Eck- und Oberränder, Formnummern, waagr. Paare, etc.

1949 - 2002, mint never hinged collection in 6 blue safe Skai illustrated albums from 1957 more then complete, partial BPP-expertized, as well among others Michel no. 121 / 22, 103 / 40, Heuss lying watermark Y I and Y II, Y II in the strip of five all ATM and C / D values, all souvenir sheets and single stamps is existing, additional postal stamps with sheet signs, corner and upper margins, form numbers, horizontal pairs, and so on

Startgebot/Start Bid €500