7077 nh/og/used 1893 - 1919, DNG, Marschall-Inseln und Samoa, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung, teils mit Vorläufern, mit guten Werten bis hin zu DNG MiNr. 19 gestempelt gepr. Richter, Marshall-Inseln 4I gestempelt gepr. Pfenninger, 11a/b gestempelt gepr. BPP, 24 gestempelt gepr. Jäschke-L. BPP, Samoa 5b gestempelt gepr. Gebr. Senf, 17 gestempelt gepr. Bothe und 23IIA postfrisch, meist in sehr schöner Qualität, vieles gepr., schöne Sammlung im Lindner-Vordruckalbum und auf Steckblättern

1893 - 1919, DNG, marshal islands and Samoa, unused / mint never hinged and cancelled, specialized collection, some with forerunner, with good values right up to DNG Michel no. 19 used expertized Richter, Marshall Islands 4 I used expertized Pfenniger, 11 a / b used expertized BPP, 24 used expertized Jäschke L. BPP, Samoa 5 b used expertized Gebruder Senf, 17 used expertized Bothe and 23 IIA mint never hinged, mostly in very nice quality, many expertized, nice collection in the Lindner illustrated album and on stock pages Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €400.00
7078 nh Partie Ganzsachen ab Türkei P 1II bis Togo P 9 tadellos postfrisch, ca. 36 Stück (20 verschiedene), Mi. ca. 560.-

Lot postal stationery from Turkey P 1 II to Togo P 9 in perfect condition mint never hinged, approximate 36 pieces (20 various), Michel approximate 560.-

Startgebot/Start Bid €100

Deutsche Post in China / China
7079 nh/og/used 1886 - 1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte spezialisierte Sammlung, beginnend mit zahlreichen Vorläufern, einem schönen Petschili-Teil mit u.a. MiNr. PVa gestempelt mit Kurzbefund Steuer BPP, PVg gestempelt mit Kurzbefund Steuer BPP, PVk I gestempelt gepr. Steuer BPP, PVIc gestempelt gepr. Steuer BPP und vielen guten Werten bis hin zu 27III gestempelt gepr. Jäschke-L. BPP, 37A auf Kabinett-Briefstück gepr. Engel und 47IALII PF I gestempelt mit Kurzbefund Steuer BPP, dazu Farb- und Typvarianten mit auch vielen guten postfrischen Werten, meist in sehr schöner Erhaltung, vieles gepr., reichhaltige und schöne Kollektion auf Lindner-Vordruckseiten und -blättern

1886 - 1919, unused / mint never hinged and cancelled, partly double led specialized collection, beginning with numerous forerunner, a beautiful Petschili-part with among others Michel no. PVa used with abridged certificate Steuer BPP, PVg used with abridged certificate Steuer BPP, PVk I used expertized Steuer BPP, PVIc used expertized Steuer BPP and many good values right up to 27 III used expertized Jäschke L. BPP, 37 An on on piece choise copy expertized angel and 47 IALII PF I used with abridged certificate Steuer BPP, in addition to it coloured and type variants with also many good mint never hinged values, mostly in very nice condition, many expertized, extensive and nice collection on Lindner preprinted pages and -pages Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €800.00
Deutsche Post in China Feldpost / China Field Post
7080 on cover 13 Feldpostbelege, verschiedene Feldpoststationen, Feldpostexpedition a und b, einige Belege mit Ortsstempel, gute Erhaltung, Arge ca. 400.-

13 fieldpost documents, various fieldpost stations, fieldpost sending an and b, a few documents with town cancel, good condition, study group approximate 400.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €150

Deutsche Post in China Marineschiffspost / China Navy Ships' Post
7081 on cover Sammlung von 40 verschiedenen Marineschiffspostbelegen fast ausschließlich vom Boxeraufstand, meist Feldpostkarten, sehr reichhaltig, auch mit selteneren Stücken, ARGE ca. 2.300.-

Collection from 40 different naval ship mail covers almost exclusively from Boxer Rebellion, mostly fieldpost card, very abundant, also with rarer pieces, study group approximate 2.300.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €700

Deutsche Post in Marokko / Morocco
7082 nh/og/used 1899 - 1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte spezialisierte Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten bis hin zu MiNr. 18II/I gestempelt gepr. Steuer BPP, 19II gestempelt mit Befund Jäschke-L. BPP, 42 gestempelt mit Befund Jäschke-L. BPP, 45 gestempelt(2) gepr. BPP, 57 gestempelt gepr. Bothe BPP und 58 gestempelt gepr. Bothe BPP, vieles gepr., reichhaltige und schöne Kollektion auf Lindner-Vordruckseiten und -blättern

1899 - 1919, unused / mint never hinged and cancelled, mixed led specialized collection, with a large number at good values right up to Michel no. 18 II / I used expertized Steuer BPP, 19 II used with attest Jäschke L. BPP, 42 used with attest Jäschke L. BPP, 45 used (2) expertized BPP, 57 used expertized Bothe BPP and 58 used expertized Bothe BPP, many expertized, extensive and nice collection on Lindner preprinted pages and -pages Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €420.00
7083 on cover Posten von 8 frankierten Bildpostkarten, gute Erhaltung !

Lot from 8 stamped picture postcards, good condition! Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

7084 on cover Posten von 6 frankierten, farbigen Bildpostkarten, gute Erhaltung !

Lot from 6 stamped, coloured picture postcards, good condition! Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €80

Deutsche Post in der Türkei / Turkey
7085 nh/og/used 1872 - 1913, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte spezialisierte Sammlung, beginnend mit einem schönen Teil Vorläufer mit u.a. MiNr. V16 gestempelt gepr. Bothe BPP, V37c gestempelt gepr. Bothe BPP, V44a gestempelt gepr. Steuer BPP, mit einer Vielzahl guter Werte bis hin zu MiNr. 10a gestempelt gepr. Hollmann BPP und 10b gestempelt gepr. Bothe BPP, 20II gestempelt(2) gepr. BPP, 21II/I gestempelt mit Befund Jäschke-L. BPP, 23II gestempelt mit Fotoattest Jäschke-L. BPP, I/IV mit Bogenrändern postfrisch je mit Befund Steuer BPP und 46a postfrisch gepr. Steuer BPP, dabei zahlreiche Farb- und Typvarianten, vieles gepr., reichhaltige und interessante Kollektion im Lindner-Vordruckalbum

1872 - 1913, unused / mint never hinged and cancelled, mixed led specialized collection, beginning with a beautiful part forerunner with among others Michel no. V16 used expertized Bothe BPP, V37 c used expertized Bothe BPP, V44 an used expertized Steuer BPP, with a large number good values right up to Michel no. 10 an used expertized Hollmann BPP and 10 b used expertized Bothe BPP, 20 II used (2) expertized BPP, 21 II / I used with attest Jäschke L. BPP, 23 II used with photo certificate Jäschke L. BPP, I / IV with sheet margins mint never hinged always with attest Steuer BPP and 46 a mint never hinged expertized Steuer BPP, as well numerous coloured and type variants, many expertized, extensive and interesting collection in the Lindner illustrated album Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €750

Verkauft für/SOLD for €1,000.00
7086 on cover Deutsche Post in der Türkei, 20 frankierte Bildpostkarten, dabei auch farbige und Lithographien, meist gute Erhaltung, Wert der Frankaturen allein schon Mi. 650.-

German post offices in the Turkish Empire, 20 franked picture postcards, with also coloured and lithographies, mostly good condition, value the frankings alone already Michel 650.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Deutsche Post in der Türkei Ganzsachen
7087 GS 11 bedarfsgebrauchte Ganzsachen, gute bis sehr gute Erhaltung, Mi. ca. 280.-

11 commercially used postal stationery, good to excellent condition, Michel approximate 280.-

Startgebot/Start Bid €70

Türkei Militärmission / Turkey Military Mission
7088 on cover 23 Feldpostbelege, unter anderem A.O.K.4, ALEPPO, BOZANTI, KONSTANTINOPEL * *, KONSTANTINOPEL * a, JILDERIM-Feldpost mit Tarnstempeln, Soldatenbriefstempel, RADIO GROSS-STATION BAGDAD, Sendet keine Nahrungsmittel, Zensurverschlusszettel Berlin C2, Marine-Schiffspost , Bedarfserhaltung bis tadellos, ARGE ca. 700.-

23 fieldpost documents, among others A. O. K. 4, ALEPPO, BOZANTI, Constantinople * *, Constantinople * a, JILDERIM army postal service with disguise cancellations, Soldier letter stamp, radio GROSS station BAGDAD, sends no aliment, censorship fastener slip of paper Berlin C2, navy ship¦s mail, legitimate condition to in perfect condition, study group approximate 700.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €250

Deutsch-Neuguinea / German New Guinea
7089 on cover Neuguinea, 48 Bildpostkarten, meist aus deutscher Zeit, bis auf wenige ungebraucht, dabei auch farbige Karten und Farblithos, meist gut bis sehr gut erhalten, reichhaltig!

New Guinea, 48 picture postcards, mostly from German time, except for few unused, with also coloured cards and colour lithography, mostly good to excellent condition, abundant! Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €700

Deutsch-Neuguinea Marineschiffspost / German New Guinea Navy Ship Post
7090 on piece/used 1906 - 1912, sechs verschiedene Marineschiffspostentwertungen auf Briefstücken bzw. losen Marken.

1906 - 1912, six various marine ship post cancellations on pieces respectively particular stamps.

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €45.00
Deutsch-Ostafrika / German East Africa
7091 on cover Deutsch-Ostafrika, 30 Bildpostkarten, unfrankiert oder Frankatur entfernt, alle verschieden, reichhaltig, meist gute Erhaltung !

German East Africa, 30 picture postcards, without prepaid postage or franking removed, all different, abundant, mostly good condition! Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €350

7092 og/used/on cover 1889 - 1920, ungebrauchte und gestempelte, gemischt geführte, spezialisierte Sammlung, beginnend mit einem schönen Teil Vorläufer mit u.a. MiNr. VO48c gepr. Bothe BPP, dabei gute Werte wie 21 gestempelt gepr. Jäschke-L. BPP, 29 gestempelt gepr. Bothe BPP und 37 gestempelt gepr. Bothe BPP, vieles gepr., mit Farb- und Typvarianten, interessante Sammlung auf Lindner-Vordruck- und -Steckblättern

1889 - 1920, unused and cancelled, mixed led, specialized collection, beginning with a beautiful part forerunner with among others Michel no. VO48 c expertized Bothe BPP, as well good values like 21 used expertized Jäschke L. BPP, 29 used expertized Bothe BPP and 37 used expertized Bothe BPP, many expertized, with coloured and type variants, interesting collection on Lindner printed form and -stock pages Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €260.00
7093 on cover 12 Bedarfs-Postkarten mit verschiedenen Darstellungen, einige bessere Stempel, gute Erhaltung, auch interessant für den Ansichtskartensammler, Mi./ARGE ca. 450.-

12 legitimate postcards with different representations, a few better cancellations, good condition, also attractive to the picture postcard collector, Michel / study group approximate 450.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
Deutsch-Südwest-Afrika / German Southwest Africa
7094 nh/og/used 1892 - 1919, ungebrauchte/postfrische und (vorwiegend) gestempelte, spezialisierte Sammlung, mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. Ib/II ungebraucht gepr. Bothe BPP und Fotoattest Bühler, 7c gestempelt mit Befund Jäschke-L. BPP, 9a auf Luxusbriefstück mit Fotoattest Steuer BPP, 11/23 gestempelt gepr., 32 gestempelt und 32Ab gestempelt je gepr. Mansfeld, dabei Vorläufer mit besseren sowie Farb- und Typvarianten, meist sehr schöne Qualität, vieles gepr., reichhaltige und schöne Sammlung auf Lindner-Vordruckblättern und auf -Steckseiten

1892 - 1919, unused / mint never hinged and (predominantly) cancelled, specialized collection, with numerous good values like Michel no. Ib / II unused expertized Bothe BPP and photo expertize Buehler, 7 c used with attest Jäschke L. BPP, 9 an on on piece in outstanding quality with photo certificate Steuer BPP, 11 / 23 used expertized, 32 used and 32 from used always expertized Mansfeld, as well forerunner with useful as well coloured and type variants, mostly very nice quality, many expertized, extensive and nice collection on Lindner preprinted pages and on -stock pages Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €540.00
7095 on cover Posten von 11 frankierten oder per Feldpost beförderten Ansichtspostkarten, meist tadellose Erhaltung, günstig gerufen!

Lot from 11 stamped or per army postal service transported picture postcards, mostly faultless condition, favorable called!

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €190.00
Deutsch-Südwest-Afrika Feldpost / German South West Afrika Fieldpost
7096 on cover Sammlung von 23 Feldpostbelegen, alle mit verschiedenen Soldatenbrief-Stempeln, teils bessere Entwertungen, sehr interessant für den Spezialsammler, allermeist tadellose Erhaltung, günstig gerufen !

Collection from 23 fieldpost documents, all with different soldier letter postmarks, partly better cancellations, very interesting for the special collector, mostly faultless condition, favorable called! Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00