Europa / Europe continued...

Türkei / Turkey continued...
6637 on cover IVb,c,689(3) imageZwangszuschlagmarken 100 Pa., 2 versch. rückseitig mit 3mal 7½ Pia. a. 3 Pia. auf R-Brief mir Rückschein (gefaltet, Gebrauchsspuren) von KARAKEUI(GALATA) 6.12.22 nach Mittweide, R-Zettel "vom Auslande über Bahnpost"

Compulsory surtax stamps 100 Pa., 2 various on the reverse side with 3 time 7½ Pia. On 3 Pia. On registered letter me advice of delivery (folded, traces of use) from KARAKEUI (GALATA) 6.12.22 to Mittweide, registered label \"from foreign country over railway mail\" (IVb,c,689(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
6638 nh 2047FI imageEngros-Lot "Flugzeug 60 K." mit fehlender roter Farbe. Insges. 13 Stück, davon zwei 6er-Bogenteile, tadellos, Mi. 650.-

Wholesale lot \"airplane 60 K. \" with missing red colour. In total 13 pieces, two of them of six parts of sheets, in perfect condition, Michel 650.- (2047FI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Türkei Portomarken / Turkey Postage
6639 used 1/4 image20 Pa. bis 5 Ghr., je voll- bis breitrandig, 4 Werte gest. MI. 510.-

20 Pa. To 5 Ghr, always having full to wide margins, 4 values used Michel. 510.- (1/4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
Westukraine / West Ukraine
6640 og 40 image1919, (50) Sch auf 50 H. Portomarke, 2. Stanislau-Ausgabe, Bogenfeld 21 = "ohne Y in Ykp" - andere Aufdruckfehler haben 200 % Aufschlag, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 215 Exemplare, Fotoattest Mikulski: "echt und einwandfrei mit Originalgummi.", Mi. 500.-++

1919, (50) Sch on 50 H. Postage due stamp, 2. Stanislau issue, position 21 = \"without Y in Ykp\" - other overprint error have 200 % additional charge, unused with original gumming, issued only 215 examples, photo expertize Mikulski: \"genuine and immaculate with original gum. \", Michel 500.-+plus (40) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
Ungarn / Hungary
6641 nh Bl.118 image1976, Block 118 ungezähnt mit roter Nummer und rückseitigem Aufdruck, einwandfrei postfrisch in entsprechender Mappe der ungarischen Post. Nur 5864 Blocks ausgegeben.

1976, souvenir sheet 118 unperforated with red number and on the back overprint, perfect mint never hinged in accordingly portfolio the Hungarian post. Only 5864 souvenir sheets issued. (Bl.118) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Kirchenstaat / Vatican
6642 on piece 4 image1863, 3 Baj. braun, vollrandig mit allen acht Schnittlinien ("otto filetti"), ein phantastisches Unterrandstück auf Briefstück, Fotoattest Raybaudi, Sasonne N. 4Aa, 1.100.- Euro

1863, 3 Baj. Brown, full margins with all eight cutting lines (\"otto filetti\"), a fantastic lower margin copy on piece, photo expertize Raybaudi, Sasonne N. 4 Aa, 1.100.- Euro (4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

6643 used 9(4) image1852, 8 Baj., Viererblock vom Oberrand, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Diena, Sassone N. 9, 1.000.- Euro

1852, 8 Baj, block of four from upper margin, used, faultless condition, photo expertize Diena, Sassone N. 9, 1.000.- Euro (9(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

6644 used 19(4) image1868, 2 Cent im Viererblock, linke untere Ecke Eckbug geglättet - sonst schöne Gesamterhaltung, gestempelt, Fotoattest Raubadi, Sasonne N. 22, 3.000.- Euro

1868, 2 cent in the block of four, left lower corner corner crease smoothed - otherwise nice total maintenance, used, photo expertize Raubadi, Sasonne N. 22, 3.000.- Euro (19(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Vatikan / Vatican
6645 nh 39/44 image1934, 40 C. bis 3.70 L. Aufdruck auf Papst Pius XI., sog. "Provisoriensatz", 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Enzo Diena, Mi. 3.500.-

1934, 40 C. To 3.70 L. Overprint on Pope Pius XI, so-called \"provisional set\", 6 values complete, in perfect condition mint never hinged, expertized Enzo Diena, Michel 3.500.- (39/44) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €800.00
6646 nh 45/50 image1935, 5 C. bis 1,25 Lire "Juristenkongress", kompletter Satz mit 6 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 800.-

1935, 5 C. To 1, 25 liras \"lawyers Congress\", complete set with 6 values, in perfect condition mint never hinged, Michel 800.- (45/50) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

6647 nh 51/58 image1936, 5 C. bis 5 L. "Weltausstellung der katholischen Presse", kompletter Satz mit 8 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 500.-

1936, 5 C. To 5 L. \"world exhibition the Catholic press\", complete set with 8 values, in perfect condition mint never hinged, Michel 500.- (51/58) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
6648 nh 147/48 image1948, 250 und 500 L. Engel Raphael Flugpostmarken, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 700.-

1948, 250 and 500 L. Angel Raphael airmail stamps, both values complete, in perfect condition mint never hinged, Michel 700.- (147/48) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

6649 nh Bl.1 image1952, 100 Jahre Briefmarken-Block, 2 Stück in verschiedenen Papiervarianten, postfrisch, Mi. 400.-

1952, a hundred years postage stamps souvenir sheet, 2 pieces in different paper variants, mint never hinged, Michel 400.- (Bl.1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
Zypern / Cyprus
6650 nh 179/94 image1960, 2 M. bis 1 Pfund "Geschichte und Gegenwart" mit blauem Aufdruck in griechisch und türkisch, kompletter Satz mit 15 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 220.-

1960, 2 M. To 1 pound \"history and Present\" with blue overprint in Greek and Turkish, complete set with 15 values, in perfect condition mint never hinged, Michel 220.- (179/94) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Übersee / Overseas

Argentinien / Argentina
6651 used 10 image1864, 15 C. Rivadavia, voll bis breitrandig, gestempelt, schönes und tadelloses Stück dieser seltenen Marke, geprüft Grobe und Georg Bühler, Mi. 6.500.-

1864, 15 C. Rivadavia, full to with wide margins, used, nice and faultless piece of this rare stamp, expertized Grobe and Georg Buehler, Michel 6.500.- (10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

6652 nh 430/31 image1936, die beiden Endwerte aus der Dauerserie "Landesprodukte" (Motiv. Weinbau und Baumwolle) je tadellos postfrisch. Dazu Feuerland MiNr. I ebenfalls tadellos postfrisch, Mi. ca. 250.-

Startgebot/Start Bid €35

Volksrepublik China / China
6653 on cover 50,FranzP.China2 image4 C. Drache in Mischfrankatur mit Französischer Post in China 10 C. auf Ansichtskarte von "SHANGHAI 23 AOUT 00" nach Metz mit französischem Schiffspoststempel und Ankunftsstempel.

4 C. Dragon in mixed franking with French post in China 10 C. On picture postcard from \"SHANGHAI 23 AOUT 00\" to Metz with French ship¦s cancel and arrival postmark. (50,FranzP.China2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6654 on cover 52,FranzP.China5 image10 C. Drache in Mischfrankatur, Französische Post in China 25 C. auf Brief von "Shanghai 11 JUL 01" nach Metz mit Ankunftsstempel, Gebrauchsspuren.

10 C. Dragon in mixed franking, French post in China 25 C. On letter from \"Shanghai 11 JUL 01\" to Metz with arrival postmark, traces of use. (52,FranzP.China5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6655 nh 522/24 image1960, 4 - 10 F. 10. Jahrestag der Unterzeichnung des chinesisch-sowjetischen Freundschaftsvertrages, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert

1960, 4 - 10 F. 10. Anniversary the signature of the Chinese Soviet friendship treaty, 3 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned (522/24) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
6656 nh 527/29 image1960, 4 - 20 F. 90. Geburtstag von Lenin, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert

1960, 4 - 20 F. 90. Birthday of Lenin, 3 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned (527/29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €170.00