Europa / Europe continued...

6517 nh VIII image1974, 2,50 Sch. unverausgabt Europäischer Gemeindetag, postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 750.- (alter Ausruf 200)

1974, 2, 50 Sch. Not issued European Community day, mint never hinged from left margin of sheet, Michel 750.- (former starting price 200) (VIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €200.00
Österreich Markenheftchen / Stamp Booklet Austria
6518 nh 0-4b image1962, Markenheftchen Trachten/Bauwerke, tadellos postfrisch, selten angeboten, Mi. 200.-

1962, stamp booklet costumes / buildings, in perfect condition mint never hinged, rare offered, Michel 200.- (0-4b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
6519 nh 0-5b image1962, Markenheftchen Bauwerke, schwärzlichbräunlichrot, tadellos postfrisch, selten angeboten, Mi. 200.-

1962, stamp booklet buildings, blackish brownish red, in perfect condition mint never hinged, rare offered, Michel 200.- (0-5b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €90.00
Österreich Lokalausgaben / Austria Local edition
6520 nh 1/3-I/III imageScheibbs, 6 Pfg bis 12 Pfg Hitler, je senkr. Viererstreifen mit allen Aufdruck I - II - III und III anhängend, tadellos postfrisch, seltene Garnitur, Mi. 5.375.-

Scheibbs, 6 Pfg to 12 Pfg Hitler, always vertical strip of four with all overprint I - II - III and III suspending, in perfect condition mint never hinged, scarce set, Michel 5.375.- (1/3-I/III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Polen / Poland
6521 on cover 21 image1868, 100 Kop. braunes Wappen als Einzelfrankatur mit Vierringstempel "BW" (Eisenbahnpost, Fischer für Briefe + 10.000.- Zloty) nach Warschau, rückseitig mit rotem K1 Ankunftsstempel, leichter waagerechter Bug (nicht durch die Frankatur gehend), kleine Öffnungsmängel, sehr seltener Bahnpostbrief!

1868, 100 Kop. Brown coat of arms as a single franking with four ring cancel \"BW\" (railway post, Fischer for covers+10.000.- zloty) to Warsawa, on the reverse side with red single circle postmark arrival postmark, slight horizontal crease (not through the franking going), small defects from opening the cover, very rare railway mail letter! (21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

6522 used 29 image3 H. bläulichviolett, gest. , geprüft Petriuk, Mi. 400.-

3 H. Bluish violet, used, expertized Petriuk, Michel 400.- (29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €140.00
6523 used 30 image5 H. gelblichgrün, gest. leichte Rotstiftspuren, geprüft Jungjohann BPP, Mi. 350.-

5 H. Yellowish green, used slight Roststiftspuren, expertized Jungjohann BPP, Michel 350.- (30) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €220.00
6524 used 32 image10 H. rotkarmin, gest. leichte Eckbugspur, geprüft Jungjohann BPP, Mi. 300.-

10 H. Red carmine, used slight trace of a corner crease, expertized Jungjohann BPP, Michel 300.- (32) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €95.00
6525 on cover Bl.11FDC image1948, Roosevelt-Block mit Ersttagsstempel "WARSZAWA 30.12.48" auf Luftpost-R-Brief nach New York mit Ankunftsstempel, Mi. 1.400.- (alter Ausruf 250)

1948, Roosevelt souvenir sheet with first day postmark \"WARSZAWA 30.12.48\" on registered airmail cover to New York with arrival postmark, Michel 1.400.- (former starting price 250) (Bl.11FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €230.00
6526 nh Bl.11 image1948, Blockausgabe "Verfassung der USA", Originalformat, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 400.-

1948, souvenir sheets issue \"state of the United States of America\", original format, mint never hinged, faultless condition, Michel 400.- (Bl.11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

6527 nh Bl.11Var. image1948, Blockausgabe "Verfassung USA", ohne Zählnummer - es wurden nur 35 Exemplare verkauft, im rechten Rand rückseitig geringe Haftspuren - sonst tadellos postfrisch, selten!

1948, souvenir sheets issue \"state USA\", without counting number - it were only 35 examples sold, in the right margin reverse small affixed spots - otherwise in perfect condition mint never hinged, rare! (Bl.11Var.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €650

Portugal / Portugal
6528 used 33 image240 Reis lila, bildseitig attraktives, erheblich kunstvoll repariertes Exemplar (links und rechts diverse Randergänzungen), Nummernstempel "1" von Lissabon, Mi. 600.-

240 rice lilac, on face attractive, vastly artful repaired copy (left and right various margin supplements), nummeral cancel \"1\" from Lisbon, Michel 600.- (33) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

6529 used 44xB image240 Reis lila, gestempelt, repariert, Fotobefund Ehrig BPP (08/2019), Mi. 1.500.-

240 rice lilac, used, repaired, photo expertize Ehrig BPP (08 / 2019), Michel 1.500.- (44xB) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €95

6530 nh Bl.1 image1940, Blockausgabe Portugiesische Legion, tadellos postfrisch, unsigniert, in so schöner Erhaltung ist dieser schwierige Block nur sehr selten zu finden, Mi. 850.-

1940, souvenir sheets issue Portuguese legion, in perfect condition mint never hinged, unsigned, in so beautiful condition is this difficult souvenir sheet only very scarce, Michel 850.- (Bl.1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

6531 nh Bl.8 image1945, Blockausgabe Präsident Carmona, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 280.-

1945, souvenir sheets issue President Carmona, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 280.- (Bl.8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

6532 nh Bl.11 image1946, Blockausgabe 100 Jahre Bank von Portugal, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 270.-

1946, souvenir sheets issue a hundred years bank from Portugal, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 270.- (Bl.11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

6533 nh Bl.11 image1946, Blockausgabe 100 Jahre Bank von Portugal, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 270.-

Startgebot/Start Bid €60

Macao / Macao
6534 on cover image1 C. Ganzsachenkarte von "MACAU 14 OUT 10" nach Canton / China, gute Erhaltung

1 C. Postal stationery postcard from \"MACAU 14 OUT 10\" to Canton / China, good condition (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Rumänien / Romania
6535 on cover 20 image18 B. ziegelrot, voll bis breitrandig auf Brief von "FOCSANI 26.1" nach Jassy mit Ank.-Stpl.

18 B. Brick red, full to with wide margins on cover from \"FOCSANI 26.1\" to Jassy with arrival -stamp (20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €110.00
Rußland / Russia
6536 on piece 1 image1857, 10 K. dunkelbraun/hellblau voll bis breitrandig, mit Ra2 auf Briefstück, tadellos, sign. und Fotoattest Bühler, Mi. 1.000.-

1857, 10 K. Dark brown / pale blue full to with wide margins, with box cancel of 2 lines on piece, in perfect condition, signed and photo expertize Buehler, Michel 1.000.- (1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00