Bundesrepublik Deutschland Markenheftchenblätter / Federation Booklet Pages
6337 nh H.-Bl.2 image4, 6 und 20 Pfg. Posthorn, H-Blatt mit Zwischensteg (aus Bogen), postfrisch (rechte untere Marke Knitterung), Mi. 370.-

4, 6 and 20 Pfg. Posthorn, booklet pane with gutter (from sheet), mint never hinged (right lower stamp wrinkles), Michel 370.- (H.-Bl.2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

6338 on cover H.-Bl.8YI,179(2) imageHeuss liegendes Wasserzeichen, Luftpost-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe, 110 Pfg - komplettes Heftchenblatt mit Rand (1. Auflage - Wz. 4Y) mit Zufrankatur 5 Pfg Heuss (2), von "Mühlacker 29.6.60" nach Berlin-Charlottenburg mit rücks. Ank.-Stempel sowie Botenstempel, Umschlag oben durch Öffnung verkürzt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.500.-

Heuss watermark sideways, airmail long distance cover the 2nd weight step, 110 Pfg - complete stamp booklet pane with margin (1st issue - watermark 4 Y) with additional franking 5 Pfg Heuss (2), from \"Mühlacker 29.6.60\" to Berlin Charlottenburg with reverse arrival stamp as well carriers cancel, cover above through opening shortened, expertized Schlegel BPP, Michel 1.500.- (H.-Bl.8YI,179(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

6339 on cover H.-Bl.8YII imageHeuss liegendes Wasserzeichen, Fernbrief der 2. Gewichtsstufe per Eilboten, 100 Pfg - komplettes Heftchenblatt mit Rand (2. Auflage - Wz. 4Y), von "Mühlacker 18.1.61" nach Frankfurt am Main mit rücks. Ank.-Stempel, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-

Heuss watermark sideways, long distance cover the 2nd weight step by express, 100 Pfg - complete stamp booklet pane with margin (2nd issue - watermark 4 Y), from \"Mühlacker 18.1.61\" to Frankfurt (Main) with reverse arrival stamp, expertized Schlegel BPP, Michel 400.- (H.-Bl.8YII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6340 on cover H.-Bl.10d image10 Pfennig Heuss (I), fluoreszierendes Papier, Heftchenblatt in Type d auf überfrankiertem Brief mit Entwertung "Thiersheim 10.6.61", Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. für lose gestempelt 420.-

10 penny Heuss (I), fluorescent paper, stamp booklet pane in type d on postage exceeding tariff rate letter with cancellation \"Thiersheim 10.6.61\", photo expertize H. D. Schlegel BPP, Michel for single stamp used 420.- (H.-Bl.10d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke / Se-tenants
6341 og WZ4 imagePosthorn 1951, 6 Pfg + Z + X + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck, tadellos ungebraucht, Mi. 350.-

Posthorn 1951, 6 Pfg+Z+X+10 Pfg, horizontal se-tenant, in perfect condition unused, Michel 350.- (WZ4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

6342 used S8 imageX+20+X Posthorn, senkr. Zusammendruck gest., Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000,-

X+20+X posthorn, vertical se-tenant used, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1,000.- (S8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €320.00
6343 nh S14,15,16 image2+R+2, R+2 und R+2+R, Heuss 1955, 3 senkr. Zusammendrucke, postfrisch, Mi. 340.-

2+R+2, R+2 and R+2+R, Heuss 1955, 3 vertical se-tenants, mint never hinged, Michel 340.- (S14,15,16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
6344 on cover W18(2),W22u.a. imageHeuss und Ziffer 1958, 1 + 5 + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck, 2mal, zusammen mit 10 + 20 + 8 Pfg, waagerechter Zusammendruck, und 10 Pfg Passionsspiele Oberammergau auf portogerechtem Eilboten-Brief von "(21b) HERNE 11.7.60" nach Pohritzsch mit Interzonen-Zug-Stempel, Marken tadellos, Umschlag an den Rändern bestoßen und Rückklappe fehlend, dekorative Frankatur, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020) "1. Gewichtsstufe, tarifgerecht, Gebrauchsspuren", Mi. ca. 130.-

Heuss and numeral 1958, 1+5+10 Pfg, horizontal se-tenant, twice, along with 10+20+8 Pfg, horizontal se-tenant, and 10 Pfg passions plays Oberammergau on properly franked special delivery letter from\" (21 b) HERNE 11.7.60\" to Pohritzsch with interzonal letter Zug stamp, stamps in perfect condition, cover to the margins scuffed and back flap missing, decorative franking, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2020) \"1. Weight step, correctly franked, traces of use\", Michel approximate 130.- (W18(2),W22u.a.) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6345 nh S49/52YI image8+20, 8+20+8, 20+8 und 20+8+20 Pfg., Heuss liegendes Wz. Type I, 4 senkr. Zusammendrucke postfrisch, S50 und 51 gepr. Schlegel BPP, Mi. 450.-

8+20, 8+20+8, 20+8 and 20+8+20 Pfg., Heuss watermark sideways type I, 4 vertical se-tenants mint never hinged, S50 and 51 expertized Schlegel BPP, Michel 450.- (S49/52YI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €114.00

Europa / Europe

Ägäische Inseln / Aegean Islands
6346 nh 115/20 image1933, 3 - 20 L. Italienfahrt des Luftschiffs Graf Zeppelin, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, eine in postfrischer Erhaltung seltene Ausgabe, Auflage nur 10.000 Stück, Mi. 600.-

1933, 3 - 20 L. Italy flight of the air ship Count Zeppelin, 6 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, an in mint never hinged condition scarce issue, issued only 10.000 piece, Michel 600.- (115/20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
Belgien / Belgium
6347 nh 333/41 imageMercier, kompletter Satz mit 9 Werten, tadellos postfrisch, Höchstwerte gepr. Drahn

Mercier, complete set with 9 values, in perfect condition mint never hinged, top values expertized Drahn (333/41) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €220.00
6348 nh 354/65 image1933, 5 C. bis 10 Fr. "Orval", 12 Werte komplett, tadellos postfrisch, Fotoattest Balasse

1933, 5 C. To 10 Fr. \"Orval\", 12 values complete, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Balasse (354/65) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €400.00
Bulgarien / Bulgaria
6349 nh 249/51 image1932, 18 - 28 L. Internationale Flugpost-Ausstellung Strasbourg, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-

1932, 18 - 28 L. International airmail exhibition Strasbourg, 3 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 250.- (249/51) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

6350 nh 249/51 image1932, 18 L. bis 28 L. "Internationale Luftpostausstellung Straßbourg", Flugpost-Ausgabe, tadellos postfrisch, Mi. 250.-

1932, 18 L. To 28 L. \"international airmail exhibition Straßbourg\", airmail issue, in perfect condition mint never hinged, Michel 250.- (249/51) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Dänemark / Denmark
6351 og 2II image1852, 2 R. B. S. blau, Platte I, Position 30, Buchdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, vollrandiges Kabinettstück, seltene Marke, Fotoattest Nielsen, Mi. 2.600.- (AFA No. 2b) (alter Ausruf 650)

1852, 2 R. B. S. Blue, plate I, position 30, typography, unused with original gumming, having full margins extremely fine copy, rare stamp, photo expertize Nielsen, Michel 2.600.- (AFA No. 2 b) (former starting price 650) (2II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Färoer / Faeroe Isalnds
6352 on cover 1,DK67 image1919, 2 Oere auf 5 Oere hellgrün und Dänemark 5 Oere grün auf Ortsbrief mit Entwertung "Thorshavn 19.1.19", Fotoattest Slavomir Kaiser, Mi. 650.- (AFA No. 1)

1919, 2 Oere on 5 Oere light green and Denmark 5 Oere green on local letter with cancellation \"Thorshavn 19.1.19\", photo expertize Slavomir Emperor, Michel 650.- (AFA No. 1) (1,DK67) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

6353 on cover DK67,80H image5 Oere grün und halbierte 4 Oere blau (rechte Hälfte) gemeinsam auf Brief innerhalb Thorshavn mit Entwertung vom 5.1.19, Umschlag mittig gefaltet, sonst tadellos, gepr. Georg Bühler, Mi. 1.000.- (Facit No. 1AI)

5 Oere green and halved 4 Oere blue (right half) together on cover inside Thorshavn with cancellation from 5.1.19, cover centered folded, otherwise in perfect condition, expertized Georg Buehler, Michel 1.000.- (Facit catalogue No. 1 AI) (DK67,80H) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

6354 nh 6 image1940, 60 auf 6 Oere Freimarke, tadellos postfrisch, Mi. 270.-

1940, 60 on 6 Oere postal stamp, in perfect condition mint never hinged, Michel 270.- (6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Dänisch-Westindien / Danish West Indies
6355 used 19I image1856, 5 C. grün/grau, Rahmen normal, gest., tadellos, Fotoattest Lasse Nielsen, Mi. 1.200.-

1856, 5 C. Green / grey, frame normal, used, in perfect condition, photo expertize let Nielsen, Michel 1.200.- (19I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €700.00
Frankreich / France
6356 used 60II image1876, 10 C.Typ II in einer für diese Ausgabe normalen Zähnung, Prachr, Mi. 220.-

1876, 10 C. Type II in a for this issue normal perforation, superb, Michel 220.- (60II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35