Berlin / Berlin continued...

6077 nh MH2 image1952 Berliner Bauten, kpl. postfrisches Markenheftchen, Deckel Öffnungsbug, Mi. 1.300.-

1952 Berlin buildings, complete mint never hinged stamp booklet, cap opening crease, Michel 1.300.- (MH2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €240.00
6078 nh MH2 imageBerliner Bauten 1952, Markenheftchen, tadellos postfrisch, Mi. 1.300.-

Berlin buildings 1952, stamp booklet, in perfect condition mint never hinged, Michel 1.300.- (MH2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €240.00
6079 nh MH3b image1962 Dürer, Markenheftchen mit seltenster Reklame "Vergiss mein nicht", postfrisch, Mi. 850.-

1962 Duerer, stamp booklet with rarest advertisement \"do not forget mine\", mint never hinged, Michel 850.- (MH3b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €140.00
6080 nh MH8c imageMarkenheftchen Unfallverhütung 1972 mit Reklamen c, tadellos postfrisch, Mi. 650.-

Stamp booklet prevention of accidents 1972 with advertisement c, in perfect condition mint never hinged, Michel 650.- (MH8c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €90.00
6081 nh MH9cIImZ image1974, Markenheftchen Unfallverhütung, Type cII mit Zählbalken, tadellos postfrisch, auf dem Deckel leichte Automatenschleifspuren, seltenes MH, tiefst gepr. Schmidl BPP mit Fotoattest: "... postfrisch ist echt. Das MH befindet sich in einwandfreier Erhaltung, Mängel waren nicht erkennbar.", Mi. 800.-

1974, stamp booklet prevention of accidents, type c II with count bars, in perfect condition mint never hinged, on the cap slight machine grinding marks, rare MH, signed on the base Schmidl BPP with photo certificate: \". Mint never hinged is genuine. The MH is in perfect condition, defects waren indistinguishable. \", Michel 800.- (MH9cIImZ) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €220.00
6082 nh MH11c image1980, Markenheftchen Burgen und Schlösser, Type c, mit spitzem Ausgleichszahn oben sowie Hoelzer M D F 3, postfrisch, geprüft und Fotoattest Schmidl, Hoelzer-Nr. M H 11 c s Z.

1980, stamp booklet castle and palaces, type c, with peaked compensation perforation above as well woods M D F 3, mint never hinged, expertized and photo expertize Schmidl, woods no. M H 11 c s Z. (MH11c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

6083 nh MH11c image1980, Markenheftchen Burgen und Schlösser, Type c, mit spitzem Ausgleichszahn unten, postfrisch, geprüft und Fotoattest Schmidl BPP, Hoelzer-Nr. M H 11 c s Z.

1980, stamp booklet castle and palaces, type c, with peaked compensation perforation at the bottom, mint never hinged, expertized and photo expertize Schmidl BPP, woods no. M H 11 c s Z. (MH11c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

6084 nh MH12cbmZ imageMarkenheftchen Burgen und Schlösser, Reklame c, 4. Deckelseite Type b, mit Zählbalken, tadellos postfrisch, Mi. 300.-

Stamp booklet castle and palaces, advertisement c, 4. Cover side type b, with count bars, in perfect condition mint never hinged, Michel 300.- (MH12cbmZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €45.00
Berlin Markenheftchenblätter / Stamp Booklet Pages
6085 nh H.-Bl.1/4B image1 bis 20 Pfg. Berliner Bauten, 4 Heftchen-Blätter postfrisch, Mi. 204.-

1 to 20 Pfg. Berlin buildings, 4 booklet pages mint never hinged, Michel 204.- (H.-Bl.1/4B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €65.00
6086 on cover 4,48,49 image1 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, 2 H-Blätter mit Bauten 10 und 20 Pfg. portorichtig auf Brief der 2. Gewichtsstufe von BERLIN-SIEMENSSTADT 23.4.50 nach Erlangen, Mi. 230.-

1 Pfg. 100 years of stamps, 2 stamp booklet panes with buildings 10 and 20 Pfg. Properly franked on cover the 2nd weight step from BERLIN Siemens city 23.4.50 to Erlangen, Michel 230.- (4,48,49) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6087 nh H.-Bl.5/10 image1 bis 20 Pfg. Berliner Bauten 1952, 6 Heftchen-Blätter kpl., postfrisch, Mi. 1.080.-

1 to 20 Pfg. Berlin buildings 1952, 6 booklet pages complete, mint never hinged, Michel 1.080.- (H.-Bl.5/10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €220.00
Berlin Markenheftchenbogen / Stamp Booklet Sheet
6088 nh MHB2 image1952, Berliner Bauten, Markenheftchenbogen, postfrisch, Versandstellenfaltung, Mi. 6.000.-

1952, Berlin buildings, stamp booklet sheet, mint never hinged, philatelic agency folding, Michel 6.000.- (MHB2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,000.00
Berlin Zusammendrucke / Se-tenants
6089 nh W14 imageR1+20+R1, Berliner Bauten, waager. Zusammendruck, postfrisch, Mi. 580.-

R1+20+R1, Berlin buildings, horizontal se-tenant, mint never hinged, Michel 580.- (W14) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6090 nh W15 image1949, Berliner Bauten, waagerechter Zusammendruck 20+R 1 a, postfrisch, Mi. 420.-

1949, Berlin buildings, horizontal se-tenant 20+R 1 a, mint never hinged, Michel 420.- (W15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

6091 nh W16 image20+R1+20, Berliner Bauten, waager. Zusammendruck, postfrisch, Mi. 580.-

20+rectangle cancel with one line+20, Berlin buildings, horizontal se-tenant, mint never hinged, Michel 580.- (W16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €150.00
6092 nh SKZ1/2 image10+Z+R+20 Pfg. mit 20+Z+R+10 Pfg., 100 Jahre Briefmarken als Bogenteil vom linken Bogenrand, postfrisch (Versandstellenfaltung), Mi. 900.-

10+Z+R+20 Pfg. With 20+Z+R+10 Pfg., 100 years of stamps as part sheet from left margin of sheet, mint never hinged (philatelic agency folding), Michel 900.- (SKZ1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Französische Zone / French Zone

Französische Zone - Ganzsachen / Postal Stationary French Zone
6093 GAog P4,6 image8 und 20 Pfg. Württemberg, je Antwortdoppelkarte ungebraucht, Mi. 330.-

8 and 20 Pfg. Wuerttemberg, always answer double card unused, Michel 330.- (P4,6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

6094 GAog P4/6 image8, 10 und 20 Pfg. Baden, je Antwortdoppelkarte ungebraucht, Mi. 250.-

8, 10 and 20 Pfg. Baden, always answer double card unused, Michel 250.- (P4/6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6095 GAog P4/6 image8, 10 und 20 Pfg. Rheinland-Pfalz, je Antwortdoppelkarte ungebraucht, Mi. 385.-

8, 10 and 20 Pfg. Rhineland-Palatinate, always answer double card unused, Michel 385.- (P4/6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Französische Zone - Baden / Baden
6096 nh/og 19a(6) image6 Kreuzer ultramarin, senkrechter Sechserblock, mittlere rechte Marke Haftstellen - sonst tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP: "einwandfrei", Mi. für Einzelwerte 213.-

6 kreuzer ultramarine, vertical block of six, middle right stamp affixed spots - otherwise in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Stegmüller BPP: \"perfect\", Michel for single values 213.- (19a(6)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60