5937 nh 18,19,21,22IIXII image5 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg und 20 Pfg Zirkeldienstmarke, je Wz. 2XII, tadellos postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-

5 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg and 20 Pfg circle service stamp, always watermark 2 XII, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Schönherr BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.000.- (18,19,21,22IIXII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

DDR ZKD A / ZKD B
5938 nh 21xIIXII image15 Pfg. Type II, Wasserzeichen 2 X II postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 250.-

15 Pfg. Type II, watermark 2 X II mint never hinged, expertized Weigelt BPP, Michel 250.- (21xIIXII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

5939 nh 29/33 image5 Pfg - 40 Pfg auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2, postfrisch, teils geprüft Weigelt BPP, Fotoattest König BPP, Mi. 1400.-

5 Pfg - 40 Pfg on fibrous paper watermarked 2, mint never hinged, partly expertized Weigelt BPP, photo expertize Koenig BPP, Michel 1400.- (29/33) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €340.00
DDR ZKD C / ZKD C
5940 on piece 1/15 image1963, Laufkontrollzettel für Dienststellen der Deutschen Volkspolizei, kompletter Satz mit 15 Werten, gestempelt auf Briefstücken, tadellose Erhaltung, Mi. 280.-

1963, routing control sheet for Offices of the German people police, complete set with 15 values, used on pieces, faultless condition, Michel 280.- (1/15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €75.00
5941 nh 16/30 image1964, Laufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe, kompletter Satz mit 17 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 380.-

1964, routing control sheet for the accociation socially-owned companies, complete set with 17 values, mint never hinged, faultless condition, Michel 380.- (16/30) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
5942 used 16/30 image1964, Laufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe, kompletter Satz mit 17 Werten, entwertet mit "Ungültig"-Stempel, tadellos, Mi. 280.-

1964, routing control sheet for the accociation socially-owned companies, complete set with 17 values, tied by \"invalid\" stamp, in perfect condition, Michel 280.- (16/30) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
5943 nh 31/45 1964, Laufkontrollzettel für die VVB mit durch Schrägstrich getrennten Kontrollnummern, 84 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 2.600.-

1964, routing control sheet for the VVB with through slash separate control numbers, 84 values complete, in perfect condition mint never hinged, Michel 2.600.- (31/45) Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €450

5944 nh 31/45 Laufkontrollzettel mit roten Kontrollnummern, 84 Werte postfrisch, komplett, fast ausschließlich vom Oberrand, Mi. 2600.-

Routing control sheet with red control numbers, 84 values mint never hinged, complete, almost exclusively from upper margin, Michel 2600.- (31/45)

Startgebot/Start Bid €450

Verkauft für/SOLD for €500.00
5945 used 31/45 image1964, Laufkontrollzettel für die VVB mit durch Schrägstrich getrennten Kontrollnummern, 84 Werte komplett, alle mit "Ungültig"-Entwertung, tadellos, Mi. 1.400.-

1964, routing control sheet for the VVB with through slash separate control numbers, 84 values complete, all with \"invalid\" cancellation, in perfect condition, Michel 1.400.- (31/45) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

Verkauft für/SOLD for €280.00
5946 nh 46/60 imageLaufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe, einheitlich mit Bogenoberrändern, 84 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsignierter Kabinett-Satz, Mi. 2.700.-

Routing control sheet for the accociation socially-owned companies, uniform with upper margin of the sheets, 84 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned set, superb in every respect, Michel 2.700.- (46/60) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

5947 used 46/60 image1964, Laufkontrollzettel für die VVB mit durch Schrägstrich getrennten Kontrollnummern, 83 Werte komplett, mit "Ungültig"-Stempel, tadellos, Mi. 1.800.-

1964, routing control sheet for the VVB with through slash separate control numbers, 83 values complete, with \"invalid\" stamp, in perfect condition, Michel 1.800.- (46/60) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

5948 used 52IDD imageLaufkontrollzettel Hle auf Swn 2/1 mit Doppelaufdruck Hle + Balken, deutlich verschoben, mit Ungültig-Stempel, doppelt tiefst gepr. Weigelt BPP, Mi. nur von Nr. 54 bekannt

Routing control sheet Hle on Swn 2 / 1 with double overprint Hle+bar, clearly shifted, with invalid stamp, signed twice at the base Weigelt BPP, Michel only from no. 54 known (52IDD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

DDR ZKD D / ZKD D
5949 nh 1C image20 Pf Vertrauliche Dienstsachen senkrecht gezähnt 9 1/2 und 12 1/4 tadellos postfrisch, Fotoattest Schönherr BPP: "postfrisch, echt und einwandfrei." Noch unsigniertes Luxusexemplar dieser in der C-Zähnung sehr seltenen und im Michel mit 1.000.- klar unterbewerteten Marke!

20 Pf confidential official matters vertical perforated 9 1/2 and 12 1/4 in perfect condition mint never hinged, photo expertize Schönherr BPP: \"mint never hinged, genuine and immaculate. \" still unsigned luxury item this in the C-perforation very rare and by Michel with 1.000.- clear undervalued stamp! (1C) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
5950 nh 2 image20 Pfg. auf hellrosa, postfrisch, tadellos, geprüft Engel, Fotoattest Paul BPP, Mi. 2800.-

20 Pfg. On pale rose, mint never hinged, in perfect condition, expertized angel, photo expertize Paul BPP, Michel 2800.- (2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €550

Verkauft für/SOLD for €550.00
5951 on piece 2 image20 Pfg schwarz auf helllilarosa, tadellos gestempeltes Bedarfsbriefstück, Mi. 350.-

20 Pfg black on pale lilac rose, in perfect condition cancelled commercial letter piece, Michel 350.- (2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

5952 on piece 2I image20 Pfg auf hellrosa mit Plattenfehler I "fehlende Granne im Ährenkranz oben rechts", auf Briefstück von "NEUBRANDENBURG (MECKL.) 21.6.65", tadellose Erhaltung, gepr. Engel, Mi. 500.-

20 Pfg on pale rose with plate flaw I \"missing beard in the garland of corn top right\", on piece from \"NEUBRANDENBURG (MECKL. ) 21.6.65\", faultless condition, expertized angel, Michel 500.- (2I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

5953 used 2PFI,PFII image20 Pfg "Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen", schwarz auf helllilarosa, zwei Werte - je mit Plattenfehler I bzw. II, tadellos gestempelt, gepr. Weigelt BPP, Mi. 1.000.- - beide Plattenfehler als Garnitur werden selten angeboten!

20 Pfg \"adhesive label classified Official ZKD Mail Stamp contain the letter VD.\", black on pale lilac rose, two values - always with plate flaw I respectively II, neat cancelled, expertized Weigelt BPP, Michel 1.000.- - both plate flaw as set become rare offered! (2PFI,PFII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

DDR Markenheftchenbogen / Stamp Booklet Sheet
5954 nh MHB19vC,20,21I Markenheftchenbogen 19vc (Bachforelle), sowie MHB 20 und 21I (30 und 50 Pf Bauwerke) tadellos postfrisch und ungefaltet, Mi. 145.-

Stamp booklet sheet 19 vc (brown trout), as well MHB 20 and 21 I (30 and 50 Pf buildings) in perfect condition mint never hinged and unfolded, Michel 145.- (MHB19vC,20,21I)

Startgebot/Start Bid €30

DDR ZKD / ZKD
5955 nh 16C image10 Pfg. Wertstreifen, Kennbuchstabe "C 30793" (Cottbus), postfrisch, Mi. 200.-

10 Pfg. Value strip, code letter \"C 30793\" (Cottbus), mint never hinged, Michel 200.- (16C) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
5956 nh 16M image10 Pfg. Wertstreifen, Kennbuchstaben "M 171 315" (Dresden), postfrisch, Mi. 180.-

10 Pfg. Value strip, identification letters \"M 171 315\" (Dresden), mint never hinged, Michel 180.- (16M) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00