Niesky / Niesky continued...
4576 nh SZ1/2x image6 Pfg + Z + 6 Pfg sowie 6 Pfg + Z + 12 Pfg Freimarken, senkrechte Zierfeldzusammendrucke, Spargummierung - große Ringe, tadellos postfrisch, Mi. 740.-

6 Pfg+Z+6 Pfg as well 6 Pfg+Z+12 Pfg postal stamps, vertical ornamental field se-tenants, economy gum - large rings, in perfect condition mint never hinged, Michel 740.- (SZ1/2x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4577 nh SZ2x image6 Pf und 12 Pf senkrechter Zusammendruck mit Zwischensteg tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand mit Gummi x, Mi. 370.-

6 Pf and 12 Pf vertical se-tenant with gutter in perfect condition mint never hinged from right margin of sheet with gum x, Michel 370.- (SZ2x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4578 nh 16/18 image6 Pfg bis 12 Pfg Freimarken, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 320.-

6 Pfg to 12 Pfg postal stamps, complete set with three values, in perfect condition mint never hinged, expertized Kunz BPP, Michel 320.- (16/18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
4579 nh 18 image12 Pfg. Stadtwappen, weißes Papier, postfrischer Kleinbogen, 20 Marken, Mi. 600.-+

12 Pfg. Municipal coat of arms, white paper, mint never hinged miniature sheet, 20 stamps, Michel 600.- plus (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Perleberg / Perleberg
4580 on cover 1/5 image5 bis 42 Pfg. Hitler, 5 Werte kpl. auf Satzbrief PERLEBERG 15.6.45, als Briefstücke gepr. Zierer BPP, Markenwert Mi. 200,-

5 to 42 Pfg. Hitler, 5 values completely on letter with a set PERLEBERG 15.6.45, as letter pieces expertized Zierer BPP, value of the stamps Michel 200,- (1/5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €45.00
Schwarzenberg / Schwarzenberg
4581 on cover 12I image24 Pfg. Hitler, Aufdruck Type I, auf Brief von SCHWARZENBERG 15.7.45 nach Schönheide, gepr. Busch, Mi. -.-

24 Pfg. Hitler, overprint type I, on cover from SCHWARZENBERG 15.7.45 to Schönheide, expertized shrub, Michel - . (12I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
4582 on piece DR515 image5 Pfg. Hindenburg mit Aufdruck Type I, gestempelt auf Briefstück, signiert und Fotoattest Zierer BPP, Mi. 900.- (alter Ausruf 250)

5 Pfg. Hindenburg with overprint type I, used on piece, signed and photo expertize Zierer BPP, Michel 900.- (former starting price 250) (DR515) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4583 on piece DR515 image5 Pfg. Hindenburg mit Aufdruck Type II, gestempelt auf Briefstück, signiert und Fotoattest Zierer BPP, Mi. 900.- (alter Ausruf 250)

5 Pfg. Hindenburg with overprint type II, used on piece, signed and photo expertize Zierer BPP, Michel 900.- (former starting price 250) (DR515) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Spremberg / Spremberg
4584 nh 9AXII image5 Pfg., rechts liegende Wertziffer "5", mit Normalmarken im senkrechten Dreierstreifen, postfrisch, Normalmarken ungebraucht, Mi. 200.-

5 Pfg., right lying numeral of value \"5\", with normal stamps in the vertical strip of three, mint never hinged, normal stamps unused, Michel 200.- (9AXII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €70.00
4585 nh 19/20AUw imageWiederaufbau 1 Mark auf 8 Pfg und 12 Pfg, Abart "waagerecht ungezähnt", je im senkrechten Paar, tadellos postfrisch, Mi. 260.-

Reconstruction 1 Mark on 8 Pfg and 12 Pfg, variety \"horizontal unperforated\", always in the vertical pair, in perfect condition mint never hinged, Michel 260.- (19/20AUw) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €70.00
Storkow / Storkow
4586 nh 9/14B image3 Pfg - 12 Pfg. Stadtwappen, geschnitten, postfrisch, geprüft Kunz und Sturm BPP, Mi. 1000.-

3 Pfg - 12 Pfg. Municipal coat of arms, cut, mint never hinged, expertized Kunz and storm BPP, Michel 1000.- (9/14B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

Verkauft für/SOLD for €420.00
4587 nh 12aB image12 Pfg. Stadtwappen dunkelrötlichlila, geschnitten, postfrisch, u.a. geprüft Kunz BPP, Mi. 500.-

12 Pfg. Municipal coat of arms dark reddish lilac, cut, mint never hinged, among others expertized Kunz BPP, Michel 500.- (12aB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4588 nh Bl.1C image12+38 Pf Block "Opfer des Faschismus" in Kastenzähnung 10 1/2 tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 300.-

12+38 Pf souvenir sheet \"Victim of the fascism\" in harrow perforation 10 1/2 in perfect condition mint never hinged, signed on the base Zierer BPP, Michel 300.- (Bl.1C) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
Titisee / Titisee
4589 on cover 2 image12 Pfg. Gebührenzettel mit Signum auf Brief von TITISEE 21.12.45 nach Donaueschingen, gepr. Sturm BPP, Mi. 1.200.-

12 Pfg. Fee slip with signature on letter from TITISEE 21.12.45 to Donaueschingen, expertized Sturm BPP, Michel 1.200.- (2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €1,200.00
Wasungen / Wasungen
4590 (og) Bl.1 imageBlockausgabe "Wiederaufbau", ungebraucht o.G. wie verausgabt, tadellose Erhaltung, selten angeboten

Souvenir sheets issue \"reconstruction\", unused without gum as issued, faultless condition, rare offered (Bl.1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Wittenberg / Wittenberg
4591 nh I,II image10 und 12 Pf Stichtiefdruck mit schwarzem Handstempelaufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. -.-

10 and 12 Pf engraved printing with black hand stamp overprint in perfect condition mint never hinged, signed on the base Zierer BPP, Michel - . (I,II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Wurzen / Wurzen
4592 nh 1/19,20B image1 Pf bis 1 RM Hitler mit Mi.-Nr. 5a+b tadellos postfrisch, je gepr. Zierer BPP bzw. 5a gepr. Sturm

1 Pf to 1 RM Hitler with Michel-no. 5 a+b in perfect condition mint never hinged, always expertized Zierer BPP respectively 5 an expertized Sturm (1/19,20B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €170.00
4593 on cover 8 image12 Pfg. Hitler auf Brief (gefaltet und etwas beschnitten) von WURZEN 11.6.46 nach Chemnitz, gepr. Sturm, Mi. 2.000.-

12 Pfg. Hitler on cover (folded and some cut in) from WURZEN 11.6.46 to Chemnitz, expertized Sturm, Michel 2.000.- (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Allierte Besetzung / Allied Occupation in Germany

Deutschland nach 1945 / Germany after 1945
4594   1948 - 1960 (ca.), Partie Entwürfe und Essays u. a. für Ausgaben Bundesrepublik Deutschland und Berlin, insgesamt 18 Einzelstücke bzw. Kartons (hier mehrere Stücke aufgeklebt, so dass sich 36 einzelne "Marken" ergeben) - nur verschiedene, die Herkunft nicht bekannt - werden daher nicht BPP geprüft, dennoch interessantes Ensemble und dekorative Ergänzung für die große Sammlung

1948 - 1960 (approximate. ), lot designs and essays among others for issues Federal Republic Germany and Berlin, in total 18 single pieces respectively boxes (here a number of pieces affixed, so that 36 single \"stamps\" result in) - only various, the origin unknown - become therefore not BPP expertized, nevertheless interesting ensemble and decorative supplement for the large collection Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Alliierte Besetzung / Control Council
4595 on cover 911(16) image1 Pfg. Ziffer, 16 Stück in Einheiten als portorichtige MeF auf Ortsbrief GRÖBENZELL 11.5.46, Mi. -.-

1 Pfg. Numeral, 16 pieces in multiples as properly franked multiple franking on local letter GRÖBENZELL 11.5.46, Michel - . (911(16)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €75.00