4535 on cover 1 image40 Pfg. Gebührenzettel auf Päckchen-Adresse (2mal gefaltet) von LÜTJENBURG 25.9.45 nach Hambrock bei Uelzen, Fotoattest Dr. Arenz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500,-

40 Pfg. Fee slip on packet-address (twice folded) from LÜTJENBURG 25.9.45 to Hambrock by Uelzen, photo expertize Dr. Arenz BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1,500.- (1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Meißen / Meißen
4536 on piece 2/24 image1 Pfg bis 5 Reichsmark "Hitler" mit lokalem Aufdruck "Deutschlands Verderber", gestempelt "(10) Meißen 1 p 18.6.45 - 10" auf Briefstücken, gepr. Kosmos, Zierer BPP und Dr. Penning BPP, Mi. 990.-

1 Pfg to 5 Reichmark \"Hitler\" with local overprint \"Germany's Spoiler\", used\" (10) Meissen 1 p 18.6.45 - 10\" on pieces, expertized Cosmos, Zierer BPP and Dr. Penning BPP, Michel 990.- (2/24) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

4537 on cover 7 image8 Pfg. Hitler, senkrechter Aufdruck, portorichtig auf Ortsbrief MEISSEN 21.6,45, gepr. Pollmer BPP, Mi. 400,-

8 Pfg. Hitler, vertical overprint, properly franked on local letter MEISSEN 21.6, 45, expertized Pollmer BPP, Michel 400,- (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4538 on piece/used 25/26 image10 Pfg und 12 Pfg Hitler, Stichtiefdruckwerte mit blauviolettem Handstempelaufdruck, 2 W. kpl. fast ideal echt und zeitgerecht gestempelt, tadellose Kabinetterhaltung, gepr. Zierer BPP und Busch, Mi. 1.200.- - selten!

10 Pfg and 12 Pfg Hitler, intaglio printing values with blue violet hand stamp overprint, 2 W. Complete almost perfect genuine and date-appropriate cancellation, faultless choise copy condition, expertized Zierer BPP and shrub, Michel 1.200.- - rare! (25/26) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

4539 on cover 38aB image12 Pfg. Wiederaufbau geschnitten mit 15 Pfg. Oberrandpaar Ost-Sachsen (Nr. 47) auf R-Brief (Kempe-Brief) von MEISSEN 31.12.45 nach Dresden, Attest und geprüft Zierer BPP, Mi. 200,-

12 Pfg. Reconstruction cut with 15 Pfg. Upper margin pair east Saxony (no. 47) on registered letter (Kempe letter) from MEISSEN 31.12.45 to Dresden, certificate and expertized Zierer BPP, Michel 200,- (38aB) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4540 nh Bl.1 imageWiederaufbau-Block, postfrisch, Mi. 300.-

Reconstruction souvenir sheet, mint never hinged, Michel 300.- (Bl.1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €85.00
Mindelheim / Mindelheim
4541 on cover 1w,Biz3 image7 Pfg. hds., weißes Papier, mit AM-Post 5 Pfg. portorichtig auf Brief von MINDELHEIM 31.12.45 nach Duisburg, Mi. 400,-

7 Pfg. Handwritten, white paper, with first issue of stamps for Germany after WW II. 5 Pfg. Properly franked on cover from MINDELHEIM 31.12.45 to Duisburg, Michel 400,- (1w,Biz3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4542 on cover 1w,Biz3 image7 Pfg. hds., weißes Papier, mit AM-Post 5 Pfg. portorichtig auf Brief von MINDELHEIM 31.12.45 nach Duisburg, Mi. 400,-

7 Pfg. Handwritten, white paper, with first issue of stamps for Germany after WW II. 5 Pfg. Properly franked on cover from MINDELHEIM 31.12.45 to Duisburg, Michel 400,- (1w,Biz3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4543 on piece 2C image42 Rpf. Gebührenzettel, Type C, tadellos gestempelt "Mindelheim 26.1.46" auf Briefstück, gepr. Richter, Mi. 120.-

42 Rpf. Fee slip, type C, neat cancelled \"Mindelheim 26.1.46\" on piece, expertized Richter, Michel 120.- (2C) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Mühlberg / Mühlberg
4544 nh 1/15 image1 bis 60 Pf Hitler mit Mi-Nr. 1a+b, 5b und 6b tadellos postfrisch, Mi. 528.-

1 to 60 Pf Hitler with Michel no. 1 a+b, 5 b and 6 b in perfect condition mint never hinged, Michel 528.- (1/15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
4545 nh 4F image5 Pf grün, senkrechtes Paar ohne und mit Aufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 380.-

5 Pf green, vertical pair without and with overprint in perfect condition mint never hinged, signed on the base Zierer BPP, Michel 380.- (4F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €90.00
4546 on cover IV(2) image12 Pfg Hitler im senkrechten Paar mit rotem Lokalaufdruck als Frankatur auf Bedarfsbrief der 2. Gewichtsstufe nach Bad Liebenwerda vom 21.6.45, als Mehrfachfrankatur sehr selten, gepr. Hager

12 Pfg Hitler in the vertical pair with red local overprint as franking on commercial letter the 2nd weight step to Bad Liebenwerda from 21.6.45, as multiple franking very rare, expertized Lean (IV(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Naumburg / Naumburg
4547 used 6IF image12 Pfg. Kinderhilfe, Aufdruck vorderseitig in Type I, gestempelt, geprüft Zierer BPP.

12 Pfg. Children¦s help, overprint on face in type I, used, expertized Zierer BPP. (6IF) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4548 nh Bl.VIG image12 Pfg "Naumburger Dom", postfrischer, ungezähnter Probedruckblock in rot mit fünf Marken (Anordnung wie Bl. III P), bisher nicht im Michel gelistet, zu dem hier in der Variante als Druck auf Gummiseite, vermutlich Unikat, gute Qualität mit etwas unregelmäßiger - bei einem Probedruck nicht verwunderlich - Gummierung.

12 Pfg \"Naumburger cathedral\", mint never hinged, unperforated proof sheet in red with five stamps (order like souvenir sheet III P), so far not by Michel listed, to the here in the variety as printing on gum side, probably the only one exists, good quality with some irregular - by a proof not surprising - gum. (Bl.VIG) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

4549 nh 7I image10 Pfg. Kinderhilfe, Aufdruck Type I, postfrisch, geprüft Richter, Mi. 300.-

10 Pfg. Children¦s help, overprint type I, mint never hinged, expertized Richter, Michel 300.- (7I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Netzschkau-Reichenbach / Netzschkau-Reichenbach
4551 on piece 1/11I image1 Pfennig bis 20 Pfennig Hitler mit lokalem Aufdruck in Type I, kompletter Satz mit elf Werte auf Briefstücken mit zeitgerechter Entwertung "Netzschkau 6.8.45", tadellose Erhaltung, gepr. Kunz BPP mit drei Fotobefunden für Michel-Nummer 7, 9 und 11, Mi. 850.-

1 penny to 20 penny Hitler with local overprint in type I, complete set with eleven values on pieces with date-appropriate cancellation \"Netzschkau 6.8.45\", faultless condition, expertized Kunz BPP with three photo attests for Michel number 7, 9 and 11, Michel 850.- (1/11I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4552 nh 1I/IIDD image1 Pfg Hitler dunkelgrau, Abart "doppelter Aufdruck Type I und zusätzlicher Aufdruck Type II", tadellos postfrisch, gepr. Opitz und Zierer BPP, Mi. 600.-++

1 Pfg Hitler dark gray, variety \"double overprint type I and additional overprint type II\", in perfect condition mint never hinged, expertized Opitz and Zierer BPP, Michel 600.-+plus (1I/IIDD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4553 nh 1aI image1 Pfg Hitler dunkelgrau, mit lokalem Aufdruck - Type I, tadellos postfrisch, gepr. Sturm, Mi. 100.-

1 Pfg Hitler dark gray, with local overprint - type I, in perfect condition mint never hinged, expertized Sturm, Michel 100.- (1aI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4554 on piece 1aI image1 Pfg Hitler dunkelgrau mit Aufdruck in Type I, gestempelt "Netzschkau" auf Briefstück, gepr. Opitz, Mi. 100.-

1 Pfg Hitler dark gray with overprint in type I, used \"Netzschkau\" on piece, expertized Opitz, Michel 100.- (1aI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4555 on cover 2,5b image3 Pfg (zwei waagerechte Paare) auf Sammlerbrief sowie weiterer Sammlerbrief mit waagerechtem Paar 6 Pfg, alle Werte in Type I

3 Pfg (two horizontal pairs) on philatelic letter as well an additional philatelic letter with horizontal pair 6 Pfg, all values in type I (2,5b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60