4515 on cover V26U image12 auf 3 Pfg Gebührenzettel, Abart "ungezähnt", gestempelt "Grossräschen 21.11.45" auf Merkado-Umschlag mit teils entferntem Adressaufkleber, die Entwertungen erfolgte zeitnah, eine postalische Beförderung ist sehr unwahrscheinlich, Fotobefund Kunz BPP, Mi. 800.- (alter Ausruf 200)

12 on 3 Pfg fee slip, variety \"unperforated\", used \"Grossräschen 21.11.45\" on Merkado cover with partly distant address label, the cancellations resulted contemporary, a postal transport is very unlikely, photo expertize Kunz BPP, Michel 800.- (former starting price 200) (V26U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4516 og 6II image10 Pfg. mit zusätzlich Währungsangabe "Rpf.", ungebraucht

10 Pfg. With additional indication of currency \"Rpf. \", unused (6II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

4517 on piece 7II image12 Pfennig Gebührenzettel, Abart "ohne Schlägel und Eisen", tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Zierer BPP und Fotobefund Kunz BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-

12 penny fee slip, variety \"without hammer and chisel\", neat cancelled on piece, expertized Zierer BPP and photo expertize Kunz BPP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (7II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4518 used 12F image60 Pfg Gebührenzettel, Abart "Kurzschriftstempel rötlichlila statt violett", tadellos gestempelt, gepr. Zierer BPP und Fotobefund Kunz BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-

60 Pfg fee slip, variety \"shorthand cancel reddish lilac in lieu of violet\", neat cancelled, expertized Zierer BPP and photo expertize Kunz BPP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (12F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4519 on cover 13/24BI image3 Pfennig bis 60 Pfennig Gebührenzettel, geschnitten, einheitlich Type I, kompletter Satz mit 12 Werten und zeitgerechter Entwertung mit Tagesnormstempel "Grossröschen a 27.4.46" auf postalisch nicht befördertem Umschlag, Fotoattest Kunz BPP (2021): "in einwandfreier Qualität. ... Ungezähnte Sätze der Mi.-Nr. 13 - 24 sind selten.", Mi. 950.-

3 penny to 60 penny fee slip, cut, uniform type I, complete set with 12 values and date-appropriate cancellation with standard day postmark \"Grossröschen a 27.4.46\" on postal not transported cover, photo expertize Kunz BPP (2021) : \"in perfect quality. Unperforated sets the Michel-no. 13 - 24 are rare. \", Michel 950.- (13/24BI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4520 on cover 28II(2),5(2) image10 Pfg. auf orange mit Hämmern, senkr. Paar mit 2mal 8 Pfg. auf blau, portorichtig auf R-Postkarte von GROSSRÄSCHEN 4.1.46 nach Berlin mit Ank. Stpl., Marken gepr. Kunz BPP, Mi. 340,-

10 Pfg. On orange with Hammer, vertical pair with twice 8 Pfg. On blue, properly franked on registered postcard from GROSSRÄSCHEN 4.1.46 to Berlin with arrival postmark, stamps expertized Kunz BPP, Michel 340,- (28II(2),5(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €130.00
Hamburg / Hamburg
4521 on cover 1,Biz7(2) imageR-Zettel als Einschreibgebühr auf R-Brief mit 2 Stück AM-Post 12 Pfg. Mi. 550,-

Registration label as registration fee on registered letter with 2 pieces first issue of stamps for Germany after WW II. 12 Pfg. Michel 550,- (1,Biz7(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
Herrnhut / Herrnhut
4522 og image10, 16, 20, 24, 50 und80 Pfg. Hitler, auf Vorlage überdruckt, ungebraucht, geprüft Zierer mit Befund. (alter Ausruf 250)

10, 16, 20, 24, 50 und80 Pfg. Hitler, on submission overprinted, unused, expertized Zierer with attest. (former starting price 250) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4523 og 1/13 image1-60 Pfg. Hitler, ungebraucht, nur 80 Sätze möglich, geprüft Sturm mit Befund. (alter Ausruf 500)

1-60 Pfg. Hitler, unused, only 80 sets possible, expertized Sturm with attest. (former starting price 500) (1/13) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €460.00
4524 og XI image10 Pfg Hitler (Stichtiefdruck) mit lokalem Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Sturm, Mi. für ** ca. 1.200.-

10 Pfg Hitler (engraved printing) with local overprint, unused with original gumming, expertized Sturm, Michel for ** approximate 1.200.- (XI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Löbau / Löbau
4525 nh 22/25ND image1 Reichsmark bis 5 Reichsmark "Hitler" mit lokalem Aufdruck, je Neudruck, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 130.-

1 Reichmark to 5 Reichmark \"Hitler\" with local overprint, always reprint, in perfect condition mint never hinged, expertized Kunz BPP, Michel 130.- (22/25ND) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €27.00
4526 nh 28ND image12 Pfg + 8 Pfg "Volkssturm" mit lokalem Aufdruck, Neudruck, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 100.-

12 Pfg+8 Pfg \"People's Army\" with local overprint, reprint, in perfect condition mint never hinged, expertized Kunz BPP, Michel 100.- (28ND) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4527 nh 28ND image12 Pfg Volkssturm mit lokalem Aufdruck, Nachdruck, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 100.-

12 Pfg People's Army with local overprint, reprint, in perfect condition mint never hinged, expertized Kunz BPP, Michel 100.- (28ND) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €22.00
4528 nh EIND imageEinheitgeberstreifen 1 ND tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 120.-

Stamp strip 1 reprints in perfect condition mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 120.- (EIND) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €34.00
4529 nh KZ41ND image12 Pfg Hitler, waagerechter Kehrdruckzusammendruck mit zwei Zierfeldern mit lokalem Aufdruck, Neudruck, tadellos postfrisch, selten, gepr. Zierer BPP, Mi. 300.-

12 Pfg Hitler, horizontal t_te-b_che tenant with two ornamental fields with local overprint, reprint, in perfect condition mint never hinged, rare, expertized Zierer BPP, Michel 300.- (KZ41ND) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4530 nh W152ND imageWerde Postscheckteilnehmer! + 4 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, Neudruck, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 90.-

Become post check participant! Plus 4 Pfg Hitler with local overprint, reprint, horizontal se-tenant, in perfect condition mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 90.- (W152ND) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4531 nh W157ND imageTretet in die NSV ein! + 12 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, Neudruck, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 200.-

Steps in the NSV a! Plus 12 Pfg Hitler with local overprint, reprint, horizontal se-tenant, in perfect condition mint never hinged, expertized Kunz BPP, Michel 200.- (W157ND) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Löhne / Löhne
4532 (og) 1/3 image42 Pfg bis 1 Mark Gebührenzettel, je vierseitig gezähnt, drei Werte komplett, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, seltene Ausgabe, Fotoattest Dr. Arenz BPP, Mi. 750.-

42 Pfg to 1 Mark fee slip, always four sides perforated, three values complete, unused without gum - as issued, faultless condition, scarce issue, photo expertize Dr. Arenz BPP, Michel 750.- (1/3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €380.00
Lohne / Lohne
4533 on piece 1/2 image6 Pfg und 12 Pfg Gebührenzettel, tadellos gestempelt auf Briefstücken, gepr. Zierer BPP, Mi. 120.- (alter Ausruf 40)

6 Pfg and 12 Pfg fee slip, neat cancelled on pieces, expertized Zierer BPP, Michel 120.- (former starting price 40) (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €31.00
Lütjenburg / Lütjenburg
4534 used 1 image40 Pfg. Gebührenzettel, gest. 13.10.45, linkes Randstück, gepr. Zierer BPP

40 Pfg. Fee slip, used 13.10.45, left margin copy, expertized Zierer BPP (1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200