4475 nh F907 image6 Pfg "Oldenburg" mit lokalem Aufruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm

6 Pfg \"Oldenburg\" with local overprint, in perfect condition mint never hinged, expertized Sturm (F907) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4476 nh F908 image12 Pfg Parteimiliz "Der Volkssturm" mit lokalem Aufdruck, postfrisch, Fingerspur, gepr. Sturm

12 Pfg Parteimiliz \"the People's Army\" with local overprint, mint never hinged, fingerprint, expertized Sturm (F908) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Frankenau / Frankenau
4477 (og) 1/2 image12 und 24 Pfg Gebührenzettel Handdruck Exner, beide Werte komplett, ungebraucht o.G. wie verausgabt, beide Werte sehr schön breitrandig, tadellose Erhaltung, gepr. Zierer BPP, Mi. 440.-

12 and 24 Pfg fee slip handpress printing Exner, both values complete, unused without gum as issued, both values very fine with wide margins, faultless condition, expertized Zierer BPP, Michel 440.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €157.00
4478 (og) 1Pb,2Pb image12 und 24 Pf Probedrucke auf starkem, gelblichen Papier tadellos ungebraucht, gepr. Sturm, Mi. 500.-

12 and 24 Pf trial proofs on strong, yellowish paper in perfect condition unused, expertized Sturm, Michel 500.- (1Pb,2Pb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €125

Verkauft für/SOLD for €150.00
Finsterwalde / Finsterwalde
4479 og Bl.1FI imageWiederaufbau-Block mit kleinem Wappen, Mi.-Nr. 15 in schwärzlichblauviolett, ungebraucht.

Reconstruction souvenir sheet with small coat of arms, Michel-no. 15 in blackish blue violet, unused. (Bl.1FI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4480 nh Bl.1yy imageBlockausgabe "Wiederaufbau" mit kleinem Wappen auf dünnem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, neues Fotoattest Kunz BPP (2019) "Der postfrische Block ist echt und in einwandfreier Qualität, minimale Papierstauchungen sind herstellungsbedingt. Diese Blockabart zählt zu den Lokalausgaben-Seltenheiten, es sind bisher nur sehr wenige Exemplare bekannt.", Mi. ohne Preis

Souvenir sheets issue \"reconstruction\" with small coat of arms on thin paper, in perfect condition mint never hinged, unsigned, new photo expertize Kunz BPP (2019) \"the mint never hinged souvenir sheet is genuine and in perfect quality, minimal paper compressions are manufactured. These souvenir sheet varity counts to the local issue rarities, there are so far only very few examples known. \", Michel unpriced (Bl.1yy) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €650

Flensburg / Flensburg
4481 on cover 1,Biz4 image30 Pfg. Gebührenzettel mit Signatur (etwas beschnitten) als Zusatzfrankatur für Einschreiben auf R-Ortsbrief mit AM-Post 8 Pfg. FLENSBURG 8.1.46, gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 900.-

30 Pfg. Fee slip with signature (a little cut in) as additional franking for registered mail on registered local letter with first issue of stamps for Germany after WW II. 8 Pfg. FLENSBURG 8.1.46, expertized Dr. Arenz BPP, Michel 900.- (1,Biz4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Glauchau / Glauchau
4482 on cover 1,3 image10 und 15 Pfg., sog. Meerane-Provisorium, halbierter Postverschlusszettel als Überkleber pau portorichtiger Frankatur auf Brief von MEERANE 6.8.45 nach Dresden, Überkleber zusätzlich mit rotem Ovalstempel "Gebühr bezahlt", ausführliches Fotoattest Dr. Penning BPP: "echt, bis auf 2 kleine Stockpunkte an der linken Marke bzw. am Überkleber in einwandfreier Erhaltung", Mi. 2.500.-

10 and 15 Pfg., so-called Meerane provisional arrangement, halved postal service seal slip of paper as labels pau properly franked franking on cover from MEERANE 6.8.45 to Dresden, labels additional with red oval cancel \"taxe precu\", detailed photo expertize Dr. Penning BPP: \"genuine, except for 2 small tiny stain spots at of the left stamp respectively at the labels in perfect condition\", Michel 2.500.- (1,3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

4483 nh 20/29 image15 auf 1 Pfg bis 15 auf 40 Pfg Parteidienstmarken Deutsches Reich, kompletter Satz mit zehn Werten, tadellos postfrisch, neun Werte gepr. FG im Kreis, Mi. 600.-

15 on 1 Pfg to 15 on 40 Pfg party offical stamps German Reich, complete set with ten values, in perfect condition mint never hinged, nine values expertized FG in the circle, Michel 600.- (20/29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €240.00
4484 on cover 21,31,1,8 image15 Pfg. auf 3 Pfg. Partei-Dienstmarke mit 25 Pfg. auf 5 Pfg. Behörden-Dienstmarke, 1o und 25 Pfg. auf Hitler (=75 Rpf., sog. amerikanisches Porto) auf R-Brief von "MÜLSEN ST JACOB 6.8.45" nach Chemnitz, Kurzbefund Dr. Pennig BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.-

15 Pfg. On 3 Pfg. Faction official stamp with 25 Pfg. On 5 Pfg. Authorities service stamp, 1 o and 25 Pfg. On Hitler ( = 75 Rpf., so-called American postage) on registered letter from \"MÜLSEN ST JACOB 6.8.45\" to Chemnitz, abridged certificate Dr. Pennig BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 800.- (21,31,1,8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4485 nh I/VI image1 Pfennig bis 12 Pfennig Hitler mit Metallstempel-Aufdruck sog. Nachläufer-Ausgabe, tadellos postfrisch, gepr. Richter, Mi. 180.-

1 penny to 12 penny Hitler with metal cancel overprint so-called stamp postally used after it had ceased to be valid issue, in perfect condition mint never hinged, expertized Richter, Michel 180.- (I/VI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Görlitz / Görlitz
4486 nh 1a,b image5 Pf grün in zwei verschiedenen Farben tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP

5 Pf green in two different colours in perfect condition mint never hinged, expertized Zierer BPP (1a,b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4487 on cover 4UF image12 Pfennig "Ziffern" auf hellgelbgrauem Papier, Fehlfarbe rotorange, ungezähnt, bis auf eine minimale Tönung am Unterrand tadelloses Exemplar dieser großen Seltenheit, gestempelt "Görlitz 1b 27.8.45" auf überfrankierter und postalisch vermutlich nicht beförderter Postkarte, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2021): "Dieser Farbfehldruck ist sehr selten.", Mi. 3.200.- (alter Ausruf 800)

12 penny \"numerals\" on pale yellow gray paper, colour error red orange, unperforated, except for one minimal shading at the lower margin faultless copy this large rarity, used \"Görlitz 1 b 27.8.45\" on postage exceeding tariff rate and postal probably not transported postcard, expertized Dr. Dub and photo expertize Jens R. Kunz BPP (2021) : \"this colour variety is very rare. \", Michel 3.200.- (former starting price 800) (4UF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

4488 og 6xU image6 Pfg Ziffern, Spargummierung große Kreise, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht, Fotobefund Kunz BPP (2021), Mi. für ** 400.-

6 Pfg numerals, economy gum large circle, variety \"unperforated\", in perfect condition unused, photo expertize Kunz BPP (2021), Michel for ** 400.- (6xU) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4489 nh 8y image8 Pfg. Stadtwappen, Spargummierung, kleine Kreise, kompletter Kleinbogen zu 20 Marken, postfrisch, waagerecht gefaltet und im Rand leicht angetrennt, Mi. 700.-+

8 Pfg. Municipal coat of arms, economy gum, small circle, complete miniature sheet of 20 each stamps, mint never hinged, horizontal folded and in the margin slightly separated, Michel 700.- plus (8y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4490 nh 9/12y image5 Pfennig bis 12 Pfennig Freimarken, geriffelte Gummierung, kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jens-R. Kunz BPP (2021): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.-

5 penny to 12 penny postal stamps, ribbed gum, complete set with four values, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Jens R. Kunz BPP (2021) : \"in perfect quality. \", Michel 400.- (9/12y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4491 nh 9/12y image5-12 Pfg. auf weißem gestrichenen Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, alle vom Oberrand oder Eckrand, 6 Pfg. in rotviolett signiert Ströh BPP, die restlichen mit Fotobefund Kunz BPP, Mi. 460.-

5-12 Pfg. On white painted paper with horizontal gum rippling, mint never hinged, all from upper margin or corner margin, 6 Pfg. In red violet signed Ströh BPP, the remaining with photo expertize Kunz BPP, Michel 460.- (9/12y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4492 nh 14U image6 Pfennig "Ziffer", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150.-

6 penny \"numeral\", variety \"unperforated\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 150.- (14U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €60.00
Grabow / Grabow
4493 on cover 4b image6 Pfg. Hitler lebhaftviolett, geschwärzt, portorichtig auf Postkarte von GRABOW 21.7.45 nach Preislich, Kurzbefund Kramp BPP, Mi. 350.-

6 Pfg. Hitler bright violet, black, properly franked on postcard from GRABOW 21.7.45 to in price, abridged certificate Kramp BPP, Michel 350.- (4b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
Großräschen / Großräschen
4494 on piece V10 image10 Pfg Wertpaketzettel als Gebührenzettel vom Unterrand auf Briefstück, tadellos gestempelt "25. Sep. 1945 / Großräschen / Geb. Bez." (Type b) ), seltene Marke, gepr. Zierer BPP, Mi. 650.-

10 Pfg label for insured parcel as fee slip from lower margin on piece, neat cancelled \"25. September 1945 / Large ashes / Geb. Bez. \" (type b) ), rare stamp, expertized Zierer BPP, Michel 650.- (V10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €160.00