4375   image1940, Rommel-Gedenkblatt mit eingeklebten Marken von Frankreich, Italien, Tunesien, weiterhin einige Kriegsereignisse eingetragen und gedruckte Unterschrift Rommel, Nummer 1871 von Gesamtauflage 2.200 Stück, durchschnittliche Erhaltung (in der Faltung angetrennt)

1940, Rommel commemorative page with pasted stamps from France, Italy, Tunisia, further a few war events registered and printed signatur Rommel, number 1871 from total edition 2.200 piece, average condition (in the folding separated) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4376   image1940, Rommel-Gedenkblatt mit eingeklebten Marken von Frankreich, Italien, Tunesien, weiterhin einige Kriegsereignisse eingetragen und gedruckte Unterschrift Rommel, Nummer 514 von Gesamtauflage 2.200 Stück, durchschnittliche Erhaltung

1940, Rommel commemorative page with pasted stamps from France, Italy, Tunisia, further a few war events registered and printed signatur Rommel, number 514 from total edition 2.200 piece, average condition (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Saloniki / Thessaloniki
4377 nh II image50 Cent hellviolett, fünfzeiliger Überdrück, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack, Ludin u. a., Mi. 2.000.-

50 cent mauve, five-lined overprint, in perfect condition mint never hinged, expertized Pickenpack, Ludin among others, Michel 2.000.- (II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €650.00
4378 on cover II image50 C. hellviolett, unentwertet auf zollfreier Monatssendung (Päckchenadresse mit 20 Pfg Hitler und Fp.-Nr. 25311) nach Horst in Württemberg, sehr selten, gepr. Pickenpack

50 C. Mauve, un-devalued on duty free mouth shipment (packet address with 20 Pfg Hitler and Fp. No. 25311) to Horst in Wuerttemberg, very rare, expertized Pickenpack (II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
Wlassow-Armee / Wlassow Army
4379 og/used imageWlassow-Armee 0,50 - 10 Rbl., 4 Werte, tadellos postfrisch bzw. 1 Rbl. gestempelt, im Michel-Feldpost-Katalog seit Jahren nur mit "-.-" bewertet

WLASSOW-ARMY 0, 50 - 10 Rbl, 4 values, in perfect condition mint never hinged respectively 1 Rbl. Used, in the Michel army postal service catalogue for years only with\" .\" valued (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
Nationales Indien / National India
4380 nh VIIa/c image1 Rupie, alle drei Varianten, tadellos postfrisch, unsigniert, selten, Auflage nur 2.000 Sätze, Mi. 1.350.-

1 Rupee, all three variety, in perfect condition mint never hinged, unsigned, rare, issued only 2.000 sets, Michel 1.350.- (VIIa/c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

4381 nh VIIIBb image1 R+2 R schwarz/orange, Farbe Orange nach unten verschoben, Achterblock, Postfrisch, Knitterspuren. (alter Ausruf 500)

1 R+2 R black / orange, colour Orange downward shifted, block of eight, mint never hinged, trace of creases. (former starting price 500) (VIIIBb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €480.00
4382 nh VIIa/c image1 Rupie, alle drei Varianten, tadellos postfrisch, zwei Werte unsigniert, selten, Auflage nur 2.000 Sätze, Mi. 1.350.-

1 Rupee, all three variety, in perfect condition mint never hinged, two values unsigned, rare, issued only 2.000 sets, Michel 1.350.- (VIIa/c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Propaganda im 1. Weltkrieg / Propaganda in WW I
4383 used 5A imageKriegsfälschung Germania 15 Pfg grauviolett, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. 1.000.-

War forgery Germania 15 Pfg gray violet, used, faultless condition, photo expertize Weinbuch BPP, Michel 1.000.- (5A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Propaganda im II. Weltkrieg / Propaganda in WW II
4384 (og) 1(2) image1/2 d. dunkelgrün, Deutsche Fälschung für Großbritannien, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, waagerechtes Paar, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die erhalten gebliebene Auflage beträgt ca. 500 Stück .Das Pärchen ist nicht signiert.", Mi. 400.-

1 / 2 d. Dark green, German forgery for Great Britain, in perfect condition unused without gum - as produced, horizontal pair, expertise Brunel VP (2021) : \"the condition is perfect. The condition remained edition amounts approximate 500 pieces. The pairs is not signed. \", Michel 400.- (1(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €135.00
4385 (og) 1/2 imageDeutsche Fälschungen für Großbritannien: 1/2 P. und 1 P. auf Propaganda-Gedenkblatt in russisch und englisch, geringe Auflage - die erhalten geblieben Exemplare belaufen sich auf ca. 500 Stück je Sorte - daher sind die Gedenkblätter auch seltener als lose Marken, gepr. Zirath, Mi. 600.-

German forgeries for Great Britain: 1/2 P. And 1 P. On propaganda commemorative page in Russian and English, small edition - the have been preserved examples amount to be on approximate 500 pieces always type - therefore are the commemorative pages also less frequently than single stamps, expertized Zirath, Michel 600.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €290.00
4386 (og) 3/8 image½ bis 3 P., Georg IV, 6 Propagandafälschungen, ungebr. o.G., 3 P. geprüft Hosang, Mi. 500.-

½ to 3 P., Georg IV, 6 propaganda forgeries, unused without gum, 3 P. Expertized Hosang, Michel 500.- (3/8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

4387 used 3/8ZW imageDeutsche Fälschungen für Großbritannien: 1/2 P. bis 3 P. in senkrechten Zwischenstegpaaren, kompletter Satz aller sechs Werte, tadellos gestempelt, selten angeboten, Fotoattest Zirath: "echt und einwandfrei"

German forgeries for Great Britain: 1/2 P. To 3 P. In vertical gutter pairs, complete set of all six values, neat cancelled, rare offered, photo expertize Zirath: \"genuine and immaculate\" (3/8ZW) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

4388 (og) 7(4) image2 1/2 P. schwärzlichultramarin, Deutsche Fälschung für Großbritannien, Viererblock vom Unterrand mit Stegen, Auflage nur 800 Stück - Einheiten sind selten, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 340.-++

2 1/2 P. Blackish ultramarine, German forgery for Great Britain, block of four from lower margin with blank gutters, issued only 800 pieces - multiples are rare, expertise Brunel VP (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 340.-+plus (7(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €90.00
4389 (og) 8(6) image3 P. dunkelbraunviolett, Deutsche Fälschung für Großbritannien, Sechserblock mit Stegen, Auflage nur 800 Stück - Einheiten sind selten, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 510.-++

3 P. Dark brown violet, German forgery for Great Britain, block of six with blank gutters, issued only 800 pieces - multiples are rare, expertise Brunel VP (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 510.-+plus (8(6)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €135.00
4390 (og) 10IIa image1 d. mit Aufdruck "World-Bolshevism" tadellos ungebraucht, Auflage nur ca. 30 Exemplare, Mi. 600.- (in Anbetracht der verschwindend geringen Auflage deutlich unterbewertet)

1 d. With overprint \"World Bolshevism\" in perfect condition unused, issued only approximate 30 examples, Michel 600.- (by taking into consideration the vanishing small edition clearly undervalued) (10IIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

Verkauft für/SOLD for €250.00
4391 (og) 10IIf image1 d. mit Aufdruck "World-Slavery" tadellos ungebraucht, Auflage nur ca. 30 Exemplare, Mi. 600.- (in Anbetracht der verschwindend geringen Auflage deutlich unterbewertet)

1 d. With overprint \"World Slavery\" in perfect condition unused, issued only approximate 30 examples, Michel 600.- (by taking into consideration the vanishing small edition clearly undervalued) (10IIf) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

Verkauft für/SOLD for €300.00
4392 (og) 10V(6) imageDeutsche Fälschungen für Großbritannien, Serie "Liquidation of Empire", 1 P., Sechserblock mit den Aufdrucken b, c, d (2) e und f, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, die Auflage betrug nur 250 Exemplare je Sorte, daher sind Einheiten mit fünf der sechs Motive dieser Serie selten, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.020.-++ (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)

German forgeries for Great Britain, set \"liquidation of Empire style\", 1 P., block of six with the overprints b, c, d (2) e and f, unused without gum, as issued, the edition was only 250 examples always type, therefore are multiples with five the six topics this set rare, unsigned, expertise Brunel VP (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 1.020.-+plus (free of premium for the scarce unit) (10V(6)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €560.00
4393 (og) 11II(6) imageDeutsche Fälschungen für Großbritannien: Serie "Extreme der Weltpolitik", 1 1/2 Pence, seltene Einheit zu sechs Werten mit den Aufdrucken b, c (2), d (2) und e der Serie "WORLD-CAPITALISM", die Auflage je Aufdruck betrug nur 30 Exemplare, weshalb eine Einheit zu sechs Werten mit vier verschiedenen Aufdrucken äußerst selten ist, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 3.600.- - ohne Aufschlag für die seltene Einheit!

German forgeries for Great Britain: set \"extreme the World politics\", 1 1/2 pence, scarce unit to six values with the overprints b, c (2), d (2) and e the set \"WORLD-CAPITALISM\", the edition always overprint was only 30 examples, why an unit to six values with four different overprints extremely rare is, unsigned, expertise Brunel VP (2021) : \"the condition is perfect\", Michel 3.600.- - free of premium for the scarce unit! (11II(6)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

Verkauft für/SOLD for €2,700.00
4394 (og) 11IIe image1 1/2 d. mit Aufdruck "Empire's Liquidation at Teheran" tadellos ungebraucht, Auflage nur ca. 30 Exemplare, Mi. 600.- (in Anbetracht der verschwindend geringen Auflage deutlich unterbewertet)

1 1/2 d. With overprint \"Empires liquidation at Tehran\" in perfect condition unused, issued only approximate 30 examples, Michel 600.- (by taking into consideration the vanishing small edition clearly undervalued) (11IIe) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

Verkauft für/SOLD for €340.00