Rußland / Russia continued...
4234 nh 16ABogen image60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", gezähnt, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 Plattenfehler I, tadellos postfrisch", das Fabrikwasserzeichen "LIGAT" auf eine Marke übergehend, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 380.-

60 Kop. \"Aid for city kindergarten\", perforated, miniature sheet to 10 values - field 10 plate flaw I, in perfect condition mint never hinged\", the factory watermark \"LIGAT\" on one stamp turning into, faultless condition, unsigned, expertise Brunel VP (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 380.- (16ABogen) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
4235 used 16ABogen image60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", gezähnt, Kleinbogen zu 10 Werten - auf Feld 10 Plattenfehler I, tadellos gestempelt "NCKOB 27 4 42", unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-

60 Kop. \"Aid for city kindergarten\", perforated, miniature sheet to 10 values - on field 10 plate flaw I, neat cancelled \"NCKOB 27 4 42\", unsigned, expertise Brunel VP (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 350.- (16ABogen) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
4236 used 16ABogen image60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", gezähnt, Kleinbogen zu 10 Werten - auf Feld 10 Plattenfehler I, tadellos gestempelt "NCKOB 28 4 42", unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-

60 Kop. \"Aid for city kindergarten\", perforated, miniature sheet to 10 values - on field 10 plate flaw I, neat cancelled \"NCKOB 28 4 42\", unsigned, expertise Brunel VP (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 350.- (16ABogen) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
4237 nh Bl.2X imageBlockausgabe "Rotes Kreuz" mit Fabrikwasserzeichen "LIGAT" im Blockrand, tadellos postfrisch, ohne Ausgabestempel im Blockrand - seltener!, Auflage nur 2.597 Exemplare (X und Z zusammen), unsigniert, Expertise Brunel VP (2021) :"Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 850.- - in unserer 170. Auktion erzielte ein qualitativ gleichwertiges Stück 750.- Euro zzgl. Aufgeld!

Souvenir sheets issue \"Red Cross\" with factory watermark \"LIGAT\" in the sheet margin, in perfect condition mint never hinged, without delivery cancel in the sheet margin - rare! Issued only 2.597 examples (X and Z together), unsigned, expertise Brunel VP (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 850.- - in of our 170. Auction obtained a qualitatively equipollent piece 750.- Euro+percentage of bid price! (Bl.2X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €560.00
4238 nh Bl.2Z imageBlockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrik-Wasserzeichen "LIGAT" im Blockrand, Ausgabestempel "NCKOB * K * 13 3 42" im Blockrand oben links, postfrisch, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die senkrechten Kalanderbüge sind herstellungsbedingt.", Mi. 1.700.-

Souvenir sheets issue \"German Red Cross\", without Factory watermark \"LIGAT\" in the sheet margin, delivery cancel \"NCKOB * K * 13 3 42\" in the sheet margin top left, mint never hinged, expertise Brunel VP (2021) : \"the condition is perfect. The vertical calender creases are manufactured. \", Michel 1.700.- (Bl.2Z) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

4239 nh Bl.2ZI imageBlockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" ohne Fabrikwasserzeichen mit zusätzlichem rotem Kreuz über dem braunen Kreuz in Blockrand, tadellos postfrisch, Auflage nur 100 Exemplare - der überwiegende Anteil mit Wasserzeichen "LIGAT", gepr. Dr. Rommerskirchen BPP und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 13.000.-

Souvenir sheets issue \"German Red Cross\" without factory watermark with additional red cross over the brown cross in sheet margin, in perfect condition mint never hinged, issued only 100 examples - the predominant portion watermarked \"LIGAT\", expertized Dr. Rommerskirchen BPP and expertise Brunel VP (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 13.000.- (Bl.2ZI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3000

Verkauft für/SOLD for €2,700.00
4240 nh Bl.2ZI imageBlockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" ohne Fabrikwasserzeichen mit zusätzlichem rotem Kreuz über dem braunen Kreuz in Blockrand, postfrisch, am Oberrand herstellungsbedingter gummifreier Streifen (kein Mangel), rechtsseitig beschnitten und im oberen Bereich zwei Nadelstiche - ansonsten tadellose Erhaltung, geringe Auflage - sehr selten, Attest. Krischke: "Aufgrund der geringen Auflage sind diese Blocks sehr selten." Mi. 13.000.- - kaum angebotene Rarität der Ausgaben Deutsche Besetzung II. Weltkrieg!

Souvenir sheets issue \"German Red Cross\" without factory watermark with additional red cross over the brown cross in sheet margin, mint never hinged, at the upper margin manufactured gum free strip (no lack), right side cut in and in the upper area two pin holes - otherwise faultless condition, small edition - very rare, certificate. Krischke: \"due to the low issue are these souvenir sheets very rare. \" Michel 13.000.- - hardly offered rarity the issues German occupation II. World war! (Bl.2ZI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

4241 used Bl.3Z imageBlockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" auf holzhaltigem Papier mit gelblicher Gummierung, gestempelter Kabinettblock (unten mit Kerbe, aber im Format über 160 mm), ohne Fabrik-Wasserzeichen, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 1.600.-

Souvenir sheets issue \"German Red Cross\" on wood containing paper with yellowish gum, cancelled very fine block (at the bottom with notch, but in the size over 160 mm), without Factory watermark, expertized Dr. Rommerskirchen BPP, Michel 1.600.- (Bl.3Z) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Ljady / Ljady
4242 nh 1a image60 (K) auf 1 (Pf) Hindenburg, Aufdruck schwarz, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Krischke BPP und Pickenpack BPP, Mi. 6.000.-

60 (K) on 1 (Pf) Hindenburg, overprint black, in perfect condition mint never hinged, signed on the base Krischke BPP and Pickenpack BPP, Michel 6.000.- (1a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

4243 nh 2a image60 auf 1 Pfg Hitler, Aufdruck schwarz, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.000 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-

60 on 1 Pfg Hitler, overprint black, in perfect condition mint never hinged, issued only 1.000 examples, photo expertize Brunel VP (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 300.- (2a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €200.00
Luga / Luga
4244 nh I/V image20 auf 5 K. - 60 auf 30 K. Dauermarken der Sowjetunion mit Aufdruck 5 Werte, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität dieser vorbereiteten, jedoch durch Verbot vom 18.10.1941 nicht zur Ausgabe gelangten Serie, Attest Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei."; Mi. 1.000.-

20 on 5 K. - 60 on 30 K. Permanent issue of the Soviet Union with overprint 5 values, complete mint never hinged set in perfect quality this prepared, however through prohibition from 18.10.1941 not to the issue arrived set, certificate Brunel: \"the condition is perfect. \" ; Michel 1.000.- (I/V) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €320

Serbien / Serbia
4245 nh Bl.2 imageBlockausgabe "Hilfe für die katastrophengeschädigte Bevölkerung der Stadt Semendria", postfrisch, am oberen Rand Knitter, Fotobefund Brunel VP (2019), Mi. 360.-

Souvenir sheets issue \"Aid for the disaster victims populace of the city Semendria\", mint never hinged, at the upper margin wrinkles, photo expertize Brunel VP (2019), Michel 360.- (Bl.2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

4246 used 54/57 image0,50+1,50 bis 4+12 D in waagerechten 3er-Streifen der Typen 54III+II+IV, 55AIII+II+AIV, 56III+II+IV, 57AIII+II+AIV gestempelt, Mi. 442.- für ** bzw. 1.612.- für gestempelt. Ungeprüft und deshalb ohne Obligo für die Stempel ausgerufen.

0, 50+1, 50 to 4+12 D in horizontal strip of three the types 54 III+II+IV, 55 AIII+II+AIV, 56 III+II+IV, 57 AIII+II+AIV used, Michel 442.- for ** respectively 1.612.- for used. Unchecked and therefore without recourse for the postmarks offered. (54/57) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4247 nh Bl.3/4 imageBlockausgabe "Hilfe für die serbischen Kriegsinvaliden", Blockpaar, postfrisch, Auflage nur 20.000 Blocks, gepr. Brunel BPP, Mi. 700.-

Souvenir sheets issue \"Aid for the Serbian war invalids\", souvenir sheet pair, mint never hinged, issued only 20.000 souvenir sheets, expertized Brunel BPP, Michel 700.- (Bl.3/4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Ukraine / Ukraine
4248 (og) image12 Gr. Hilfspostmarke, violett, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Zirath, seltene Ausgabe!

12 Gr. Provisional stamp, violet, unused without gum - as issued, expertized Zirath, scarce issue! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €240.00
4249 (og) image20 Gr. Hilfspostmarke, blau, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Zirath BPP, seltene Ausgabe!

20 Gr. Provisional stamp, blue, unused without gum - as issued, expertized Zirath BPP, scarce issue! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €170.00
4250 (og) image40 Groschen Hilfspostmarke, rosarot, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Zirath, seltene Ausgabe!

40 Groschen provisional stamp, rose red, unused without gum - as issued, expertized Zirath, scarce issue! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €170.00
4251 (og) image60 Gr. Hilfspostmarke, schwarz auf braun, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Zirath, seltene Ausgabe!

60 Gr. Provisional stamp, black on brown, unused without gum - as issued, expertized Zirath, scarce issue! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €250.00
4252 on piece image60 Gr. Hilfspostmarke, schwarz auf braun, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Zirath, seltene Ausgabe

60 Gr. Provisional stamp, black on brown, neat cancelled on piece, expertized Zirath, scarce issue (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Alexanderstadt / Alexanderstadt
4253 nh 1 image1,50 Rbl. auf 10 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, unsigniert, geringe Auflage, Fotoattest Krischke (2005): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.-

1, 50 Rbl. On 10 Kop. Postal stamp, overprint in type I, in perfect condition mint never hinged, unsigned, small edition, photo expertize Krischke (2005) : \"the condition is perfect. \", Michel 650.- (1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €230.00