Generalgouvernement Dienstmarken / Official Stamps Generalgouvernement
4134 (og) 6P(2) image1940 (24) Groschen, Probedruck in dunkelbräunlichrot ohne Wertangabe auf gelblichem ungummiertem Papier, ungezähnt, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, tadellose Erhaltung.

1940 (24) Groschen, proof in dark brownish red without indication of value on yellowish ungummed paper, unperforated, horizontal pair from left margin of sheet, faultless condition. (6P(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4135 nh 16P(4) image1940, (6 Gr.), Probedruck ohne Wertangabe, ungezähnt, Viererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, in Einheiten selten angeboten!

1940, (6 Gr. ), proof without indication of value, unperforated, block of four, mint never hinged, faultless condition, in multiples rare offered! (16P(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Generalgouvernement Notstempel / Provisional Cancel Generalgouvernement
4136 on cover image1941, Distrikt Galizien: frankierter Eilboten-R-Brief mit aushilfsweise verwendetem alten österreichischem R-Stempel "Trembowla" vom 29.10.41 nach Aschaffenburg, außerdem Dienst-R-Brief mit provisorischem R-Vermerk "Zaleszcyki" vom 31.10.41 ebenfalls nach Aschaffenburg, sehr gute Erhaltung.

1941, District Galicia: franked special delivery registered letter with provisionally used old Austrian registered stamp \"Trembowla\" from 29.10.41 to Aschaffenburg, besides service R letter with provisional registered notation \"Zaleszcyki\" from 31.10.41 likewise to Aschaffenburg, excellent condition. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4137 on cover P4 imageBahnpost: provisorischer BP-Gummistempel "Ortelsburg-Ostrow Mazowiecki / Zug 1035 26. APR 40", auf Ganzsache nach Dresden in guter Qualität, rückseitig viel Text.

Railway mail: provisional BP rubber cancel \"Ortelsburg Ostrow Mazowiecki / Zug 1035 26. April 40\", on postal stationery to Dresden in good quality, reverse much text. (P4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Guernsey / Guernsey
4138 on cover 3a image2 1/2 P. dunkelultramarin, auf Ersttagsumschlag mit Entwertung "Guernsey 12.4.41", tadellos, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 75.-

2 1/2 P. Dark ultramarine, on fist day envelope with cancellation \"guernsey 12.4.41\", in perfect condition, photo expertize Brunel VP (2019) : \"the condition is perfect. \", Michel 75.- (3a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Kotor / Kotor
4139 nh P1 imagePostkarte P 1 tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP, Mi. 150.-

Postcard P 1 in perfect condition mint never hinged, expertized Ludin BPP, Michel 150.- (P1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4140 nh P2 imagePostkarte P 2 tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP, Mi. 300.-

Postcard P 2 in perfect condition mint never hinged, expertized Ludin BPP, Michel 300.- (P2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €125

4141 nh 1/6 image0,50 L. auf 10 C.-10 L. auf 20 C., komplett postfrisch, 0,50 L. und 3 L. Type III, sonst Type I, tadellos, Fotoattest Brunel VP, Mi. 1.100.-+

0, 50 L. On 10 C. 10 L. On 20 C., complete mint never hinged, 0, 50 L. And 3 L. Type III, otherwise type I, in perfect condition, photo expertize Brunel VP, Michel 1.100.- plus (1/6) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

4142 nh 1/6 image0,50 L. auf 10 C.-10 L. auf 20 C., komplett postfrisch, einheitlich in Type III, tadellos, Fotoattest Brunel VP, Mi. 1.320.-

0, 50 L. On 10 C. 10 L. On 20 C., complete mint never hinged, uniform in type III, in perfect condition, photo expertize Brunel VP, Michel 1.320.- (1/6) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

4143 on piece/used 1/6 image0,50 L. auf 10 C. bis 10 L. auf 20 C. Freimarken, tadellos gestempelt, gepr. Krischke BPP, Mi. 850.-

0, 50 L. On 10 C. To 10 L. On 20 C. Postal stamps, neat cancelled, expertized Krischke BPP, Michel 850.- (1/6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
4144 nh 1P image0,50 Lit auf 10 C. Freimarke, Probeaufdruck in schwarz welcher von der endgültigen Ausgabe abweicht, seltene Marke - bildseitig Farbabhebung und Haftspur (siehe Foto), postfrisch, gepr. Pickenpack und Expertise Brunel VP (2021): "Aufgrund der geringen Auflage ist die Marke sehr selten.", Mi. 1.600.- (alter Ausruf 150)

0, 50 Lit on 10 C. Postal stamp, sample overprint in black which of the final issue deviates, rare stamp - on face Farbabhebung and adherence trace (see photo), mint never hinged, expertized Pickenpack and expertise Brunel VP (2021) : \"due to the low issue is the stamp very rare. \", Michel 1.600.- (former starting price 150) (1P) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
4145 nh 7/10 image0,10 M. auf 3 D. bis 0,50 M. auf 4 D. Freimarken, kompletter Satz mit vier Werten, 0,25 M. auf 4 D. mit Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, Fotobefund Kleymann BPP (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-

0, 10 M. On 3 D. To 0, 50 M. On 4 D. Postal stamps, complete set with four values, 0, 25 M. On 4 D. With overprint in type I, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Kleymann BPP (2012) : \"the condition is perfect. \", Michel 250.- (7/10) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
4146 nh I/IX imageNicht ausgegeben: 10 Rpf. bis 80 Rpf. in schwarzblaugrau, kompletter Satz aller neun Werte - 15, 50 und 80 Rpf. in beiden Varianten "stärker getönter Hintergrund" bzw. "aufgehellter Hintergrund", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Robert Brunel BPP (2003): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage sind die Marken sehr selten.", besonders als Satz in einheitlichen Farben nur alle Jubeljahre angeboten! Seltene Gelegenheit zum Erwerb!

Not issued: 10 Rpf. To 80 Rpf. In black blue gray, complete set of all nine values - 15, 50 and 80 Rpf. In both variety \"strongly toned background\" respectively \"lightened background\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Robert Brunel BPP (2003) : \"the condition is perfect. Due to the low issue are the stamps very rare. \", especially as set in uniform colours only once in a blue moon offered! Scarce opportunity to acquire! (I/IX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €4000

Verkauft für/SOLD for €4,100.00
Kurland / Kurland
4147 on piece 1(2) image6 auf 5 Pfg Hitler, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Grundtype, entwertet "Liepaja Latvija / L" auf Briefstück, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Entwertung erfolgte zu philatelistischen Zwecken ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 160.-

6 on 5 Pfg Hitler, horizontal pair with overprint in basic types, cancelled \"Liepaja Latvija / L\" on piece, photo expertize Brunel VP (2020) : \"the cancellation resulted to philatelic pins. The condition is perfect. \", Michel 160.- (1(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4148 on piece 1(3),1VI image6 auf 5 Pfg Hitler, Viererblock vom rechten Bogenrand, drei Werte Type I und rechte untere Marke in seltener Type VI, entwertet "Libau Deutsche Dienstpost Ostland / a" auf Briefstück, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Entwertung erfolgte zu philatelistischen Zwecken ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 540.-

6 on 5 Pfg Hitler, block of four from right margin of sheet, three values type I and right lower stamp in rare type VI, cancelled \"Libau German offical postal service Ostland / a\" on piece, photo expertize Brunel VP (2020) : \"the cancellation resulted to philatelic pins. The condition is perfect. \", Michel 540.- (1(3),1VI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4149 used 1,1II image6 auf 5 Pfg Hitler, senkrechtes Paar mit Aufdruck in Type II auf der unteren Marke, entwertet "Liepaja Latvija / L", Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Entwertung erfolgte zu philatelistischen Zwecken ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi.230.-

6 on 5 Pfg Hitler, vertical pair with overprint in type II on of the lower stamp, cancelled \"Liepaja Latvija / L\", photo expertize Brunel VP (2020) : \"the cancellation resulted to philatelic pins. The condition is perfect. \", Michel 230.- (1,1II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4150 on piece 1,1II(2) image6 auf 5 Pfg Hitler, waagerechter Dreierstreifen vom Walzenunterrand mit den Feldern 44 - 46 der Druckplatte - somit die beiden rechten Marken mit Aufdruck in Type II, gestempelt "Liepaja Latvija / L" auf Briefstück, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Entwertung erfolgte zu philatelistischen Zwecken ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 380.-

6 on 5 Pfg Hitler, horizontal strip of three from cylinder lower margin with the fields 44 - 46 the printing plate - therefore the two of them right stamps with overprint in type II, used \"Liepaja Latvija / L\" on piece, photo expertize Brunel VP (2020) : \"the cancellation resulted to philatelic pins. The condition is perfect. \", Michel 380.- (1,1II(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

4151 on piece 1/1II image6 auf 5 Pfg Hitler, waagerechtes Paar mit den Aufdrucken in Type I und Type II, entwertet "Libau Deutsche Dienstpost Ostland / a" auf Briefstück, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Entwertung erfolgte zu philatelistischen Zwecken ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 230.-

6 on 5 Pfg Hitler, horizontal pair with the overprints in type I and type II, cancelled \"Libau German offical postal service Ostland / a\" on piece, photo expertize Brunel VP (2020) : \"the cancellation resulted to philatelic pins. The condition is perfect. \", Michel 230.- (1/1II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4152 on piece 1/1II/1III image6 auf 5 Pfg Hitler, waagerechter Dreierstreifen Type I / II / III, entwertet "Libau Deutsche Dienstpost Ostland / a" auf Briefstück, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Entwertung erfolgte zu philatelistischen Zwecken ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 530.-

6 on 5 Pfg Hitler, horizontal strip of three type I / II / III, cancelled \"Libau German offical postal service Ostland / a\" on piece, photo expertize Brunel VP (2020) : \"the cancellation resulted to philatelic pins. The condition is perfect. \", Michel 530.- (1/1II/1III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

4153 nh 1/3II-VI image6 auf 5 bis 6 auf 20 Pf je in allen Typen II bis VI komplett tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. van Loo BPP. Sehr seltene komplette Zusammenstellung! Mi. 2.200.-

6 on 5 to 6 on 20 Pf always in all types II to VI complete in perfect condition mint never hinged, each value signed on the base van Loo BPP. Very scarce complete compilation! Michel 2.200.- (1/3II-VI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €700.00