3994 on piece 55Zfw image50 H. Vouziers mit links anhängenden überdruckten Zierfeld und Bogenrand, gest. "KARLSBAD 4.X.38" auf beschrifteter Karte, sign. Dr. Dub, Fotoattest Brunel BPP, Mi. 550,- für lose, unterbewertet, Zuschlag 155. Auktion = 290,-

50 H. Vouziers with left adhesive overprinted note ornamental field and margin of sheet, used \"Karlovy Vary 4. X. 38\" on marked card, signed Dr. Dub, photo expertize Brunel BPP, Michel 550,- for lots, undervalued, hammer price 155. Auction = 290,- (55Zfw) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €210.00
3995 on piece 62(4) image50 Heller "Briefmarkenausstellung, Pilsen" mit dunkelrosanem Handstempelaufruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", Viererblock, gestempelt "Karlsbad 1 4.X.38" auf Briefstück, die Marke links unten stockfleckiger Zahn sonst tadellos, Auflage nur 615 Exemplare - daher sind Einheiten selten, Fotobefund Brunel VP (2021), Mi. 320.-+ (alter Ausruf 40)

50 Heller \"stamp exhibition, Pilsen\" with dark-rosa hand stamp overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938+swastika\", block of four, used \"Karlovy Vary 1 4. X. 38\" on piece, the stamp left at the bottom foxed tooth otherwise in perfect condition, issued only 615 examples - therefore are multiples rare, photo expertize Brunel VP (2021), Michel 320.-+(former starting price 40) (62(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €40.00
Rumburg / Rumburg
3996 nh K1 imageKartenbrief K 1 tadellos postfrisch, gepr. Mahr BPP, Mi. 200.-

Letter-card K 1 in perfect condition mint never hinged, expertized Mahr BPP, Michel 200.- (K1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3997 og 22 image100 h. auf 50 h. Zeitungsmarke, Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos ungebraucht, selten - Auflage nur 200 Stück, gepr. ESCO, Mi. 700.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

100 h. On 50 h. Newspaper stamp, overprint \"we are free! Plus swastika\", in perfect condition unused, rare - issued only 200 piece, expertized ESCO, Michel 700.- (22) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Albanien / Albania
3998 nh 1/14 image1 Q. auf 3 Q. bis 25 Q. Freimarken, kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 500.-

1 Q. On 3 Q. To 25 Q. Postal stamps, complete set with 14 values, in perfect condition mint never hinged, Michel 500.- (1/14) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

3999 nh 15/21 image5 Q. - 3 Fr. Bombengeschädigte, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.-

5 Q. - 3 Fr. Bomb victims, complete set with seven values, in perfect condition mint never hinged, Michel 100.- (15/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4000 og 18U image25+ 10 Q. Bombengeschädigte, ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, auf der Gummierungsseite Abklatsch in blauer Druckfarbe, Mi. für ** 300.-

25+10 Q. Bomb victims, unperforated, unused with original gumming, on the gumming side offset in blue printing ink, Michel for ** 300.- (18U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
Adria - Alpenvorland / Alpine foreland
4001 nh image5 Cent bis 30 Lire Freimarkenausgabe ähnlich der Landschaftsserie Laibach Mi.-Nr. 45/60, tadellos postfrisch. Laut Michel soll das eine "Phantasieausgabe" sein, was wir aufgrund der hervorragenden künstlerischen und technisch aufwendigen Ausführung (Stichtiefdruck!) nicht so richtig glauben können!

5 cent to 30 liras postage stamps issue similar the Landscape series Ljubljana Michel-no. 45 / 60, in perfect condition mint never hinged. According to Michel should the a \"fantasy edition\" be, what we due to the outstanding artistic and technical elaborate execution (engraved printing! ) not so correct believe can! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
Böhmen & Mähren / Bohemia and Moravia
4002 nh AV1a,1b image50 H Adressenvormerkschein in blaugrau, dick und in gelbgrau, dünn tadellos postfrisch, Mi. 125.-

50 H address form in blue-grey, thick and in yellow gray, thin in perfect condition mint never hinged, Michel 125.- (AV1a,1b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

4003 nh 1/19 image5 H. - 10 Kc. Freimarken, 19 Werte komplett, tadellos postfrisch, Höchstwerte gepr. Gilbert, Mi. 140.-

5 H. - 10 Kc. Postal stamps, 19 values complete, in perfect condition mint never hinged, top values expertized Gilbert, Michel 140.- (1/19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4004 nh Bl.I imageBlockausgabe "Heydrich", Nr. 23, Block für Teilnehmer an der Gedenkfeier sowie an hochgestellte Persönlichkeiten, Sonderdruck der Heydrich-Marke auf hellgelbem Kunstdruckpapier, Kastenzähnung 13 1/4 : 13 3/4, Originalformat,, Fotoattest Krischke (2007): "ist echt und hat vollen Originalgummi. Er ist stockfleckig. Die kleinen Knitterchen sind dagegen herstellungsbedingt" - ein wirklich schönes Stück der seltenen Ausgabe - die herstellungsbedingten Knitterchen die Herr Krischke in seinem Attest erwähnt sind eines der Echtheitsmerkmale der echten Gummierung, die kleinen Stockfleckchen auf der Rückseite sind sehr unauffällig und bildseitig nicht sichtbar!

Souvenir sheets issue \"Heydrich\", no. 23, souvenir sheet for Participant at the commemoration as well at high place personalities, special print the Heydrich stamp on pale yellow art paper, harrow perforation 13 1/4 : 13 3 / 4, original format, photo expertize Krischke (2007) : \"is genuine and has full original gum. He is foxed. The small small crease are however manufactured\" - an actual fine example of the rare issue - the manufactured small crease the Mr. Krischke in his certificate mentions are one of the authenticity characteristics the authentic gum, the small little stain on the back are very inconspicuous and on face not visible! (Bl.I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €9000

Verkauft für/SOLD for €17,500.00
Zulassungsmarken Ghetto Theresienstadt / Theresienstadt
4005 nh Z1 imageZulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt, tadellos postfrisch, Fotoattest Pfeiffer BPP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-

Admission stamp for packages from the Protectorate after the hood Theresienstadt, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Pfeiffer BPP (2013) : \"the condition is perfect. \", Michel 700.- (Z1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €320.00
4006 og Z1 imageZulassungsmarke, tadellos ungebraucht, gepr. Mahr BPP

Admission stamp, in perfect condition unused, expertized Mahr BPP (Z1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €160.00
4007 nh Z1UDD imageZulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt, Unterrandstück, ungezähnt, Abart "Doppeldruck", tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack und Fotoattest Pfeiffer BPP (2021): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.800.- - sehr seltene, kaum angebotene Marke! schon für eine lose Marke erzielten wir in unserer 179. Auktion 2.2.00.- Ç zzgl. Aufgeld, hier als attraktives Unterrandstück sicherlich noch viel seltener, die Auflage betrug vermutlich nur einen Bogen - weshalb Randstücke seltener sind.

Admission stamp for packages from the Protectorate after the hood Theresienstadt, lower margin copy, unperforated, variety \"double impression\", in perfect condition mint never hinged, expertized Pickenpack and photo expertize Pfeiffer BPP (2021) : \"genuine and in perfect quality. \", Michel 1.800.- - very scarce, hardly brand on offer! Already for a single stamp obtained we in of our 179. Auction 2.2.00.- Ç+percentage of bid price, here as attractive lower margin copy surely still much rare, the edition was probably only a sheet - why margin copies rare are. (Z1UDD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

Mährisch-Ostrau / Mährisch-Ostrau
4008 nh 2x image10 H auf Pergamentpapier tadellos postfrisch, gepr. Mahr BPP, Mi. 320.-

10 H on parchment paper in perfect condition mint never hinged, expertized Mahr BPP, Michel 320.- (2x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Flämische Legion / Flämische Legion
4009 nh I/IV image+ 50 Fr. Symbolische Darstellungen, alle vier Farben, tadellos postfrisch, Mi. 110.-

Plus 50 Fr. Symbolical representations, all fours colours, in perfect condition mint never hinged, Michel 110.- (I/IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00
4010 nh V/VIII image+ 50 Fr. Für unsere Soldaten an der Ostfront mit farbigem Aufdruck, komplett postfrisch, einheitlich vom Oberrand (dort Falzrest), Mi. 450.-

Plus 50 Fr. For our soldiers in the eastern theatre of war with coloured overprint, complete mint never hinged, uniform from upper margin (there rest of hinge), Michel 450.- (V/VIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €150.00
4011 nh VIIK image+ 50 Fr. Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdruck, kopfstehender Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattestkopie Krischke "einwandfrei" (für ehemaligen Kleinbogen), Mi. 350.-

Plus 50 Fr. Symbolical representations with airplane overprint, inverted overprint, in perfect condition mint never hinged, photo copy of a certificate Krischke \"perfect\" (for former miniature sheet), Michel 350.- (VIIK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €90.00
4012 nh IX/IXIV image+ 5 Fr.-+ 100 Fr. Kaiserbildnisse, komplett postfrisch, einheitlich vom rechten Bogenrand, Mi. 260.-

Plus 5 Fr. Plus 100 Fr. Pictures of emperors, complete mint never hinged, uniform from right margin of sheet, Michel 260.- (IX/IXIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4013 og IX/XIV image+ 5 Fr.- + 100 Fr. Kaiserbildnisse, komplett ungebraucht mit Bogenrand oben und unten, Mi. 150.-

Plus 5 Fr. Plus 100 Fr. Pictures of emperors, complete unused with margin of sheet above and at the bottom, Michel 150.- (IX/XIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35