3534 on cover 27 image2 Mk. braun, Einzelfrankatur auf Paketkarte von KATSCHER 28.6.20 nach Berlin

2 Mk. Brown, single franking on package card from KATSCHER 28.6.20 to Berlin (27) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
3535 nh 27bZS image2 M. Freimarke graubraun, senkrechtes Paar mit Zwischensteg, mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, dekorative und nicht häufige Einheit der guten Farbe, Fotobefund Gruber BPP: "Das Prüfstück ist postfrisch und echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 160.-

2 M. Postal stamp gray brown, vertical pair with gutter, with right margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, unsigned, superb in every respect (choice copy), decorative and not frequent multiple the good colour, photo expertize Gruber BPP: \"the item submitted for inspection is mint never hinged and genuine. The condition is perfect. \", Michel 160.- (27bZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €42.00
3536 on cover 29,22 image5 Mk. orange mit rückseitiger 50 Pfg. auf Wertpaketkarte über 500.- Mk. von KATSCHER 8.9.20 nach Berlin

5 Mk. Orange with back 50 Pfg. On insured parcel card over 500.- Mk. From KATSCHER 8.9.20 to Berlin (29,22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
3537 nh 38/40 image75 Pfg - 1 M. Volksabstimmung, die 3 Höchstwerte komplett, tadellos postfrisch, teils gepr. Landré bzw. Mikulski sowie jeder Wert Gruber BPP, Mi. 430.-

75 Pfg - 1 M. Referendum, the 3 top values complete, in perfect condition mint never hinged, partly expertized Landr_ respectively Mikulski as well each value Gruber BPP, Michel 430.- (38/40) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

3538 nh 43b(4) image20 M. auf 80 Pfg Freimarken dunkelorange, 4er-Block mit Unterrand, Passerkreuz unter der rechten Marke, tadellos postfrisch, vertikal gefaltet, dekorative und in dieser Form nicht häufige Einheit der guten Farbe, gepr. Gruber BPP, Mi. ca. 350.-

20 M. On 80 Pfg postal stamps dark orange, block of four with lower margin, marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes under of the right stamp, in perfect condition mint never hinged, vertical folded, decorative and in this kind not frequent multiple the good colour, expertized Gruber BPP, Michel approximate 350.- (43b(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Oppelner Notausgabe / Need Edition Oppeln
3539 on piece 4 image5 Pfg. Germania auf Briefstück, OPPELN 19.2.20, gepr. Mikulski und Gruber BPP, Mi. 600.-

5 Pfg. Germania on piece, Opole 19.2.20, expertized Mikulski and Gruber BPP, Michel 600.- (4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Östliches Oberschlesien Insurgentenausgabe / Insurgent Edition Oberschlesien
3540 nh 1/7B image10 F. bis 1 Mk., geschnitten, 7 Werte kpl. mit Unterrand, postfrisch, 1 Mk. gepr. Gruber BPP, Mi. 500.-

10 F. To 1 Mk., cut, 7 values complete with lower margin, mint never hinged, 1 Mk. Expertized Gruber BPP, Michel 500.- (1/7B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3541 nh 4xb(16) image40 F. Freimarke dunklelgraugrün geschnitten, 16er-Block mit rechter unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, im Unterrand minimal bestoßen - ohne Belang, seltene und dekorative große Einheit, Mi. 720.-

40 F. Postal stamp dark gray green cut, 16er - sheet with right lower corner of the sheet, in perfect condition mint never hinged, unsigned, in the lower margin minimal scuffed - extraneous, scarce and decorative large unit, Michel 720.- (4xb(16)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3542 nh 6xB(2) image5 Fr. Freimarke graublau auf weißem Papier geschnitten, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 140.-

5 Fr. Postal stamp gray blue on white paper cut, horizontal pair, in perfect condition mint never hinged, expertized Gruber BPP, Michel 140.- (6xB(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Ost-Oberschlesien / East Oberschlesien
3543 nh 1/20 image5 F. bis 300 Mk., 20 Werte kpl. postfrisch, Mi. 420.-

5 F. To 300 Mk., 20 values complete mint never hinged, Michel 420.- (1/20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

Verkauft für/SOLD for €170.00
3544 nh 1/2A/B image10 Pfg sog. Grüne Post, gezähnt und geschnitten, vier Werte postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 660.-

10 Pfg so-called green post, perforated and cut, four values mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 660.- (1/2A/B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €300.00
Schleswig / Schleswig
3545 nh 15/28 image1 Oere bis 10 Kronen Freimarken, kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 180.-

1 Oere to 10 coronas postal stamps, complete set with 14 values, in perfect condition mint never hinged, Michel 180.- (15/28) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3546 used 26b image2 Kr. Freimarke mit blauem Aufdruck, zentrisch gestempelt KBS "ABENRAA 20.6.20", tadellose Erhaltung, gepr. Gruber BPP, Mi. 240.-

2 Kr. Postal stamp with blue overprint, centric cancellation KBS \"ABENRAA 20.6.20\", faultless condition, expertized Gruber BPP, Michel 240.- (26b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3547 used 28b image10 Kr. Freimarke mit blauem Aufdruck, zentrisch gestempelt KBS "ABENRAA 20.6.20", tadellose Erhaltung, gepr. Gruber BPP, Mi. 240.-

10 Kr. Postal stamp with blue overprint, centric cancellation KBS \"ABENRAA 20.6.20\", faultless condition, expertized Gruber BPP, Michel 240.- (28b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Danzig / Danzig
3548 nh 2a image10 Pfennig Germania mit Bdr.-Aufruck "Danzig", dunkelkarminrot, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-

10 penny Germania with typography overprint \"Gdansk\", dark carmine red, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (2a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
3549 on piece 2a image10 Pfg. Germania, karminrot, zentr. gest. DANZIG 12.8.21 auf Briefstück, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-

10 Pfg. Germania, carmine red, centric cancellation Gdansk 12.8.21 on piece, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (2a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

3550 used 8PFIV image1 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", Plattenfehler IV, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 260.-++

1 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", plate flaw IV, date-appropriate cancelled, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 260.-+plus (8PFIV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3551 nh 9b image1,25 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", bläulichgrün, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-

1, 25 Mark German Reich with typography overprint \"Gdansk\", bluish green, from left margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (9b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3552 usedused 9b image1,25 M. Deutsches Reich bläulichgrün, zentrisch zeitgerecht gestempelt "DANZIG 3 2.8.20", tadellose Erhaltung, dekoratives Stück der guten Farbe, Fotobefund Tworek BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 300.-

1, 25 M. German Reich bluish green, centric date-appropriate cancellation \"Gdansk 3 2.8.20\", faultless condition, decorative piece the good colour, photo expertize Tworek BPP: \"genuine, postmark genuine, perfect\", Michel 300.- (9b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3553 usedused 9b image1,25 Mk. bläulichgrün, klar gest. DANZIG 13.9.20, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-

1, 25 Mk. Bluish green, neat cancelled Gdansk 13.9.20, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (9b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60