Libau / Libau continued...
3474 used 4Ab image20 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck "Libau" in Type I, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 100.- (unterbewertet)

20 Pfg Germania with violet blue overprint \"Libau\" in type I, neat cancelled, expertized Schlegel A. BPP, Michel 100.- (undervalued) (4Ab) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €150.00
3475 on piece 6Ba image50 Pfg., Aufdruck Type II violettblau, zentr. gest. auf Briefstück, geprüft Kosack, gepr. Schlegel BPP, Mi. 650.-

50 Pfg., overprint type II violet blue, centric cancellation on piece, expertized Kosack, expertized Schlegel BPP, Michel 650.- (6Ba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

Verkauft für/SOLD for €280.00
Landesbotenpost der 10. Armee / Tenth Army
3476 nh 1/2 image30 Pfg und 60 Pfg Gebührenmarken, kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, unsignierte Luxusstücke, Fotoattest Huylmans BPP (2020): "echt und einwandfrei, ausgabetypisch gezähnt", Mi. 600.- (unterbewertet)

30 Pfg and 60 Pfg fee stamps, complete set with two values, in perfect condition mint never hinged, unsigned items in outstanding quality, photo expertize Huylmans BPP (2020) : \"genuine and immaculate, issue typical perforated\", Michel 600.- (undervalued) (1/2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

Verkauft für/SOLD for €510.00
3477 used 1/2 image30 und 60 Pfennig Landesbotenpost der 10. Armee, tadellos, gestempelt, geprüft Georg Bühler, Mi. 850.-

30 and 60 penny country messenger post the 10. Army, in perfect condition, used, expertized Georg Buehler, Michel 850.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

3478 nh 1PFI image30 Pf mit Plattenfehler I tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, sehr selten! Mi. 1.000.-

30 Pf with plate flaw I in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hochstädter BPP, very rare! Michel 1.000.- (1PFI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

3479 used 2 image60 Pfg schwarz auf weiß, gestempelt 20.8.18, kleine dünne Stelle oben, sonst tadellos, Fotobefund Huylmans BPP (2021), Mi. 450.- (alter Ausruf 50)

60 Pfg in cold print, used 20.8.18, small thin spot above, otherwise in perfect condition, photo expertize Huylmans BPP (2021), Michel 450.- (former starting price 50) (2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00
Dorpat / Dorpat
3480 nh 1/2 image20 Pfg auf 10 Kop. und 20 Pfg auf 20 Kop., postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-

20 Pfg on 10 Kop. And 20 Pfg on 20 Kop., mint never hinged, unsigned, Michel 300.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3481 on piece 1/2 image20 Pfg auf 10 Kop. und 40 Pfg auf 20 K., gestempelt mit L1 "DORPAT" auf Briefstücken, u.a. gepr. Dr. Dub, Mi. 400.-

20 Pfg on 10 Kop. And 40 Pfg on 20 K., used with one-line cancel \"DORPAT\" on pieces, among others expertized Dr. Dub, Michel 400.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3482 on piece 1a/2 image20 und 40 Pfg. je auf saubere gest. Briefstück, Fotobefund Wasels BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-

20 and 40 Pfg. Always on neat used letter piece, photo expertize Wasels BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (1a/2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3483 nh 1a/2 ZS image20 auf 10 K. und 40 auf 20 K., je senkrechtes Paar mit Zwischensteg, postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

20 on 10 K. And 40 on 20 K., always vertical pair with gutter, mint never hinged, expertized Dr. Hochstädter BPP, Michel 1.000.- (1a/2 ZS) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3484 nh 1b image20 Pfg auf 10 K. hellblau, postfrisch, winzige bräunliche Stelle, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Hey BPP, Mi. 1.000.-

20 Pfg on 10 K. Pale blue, mint never hinged, tiny brownish place, otherwise faultless condition, photo expertize Hey BPP, Michel 1.000.- (1b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Deutsche Post in Polen / Poland
3485 nh 13cPOR image20 Pfg. ultramarin, Plattendruck, postfrisches Oberrandstück, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 300.-

20 Pfg. Ultramarine, plate printing, mint never hinged upper margin copy, expertized Dr. Hochstädter BPP, Michel 300.- (13cPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3486 nh 13dHANA image20 Pfg. dunkelviolettblau, Aufdruck-HAN 3093.18, postfrisches Unterrandpaar, gepr. Hey BPP, Mi. 600.-

20 Pfg. Dark violet blue, overprint HAN 3093.18, mint never hinged lower margin pair, expertized Hey BPP, Michel 600.- (13dHANA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3487 nh 13dPOR image20 Pfg. dunkelviolettblau, Plattendruck, postfrisches Oberrandstück, Fotobefund Wasels BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450

20 Pfg. Dark violet blue, plate printing, mint never hinged upper margin copy, photo expertize Wasels BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 450 (13dPOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

3488 nh 13dWOR image20 Pfg. dunkelviolettblau, Walzendruck 3'7'3, postfrisches Oberrandstück, gepr. Dr. Hochstädter, Mi. 500.-

20 Pfg. Dark violet blue, rotary printing 3\'7\'3, mint never hinged upper margin copy, expertized Dr. Hochstädter, Michel 500.- (13dWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Sosnowice / Sosnowice
3489 nh 1/2 image3 und 10 Kop. Wappen, je postfrisch, Mi. 200.-

3 and 10 Kop. Coat of arms, always mint never hinged, Michel 200.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €55.00
Zawiercie / Zawiercie
3490 nh 1/2III image10 und 20 F/Pf ohne Kontrolleindruck tadellos postfrisch, gepr. Jungjohann BPP und Petriuk, Mi. 360.-

10 and 20 F / Pf without control impression in perfect condition mint never hinged, expertized Jungjohann BPP and Petriuk, Michel 360.- (1/2III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
Lokalausgaben Polen / Local Edition Poland
3491 on piece imageKonin: 1918/1919, Germania 2 1/2 Pfg - 6 Pfg mit Aufdruck Type III, 11 Werte kpl., 20 Pfg. in beiden Farbnuancen, gest. auf Briefstücken, gepr. Jungjohann BPP

Konin: 1918 / 1919, Germania 2 1/2 Pfg - 6 Pfg with overprint type III, 11 values complete, 20 Pfg. In both colour shades, used on pieces, expertized Jungjohann BPP (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €120.00
Rumänien / Romania
3492 nh 1/3F image15 B. auf 15 Pfg - 40 B. auf 30 Pfg ohne Aufdruck "M.V.I.R." komplett postfrisch, 30 Pfg vom rechten Seitenrand, 25 B. geprüft Mikulski, Fotoattest Hey BPP, Mi. 300.-

15 B. On 15 Pfg - 40 B. On 30 Pfg without overprint \"M. V. I. R. \" complete mint never hinged, 30 Pfg from right margin, 25 B. Expertized Mikulski, photo expertize Hey BPP, Michel 300.- (1/3F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

3493 nh 1/3FP/WOR image15 bis 40 B. ohne MVIR, 3 Oberrandstücke postfrisch, 15 und 30 Pfg. Walzendruck, 20 Pfg. Plattendruck, Fotobefundkopie für ehemalige Paare Hey BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-

15 to 40 B. Without MVIR, 3 upper margin copies mint never hinged, 15 and 30 Pfg. Rotary printing, 20 Pfg. Plate printing, photo certificate copy for former pairs Hey BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 900.- (1/3FP/WOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150