2644   6 Pfg Ganzsache "Hindenburg" zur Serie "Lernt Deutschland kennen!", sechs verschiedene Motiv je mit Lochung "DRUCKPROBE" im Bereich des Adressfeldes, dekorative Serie.

6 Pfg postal stationery \"Hindenburg\" to the set \"Learns Germany know! \", six various topic always with punching \"trial printing\" in the region of the address field, decorative set. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €50

Flugpost/Zeppelinpost / Air Mail / Zeppelin Mail

Halbamtliche Flugmarken / Semi-official Airmail Stamps
2645 nh 4b image50 Pf Margarethen-Volksfest in b-Farbe tadellos postfrisch, Mi. 300.-

50 Pf Margarethen poeple festival in b-colour in perfect condition mint never hinged, Michel 300.- (4b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2646 on cover 21a,b,c image30 Pf DELA-Marke in a-, b- und c-Farbe je tadellos auf entsprechender Ballonfahrt-Karte mit zugehörigem Sonderstempel, Mi. 1.110.-

30 Pf DELA stamp in a, b and c-colour always in perfect condition on accordingly balloon trip card with belonging special cancel, Michel 1.110.- (21a,b,c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Zeppelinpost nach Sieger / Zeppelin Mail
2647 on cover Si.58G image1930, Südamerikafahrt, Spanische Post zur Heimfahrt des Luftschiffes LZ 127 "Graf Zeppelin", Ansichtskarte "Huelva Convento de la Rabida", aufgeliefert in Sevilla, befördert bis Friedrichshafen mit Ank.-Stempel vom 6.6. 30, die Belege der Heimfahrt wurden nicht mit dem spanischen Sonderstempel versehen, der vorliegende erhielt zusätzlich den roten ovalen Bestätigungsstempel "Mit Luftschiff Graf Zeppelin befördert", Fotoattest Sieger BPP.

1930, South America flight, Spanish post to the journey home of the airship LZ 127 \"Count Zeppelin\", picture postcard \"Huelva Convento de la Rabida\", dispatched in Seville, transported to Friedrichshafen with arrival stamp from 6.6.30, the documents the journey home were not with the Spanish special cancel provided, the existing got additional the red oval confirmation stamp \"with airship Count Zeppelin transported\", photo expertize winner BPP. (Si.58G) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
2648 on cover(3) Si.406D image1. Nordamerikafahrt 1936, Auflieferung Frankfurt (d), 3 Briefe je mit 50 und 75 Pfg LZ129, dabei 3 Werte mit Bogenrand, von "FRANKFURT (MAIN) 1.5.36" nach New York mit entsprechenden Cachets und Ankunftsstempeln, Marken gut gezähnt aber mit üblicher Gummibräunung, Umschläge starke Beförderungsspuren (Einrisse, Büge etc.)

1. North America flight 1936, handing in for transport Frankfurt (d), 3 covers always with 50 and 75 Pfg LZ129, as well 3 values with margin of sheet, from \"FRANKFURT (MAIN) 1.5.36\" to New York with corresponding Cachets and arrival postmarks, stamps well perforated but with normal toned gum, covers strength transport traces (tears, creases and so on) (Si.406D) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2649 on cover Si.427Bb image1936, Olympiafahrt, Auflieferung Frankfurt, Brief mit komplettem Satz Olympiamarken nach USA.

1936, Olympia trip, handing in for transport Frankfurt, letter with complete set olympic stamps to the USA. (Si.427Bb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Zeppelinpost - Vertragsstaaten / Zeppelin Mail Contracting Member States
2650 on cover Si.116 imageSaar: 1931, Österreichfahrt, Karte nach Wien, gepr. Dr. Simon

Saar: 1931, Austria flight, card to Vienna, expertized Dr. Simon (Si.116) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €60.00
2651 on cover 133I imageDeutsches Reich: 2 1/2 M., 22 Stück auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "GRÜNSTADT 22.DEZ.22" nach Monshein mit Ank.-Stpl. , eine Marke Eckfehler und 4 untere Marken über deren Rand geklebt

German Reich: 2 1/2 M., 22 pieces on properly franked registered letter the 2nd weight step from \"GRÜNSTADT 22. December 22\" to Monshein with arrival -stamp, one stamp corner fault and 4 lower stamps over whose margin fixed (133I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
2652 on cover Si.150 imagePolen: 1932, 3. Südamerikafahrt, Brief mit Anschlussflug ab Berlin nach Sao Paulo

Poland: 1932, 3. South America flight, letter with connecting flight from Berlin to Sao paulo (Si.150) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
Ballonpost / Balloon Mail
2653 on cover DAPC Tagung in Bergneustadt 14.5.1949 und 15.5.1949. 8 Briefe frankiert mit Bizone 103-110 sowie auch Nr.87. Dabei 1 Einschreiben, 3 Auslandsbriefe, 1 Karte, 1 x Zensurbrief nach Österreich. Alle gelaufen mit entsprechenden Luftpost bzw. Ballonstempeln.

DAPC Conference in Mountain new city 14.5.1949 and 15.5.1949.8 covers franked with American/British Zone 103-110 as well also no. 87. As well 1 registered mail, 3 international letters, 1 card, 1 x censored letter to Austria. All used with corresponding airmail respectively balloon cancels.

Startgebot/Start Bid €100

Raketenflugpost / Flown Rocket Mail
2654 on cover 6A2b,6A3 image1934, Zucker-Raketenflug Thale, Karte frankiert mit 6 Pfg Wagner, vorderseitig Raketenvignette 6A2b (Fehlfarbe oliv/blau - von dieser sind nur 8 Stück bekannt!) und rückseitig waagerechtes ungezähntes Kehrdruck-Paar zu 3 Mark (schwarz/silber), schwarzer Sonderstempel "RAKETENSTART THALE/HARZ", nach Berlin, seltener Raketenbeleg.

1934, sugar Rockets flight Thale, card franked with 6 Pfg Wagner, on face rocket vignette 6 A2 b (colour error olive / blue - from this are only 8 pieces known! ) and reverse horizontal unperforated t_te-b_che pair to 3 Mark (black / silver), black special cancel \"rocket assisted takeoff THALE / HARZ\", to Berlin, rare rocket document. (6A2b,6A3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Propaganda II. Weltkrieg / Propaganda WWII/Vignettes

Reichsparteitage / Reichsparteitage
2655   image1933, Reichsparteitag Nürnberg, frühe Color Festpostkarte "Einig das Volk stark das Reich" mit Abb. Adler mit Hakenkreuz und ineinander liegende Hände, bedarfsgebraucht mit entspr. Masch.-Sonderstempel "Nürnberg 3. 9. 1933"

1933, Nuremberg Nazi Party Congress, early Color celebration postcard \"United the people strong the Reich\" with illustration eagle with swastika and into each other lying hands, commercially used with appropriate machinery special cancel \"Nuremberg 3.9.1933\" (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2656   image1936, Reichsparteitag, "Nürnberg, Heilig-Geist-Spital", Verlagsrecht: Kunstanstalt Liebermann & Co., Nürnberg, Druck: Felix Reusche, Nürnberg, mit Sonderstempel, Beförderungsspuren

1936, Nazi Party Congress, \"Nuremberg, holy animus hospital\", right of publishing: art institute Liebermann & Co., Nuremberg, printing: Felix Reusche, Nuremberg, with special cancel, transport traces (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

2657   image1938, Reichsparteitag Nürnberg, Festpostkarte, Post aus SS-Lager, Zentralverlag der NSDAP, München, mit Sonderstempel, Beförderungsspuren

1938, Nuremberg Nazi Party Congress, celebration postcard, post from SS camp, central publishing house of the NSDAP, Munich, with special cancel, transport traces (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Propagandakarten verschiedener Ereignisse / Propaganda Cards Misc Events
2658   image1943, General-Gouvernement: Gedenkkarte Tag der NSDAP im GG "Nicht du bist der Masstab sondern die Front", Blankofrankatur mit entsprechendem Sonder-Stempel

1943, General administrative district: commemorative card day of the NSDAP in the yellow-gold \"not you are the criteria but rather the front\", blank postage with appropriate special stamp (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Wehrmacht Luftwaffe / Wehrmacht Air Force
2659   imageNS-Fliegerkorps, Deutschland für immer stärkste Luftmacht der Welt, Diese Forderung erfüllt das NS-Fliegerkorps durch die Ausbildung des fliegerischen Nachwuchses, herausgegeben vom Korpsführer des NS-Fliegerkorps, ungebraucht

NS Flyer corps, Germany for ever most vigorous air power of the world, these demand preoccupied the NS Flyer corps through the education the next generation of pilots, published from corps leader of the NS Flyer corps, unused (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies / P.O.'s

Deutsche Kolonien und Auslandspostämter / German Colonies/P.O's
2660   image10 Rupien Banknote der Deutsch-Ostafrikanischen Bank, Mängel und starke Umlaufspuren !

10 Rupee Bill the German East African bank, defects and strength traces of circulation! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

2661   image4 FOURNIER-Fälschungen von Marken der Deutschen Kolonien in Schiffstype, auf Unterlage aufgeklebt !

4 FOURNIER forgeries of stamps of the German colonies in ship type, on document affixed! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €30.00
2662   imageKomplette Serie von 6 Privatganzsachen 5 Pfennig Kaiseryacht, bildseitig farbige Ansichten aus den Kolonien, ungebraucht, gute bis sehr gute Erhaltung, selten !

Complete set from 6 private postal stationery 5 penny imperial yacht, on face coloured views from the colonies, unused, good to excellent condition, rare! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2663 on cover imageMarshall-Inseln, sehr schöne Farblitho-Postkarte aus 1898, in Deutschland gebraucht, sehr gute Erhaltung, selten !

Marshall Islands, very nice colour lithography postcard from 1898, in Germany used, excellent condition, rare! Photos of this collection (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50