2264 used 42 image"WIESBADEN - WETZLAR BAHNPOST 1." - K1, ideal zentrisch eingepasst auf 3 Kr. IV. Ausgabe, teils Scherentrennung

\"WIESBADEN - WETZLAR railway mail 1. \" - single circle cancel, perfect centric adjusted on 3 Kr. IV. Issue, partly scissors separation (42) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Württemberg Vorphilatelie / Württemberg Prephilately
2265 on cover imageD. BIBERACH, schwarzer L1 auf Faltbrief vom 2.10.1784 nach Ulm, schöner Abschlag des seltenen Stempels (Feuser 287-1)

D. BIBERACH, black one-line cancel on folded letter from 2.10.1784 to Ulm, nice strike of the rare stamp (Feuser 287-1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

2266 on cover imageHORNBERG.R.2, kleiner schwarzer L1 auf Chargé-Brief vom 4.7.1806 nach Stuttgart, klarer Abschlag des seltenen Stempels auf dekorativem Beleg

HORNBERG. R. 2, small black one-line cancel on Charg_-cover from 4.7.1806 to Stuttgart, clear strike of the rare stamp on decorative document (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

2267 on cover imageLUDWIGSBURG 2 SEPT 1845, großer K2 in blau auf Chargé-Faltbrief "An den König", dekorativer Beleg

LUDWIGSBURG 2 SEPT 1845, large two ring cancel in blue on CHARGE fold letter \"to the King\", decorative document (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Württemberg / Wuerttemberg
2268 og 1Na image1 Kreuzer, Nachdruck, tadellos ungebraucht, signiert, Mi. 75.-

1 kreuzer, reprint, in perfect condition unused, signed, Michel 75.- (1Na) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

2269 used 14 image9 Kr. mittelrotkarmin vom Oberrand stammend, zentrisch gestempelt K2 "K. WÜRTT. FAHREND. POSTAMT", unten rechts kurz lupen-, sonst breitrandig, farbintensives und tadellos erhaltenes Luxusstück

9 Kr. Medium red carmine from upper margin springing, centric cancellation two ring cancel \"K. Wuerttemberg driving. Post office\", lower right short very close margin, otherwise with wide margins, colour-intensely and perfectly preserved outstanding quality (14) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2270 og 35b image7 Kreuzer schieferblau, ungebraucht mit Resten von Originalgummierung, meist guter - teils unregelmäßiger Durchstich, ungebraucht recht seltene Marke, Fotobefund Irtenkauf BPP (2019), Mi. 1.600.-

7 kreuzer slate blue, unused with remainders from original gumming, mostly good - partly irregular roulette, unused in fact rare stamp, photo expertize Irtenkauf BPP (2019), Michel 1.600.- (35b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2271 used 43(5) image1 Kr gelbgrün bis gelblichgrün 5 mal tadellos gestempelt in Nuancen, Mi. 250.-

1 Kr yellow green to yellowish green 5 time neat cancelled in minor shade, Michel 250.- (43(5)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2272 nh 58 image50 Pf lebhaftbraunrot tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, rechte Marke eines ehemaligen Paars, dafür Fotoattest Winkler BPP: "gut gezähnt und gut zentriert, absolut postfrischer Originalgummi. Mi.-Nr. 58 ist postfrisch sehr selten!"

50 Pf bright brown red in perfect condition mint never hinged and still entirely unsigned, right stamp of a former pair, for that photo expertize Winkler BPP: \"well perforated and well centered, utterly mint never hinged original gum. Michel-no. 58 is mint never hinged very rare! \" (58) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €900.00
2273 nh 107/11 image2 Pfg - 25 Pfg Dienstmarken mit Krönchenaufdruck mit Oberrändern, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Mi. 280.-

2 Pfg - 25 Pfg official stamps with crown imprint with upper margins, 5 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, outstanding quality, Michel 280.- (107/11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €80.00
2274 nh 184/88PU image3 auf 25 Pfg - 50 auf 25 Pfg, ungezähnte Probedrucke, kompletter Satz zu fünf Werten, teils vom Bogenrand, tadellos postfrische Luxusserie, gepr. Winkler BPP, Mi. 300.-

3 on 25 Pfg - 50 on 25 Pfg, unperforated trial proofs, complete set to five values, partly from margin of sheet, in perfect condition mint never hinged luxury series, expertized Winkler BPP, Michel 300.- (184/88PU) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

2275 used 188 image50 auf 25 Pf orange, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 1.100.-

50 on 25 Pf orange, neat cancelled, expertized Infla, Michel 1.100.- (188) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2276 nh 240YOR(2) image25 Pf. auf 25 Pf ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisches Oberrandpaar, Mi. 160.-

25 Pf. On 25 Pf unwatermarked, in perfect condition mint never hinged upper margin pair, Michel 160.- (240YOR(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Norddeutscher Postbezirk / Norddeutscher Postbezirk
2277 og 13a,19,21 image1/4 Gr, 1 Kr und 2 mal 3 Kr (ein mal mit linkem Bogenrand) tadellos ungebraucht, Mi. 50.-

1 / 4 Gr, 1 Kr and twice 3 Kr (once with left margin of sheet) in perfect condition unused, Michel 50.- (13a,19,21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €14.00
2278 nh 13b image1/4 Gr lebhaftbräunlichlila tadellos postfrisch, Befundkopie Flemming BPP (für ehemaligen 4er-Block): "voller Originalgummi. Diese Farbtönung ist ungebraucht kaum anzutreffen."

1 / 4 Gr bright brownish lilac in perfect condition mint never hinged, findings copy Flemming BPP (for former block of four) : \"full original gum. These hue is unused hardly to find. \" (13b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €170.00
2279 nh 20 image2 Kr orange tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 120.-

2 Kr orange in perfect condition mint never hinged and still unsigned, Michel 120.- (20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
2280 nh 22,24a,24b image7 Kr blau und (1/2 Sch) in a- und b-Farbe tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 76.-

7 Kr blue and (1 / 2 Sch) in an and b-colour in perfect condition mint never hinged and still unsigned, Michel 76.- (22,24a,24b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €25.00
2281 nh 23 image18 Kr tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 320.-

18 Kr in perfect condition mint never hinged and still entirely unsigned, Michel 320.- (23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €230.00
Norddeutscher Postbezirk Dienstmarken
2282 og/nh 1,2,4,5 image1/4 Gr mit leichter Falzspur, sowie 1/3 Gr, 1 Gr und 2 Gr je tadellos postfrisch, Mi. 100.-

1 / 4 Gr with slight hinge trace, as well 1/3 Gr, 1 Gr and 2 Gr always in perfect condition mint never hinged, Michel 100.- (1,2,4,5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €24.00
Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen
2283 on cover U22 Foure imageFouré-Fälschung Ganzsachen-Umschlag 1 Gr. auf 3 Sgr. Preussen, Format A, ungestempelt. Auf der Innenseite der Oberklappe das Signaturzeichen des Berliner Briefmarkenhändlers Künast, der seinerzeit von Fouré die Fälschungen als echte Ganzsachen kaufte. Kuvert minimale Spuren. Selten!

Four_ forgery postal stationery envelope 1 Gr. On 3 Sgr. Preussen, size A, unused. On the inside the upper flap the signature character of the Berlin stamps dealer Künast, the at that time from Four_ the forgeries as genuine postal stationery bought. Envelope minimal traces. Rare! (U22 Foure) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180