2204 nh 3,4,13c image2 und 6 S sowie 3 F/5 Pf je tadellos postfrisch, Mi-Nr. 4 und 13c je tiefst gepr. Lemberger BPP, Mi. 95.-

2 and 6 S as well 3 F / 5 Pf always in perfect condition mint never hinged, Michel no. 4 and 13 c always signed on the base Lemberger BPP, Michel 95.- (3,4,13c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €32.00
2205 on cover 3,6d,7a image2 Sch. durchstochen, Ausgabe 1867, zusammen mit ½ Schilling gezähnt IV. Auflage (Jan. 1872) und 1 Sch. gezähnt I. Auflage (Juli 1871) in seltener, tarifrichtiger Frankaturkombination auf Bedarfsbrief. Mit zwei klaren Abschlägen des engl. Rundstempels Type I "HELIGOLAND 22 JY 1872" als Entwerter über Hamburg nach Glogau, an einen bekannten Empfänger. Die beiden gezähnten Marken kleine Mängel, das Kuvert vorder- und rücks. ein Einriss sowie eine Papieranhaftung links, sonst ein frisch erhaltener, sauber adressierter und seltener Beleg. Ausführliche Fotoexpertise Pichl (10/2021). Mi. 10.000.-+

2 Sch. Rouletted, issue 1867, along with ½ Shilling perforated IV. Edition (Jan. 1872) and 1 Sch. Perforated I. Edition (July 1871) in rare, tariff correct franking combination on commercial letter. With two clearly strikes of the English circle date cancel type I \"HELIGOLAND 22 JY 1872\" as canceler via Hamburg to Glogau, to a known consignee. The two of them perforated stamps small defects, the envelope front- and reverse a tear as well a paper reminder left, otherwise a fresh got, clean addressed and rare document. Detailed photo expertise Pichl (10 / 2021). Michel 10.000.- plus (3,6d,7a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

2206 nh 8F image1/4 S. Fehldruck grün/karmin, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Krause, Mi. 220.-

1 / 4 S. Printing error green / carmine, in perfect condition mint never hinged, superb in every respect (choice copy), expertized Krause, Michel 220.- (8F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €110.00
2207 nh 10 image1 1/2 S hellgrün/karmin tadellos postfrisch, tiefst gepr. Carl H. Lange, Mi. 150.-

1 1/2 S light green / carmine in perfect condition mint never hinged, signed on the base Carl H. Lange, Michel 150.- (10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €70.00
2208 nh 13b(2) image3 F. / 5 Pfg lebhaftlilakarmin/grün (UV rot/grünschwarz), senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, untere Marke gepr. Engel BPP - obere Marke unsigniert, Mi. 350.-

3 F. / 5 Pfg bright lilac carmine / green (UV red / green black), vertical pair, in perfect condition mint never hinged, lower stamp expertized angel BPP - upper stamp unsigned, Michel 350.- (13b(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
2209 nh 13b(4) image3 F. / 5 Pfg lebhaftlilakarmin/grün (UV rot/grünschwarz), Viererblock, tadellos postfrisch, untere Marken gepr. Engel BPP - obere Marken unsigniert, Mi. 700.-

3 F. / 5 Pfg bright lilac carmine / green (UV red / green black), block of four, in perfect condition mint never hinged, lower stamps expertized angel BPP - upper stamps unsigned, Michel 700.- (13b(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €210.00
2210 nh 16a image6 P./50 Pfg grün/dunkelkarmin, I. Auflage 1875, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett

6 P. / 50 Pfg green / dark carmine, I. Edition 1875, in perfect condition mint never hinged, unsigned, superb in every respect (choice copy) (16a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €90.00
2211 og 17a image2 1/2 F / 3 Pf in a-Farbe tadellos ungebraucht mit nur ganz kleiner Erstfalzspur, doppelt tiefst gepr. Lemberger BPP, Mi. 400.-

2 1/2 F / 3 Pf in a-colour in perfect condition unused with only all small trace of a hinge, signed twice at the base Lemberger BPP, Michel 400.- (17a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Lübeck / Luebeck
2212 on cover U12 image4 Schilling Ganzsachenumschlag, Überdruck Schillinge, gebrauchte als einfacher Brief von "Luebeck 26/1" nach Berlin (Königreich Preußen), kleinere Mängel wie Siegelfleck und Randriss, Fotobefund Mehlmann BPP (2021), Mi. 500.-

4 Shilling postal stationery cover, overprint Shillings, used as simple letter from \"L+£BECK 26 / 1\" to Berlin (kingdom Prussia), smaller defects like seal stain and tear in margin, photo expertize Mehlmann BPP (2021), Michel 500.- (U12) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

2213 nh 5a image4 S. dunkelgrün mit breitem linken Bogenrand, postfrisch, unsigniertes Luxusstück

4 S. Dark green with large left margin of sheet, mint never hinged, unsigned outstanding quality (5a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €170.00
Mecklenburg-Schwerin / Mecklenburg-Schwerin
2214 on piece 6a image2 S. dunkelmagenta auf Briefstück, tadellos gestempelt K2 "SCHWERIN 7/11", ringsum vollständiger Durchstich, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Grobe, Mi. 300.-

2 S. Dark magenta on piece, neat cancelled two ring cancel \"SCHWERIN 7 / 11\", all around complete roulette, having bright colours extremely fine copy, expertized Grobe, Michel 300.- (6a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €150.00
Mecklenburg-Strelitz / Mecklenburg-Strelitz
2215 used 2a image1/3 Sgr. olivgrün, zentrisch gestempelt K1 "FÜRSTENBERG 20 3", ringsum vollständiger Durchstich und sehr schön farbfrisch, tadellos erhaltenes Kabinettstück der seltenen Marke, gepr. Bühler mit 2 Fotoattesten, Mi. 1.700.-

1 / 3 Sgr. Olive green, centric cancellation single circle postmark \"FÜRSTENBERG 20 3\", all around complete roulette and very fine fresh colours, perfectly preserved extremely fine copy of the rare stamp, expertized Buehler with 2 photo certificates, Michel 1.700.- (2a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €520.00
2216 used 5 image2 Sgr.dunkelgrauultramarin, entwertet mit K1 aus "NEUSTRELITZ", Dünnstelle in rechter oberer Ecke und kleine Ausbesserungen, etwas verblasstes Prüfzeichen Thier, Mi. 1.000.-

2 Sgr. Dark gray ultramarine, tied by single circle postmark from \"NEUSTRELITZ\", thin place in right upper corner and small repairs, a little paled expert signs Thier, Michel 1.000.- (5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
Oldenburg / Oldenburg
2217 on piece 2I/III image1/30 Th. auf ultramarin, waagerechtes Paar, linke Marke Type III, rechte Type I, jeweils gestempelt K2 "BREMEN St.P.A. 6/1", allseits gleichmäßig voll gerandet, tadellose Erhaltung, seltenes Typenpaar in Kabinett-Qualität, Fotobefund Berger BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 600.-

1 / 30 Th. On ultramarine, horizontal pair, left stamp type III, right type I, in each case used two ring cancel \"BREMEN St. P. A. 6 / 1\", all side evenly well full margined, faultless condition, rare type pair in choice copy quality, photo expertize Berger BPP: \"genuine, perfect\", Michel 600.- (2I/III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

Verkauft für/SOLD for €170.00
2218 (og) 5 image1/3 Gr. a. grünlicholiv, farbfrisches, allseits gleichmäßig vollrandiges Prachtstück, ungebraucht ohne Gummierung, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 1.700.-

1 / 3 Gr. On greenish olive, having bright colours, all side evenly well having full margins superb item, unused without gum, signed on the base Pfenniger, Michel 1.700.- (5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2219 on cover 13 image2 Groschen rot, Einzelfrankatur auf Brief von Abbehaussen nach Ovelgönne, Fotoattest Stegmüller BPP: "Drei Seiten breitrandig geschnitten. Der linke Rand ist angesetzt. Klare Abstempelung und farbfrische, sonst tadellose Gesamterhaltung. Portorichtig frankierter, sehr dekorativer Brief in der 2. Gewichtsstufe.", Mi. 2.200.-

2 Groschen red, single franking on letter from Abbehaussen to Ovelgönne, photo expertize Stegmüller BPP: \"three sides with wide margins cut. The left margin is added to. Clear cancellation and having bright colours, otherwise faultless total maintenance. Properly franked franked, very decorative letter in the 2nd weight step. \", Michel 2.200.- (13) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €360.00
2220 on cover 17A/B image1 Groschen karmin, beide Durchstichsvarianten, je als Einzelfrankatur auf Brief mit Ra2 "Rodenkirchen", würde eine dekorative Albumseite ergeben.

1 Groschen carmine, both roulette variations, always as a single franking on cover with box cancel of 2 lines \"Rodenkirchen\", became a decorative album page result in. (17A/B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

Berlin Stempel / Berlin Cancellation
2221 on cover image"BERLIN / ANHALTER-BAHNH. / 10 6" (1862) , Ra3 auf Reco-Brief nach Sigmaringen mit Ankunftsstempel, Kuvert mit Vordruck "Mitglied des Hauses der Abgeordneten"

\"BERLIN / Anhalt railway station / 10 6\" (1862), framed cancel of 3 lines on registered letter to Sigmaringen with arrival postmark, envelope with printed form \"member of the house the delegates\" (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

2222 on cover image"v. Berlin", handschriftlich auf Umschlag von ca. 1800 nach Karlsruhe sowie L1 "B" auf Faltbriefhülle nach Weikersheim, interessantes Briefpaar

\"v. Berlin\", handwritten on cover from approximate 1800 to Karlsruhe as well one-line cancel \"B\" on folded letter cover to Weikersheim, interesting pair of letters (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Preußen / Prussia
2223 nh/og 1(4) image1/2 Neugroschen lebhaftorange auf Papier mit Wasserzeichen "Lorbeerkranz", vollrandiger Viererblock - links mit Teilen der Nachbarmarken, drei Werte unbeschädigte Originalgummierung = postfrisch, leider durch falsche Lagerung oxidiert - siehe auch Foto, durch die beiden rechten Marken verläuft ein vorderseitig kaum sichtbarer Bug und je Stockfleckchen, u. a. geprüftW. Engel, von den Originalen der ersten Ausgabe sind nur wenige ungebrauchte größere Einheiten bekannt.

1 / 2 Neugroschen bright orange on paper watermarked \"laurel wreath\", having full margins block of four - left with parts the neighbour stamps, three values undamaged original gumming = mint never hinged, unfortunately by false storage oxidated - see also photo, through the two of them right stamps through an on face hardly visible crease and always little stain, among others expertized W. Engel, from the original of the first issue are only a few unused larger multiples known. (1(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130