2184 used 7a image2 Silbergroschen schwarz auf blau, überrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "21." - Helmstedt, Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei"

2 silver penny black on blue, having huge margins and having bright colours extremely fine copy, tied by numeral cancellation \"21. \" - Helmstedt, photo expertize Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021) : \"genuine and immaculate\" (7a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
2185 used 8a image3 Sgr. schwarz a. mattrosa, klarer NS "8" (Braunschweig Hofpostamt), Kabinetterhaltung, gepr. Brettl BPP, Mi 100.-

3 Sgr. Black on dull rose, clear NS \"8\" (Brunswick court post office), choise copy condition, expertized Brettl BPP, Michel 100.- (8a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €27.00
2186 on piece 10A(2) image1/2 Groschen / 5 Pfennig schwarz auf lebhaftgraugrün, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar - lediglich links Lupenrand mit teils Randlinienschnitt, entwertet mit zwei blauen Nummernstempel "37." - Schöningen auf Briefstück, gepr. Stock, Richter und Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "Die Qualität der Marken ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-

1 / 2 Groschen / 5 penny black on bright gray green, having full margins and having bright colours, horizontal choice copy pair - only left very close margin with partly margin line cutting, tied by two blue nummeral cancel \"37. \" - Schöningen on piece, expertized Stock, Richter and photo expertize Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021) : \"the quality of the stamps is perfect. \", Michel 1.300.- (10A(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2187 used 10Ax image1/2 Groschen schwarz auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Zweikreisstempel "Helmstedt 7 JAN 1867"; Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-

1 / 2 Groschen black on bright gray green, thin paper, having bright colours and having full margins extremely fine copy, tied by dual circuit cancel \"Helmstedt 7 JAN 1867\" ; photo expertize Dr. Wilderbeek BPP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (10Ax) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €81.00
2188 used 12Aa image3 Sgr. mit alls. Rand (unten lupenrd.), Nr.Stpl. "8", Pracht. gepr. Engel BPP, Mi. 280.-

3 Sgr. With on all sides margin (at the bottom very close margin), no. Stamp \"8\", superb. Expertized angel BPP, Michel 280.- (12Aa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

2189 used 12Ab image3 Sgr. lebhaftkarmin, zentrisch gestempelt Nrstpl. "8" BRAUNSCHWEIG, allseits gleichmäßig breit gerandet, natürliche vertikale Druckfalte rechts, tadellose Erhaltung, farbfrisches Kabinettstück, Fotobefund Lange BPP: "echt, einwandfrei - zentrisches Wz!", Mi. 350.-

3 Sgr. Bright carmine, centric cancellation nummeral cancel \"8\" Brunswick, on all sides uniformly wide margins, natural vertical paper crease occuring during printing right, faultless condition, having bright colours extremely fine copy, photo expertize Lange BPP: \"genuine, perfect - centered watermark! \", Michel 350.- (12Ab) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €140.00
2190 used 14A image1 Silbergroschen lebhaftgelbocker, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit seltenem blauem Nummernstempel "23." - Hohegeiß, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 180.- + Stempel (150.-)

1 silver penny bright yellow ochre, arcuate rouletted 16, having bright colours and in perfect condition rouletted extremely fine copy, tied by scarce blue nummeral cancel \"23. \" - Hohegeiß, photo expertize Dr. Wilderbeek BPP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 180.-+stamp (150.-) (14A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €81.00
2191 on piece 20 image3 Groschen gelbbraun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Schoeningen 8 MRZ 1866" auf Briefstück, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-

3 Groschen yellow brown, having bright colours and in perfect condition rouletted extremely fine copy, tied by blue two ring cancel \"Schoeningen 8 MRZ 1866\" on piece, photo expertize Dr. Wilderbeek BPP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €75.00
Bremen / Bremen
2192 og 3b image7 Gr schwarz auf (hell)gelboliv, dünneres Papier, tadellos ungebraucht mit Originalgummi, gepr. Rohr, Mi. 1.000.-

7 Gr black on (light) yellow olive, thinner paper, in perfect condition unused with original gum, expertized Rohr, Michel 1.000.- (3b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €225

2193 nh 13 image7 Gr. auf gelb, postfrisch, geprüft W. Engel, Mi. 300.-, Zuschlag 168. Auktion = 320.-

7 Gr. On yellow, mint never hinged, expertized W. Engel, Michel 300.-, hammer price 168. Auction = 320.- (13) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Hamburg / Hamburg
2194 nh 21 image1 1/2 S. karmin, waagerechter 6er-Block vom rechten Bogenrand mit Reihenzahlen, postfrisch.

1 1/2 S. Carmine, horizontal block of six from right margin of sheet with figures of value of rows, mint never hinged. (21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Hannover / Hanover
2195 (og) 1 image1 Gr (grau)schwarz auf hellgraublau bis blaugrau tadellos ungebraucht mit rotem Originalgummi und noch großflächig anhaftenden Briefpapierresten, deshalb als ohne Gummi bewertet. Es könnte sich um ein der Entwertung entgangenes Exemplar halten. Mi. 1.600.-

1 Gr (grey) black on light grey blue to blue-grey in perfect condition unused with red original gum and still extensive adherent letterhead remnants, therefore as without gum valued. It might be about a the cancellation escaped copy hold. Michel 1.600.- (1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €400.00
2196 on piece/used 1,19 1 Ggr. auf blaugrau, zentrisch gestempelt K1 "EINBECK 9/4", allseits voll bis breitrandig, farbfrisch, tadellose Erhaltung (kleiner Eckbug im breiten Oberrand ohne Belang), dazu 3 Gr. Georg V. braun auf Briefstück mit Ra2 "DUDERSTADT 18 APR.", gleichmäßig vollrandig, aber etwas fleckig, gepr. Richter, Mi. 140.-

1 Ggr. On blue-grey, centric cancellation single circle postmark \"EINBECK 9 / 4\", on all sides full to with wide margins, fresh colours, faultless condition (small corner crease in the wide upper margin extraneous), in addition to it 3 Gr. Georg V. Brown on piece with box cancel of 2 lines \"DUDERSTADT 18 April \", four nice well balanced margins, but a little blotched, expertized Richter, Michel 140.- (1,19)

Startgebot/Start Bid €10

2197 on piece 3b 1/30 Th./1 Sgr. auf himbeerrot auf Briefstück, zentrisch gestempelt K2 "CAROLINENSHYL 17/11", allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Kruschel und Fotobefund Berger BPP (2017) "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 65.-

1 / 30 Th. / 1 Sgr. On raspberry red on piece, centric cancellation two ring cancel \"CAROLINENSHYL 17 / 11\", on all sides having full to wide margins and fresh colours, faultless condition, superb in every respect (choice copy), expertized Kruschel and photo expertize Berger BPP (2017) \"genuine, postmark genuine, perfect\", Michel 65.- (3b)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €75.00
2198 used 7a image1/10 Th./3Sgr., Netzwerk orange, tadellos gestempelt K2, allseits voll- bis überrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, Mi. 200.-

1 / 10 Th. / 3 Sgr., network orange, neat cancelled two ring cancel, on all sides full to huge margins, left even with part of the neighbour, Michel 200.- (7a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
2199 used 13b image3 Pfg karminrot, zentrisch gestempelt K2 "HANNOVER 2/4", allseits voll- bis breitrandig, tadellose Erhaltung, Kabinett, Mi. 200.-

3 Pfg carmine red, centric cancellation two ring cancel \"Hanover 2 / 4\", on all sides having full to wide margins, faultless condition, superb in every respect (choice copy), Michel 200.- (13b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2200 og/nh 14,15,19 image1 und 3 Gr und waagerechtes Paar der 14c je tadellos postfrisch, sowie 2 Gr und 1 Gr in c-Farbe je tadellos ungebraucht, Mi. 210.-

1 and 3 Gr and horizontal pair the 14 c always in perfect condition mint never hinged, as well 2 Gr and 1 Gr in c-colour always in perfect condition unused, Michel 210.- (14,15,19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2201 nh 14b image1 Gr. König Georg V. rotkarmin, tadellos postfrisch, unsigniert, allseits voll- bis breitrandig und schöne intensive Farbe, Kabinett, in postfrischer Erhaltung nicht häufig angeboten!

1 Gr. King George V. Red carmine, in perfect condition mint never hinged, unsigned, on all sides having full to wide margins and nice intensive colour, superb in every respect (choice copy), in mint never hinged condition rare offered! (14b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2202 used 22y image1/2 Gr. schwarz durchstochen, weiße Gummierung, tadellos gestempelt K2 "HANNOVER KB 1/5", ringsum vollständiger Durchstich, Kabinett, in guter Erhaltung nicht häufige Marke, gepr. Engel und Fotobefund Berger BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 350.-

1 / 2 Gr. Black rouletted, white gum, neat cancelled two ring cancel \"Hanover KB 1 / 5\", all around complete roulette, superb in every respect (choice copy), in good condition not frequent stamp, expertized angel and photo expertize Berger BPP: \"genuine, postmark genuine, perfect\", Michel 350.- (22y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €180.00
Helgoland / Helgoland
2203 used 1II image1/2 Sch. bläulichgrün/rötlichkarmin, Kopftype II mit Re 2 "GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 23.9.68", farbfrisches und tadelloses Stück dieser sehr seltenen Marke mit einer Auflage von 10.000 Stück, doppelt geprüft Bühler und W. Engel BPP, Fotoatteste Bühler und Schulz BPP, Mi. 2.000 .-

1 / 2 Sch. Bluish green / reddish carmine, head type II with Re 2 \"GEESTEMÜNDE customs union 23.9.68\", having bright colours and faultless piece of this very rare stamp with an edition of 10. 000 piece, twice signed Buehler and W. Engel BPP, photo certificates Buehler and Schulz BPP, Michel 2.000 . (1II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €650

Verkauft für/SOLD for €830.00