2104   imageZierliche und äußerst dekorative Damenarmbanduhr des späten Art Deco mit zwei Altschliffdiamanten, nicht getestet, mit einem Durchmesser von ca. 1,5 mm von zusammen ca. 0,025 ct der Firma Condor. 585er GG, gestempelt. Dm. ca. 1,1/1,3 cm. Ca. 2,1 x 1,5 cm. Armband ersetzt, neuwertig. L. ca. 20,0 cm. Ca. 9,02 gr. Uhrwerk nicht geprüft.

Dainty and extreme decorative womens watch of the late Art-áDeco with two old cut diamonds, untestet, with a diameter from approximate 1, 5 mm to a total of approximate 0, 025 ct of the company Condor. 585 yellow gold, stamped. Diameter approximate 1, 1 / 1, 3 cm. Ca. 2, 1 x 1, 5 cm. Bracelet replaces, as good as new. L. Approximate 20, 0 cm. Ca. 9, 02 large movement not tested. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €225

Damenarmbanduhren Silber / Silver Wristwatches for Women
2105   imageÄußerst dekorative, zierliche Damenarmbanduhr der Firma Eusi mit Quartzuhrwerk, vollständig besetzt mit klaren Strasssteinen. 925er Sterlingsilber, gestempelt. 20. Jh. L. ca. 18,0 cm. Ca. 24,15 gr.

Extreme decorative, dainty womens watch of the company Eusi with quartz movement, complete set with clearly rhinestones. 925er sterling silver, used. 20th century L. Approximate 18, 0 cm. Ca. 24, 15 large (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

2106   imageDekorative und zeitlose Damenspangenarmbanduhr bez. pallas PARA". 835er Silber, Armspange und Uhrgehäuse gestempelt. 20. Jh. L. ca. 18,0 cm. Ca. 29,05 gr.

Decorative and timeless ladies bangle wristwatch designates pallas para\". 835er silver, bangle and watch case used. 20th century L. Approximate 18, 0 cm. Ca. 29, 05 large (Image 1)

Startgebot/Start Bid €18

Damenarmbanduhren divers / Various Wristwatches for Women
2107   imageBicolor Damenarmbanduhr. ABELER & SÖHNE SEIT 1898. Modell: Elegance. Referenznummer: AS3138. Modellnr.: 70144. Mit Verlängerungselement. Uhrwerk nicht geprüft.

Bicolor womens watch. ABELER & sons since 1898. Model: Elegance. Reference number: AS3138. Model number: 70144. With extension element. Movement not tested. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2108   imageÄußerst dekorative, goldfarbene Damenarmbanduhr der Firma Eusi mit Glassteinbesatz in Granatoptik, Quartzuhrwerk und Sicherheitskettchen. Rückseitig bez. "53/0047" und "STAINLESS STEEL BACK". 20. Jh. Altersspuren. L. ca. 17,5 cm. Ca. 18,30 gr.

Extreme decorative, gold-coloured womens watch of the company Eusi with glass crystal stones in garnet optics, quartz movement and safety chain. Reverse designates \"53 / 0047\" and \"STAINLESS STEEL BACK\". 20th century age traces. L. Approximate 17, 5 cm. Ca. 18, 30 large (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

2109   imageUngewöhnliche und dekorative Damenarmbanduhr in geometrischem Dekor mit Perlmuttziffernblatt. Bez. "MAJESTIC". Quartzuhrwerk. 925er Sterling Silber, gestempelt. 20. Jh. Dm. der Uhr ca. 1,7/2,7 cm. L. ca. 19,0 cm. Ca. 65,12 gr. Uhrwerk nicht geprüft. Während der Beschreibung lief die Uhr.

Unusual and decorative womens watch in geometric decor with mother of pearl dial. Bez. \"MAJESTIC\". Quartz movement. 925er sterling silver, used. 20th century Dm. The clock approximate 1, 7 / 2, 7 cm. L. Approximate 19, 0 cm. Ca. 65, 12 large movement not tested. During of the description ran the clock. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2110   imageModerne Damenarmbanduhr der Firma René Becaud mit blauem Ziffernblatt. Modellnr.: 26-6612. 20. Jh. 925er Sterling Silber, gestempelt. Ca. 2,3/1,5 x 2,3/1,4 cm. Ungetragen, aber leichte Altersspuren. Ca. 43,31 gr. Uhrwerk nicht geprüft.

Modern womens watch of the company reindeer Becaud with blue dial. Model number: 26-6612. 20th century 925er sterling silver, used. Ca. 2, 3 / 1, 5 x 2, 3 / 1, 4 cm. Unworn, but slight traces of age. Ca. 43, 31 large movement not tested. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €55

2111   imageZierliche Damenarmbanduhr. Alpina. Durchmesser ca. 2,4 cm. Ca. 13,45 gr. Uhrwerk nicht geprüft.

Dainty womens watch. Alpina. Diameter approximate 2, 4 cm. Ca. 13, 45 large movement not tested. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €15

Uhrenmarken / Brands of Watches

Bulgari / Bulgari
2112   imageCarl F. Bucherer Damenarmbanduhr Pathos, 18x31mm, 18K, leichte Gebrauchsspuren rückseitig. Kaufmann Handmade Armband in Eidechsen-Optik. Auf Echtheit geprüft.

Carl F. Bucherer womens watch pathos, 18 x31 mm, 18 K, slight traces of use reverse. Merchant handmade bracelet in lizards optics. On authenticity expertized. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2700

Silberobjekte / Silver Objects

Silberservice / Silversets
2113   Zeitlos elegantes Silberensemble mit Perlranddekor mit unorthodoxer Zusammenstellung der Stücke, bestehend aus einer Teekanne mit beweglichem Henkel (H. ca. 16,0/19,5/27,0 cm) und dazugehörigem dreifüßigen Stövchen (Ca. 13,0 x 14,2 cm, H. ca. 10,3 cm), formal einer Kaffee- oder Schokoladenkanne (H. ca. 15,0/16,5/21,0 cm) mit Teesiebeinsatz und dazu passendem dreifüßigen Stövchen (Ca, 11,3 x 12,8 cm, H. ca. 9,0 cm) in das auch die dritte Kanne (H. ca: 11,5/15,0 cm), wohl eine Mokkakanne, deren Form mehr einer kleinen Teekanne entspricht, passt sowie einer Zuckerdose (H. ca. 9,5/13,0 cm), einem Sahnegießer (H. ca. 9,0/10,5 cm) und einem Zimt-/Schokoladenstreuer (H. ca. 111,0 cm), bei dem der Deckel fehlt, allerdings passt der Deckel des Mokkakännchens auch hier. Diverse Punzierungen. Wohl Niederlande für den Export, gestempelt. Wohl 934er Silber, gestempelt. Wohl Amsterdam, gestempelt. Wohl 1900, gestempelt. Alternative Lesart der Marken möglich. Gebrauchs- und Altersspuren, Zimtstreuer Dellen. Zusammen ca. 4316 gr.

Ageless elegant Silberensemble with pearl edge decor with unorthodox compilation the pieces, consisting of a teapot with moving handle (H. Approximate 16, 0 / 19, 5 / 27, 0 cm) and appurtenant tripodal tea warmer (Ca. 13, 0 x 14, 2 cm, H. Approximate 10, 3 cm), formal one coffee or chocolate pot (H. Approximate 15, 0 / 16, 5 / 21, 0 cm) with tea strainers and in addition to it matching tripodal tea warmer (approximate, 11, 3 x 12, 8 cm, H. Approximate 9, 0 cm) in the also the third jug (H. Approximate: 11, 5 / 15, 0 cm), seeming a mocha pot, whose form more one small teapot corresponds, fits as well one sugar bowl (H. Approximate 9, 5 / 13, 0 cm), a creamer pitcher (H. Approximate 9, 0 / 10, 5 cm) and a cinnamon / chocolate shaker (H. Approximate 111, 0 cm), whose the cap is absent, indeed it is fits the cap of the mocha pot here, too,. Various hallmarkings. Seeming Netherlands for the export, used. Seeming 934er silver, used. Seeming Amsterdam, used. Seeming 1900, used. Alternate reading of the stamps possible. Use- and age traces, cinnamon spreader dents. Together approximate 4316 large

Startgebot/Start Bid €2500

Verkauft für/SOLD for €2,500.00
2114   Äußerst dekoratives großes Tablett mit Füßen und durchbrochen gearbeiteter Umrandung mit floralem Dekor sowie Griffen in Schleifenform. Wohl Niederlande für den Export, gestempelt. Wohl 934er Silber, gestempelt. Wohl Amsterdam, gestempelt. Jahrespunze fehlend. Alternative Lesart der Marken möglich. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 57,0 x 38,5 x 5,0/9,2 cm. Ca. 3400 gr.

Extreme decorative large tray with feet and broken finished border with floral decor as well handles in loops form. Seeming Netherlands for the export, used. Seeming 934er silver, used. Seeming Amsterdam, used. Year hallmark missing. Alternate reading of the stamps possible. Use- and age traces. Ca. 57, 0 x 38, 5 x 5, 0 / 9, 2 cm. Ca. 3400 large

Startgebot/Start Bid €2000

Silberschalen, -platten etc. / Silvercups, -platters etc.
2115   Dekorative Henkelschale mit floralem Dekor des Jugendstils. Anfang 20. Jh. 800er Silber, gestempelt. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, gestempelt. Reichssilberstempel, gestempelt. Modelnr. 12917, gestempelt. Bez. "E.G. 27./12. 05". Dm. ca. 19,0 cm. H. ca. 6,0/16,0 cm. Ca. 258,45 gr.

Decorative handle bowl with floral decor of the Art Nouveau. Start 20th century 800er silver, used. Wilhelm binder, Swabian Gmünd, used. Reich Silver Stamp, used. Model number 12917, used. Bez. \"E. G. 27. / 12.05\". Diameter approximate 19, 0 cm. H. Approximate 6, 0 / 16, 0 cm. Ca. 258, 45 large

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €180.00
2116   Elegante Obstschale mit Kordelranddekor und Weindekor am Griff sowie vorderseitig mit Monogramm "PG". 925er Sterling Silber, gestempelt. Koch & Bergfeld, Bremen, gestempelt. Reichssilberstempel, gestempelt. Modelnr. 7606, gestempelt. 20. Jh. Ca. 41,5 x 25,0 x 5,5/24,5 cm. Ca. 1474 gr.

Elegant fruit shell with cord edge decor and wine decor at the grasped as well on face with monogram \"PG\". 925er sterling silver, used. Koch & Bergfeld, Bremen, used. Reich Silver Stamp, used. Model number 7606, used. 20th century Ca. 41, 5 x 25, 0 x 5, 5 / 24, 5 cm. Ca. 1474 large

Startgebot/Start Bid €880

Verkauft für/SOLD for €880.00
2117   Zeitlos elegante quadratische Schale mit abgerundeten Ecken und zentralem Monogram "PG". 835er Silber, gestempelt. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, gestempelt. Reichssilberstempel, gestempelt. Bez. "HANDARBEIT". 20. Jh. Ca. 29,5 x 29,5 x 6,0 cm. Ca. 668 gr.

Ageless elegant square bowl with rounded corners and central Monogram \"PG\". 835er silver, used. Gottlieb short, Swabian Gmünd, used. Reich Silver Stamp, used. Bez. \"handicraft\". 20th century Ca. 29, 5 x 29, 5 x 6, 0 cm. Ca. 668 large

Startgebot/Start Bid €350

Silberobjekte divers / Various Silverobjects
2118   Massive Strickkette mit Hakenverschluss. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Indien. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 46,0 cm. Ca. 262 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung

Solid cord chains with hook closure. Seeming 2. Half 19th century to 1. Half 20th century India. Silver, proved. Use- and age traces. L. Approximate 46, 0 cm. Ca. 262 large from an important baden of Wuerttemberg private collection

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €90.00
2119   Rundgearbeitete, geflochtene Kette mit aufgezogenen Schmuckperlen in unterschiedlichen Dekoren und zwei buckelförmigen Anhängern sowie einem Hakenverschluss. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis frühes 20. Jh. Wohl Zentralasien. Silber, getestet. L. ca. 62,0 cm. Anhänger Dm. ca. 5,0 cm. Ca. 94 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.

Rounded, braided chain with made up jewellery pearls in mixed decors and two humpbacked pendants as well a hook closure. Seeming 2. Half 19th century to early 20th century seeming Central Asia. Silver, proved. L. Approximate 62, 0 cm. Pendant diameter approximate 5, 0 cm. Ca. 94 large from an important baden of Wuerttemberg private collection.

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €50.00
2120   Sehr zierlicher Gürtel aus einer rundgearbeiteten Kette mit Hakenverschluss, eventuell auch Verwendung als massive Kette. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Indien. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 68,0 cm. Ca. 174 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.

Very daintier belt from a rounded chain with hook closure, maybe also use as solid chain. Seeming 2. Half 19th century to 1. Half 20th century India. Silver, proved. Use- and age traces. L. Approximate 68, 0 cm. Ca. 174 large from an important baden of Wuerttemberg private collection.

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
2121   Kettenanhänger in Form eines anhängenden Kreuzes mit Buckeldekor. In der Aufhängung ursprünglich Besatz, dieser fehlend. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Wohl Indien. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 9,5 x 5,2 cm. 18,70 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.

Chain pendant in the form of an adhesive Cross with humpback decor. In the attachment original edging, this missing. Seeming 2. Half 19th century to 1. Half 20th century seeming India. Silver, proved. Use- and age traces. Ca. 9, 5 x 5, 2 cm. 18, 70 large from an important baden of Wuerttemberg private collection.

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €11.00
2122   Fingerring mit tropfenförmigen Ringkopf mit farblich hinterlegtem Glaseinsatz in Karneoloptik und geometrischem Dekor. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Wohl Ring der Kasachen, stilistisch verwandt mit dem so genannten "Turkmenenschmuck". Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. Ringgröße: Deutschland: 60; USA/Kanada: 9; Großbritannien: S; Frankreich: 20. Ca. 16,20 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.

Ring with drop-shaped ring head with in terms of colour backed glass insert in Carnelian optics and geometric decor. Seeming 2. Half 19th century to 1. Half 20th century seeming ring the Kazakhs, stylistic akin to the so named \"Turkman jewellery\". Silver, proved. Use- and age traces. Ring size: Germany: 60; USA / Canada: 9; Great Britain: S; France: 20. Ca. 16, 20 large from an important baden of Wuerttemberg private collection.

Startgebot/Start Bid €16

Verkauft für/SOLD for €40.00
2123   Zierlicher und dennoch massiver sogenannter Hyderabad-Gürtel aus zwei geflochtenen Ketten, die vier Klammern gehalten werden, mit zentraler geometrisch verzierter Schließe mit Schraubverschluss mit Schraubschließe mit Linksgewinde, dem so genannten englischen Gewinde. Laut Angaben des Sammlers von musealem Wert. Wohl 2. Hälfte 19. Jh bis 1. Hälfte 20. Jh. Indien, wohl Nordindien. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 78,5 cm. Ca. 210 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.

Daintier and nevertheless massive so-called Hyderabad belt from two braided chains, the four clasp to be in suspension, with more central geometric ornamented clasp screw-topped with screw close with left-hand thread, the so named English thread. According to indicated of the collector of museum value. Seeming 2. Half 19. Jh to 1. Half 20th century India, seeming North India. Silver, proved. Use- and age traces. L. Approximate 78, 5 cm. Ca. 210 large from an important baden of Wuerttemberg private collection.

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €150.00