Europa / Europe continued...

7728 used 1946 - 1956, sehr umfangreicher, durchweg nur sauber rundgestempelter Markenbestand, nur Sonderausgaben mit enorm viel Mittelmaterial, der Schwerpunkt liegt auf den vielen Mittelwerten der frühen fünfziger Jahre, Mi. 2.000.-

1946 - 1956, very large, allways only clean round cancelled stamps stock, only special editions with enormously much means material, the focal point lies on the many mean values the early fifties, Michel 2.000.-

Startgebot/Start Bid €160

7729 used 1945 - 1980, sauber rundgestempelte Nachkriegssammlung auf Behrens-Vordruckbl,ttern mit einigen besseren frühen Ausgaben und ab 1949 bis auf 952-954, 972, 974, 984-987 komplett, Mi. 1.200.-

1945 - 1980, clean round cancelled postwar collection on Behrens preprinted pages with some better early issues and from 1949 except for 952-954, 972, 974, 984-987 complete, Michel 1.200.-

Startgebot/Start Bid €130

7730 used 1867 - 1937, umfangreicher gestempelter Markenbestand, sammlungsartig im Album auf Lindner-Steckbl,ttern angelegt, oft inklusive mittlerer und einiger besserer Werte, Mi. ca. 1.650.-

1867 - 1937, extensive cancelled stamps stock, collection like in the album on Lindner stock pages created, often including middle and some better values, Michel approximate 1.650.-

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €100.00
7731 used 1920 - 1938, umfangreicher gestempelter Dublettenbestand im dicken Lagerbuch, hunderte Werte, meist g,ngiges Material, auch mit besseren, wie 494-497, 632-637, Mi. ca. 1.600.-

1920 - 1938, extensive cancelled doublet stock in the thick stockbook, hundreds values, mostly common material, also with useful, like 494-497, 632-637, Michel approximate 1.600.-

Startgebot/Start Bid €100

7732 used 1957 - 1966, umfangreicher, durchweg nur sauber Rundgestempelter Lagerbestand Sondermarken in zwei bestens gefüllten Büchern, praktisch alle verausgabten Werte mehrfach, oft um zehnmal vertreten, Mi. 1.650.-

1957 - 1966, extensive, allways only clean round cancelled inventory special stamps in two in the best way filled books, practically all issued values multiple, often about ten times be present, Michel 1.650.-

Startgebot/Start Bid €100

7733 nh/used 1969 - 1992, sehr umfangreiches, postfrisches Blocklager (mit kleinem sauber gestempelten Anteil), die frühen Ausgaben alle in gr"áeren Stückzahlen, dabei auch ca. 370.- Euro frühe Kleinb"gen, Mi. an die 1.000.-

1969 - 1992, very extensive, mint never hinged souvenir sheet stock (with small clean cancelled portion), the early issues all in larger numbers of pieces, with also approximate 370.- Euro early miniature sheets, Michel to the 1.000.-

Startgebot/Start Bid €85

Verkauft für/SOLD for €85.00
7734 nh 1962 - 1988, umfangreicher, nur bestens postfrischer Sondermarkenbestand in zwei Büchern, über Strecken mehrfach komplett, fast alles nur in einstelligen Stückzahlen, ansehen, Mi. 1.100.-

1962 - 1988, extensive, only in the best way mint never hinged special issue stamps stock in two books, over distances multiple complete, almost everything only in single digit numbers of pieces, have a look, Michel 1.100.-

Startgebot/Start Bid €75

7735 nh 1948 - 1952, interessante Partie mit nur verschiedenen frühen Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 878-884, 1 Sch. Trachten rot, Glückliche Kindheit, 969-980, etc., Mi. 580.-

1948 - 1952, interesting lot with only different early issues, as well Michel-no. 878-884, 1 Sch. Costumes red, happy childhood, 969-980, and so on, Michel 580.-

Startgebot/Start Bid €75

7736 nh 1948 - 1954, postfrischer Bestand der guten frühen jahre, nur Sonderausgaben ab 878-884, Glückliche Kindheit, 972, 988, 1036 Eckrandpaar etc., Mi. 570.-

1948 - 1954, mint never hinged inventory the good early years, only special editions from 878-884, happy childhood, 972, 988, 1036 corner margin pair and so on, Michel 570.-

Startgebot/Start Bid €65

Verkauft für/SOLD for €80.00
7737 nh 1973 - 1980, postfrischer Lagerbestand, durchweg einwandfrei und alle Werte dieses Zeitraums mehrfach in kleinen, einstelligen Stückzahlen vertreten, Mi. 1.150.-

1973 - 1980, mint never hinged inventory, allways perfect and all values this period multiple in small, single digit numbers of pieces be present, Michel 1.150.-

Startgebot/Start Bid €60

7738 nh 1955 - 1960, postfrischer Bestand Sonderausgaben aus der zweiten H,lfte der fünfziger Jahre, ex 1012-1083 sind alle (oft in kleineren Stückzahlen) inklusive der besseren Serien vertreten, Mi. 460.-

1955 - 1960, mint never hinged inventory special editions from the second half the fifties, ex 1012-1083 are all (often in smaller numbers of pieces) including the better sets be present, Michel 460.-

Startgebot/Start Bid €50

7739 og/(og) 1945 - 1955, gut gefülltes Album mit sauber ungebrauchten frühen Ausgaben- weniges auch ungebraucht ohne Gummi-, viel Material mit Nr. IV (3), 693-696, 838-853, 878-884 sowie besseren Werten bis 1955.

1945 - 1955, good filled album with clean unused early issues little also unused without gum, much material with no. IV (3), 693-696, 838-853, 878-884 as well better values to 1955.

Startgebot/Start Bid €50

7740 nh 1977 - 1991, postfrische Sammlung auf Vordrucktext im blauen Klemmbinder

Startgebot/Start Bid €30

Österreich Feldpost / Field Post
7741 og/used Reichhaltige, allermeist gestempelte Kollektion mit einigen Dubletten und besseren Werten, dabei gute Z,hnungen, wie 25 C gestempelt, 71-72 A, B gestempelt, Nr. 48 Briefstück, Italien 24-25, Rum,nien 1-17 (2) etc., Mi. über 1.000.-

Extensive, mostly cancelled collection with some duplicates and better values, as well good perforations, like 25 C used, 71-72 A, B used, no. 48 letter piece, Italy 24-25, Romania 1-17 (2) and so on, Michel more then 1.000.-

Startgebot/Start Bid €100

7742 used Sammlung auf KABE-Text, durchweg sauber gestempelt inklusive besserer kompletter Serien, wie Nr. 22-75, Ausgabe für Serbien 22-42 etc., Mi. 450.-

Collection on KABE text, allways neat cancelled including better complete sets, like no. 22-75, issue for Serbia 22-42 and so on, Michel 450.-

Startgebot/Start Bid €60

Polen / Poland
7743 used 1964 - 1967, umfangreicher, sauber gestempelter Lagerbestand von wohl an die 2000 Marken, chronologisch geordnet im dicken Lagerbuch, Mi. 660.-

1964 - 1967, extensive, neat cancelled inventory from seeming to the 2000 stamps, chronologically organized in the thick stockbook, Michel 660.-

Startgebot/Start Bid €50

Portugal / Portugal
7744 nh Bl.6, 7 1944 - 1945, Brotero und Seefahrer, zwei postfrische Prachtblocks, Mi. 160.-

1944 - 1945, Brotero and mariner, two mint never hinged superb souvenir sheets, Michel 160.- (Bl.6, 7)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €45.00
Schweden / Sweden
7745 used 1855 - 1979, umfangreiche, gut besetzte alte Sammlung mit vielen guten frühen Ausgaben, wie Nr. 17, 26, 54, 86-95 etc., ab 1917 bis 1971 ist die Sammlung dann bis auf ganz wenige Ausnahmen komplett, am Ende auch einiges postfrisch, bitte ansehen, Mi. über 2.000.-

1855 - 1979, extensive, good occupied old collection with many good early issues, like no. 17, 26, 54, 86-95 and so on, from 1917 to 1971 is the collection then except for very few exceptions complete, after all also some mint never hinged, please take a look, Michel more then 2.000.-

Startgebot/Start Bid €200

Schweiz / Switzerland
7746 used 1850 - 1944, alte Sammlung, auf Vorkriegsbl,ttern angelegt, bestens besetzt ab Nr. 8, 9, 12, die Strubel auch mit 13-15 I, Sitzende Helvetia sehr gut inklusive 29-35 etc., danach im Markenteil bis auf ganz wenige Ausnahmen komplett, alle Zuschlagswerte, vieles mit Varianten, bitte besichtigen, Mi. 7.300.-

1850 - 1944, old collection, on pre-war sheets created, in the best way occupies from no. 8, 9, 12, the Strubel also with 13-15 I, Seated Helvetia excellent including 29-35 and so on, after in the stamp part except for very few exceptions complete, all surcharge values, many with variety, please have a look, Michel 7.300.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €650

Verkauft für/SOLD for €470.00
7747 used/nh/og 1861 - 1944, Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, allermeist sauber gestempelt, teils auch postfrisch oder ungebraucht, ab besseren frühen Werten, wie Nr. 9, 12, 13-17, 27 geprüft etc., ab 1907 ist die Sammlung dann im Markenteil bis auf 145-152 komplett, dazu Bl. 2-4, 8-10, Mi. 5.400.-

1861 - 1944, collection in the lighthouse hingeless album, mostly neat cancelled, partly also mint never hinged or unused, from better early values, like no. 9, 12, 13-17, 27 expertized and so on, from 1907 is the collection then in the stamp part except for 145-152 complete, in addition to it souvenir sheet 2-4, 8-10, Michel 5.400.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €550

7748 used 1945 - 2015, umfangreiche, sehr reichhaltige Sammlung auf losen Blankobl,ttern aufgezogen, im Markenteil ab Nr. 464 über viele Jahre augenscheinlich komplett, dabei 518 FDC, seltene 533 I, auch die modernen Ausgaben um 2000 - 2015 teils sehr gut vertreten, einiges auch postfrisch, wie 529-540, Evangelisten etc., bitte besichtigen, Mi. ca. 3.500.-

1945 - 2015, extensive, very rich collection on particular blank pages made up, in the stamp part from no. 464 over many years obviously complete, as well 518 First Day Cover, scarce 533 I, also the modern issues about 2000 - 2015 partly very well represented, some also mint never hinged, like 529-540, evangelists and so on, please have a look, Michel approximate 3.500.-

Startgebot/Start Bid €320

7749 used 1900 - 1960, sauber gestempelte Prachtsammlung, umfangreich mit einigen frühen Ausgaben und ab ca. 1918 weitestgehend komplett mit vielen besseren Ausgaben, Flugpost, Papieren, Pro Juventia, Pro Patria, Blocks etc., Mi. 2.300.-

1900 - 1960, neat cancelled superb collection, extensive with some early issues and from approximate 1918 largely complete with a lot of better issues, airmail, documents, Pro Juventia, Pro Patria, souvenir sheets and so on, Michel 2.300.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
7750 used 1969 - 1982, umfangreicher, ausgesucht sauber gestempelter Bestand, fast der gesamte Zeitraum viermal komplett vorhanden, vieles in (zentrisch gestempelten) Viererblocks inklusive Randdrucken etc., sch"nes Los, Mi. 900.-

1969 - 1982, extensive, selected neat cancelled inventory, almost the total period four times complete is existing, many in (centric cancelled) block of four including margin prints and so on, nice lot, Michel 900.-

Startgebot/Start Bid €70

Schweiz Dienstmarken / Switzerland Postal Service
7751 used/nh 1918 - 1950, interessante kleine Sammlung (minimaler Anteil postfrisch) mit Industrielle Kriegswirtschaft Mi.-Nr. 1 II, 3 II, sp,ter auch Mi.-Nr. 46-74 rundgestempelt, komplett, etc., Mi. 320.-

1918 - 1950, interesting small collection (minimum portion mint never hinged) with industrial war economy Michel-no. 1 II, 3 II, later also Michel-no. 46-74 round cancelled, complete, and so on, Michel 320.-

Startgebot/Start Bid €40

Tschechoslowakei / Czechoslovakia
7752 used 1918 - 1976, umfangreiche gestempelte, sehr saubere Sammlung mit reichhaltigem Vorkriegsteil und ab 1945 ist die Sammlung dann im Markenteil weitgehend komplett, Mi. 1.600.-

1918 - 1976, extensive cancelled, very nice collection with extensive pre-war part and from 1945 is the collection then in the stamp part nearly complete, Michel 1.600.-

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €150.00