Asien / Asia
7478 on cover 1867 - 1980 (ca.), mehr als 100 Briefe und Karten, dabei etwas China sowie Thailand und Niederl,ndisch-Indien, viel Bedarfspost, Luftpost usw., interessante und ungew"hnliche Partie

1867 - 1980 (approximate. ), above 100 covers and cards, as well a little China as well Thailand and Dutch-India, much commercial mail, airmail and so on, interesting and unusual lot

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €55.00
Australien / Australia
7479 nh/used/on cover 1961 - 2005, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Jahrbücher 1981/2004 komplett (das gesuchte Jahrbuch von 1988 sogar doppelt enthalten), neuwertig und oft noch OVP, kleine gestempelte Sammlung, einige FDCs sowie Folder zu den Olympischen Spielen 2000 (per 2), dazu sehr sch"ne doppelt geführte (postfrisch, gestempelt und auf FDC) Sammlung A.A.T. 1961/93 auf selbstgestalteten Bl,ttern, augenscheinlich komplett, reichhaltiges Los in 2 groáen Kartons

1961 - 2005, mint never hinged and cancelled inventory, as well yearbooks 1981 / 2004 complete (the sought year book from 1988 even double included), as good as new and often still OVP, small cancelled collection, a few first day covers as well Folder to the olympic act 2000 (per 2), in addition to it very nice double led (mint never hinged, used and on First Day Cover) collection A. A. T. 1961 / 93 on self-formed pages, obviously complete, extensive lot in 2 large boxes

Startgebot/Start Bid €300

7480 on cover UND OZEANIEN, 1863 - 1976, mehr als 50 Briefe und Karten, meist Bedarf, mit interessanten Zusatzleistungen, interessante Partie

And Oceania, 1863 - 1976, above 50 covers and cards, mostly commercial usage, with interesting additional services, interesting lot

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €25.00
Äthiopien / Ethiopia
7481 nh/og/used 1894 - 2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit guten Ausgaben in zwei Einsteckbüchern.

1894 - 2000, mint never hinged, unused and cancelled rich collection with good issues in two stock books.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
China - Provinzausgaben / China Province Edition
7482 og/used MANDSCHUKUO: 1932 - 1945, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 34, dazu etwas Ryukyu postfrisch und ungebraucht.

Manchukuo: 1932 - 1945, mainly cancelled collection with among others Michel-no. 34, in addition to it a little Ryukyu mint never hinged and unused. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
Volksrepublik China / China
7483 on cover Interessanter Bestand mit über 160 Briefen und Karten, dabei interessante Frankaturen, Stempel, Leitwege und Besonderheiten, alle Belege sind im Onlinekatalog vorderseitig und rückseitig abgebildet, in dieser Reichhaltigkeit und mit den verschiedenen Epochen und Ausgaben reizvoller Bestand! Besichtigung empfohlen!

Interesting inventory with more then 160 covers and cards, as well interesting frankings, stamp, routes and special feature, all documents are in the online catalogue on face and reverse depicted, in this richness and with the different Epochs and issues delightful inventory! Inspection recommended! Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €8000

Verkauft für/SOLD for €12,000.00
7484 nh/used 1950 - 2001, quasi ausschlieálich postfrische Sammlung, dabei eine Vielzahl hochwertiger Ausgaben wie MiNr. 67/76 mit Unterr,ndern, Bl. 1/4, 741/43 A+B, 966/76 und 977/81 "Maos Thesen I + II", 985/89, 995/1008 "Maos Gedichte", 1070/73, 1221/24 "Maschinenbau", Bl. 12 "Pferde", Bl. 13 und Bl. 20, reichhaltige Kollektion mit zahlreichen gesuchten Ausgaben des gefragten Gebietes, auf Albenbl,ttern

1950 - 2001, more or less exclusive mint never hinged collection, as well a multiplicity high quality issues like Michel no. 67 / 76 with lower margins, souvenir sheet 1 / 4, 741 / 43 A+B, 966 / 76 and 977 / 81 \"Maos Theses I+II\", 985 / 89, 995 / 1008 \"Maos odes\", 1070 / 73, 1221 / 24 \"mechanical engineering\", souvenir sheet 12 \"horses\", souvenir sheet 13 and souvenir sheet 20, extensive collection with numerous sought-after issues of the asked area, mounted on pages Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1500

Verkauft für/SOLD for €7,000.00
7485 used 1949 - 1965, gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben bis hin zu MiNr. 683/88 "Kubanische Revolution" und 795/809 "Pfingstrosen", sch"ne Grundstocksammlung im Schaubek-Vordruckalbum

1949 - 1965, cancelled collection with a lot of better issues right up to Michel no. 683 / 88 \"Cuban revolution\" and 795 / 809 \"Peonies\", nice base collection in the Schaubek illustrated album Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €750.00
7486 nh 1963 - 1977, kleine postfrische Sammlung nur kompletter S,tze dabei bessere Ausgaben bis hin zu MiNr. 1117/20 "Tischtennismeisterschaften", hochwertige Partie im kleinen Steckbuch

1963 - 1977, small mint never hinged collection only complete sets as well better issues right up to Michel no. 1117 / 20 \"table tennis championships\", high-value lot in the small stock book Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €160.00
7487 nh/used 1987 - 2006, kleine postfrische und gestempelte Partie Blocks und Kleinbogen, dabei die besseren Kleinbogens,tze MiNr. 3416/17 gestempelt und 3469/70 postfrisch, dazu Souvenirfolder Hongkong mit u.a. MH MiNr. 3510, Mi. über 250.-

1987 - 2006, small mint never hinged and cancelled lot souvenir sheets and miniature sheet, as well the better sheetlet sets Michel no. 3416 / 17 used and 3469 / 70 mint never hinged, in addition to it Souvenirfolder Hong Kong with among others MH Michel no. 3510, Michel more then 250.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €22.00
Guinea / Guinea
7488 nh -/BISSAU, enormes Engros-Lot Blocks aus 2007/08 mit ca. 13.500 Blocks in etwa 60 Sorten. Ein wenig St. Thomas ist auch noch mit hineingeraten, da der Stil sehr ,hnlich ist. Dabei reichlich Tiermotive, aber auch Verkehrswesen, Weltraum, M. Schumacher usw., mit ca. 3 c. je Block günstig offeriert!

- / BISSAU, enormous wholesale lot souvenir sheets from 2007 / 08 with approximate 13.500 souvenir sheets approximately 60 types. A little St. Thomas got into it, too, because the style is very similar. As well ample animal motifs, but also transport and communications, cosmos, M. Schumacher and so on, with approximate 3 c. Always souvenir sheet favorable offers!

Startgebot/Start Bid €400

Haiti / Haiti
7489 og/used 1881 - 1954, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei zahlreiche Provisionals, lagerartig sortiert in 2 Steckbüchern

1881 - 1954, unused and cancelled lot, as well numerous Provisionals, stock well-behaved sorted in 2 stock books

Startgebot/Start Bid €270

Verkauft für/SOLD for €270.00
Israel / Israel
7490 nh, used 1948 - 1980, umfangreicher Lagerbestand im dickem Kabe-W,lzer mit vielen tausend Marken in beiden Erhaltungen. Bis ca. 1967 mit und ohne TAB, danach prakt. nur noch mit TAB's. Dabei auch bessere Dauerserien-Phosphor- Sorten in tls. gr"áerer Stückzahl. Guter Bestand mit sicher ü. 5.000.- Mi.

1948 - 1980, extensive inventory in the thick Kabe tome with many thousand stamps in both conditions. To approximate 1967 with and without tab, after practically only still with TABs. With also better permanent issues phosphor types in partly larger number of pieces. Good inventory with surely ü. 5.000.- Michel

Startgebot/Start Bid €220

7491 on cover 1950 - 1990 (ca.), rund 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost und viel FDC etc.

1950 - 1990 (approximate. ), round 400 covers, cards and postal stationery, as well registered, airmail and much First Day Cover and so on.

Startgebot/Start Bid €200

7492 nh 1980 - 1987, tadellos postfrische Sammlung mit TAB in Dreierstreifen sowie Blocks per 3, nahezu lückenlos. dazu die Ausgaben oft nochmals als Viererblocks mit Platten-/Bogen-Nr., Mi. ca. 2.150.-

1980 - 1987, in perfect condition mint never hinged collection with tab in strip of three as well souvenir sheets per 3, nearly complete. In addition to it the issues often once again as block of four with plates / sheet no., Michel approximate 2.150.-

Startgebot/Start Bid €150

7493 nh/og/used 1948 - 1982, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Viererblocks, FDC, etwas Pal,stina, in Ordnern im Karton.

1948 - 1982, mint never hinged, unused and cancelled collection, as well block of four, First Day Cover, a little Palestine, in files in the box.

Startgebot/Start Bid €100

7494 on cover 1974 - 1984, Sammlung von ca. 400 Schmuck - FDC, streckenweise komplett, teils doppelt, nichts gerechnet

1974 - 1984, collection from approximate 400 jewellery - First Day Cover, here and there complete, partly double, nothing calculated

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €13.00
Japan / Japan
7495 nh/og/used 1871 - 1989, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Block Mi.-Nr. 4-8, 29, 41 etc., Klassik teils F,lschungen.

1871 - 1989, mint never hinged, unused and cancelled collection with among others souvenir sheet Michel-no. 4-8, 29, 41 and so on, classic partly forgeries.

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €650.00
Mongolei / Mongolei
7496 nh 1996, Engros-Lot Blocks mit 100 mal Bl. 256a (Motiv "Marke auf Marke" bzw. "Tiere") sowie die nachfolgende Sportserie per 100 in Zsdr.-Kleinb"gen (pro Bogen je zwei S,tze) und je 100 mal fünf weitere Blocks aus dieser Sport-Serie, die aber so nicht im Mi. stehen. Insgesamt also 600 Blocks und 50 Kleinb"gen

1996, wholesale lot souvenir sheets with 100 time souvenir sheet 256 a (topic \"stamp on stamp\" respectively \"animals\") as well the following Sport series per 100 in se-tenant miniature sheets (pro sheet always two sets) and always 100 time five further souvenir sheets from this athletics set, the but so in the Michel catalogue are not listed. In total well, 600 souvenir sheets and 50 miniature sheets

Startgebot/Start Bid €110

Saudi Arabien / Saudi Arabia
7497 nh/og/used 1916 - 1994, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inklusive Hedschas und Nedschd, dabei gute Ausgaben, im Einsteckbuch.

1916 - 1994, mint never hinged, unused and cancelled collection including Hedschas and Nedschd, as well good issues, in the stockbook.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €380.00
Südafrika / South Africa
7498 nh/used 1910 - 1986, anfangs postfrische und auch etwas gestempelte, ab 1965 komplette postfrische Sammlung, dazu Homelands postfrisch komplett mit den Gebieten Bophuthatswana, Ciskei, Transkei und Venda, sch"ne Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben (alter Ausruf 200)

1910 - 1986, from the beginning mint never hinged also a little cancelled, from 1965 complete mint never hinged collection, in addition to it Homelands mint never hinged complete with the areas Bophuthatswana, Ciskei, Transkei and Venda, nice collection in 2 Lindner illustrated albums (former starting price 200)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
USA Unionsausgaben / USA General Issues
7499 nh 1925 - 1982, postfrische Sammlung, von 1937/81 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit allen guten Ausgaben, in 2 Borek-Vordruckalben (alter Ausruf 200)

1925 - 1982, mint never hinged collection, from 1937 / 81 in the number of a major listing obviously complete with all good issues, in 2 Borek illustrated albums (former starting price 200)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €150.00
7500 used 1900 - 1990 (ca.), gestempelter, nach Wertstufen und Formaten sortierter Bestand in 860 Cellophantüten

1900 - 1990 (approximate. ), cancelled, to denomination value and sizes sorted inventory in 860 cellophane bags

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €120.00
Nordvietnam / North Vietnam
7501 (og) 1948 -1956, drei komplette Bogen "Ho Chi Minh" zu je 50 Marken (*) wie verausgabt (MiNr. 2,3 und 53). dazu Bogenteil zu 27 Stück der MiNr. 9. Alle tadellos, Mi. 2.040.- für billigste Farbe.

1948 -1956, three complete sheets \"Ho Chi Minh\" to always 50 stamps (*) as issued (Michel no. 2, 3 and 53). In addition to it part sheet to 27 pieces the Michel no. 9. All in perfect condition, Michel 2.040.- for cheapest colour.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00

Ansichtskarten / Picture Postcards

Ansichtskarten / Picture postcards
7502 on cover Alle Welt, umfangreicher Bestand von überschl,gig etwa 17.000 modernen Ansichtskarten, ab den 20er-Jahren bis heute, dabei s/w und color, in 3 groáen Bananenkisten

World, comprehensive holding from estimated about 17.000 modern picture postcards, from the 20s until today, as well s / w and color, in 3 large banana boxes

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €160.00