Ostland / Eastland
7128 nh P1/P3 Ganzsachen-Postkarten P 1-2, P3a/1-4, P 3b/1-4 und Ukraine P 1-2, P4a/1-4 tadellos postfrisch, Mi. 151,50

Postal stationery postcards P 1-2, P3 a / 1-4, P 3 b / 1-4 and Ukraine P 1-2, P4 a / 1-4 in perfect condition mint never hinged, Michel 151, 50 (P1/P3)

Startgebot/Start Bid €30

Serbien / Serbia
7129 nh 1941 - 1943, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Dienst und Porto.

Startgebot/Start Bid €500

Ukraine / Ukraine
7130 on cover 1941 - 1943, 43 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei provisorische Stempel, Reco, Paketmarke etc.

1941 - 1943, 43 covers, cards and postal stationery, as well provisional stamp, registered, package stamp and so on. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €190.00
Zara / Zara
7131 og/nh 1943, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Mi.-Nr. 1/15 (ohne Nr. 14), 23/28 + 31, Portomarke Mi.-Nr. 5 - alle ungebraucht, auáerdem ** Sechserblock Nr. 2 und postfrischer Viererblock Nr. 11, alle Werte gepr. Ludin BPP - Mi.-Nr. 7 und 25 je Fotoattest, Mi. 2.836.-

1943, mint never hinged and mint collection with Michel-no. 1 / 15 (without no. 14), 23 / 28+31, postage due stamp Michel-no. 5 - all unused, besides ** block of six no. 2 and mint never hinged block of four no. 11, all values expertized Ludin BPP - Michel-no. 7 and 25 always photo expertize, Michel 2.836.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €620.00
Feldpostmarken / Field Post Stamps
7132 nh/og/used 1942-1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 a, 6, 7 A (2), 8 B, 9 (2), 10 A b, 11 A, 11 B etc., teils gepr. mit einem Fotobefund.

1942-1945, mint never hinged, unused and cancelled collection with among others Michel-no. 5 a, 6, 7 A (2), 8 B, 9 (2), 10 A b, 11 A, 11 B and so on, partly expertized with a photo expertize. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €700.00
7133 on cover 1939 - 1945, Partie Feldpostbriefe, ca. 400 - 500 Stück im Karton, dabei Stempel, Leitwege, Bef"rderungsformen, teils auch etwas 1 Weltkrieg.

1939 - 1945, lot fieldpost service letters, approximate 400 - 500 pieces in the box, as well stamp, routes, transport forms, partly also a little 1 world war.

Startgebot/Start Bid €200

7134 on cover 1939 - 1945, Partie Feldpostbriefe, ca. 400 - 500 Stück im Karton, dabei Stempel, Leitwege, Bef"rderungsformen, teils auch etwas 1 Weltkrieg.

Startgebot/Start Bid €200

7135 on cover 1939 - 1945, Partie Feldpostbriefe, ca. 400 - 500 Stück im Karton, dabei Stempel, Leitwege, Bef"rderungsformen, teils auch etwas 1 Weltkrieg.

Startgebot/Start Bid €200

7136   1914 - 1950 (ca.), zwei b,ndige Briefesammlung, dabei Feldpost, Kriegsgefangenen- u. Lagerpost, Rotes Kreuz, KZ-Post, Ansichtskarten, Fotos und Dokumente, geschichtlich interessantes Objekt, ansehen!

1914 - 1950 (approximate. ), two volumes cover collection, as well army postal service, prisoner of war and camp mail, Red Cross, KZ postal service, picture postcards, photos and documents, historical interesting object, have a look!

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
7137 on piece 1915 - 1945, 270 Briefstücke mit Feldpoststempeln I. und II. Wk. im Einsteckbuch

1915 - 1945, 270 letter pieces with fieldpost cancellations I. And II. WW. In the stockbook

Startgebot/Start Bid €100

Propaganda im II. Weltkrieg / Propaganda in WW II
7138 nh/used 1944, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 3-8, 13 Werte ex Mi.-Nr. 9-14, 23-26, 27 sowie I WK Mi.-Nr. 1 und 2.

1944, mint never hinged and cancelled collection with among others Michel-no. 1 (2), 3-8, 13 values ex Michel-no. 9-14, 23-26, 27 as well I WW Michel-no. 1 and 2. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €750.00
7139 on cover Partie von mehr als 70 meist besseren Propagandakarten, dabei 21 verschiedene "Fahnen und Standarten der Deutschen Wehrmacht", 13 Willrich-Karten sowie 24 Karten zur Luftwaffe, alle ungelaufen, ganz überwiegend gute Erhaltung, in dieser Reichhaltigkeit nicht h,ufig angeboten

Lot of above 70 mostly better propaganda cards, as well 21 various \"flags and standards of the German German Armed Forces\", 13 Willrich cards as well 24 cards to the Air Force, all unused, mostly good condition, in this richness rare offered Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €440.00
7140 on cover 1942 - 1945, Sowjetische/Kommunistische Propaganda, Sammlung mit 18 Flugbl,ttern, 15 Propagandakarten und einigen Belegen, dabei Kriegsgefangenenpost und "Verpflegungsplan für Russen 21.-27.2.1944", historisch ,uáerst interessante und ungew"hnliche Kollektion, in dieser Form nur schwer zusammenzutragen

1942 - 1945, Soviet / Communist propaganda, collection with 18 Leaflets, 15 propaganda cards and some documents, as well prisoner of war mail and \"meal plan for Russians 21.-27.2.1944\", historic extreme interesting and unusual collection, in this kind only difficult to collect Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €340.00
Lagerpost im II. Weltkrieg / Camp Mail
7141 og/nh/on cover Partie mit u. a. Blockausgabe, Lagerpost Augsburg 6 Werte in * und gestempelt, Lagerpost Meerbeck 1947, Augsburg-Hochfeld 3 Werte, Camp Post Hanau (4 Werte), Hassendorf, Seedorf, Montgomery - je 3 postfrische Werte, bitte eingehend besichtigen.

Lot with among others souvenir sheets issue, camp mail Augsburg 6 values in * and used, camp mail Meerbeck 1947, Augsburg Hochfeld 3 values, camp post Hanau (4 values), Hassendorf, Seedorf, montgomery - always 3 mint never hinged values, please check carefully. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

KZ-Post / Concentration Camp Mail
7142 on cover Kleines Lot KZ-Post mit 2 Belegen aus Oranienburg, einem aus Buchenwald (alle 3 Belege mit Zensur), 13 Einleferungsscheinen für Belege an einen Insassen in Oranienburg sowie 2 Ganzsachenkarten Comite, Warschau aus dem Jahr 1944. Bedarfserhaltung.

Small lot KZ postal service with 2 documents from Oranienburg, a from Buchenwald (all 3 documents with censorship), 13 receipts for delivery for documents to an Inmates in Oranienburg as well 2 postal stationery postcards Comiteé Warsawa from the year 1944. Legitimate condition. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Lokalausgaben / Local Issues

Lokalausgaben / Local Issues
7143 og/nh/used 1945 - 1948, umfangreiche in allen Erhaltungen geführte Sammlung in drei Vordruckalben mit etlichen Blankobl,ttern, beginnend bei Apolda und endend bei Ausgaben von Wurzen, dabei u. a. Fredersdorf - recht umfangreich, G"rlitz, Niesky, L"bau, Meiáen, Schwarzenberg, Finsterwalde, und viele andere, etliches mit Signaturen, insgesamt ein spannender Bestand mit hohem Katalogwert, bitte eingehend besichtigen.

1945 - 1948, extensive in all conditions led collection in three illustrated albums with several blank pages, beginning by Apolda and ending by issues from Wurzen, as well among others Fredersdorf - in fact extensive, G"rlitz, Niesky, L"bau, Meissen, Schwarzenberg, Finsterwalde, and many other, some with signs, in total a fascinating inventory with high catalogue value, please check carefully. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €2,300.00
7144 on cover 1945 - 1948 (ca.), interessanter Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u. a. Fredersdorf - recht umfangreich, Groár,schen, Wittenberg, D"beln, Dessau mit Gedenkblatt, Eilenburg mit Gedenkblatt, Wittenberg mit Block auf Brief, Eckartsberga - zwei Belege, bitte eingehend besichtigen.

1945 - 1948 (approximate. ), interesting inventory covers, cards and postal stationery, as well among others Fredersdorf - in fact extensive, Large ashes, Wittenberg, D"beln, Dessau with commemorative page, Eilenburg with commemorative page, Wittenberg with souvenir sheet on cover, Eckartsberga - two documents, please check carefully.

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €650.00
7145 og/nh/used 1945 - 1946, Arnsberg - Unna, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf Vordruckseiten und Blankoseiten, dabei u. a. Arnsberg, Bad Nauheim, Frankenau, Lauterbach mit Kleinbogen (2 x 4 Werte), L"hne 1/3 auf Brief, Mindelheim Oldenburg, Ründeroth 1/3 A, 1/3B *, Saulgau, Unna, Westerstede, dabei Briefe und Karten, bitte eingehend besichtigen, ex. Sammlung "COSMAS"

1945 - 1946, Arnsberg - Unna, in all conditions led collection on preprinted pages and blank pages, as well among others Arnsberg, Bad Nauheim, Frankenau, Lauterbach with miniature sheet (2 x 4 values), wages 1/3 on cover, Mindelheim Oldenburg, Ründeroth 1/3 A, 1/3 B *, Saulgau, Unna, Westerstede, as well covers and cards, please check carefully, ex. Collection \"COSMAS\" Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €900.00
7146 nh/used/on cover 1945 - 1946, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung, dabei zahlreiche bessere Ausgaben bis hin zu Apolda MiNr. 1/3 postfrisch, Falkensee 1/6 postfrisch sowie in 4er-Blocks postfrisch, Finsterwalde Bl. 1/2 postfrisch, Meiáen Bl. 1 ungebraucht und SBZ AI/III "Holzhausen-Ausgabe" postfrisch gepr. Richter, mit einigen Belegen aufgelockert, reichhaltige Sammlung auf Lindner-Bl,ttern im Ringbinder

1945 - 1946, unused / mint never hinged and cancelled, partly double led collection, many better issues right up to Apolda Michel no. 1/3 mint never hinged, Falkensee 1 / 6 mint never hinged as well in block of four mint never hinged, Finsterwalde souvenir sheet 1/2 mint never hinged, Meissen souvenir sheet 1 unused and Soviet Zone AI / III \"Wood houses-edition\" mint never hinged expertized Richter, with some documents relaxed, rich collection on Lindner pages in a ring binder

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €750.00
Dachau / Dachau
7147 nh/(og) 1945, Partie Bogen und Bogenteile mit 10 Pfg (10er-Bogenteil), 25 Pfg blaugrün postfrisch (25 Stück im Bogen) und ohne Gummi (15er-Bogenteil), 25 Pfg blau postfrisch (15er-Bogenteil) und ohne Gummi (25 Stück im Bogen) sowie 50 Pfg (15er-Bogenteil), Pracht, nach Handbuch ca. 635.-

1945, lot sheet and parts of sheets with 10 Pfg (10s part sheet), 25 Pfg blue-green mint never hinged (25 pieces in the sheet) and without gum (15-digit part sheet), 25 Pfg blue mint never hinged (15-digit part sheet) and without gum (25 pieces in the sheet) as well 50 Pfg (15-digit part sheet), superb, by the hand book approximate 635.-

Startgebot/Start Bid €100

7148 (og) 1945, sieben verschiedene Blockausgaben, dazu Herzstück aus Block mit sechs verschiedenen gez,hnten Werten.

1945, seven various souvenir sheet issues, in addition to it center piece from souvenir sheet with six different perforated values. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

7149 (og) 1945, vier verschiedene Blockausgaben, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt.

1945, four various souvenir sheet issues, in perfect condition unused without gum - as issued.

Startgebot/Start Bid €50

7150 (og) 1945, drei verschiedene Blockausgaben, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt.

1945, three various souvenir sheet issues, in perfect condition unused without gum - as issued.

Startgebot/Start Bid €30

7151 (og) 1945, drei verschiedene Blockausgaben, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt.

Startgebot/Start Bid €30

7152 (og) 1945, drei verschiedene Blockausgaben, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt.

Startgebot/Start Bid €30