Europa / Europe continued...

Ungarn / Hungary continued...
6476 nh Bl.12/13 imageBlockausgabe "Kettenbrücke", Blockpaar, tadellos postfrisch, Mi. 200.-

Souvenir sheets issue \"suspension bridge\", souvenir sheet pair, in perfect condition mint never hinged, Michel 200.- (Bl.12/13) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6477 nh Bl.17 image1949, Blockausgabe "Kettenbrücken", tadellos postfrisch, Mi. 450.-

1949, souvenir sheets issue \"suspension bridges\", in perfect condition mint never hinged, Michel 450.- (Bl.17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6478 nh Bl.18B image1950, Blockausgabe "UPU", tadellos postfrisch, Auflage nur 10.000 Blocks, Mi. 550.-

1950, souvenir sheets issue \"Universal Postal Union\", in perfect condition mint never hinged, issued only 10.000 souvenir sheets, Michel 550.- (Bl.18B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

6479 nh Bl.115A/B image1975, Blockausgabe "Europ,isches Denkmalschutzjahr", Blockpaar, tadellos postfrisch, Auflage nur 18.000 Blockpaare, Mi. 93.-

1975, souvenir sheets issue \"European monument protection year\", souvenir sheet pair, in perfect condition mint never hinged, issued only 18.000 souvenir sheet pairs, Michel 93.- (Bl.115A/B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6480 on cover Bl.115A/B image1975, Blockausgabe "Europ,isches Denkmalschutzjahr", Blockpaar, tadellos auf Ersttagsbriefen, Auflage nur 18.000 Blockpaare, Mi. 128.-

1975, souvenir sheets issue \"European monument protection year\", souvenir sheet pair, in perfect condition on first day letters, issued only 18.000 souvenir sheet pairs, Michel 128.- (Bl.115A/B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

6481 nh 3060/63A/B image1975, 2 Ft. "Denkmalschutzjahr", beide Viererstreifen, tadellos postfrisch, Mi. 128.-

1975, 2 Ft. \"monument protection year\", both strip of four, in perfect condition mint never hinged, Michel 128.- (3060/63A/B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

6482 nh 3060/63B image1975, 2 Ft. "Europ,isches Denkmalschutzjahr", ungez,hnt, kompletter Bogen mit vier Viererstreifen, Mi. für einzelne Streifen 480.- - als Bogen nicht bewertet!

1975, 2 Ft. \"European monument protection year\", unperforated, complete sheet with four strip of four, Michel for single strip 480.- - as sheet not calculated! (3060/63B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Vatikan / Vatican
6483 nh 39/44 image1934, 40 C. bis 3.70 L. Aufdruck auf Papst Pius XI., sog. "Provisoriensatz", 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Enzo Diena, Mi. 3.500.-

1934, 40 C. To 3.70 L. Overprint on Pope Pius XI, so-called \"provisional set\", 6 values complete, in perfect condition mint never hinged, expertized Enzo Diena, Michel 3.500.- (39/44) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

6484 nh 48 image75 C. Juristenkongress, postfrisch, Mi. 350.-

75 C. Lawyers Congress, mint never hinged, Michel 350.- (48) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €25.00
6485 nh 161/62 image300 L. und 1000 L. UPU, je postfrisch, Mi. 180,-

300 L. And 1000 L. Universal Postal Union, always mint never hinged, Michel 180,- (161/62) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00
Zypern / Cyprus
6486 nh 179/94 image1960, 2 M. bis 1 Pfund "Geschichte und Gegenwart" mit blauem Aufdruck in griechisch und türkisch, kompletter Satz mit 15 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 220.-

1960, 2 M. To 1 pound \"history and Present\" with blue overprint in Greek and Turkish, complete set with 15 values, in perfect condition mint never hinged, Michel 220.- (179/94) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6487 nh 179/94 image1960, 2 M. bis 1 Pfund "Geschichte und Gegenwart" mit blauem Aufdruck in griechisch und türkisch, kompletter Satz mit 15 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 220.-

Startgebot/Start Bid €50

Übersee / Overseas

Übersee / Overseas
6488 on cover imageBATUM: 1920, British Occupation, groáformatiger R-Brief mit entsprechendem Stempel, vorder- und rückseitig bunt frankiert mit 25 meist verschiedenen Werten 1 - 50 R. der 1. Ausgabe, dabei 4 waagerechte Paare, teils mit Bogenrand, von "BATUM 25.6.20" nach Bern / Schweiz mit Ankunftsstempel, st,rkere Altersspuren (u.a. durch rückseitigen Siegellack, eines der fünf Siegel ist noch erhalten), dazu zwei kleinformatige R-Briefe aus gleicher Korrespondenz, einmal bunt frankiert mit 7 Werten ex 1-7 R. (dabei 1 Paar) sowie einmal mit 25 auf 5 R. grün bzw. 25 R. gelb, dekoratives und seltenes Ensemble, die Marken hatten jeweils nur sehr geringe Auflagen, gelaufene Briefe sind kaum einmal zu finden

BATUM: 1920, britisch Occupation, large sized registered letter with appropriate stamp, front- and reverse coloured franked with 25 mostly different values 1 - 50 R. The 1. Issue, as well 4 horizontal pairs, some with margin of sheet, from \"BATUM 25.6.20\" to Bern / Switzerland with arrival postmark, stronger age traces (among others through on the back seal varnish, one of the five seal is still condition), in addition to it two small format registered covers from same correspondence, once coloured franked with 7 values ex 1-7 R. (as well 1 pair) as well once with 25 on 5 R. Green respectively 25 R. Yellow, decorative and rare ensemble, the stamps had in each case only very small issues, used covers are hardly once to find (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €210.00
Argentinien / Argentina
6489 nh 430/31 image1936, die beiden Endwerte aus der Dauerserie "Landesprodukte" (Motiv. Weinbau und Baumwolle) je tadellos postfrisch. Dazu Feuerland MiNr. I ebenfalls tadellos postfrisch, Mi. ca. 250.-

Startgebot/Start Bid €35

Brasilien / Brazil - Private Airmail Stamps
6490 on piece ATM1(2) imageAUTOMATENMARKEN: 1979, 18. Weltpostkongress, 0,50 und 1,00 Cr je auf Bl. 40 geklebt und mit Sonderstempel "19.9.79" bzw. Ersttagsstempel "RIO 15 SET 79" entwertet, tadellos, in dieser Form selten, Mi. 700.-

Coil stamps for vending machine: 1979, 18. World postal service congress, 0, 50 and 1, 00 Cr always on souvenir sheet 40 fixed and with special cancel \"19.9.79\" respectively first day postmark \"RIO 15 SET 79\" cancelled, in perfect condition, rare in this form, Michel 700.- (ATM1(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €16.00
6491 on cover ATM1(3) imageAUTOMATENMARKEN: 1979, 18. Weltpostkongress, 9,50 Cr, 3 Werte zusammen mit 10,50 Cr. Sondermarke Weltpostkongress auf Blanko-Schmuck-Brief mit Sonderstempel vom Letzttag "23.9.79", tadellos, nicht h,ufige und dekorative Frankatur, Mi. 1.050.-+

Coil stamps for vending machine: 1979, 18. World postal service congress, 9, 50 Cr, 3 values along with 10, 50 Cr. Special stamp World postal service congress on unmailed illustrated cover with special cancel from last day \"23.9.79\", in perfect condition, not frequent and decorative franking, Michel 1.050.- plus (ATM1(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
6492 on cover ATM1FDC imageAUTOMATENMARKEN: 1979, 18. Weltpostkongress, 2,50 Cr auf Blanko-FDC mit Ersttagsstempel "RIO 15 SET 79", tadellos, nicht h,ufige Wertstufe, Mi. 350.-+

Coil stamps for vending machine: 1979, 18. World postal service congress, 2, 50 Cr on unmailed First Day Cover with first day postmark \"RIO 15 SET 79\", in perfect condition, not frequent denomination value, Michel 350.- plus (ATM1FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €15.00
6493 nh 1645F image1978, 1,80 Cr. Fuáball-WM mit Abart "fehlender Blau- und Golddruck" mit Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke in Kabinetterhaltung, im Mi. nur erw,hnt

1978, 1, 80 Cr. Soccer World Cup with variety \"missing blue and gold print\" with upper margin, in perfect condition mint never hinged, unsigned, rare stamp in choise copy condition, by Michel only mentions (1645F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Chile / Chile
6494 on cover 2II H image1859, 10 C. blau, diagonale Halbierung auf portogerechtem Faltbrief mit Gitterstempel von K1 "SANTIAGO 6 MAYO 1859" nach Valpariso, die Marke links auf der Randlinie geschnitten und die Briefhülle zweimal gefaltet, dekorative und seltene Frankatur

1859, 10 C. Blue, diagonal bisects on properly franked folded letter with grid cancel from single circle postmark \"SANTIAGO 6 MAYO 1859\" to Valpariso, the stamp left on the margin line cut and the envelope twice folded, decorative and scarce franking (2II H) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

Verkauft für/SOLD for €130.00
Taiwan / Taiwan
6495 nh 599/02 image1966, 2,50 Dollar bis 5,00 Dollar "Altchinesische Gem,lde aus dem Palastsmuseum", kompletter Satz zu 4 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 80.-

1966, 2, 50 Dollar to 5, 00 Dollar \"ancient Chinese paintings from the palace museum\", complete set to 4 values, in perfect condition mint never hinged, Michel 80.- (599/02) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €15.00
Volksrepublik China / China
6496 og 32I image1897, 4 C. auf 3 C. "Red Revenue", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gut gez,hnt und sehr sch"n farbfrisch, seltene Marke, Fotoattest Havemann BPP (2021); "... ungestempelt mit 40% Gummierung ist echt. [...] Sie ist sehr farbfrisch und einwandfrei gez,hnt.", Mi. 2.500.-

1897, 4 C. On 3 C. \"Red Revenue\", in perfect condition unused with original gumming, well perforated and very fine fresh colours, rare stamp, photo expertize Havemann BPP (2021) ; \". Unused with 40% gum is genuine. [. ] they having very fresh colours and perfect perforated. \", Michel 2.500.- (32I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

6497 og 33II image1897, 1 $ auf 3 C. "Red Revenue", ungebraucht mit Originalgummierung, ausgabetypisch gut gez,hnt, im oberen Bereich einzelne Zahnspitzen minimal get"nt, sehr seltene Marke, Fotoattest Havemann BPP (2021) "Ungestempelt, mit ca. 85% sichtbarer Originalgummierung ist echt. [...] Einige get"nte Zahnspitzen, sehr farbfrisch. Insgesamt in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 6.000.-

1897, 1 $ on 3 C. \"Red Revenue\", unused with original gumming, issue typical well perforated, in the upper area single perf tips minimal shaded, very rare stamp, photo expertize Havemann BPP (2021) \"unused, with approximate 85% visible original gumming is genuine. [. ] a few shaded perf tips, having very fresh colours. In total in perfect condition. \", Michel 6.000.- (33II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,600.00
6498 nh 24/29 image1950, 100 - 1000 $ Freimarken gez,hnt, 6 Werte komplett, ungebraucht o.G. wie verausgabt, Falzreste, tadellose Erhaltung, Mi. 100.-

1950, 100 - 1000 $ postal stamps perforated, 6 values complete, unused without gum as issued, rest of hinges, faultless condition, Michel 100.- (24/29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €50.00
6499 nh 30 image1950, 20,000 auf 10,000 $ Ostchina mit Wertaufdruck, ungebraucht o.G. wie verausgabt, Falzrest, tadellose Erhaltung, seltene Marke, Mi. 1.100.-

1950, 20, 000 on 10, 000 $ Eastern China with overprinted value, unused without gum as issued, rest of hinge, faultless condition, rare stamp, Michel 1.100.- (30) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

Verkauft für/SOLD for €400.00
6500 nh 35/48 image1950, 50 $ auf 20 C. - 400 $ auf 300 $ Freimarkenausgabe Sun Yat-sens mit Aufdruck, die 20 C. fehlt, alle anderen Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt

1950, 50 $ on 20 C. - 400 $ on 300 $ postage stamps issue Sun Yat-sens with overprint, the 20 C. Is absent, all the others values complete, in perfect condition unused without gum as issued (35/48) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

Verkauft für/SOLD for €240.00