5124 nh 22 image10 Pfg Hitler (Stdr.) mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm

10 Pfg Hitler (engraved printing) with local overprint, in perfect condition mint never hinged, expertized Sturm (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

5125 on piece 22 image10 Pfg Hitler, Stichtiefdruckmarke mit lokalem Aufdruck, tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 300.-

10 Pfg Hitler, intaglio printing stamp with local overprint, neat cancelled on letter piece, Michel 300.- (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
5126 nh 22,22F image10 Pfg Hitler, Stichtiefdruck, waagerechtes Paar mit lokalem Aufdruck - linke Marke ohne Aufdruck, tadellos postfrisch, selten, gepr. Richter

10 Pfg Hitler, engraved printing, horizontal pair with local overprint - left stamp without overprint, in perfect condition mint never hinged, rare, expertized Richter (22,22F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5127 nh 22/23 image10 Pfg und 12 Pfg Hitler Stichtiefdruck mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, sehr selten, gepr. Sturm

10 Pfg and 12 Pfg Hitler engraved printing with local overprint, in perfect condition mint never hinged, very rare, expertized Sturm (22/23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

5128 og 22/23 image10 Pfg und 12 Pfg Hitler (Stdr.) mit lokalem Aufdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Richter

10 Pfg and 12 Pfg Hitler (engraved printing) with local overprint, in perfect condition unused with original gumming and rest of hinge, expertized Richter (22/23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Bad Nauheim / Bad Nauheim
5129 nh A1/3 image42 Pfg - 70 Pfg Postverschlusszettel schwarz/violett, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 1.500.-

42 Pfg - 70 Pfg postal service seal slip of paper black / violet, mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 1.500.- (A1/3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €480.00
5130 on cover A3 image70 Pfg Postverschlusszettel schwarz/violett auf Orts-R-Brief von "BAD NAUHEIM 19.2.46" mit Ankunftsstempel, gepr. Zierer BPP.

70 Pfg postal service seal slip of paper black / violet on local registered cover from \"BAD NAUHEIM 19.2.46\" with arrival postmark, expertized Zierer BPP. (A3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
5131 nh 4/8III image80 Pfg bis 140 Pfennig Postverschlusszettel, je Abart III "E statt F in Pfennig", tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 750.-

80 Pfg to 140 penny postal service seal slip of paper, always variety III \"E in lieu of F in penny\", in perfect condition mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 750.- (4/8III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Bad Saarow / Bad Saarow
5132 nh 3/6 image5 Rpf. bis 12 Rpf. Gebührenzettel, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 360.-

5 Rpf. To 12 Rpf. Fee label, in perfect condition mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 360.- (3/6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €180.00
5133 og IX/XII image1 Pfg - 12 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, 4 Werte komplett, tadellos ungebraucht mit nur kl. Haftstellen bzw. winzigem Falzrest, gepr. Zierer BPP, Mi. für **400.-

1 Pfg - 12 Pfg Hitler with local overprint, 4 values complete, in perfect condition unused with only small affixed spots respectively tiny rest of hinge, expertized Zierer BPP, Michel for ** 400.- (IX/XII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
Barsinghausen / Barsinghausen
5134 nh 1/7I image1 Pfg bis 20 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck in Type I, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, gepr. Busch, Mi. 750.-

1 Pfg to 20 Pfg Hitler with local overprint in type I, complete set with seven values, in perfect condition mint never hinged, expertized shrub, Michel 750.- (1/7I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €230.00
5135 og 1/7II image1 Pfg bis 20 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck in Type II, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos ungebraucht mit verlaufener Gummierung, gepr. Sturm, Mi. für ** 750.-

1 Pfg to 20 Pfg Hitler with local overprint in type II, complete set with seven values, in perfect condition unused with strayer gum, expertized Sturm, Michel for ** 750.- (1/7II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
5136 used 1II image1 Pfg Hitler, Aufdruck drei Balken, tadellos mit Stempel von Barsinghausen, Mi. 350.-

1 Pfg Hitler, overprint three bar, in perfect condition with postmark from Barsinghausen, Michel 350.- (1II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Cottbus / Cottbus
5137 nh 32/33x image25+12 Pf. rotorange und 25+12 Pf. gelborange, x-Papier, je im rechten unteren Eckrand-4er-Block mit den Plattenfehlern I-III, tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP, Mi. 750.-

25+12 Pf. Red orange and 25+12 Pf. Yellow orange, x-paper, always in the right lower block of four from the corner with the plate flaws I-III, in perfect condition mint never hinged, expertized Busch BPP, Michel 750.- (32/33x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Dachau / Dachau
5138   imageGedenkheft, seltenes und gesuchtes Original-Gedenkheft aus der Zeit um 1948, darin zahlreiche s/w-Fotografien zum einen über das KZ als Anlage und weiterhin zahlreiche erschütternde Bilder über Leichenberge ermordeter Insassen, danach etliche Fotos über den KZ Dachau Prozess, je in vier Sprachen untertitelt, gute Erhaltung, zeitgeschichtlich interessantes Dokument.

Commemorative booklet, rare and sought original commemorative booklet from the time about 1948, therein numerous s / w photos the one about the KZ enclosed and further numerous shaking pictures over Leichenberge murder victim Inmates, after some photos over the KZ Dachau case, always in four languages subbed, good condition, time historical interesting document. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5139 nh imageBlockausgabe "Freimann", Abart "rote Druckfarbe verschoben - 20 Pfg Wertstufe", dekorativ, postfrische Originalgummierung (R,nder M,ngel), Blockr,nder angetrennt und teils gestützt mit Falz, selten.

Souvenir sheets issue \"hangman\", variety \"red printing ink shifted - 20 Pfg denomination value\", decorative, mint never hinged original gumming (margins defects), block margins separated and partly reinforced with hinge, rare. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
5140 (og) image1945, drei verschiedene Blockausgaben, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt.

1945, three various souvenir sheet issues, in perfect condition unused without gum - as issued. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
5141 (og) Bl.3K imageBlockausgabe "Lagerpost Dachau-Allach 1945", Abart "kopfstehende 25 Pfg Marke", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung

Souvenir sheets issue \"camp mail Dachau Allach 1945\", variety \"inverted 25 Pfg stamp\", unused without gum - as issued, faultless condition (Bl.3K) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
Dessau / Dessau
5142 nh I/IIIB image6 Pfg bis 42 Pfg Spendenmarken, geschnitten, drei Werte, tadellos postfrisch, Mi. 120.-

6 Pfg to 42 Pfg donation stamps, cut, three values, in perfect condition mint never hinged, Michel 120.- (I/IIIB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
Döbeln / Döbeln
5143 nh 2/3 image20 Pfg und 60 Pfg Jugendtag der Stadt D"beln auf 5 Pfg und 15 Pfg Ziffernausgabe, tadellos postfrisch, Mi. 160.-

20 Pfg and 60 Pfg Youth day of the city D"beln on 5 Pfg and 15 Pfg numerals issue, in perfect condition mint never hinged, Michel 160.- (2/3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €62.00
5144 used 2/3 image20 Pfg und 60 Pfg Jugendtag der Stadt D"beln auf 5 Pfg und 15 Pfg Ziffernausgabe, tadellos gestempelt

20 Pfg and 60 Pfg Youth day of the city D"beln on 5 Pfg and 15 Pfg numerals issue, neat cancelled (2/3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5145 on cover 2/3 image20 Pfg und 60 Pfg Jugendtag mit Zusatzfrankatur 4 Pfg Ziffer auf R-Brief von "DÖBELN-GROSSBAUCHLITZ 29.3.46" nach Rosswein mit rückseitigem Ank.-Stempel. vom Folgetag

20 Pfg and 60 Pfg Youth day with additional franking 4 Pfg numeral on registered letter from \"DÖBELN-GROSSBAUCHLITZ 29.3.46\" to Horse wine with on the back arrival stamp. From Sequence day (2/3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Eckartsberga / Eckartsberga
5146 on cover 1/3I image6 Pfg bis 24 Pfg Gebührenzettel mit Signum "Bu" auf 2 Briefumschl,gen und einer Postkarte, 6 Pfg mit kleinem Eckbug, sonst Marken einwandfrei, Umschl,ge und Karten mit Haftstellen, ergeben 3 sch"ne Briefstücke, lose 1.010.-

6 Pfg to 24 Pfg fee label with signature \"Bu\" on 2 envelopes and one postcard, 6 Pfg with small corner crease, otherwise stamps perfect, covers and cards with affixed spots, result in 3 nice letter pieces, lots 1.010.- (1/3I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

5147 (og) 1/4 image6 Rpf. bis 42 Rpf. Gebührenzettel, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos, gepr. v. Heintze

6 Rpf. To 42 Rpf. Fee label, unused without gum - as issued, in perfect condition, expertized from Heintze (1/4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €225.00
5148 on cover 3I image24 Pf. Gebührenzettel a. nachtr,glich beschriftetem Briefumschlag, Marke tadellos, Befund Kunz BPP, Mi 650.-

24 Pf. Fee label on retroactive marked envelope, stamp in perfect condition, attest Kunz BPP, Michel 650.- (3I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100