Libau / Libau continued...
4265 on piece 5Ba image25 Pfg Germaia mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, gestempelt auf Briefstück, tadellos, gepr. Kosack, Fotobefund Schlegel A. BPP, Mi. 650.-

25 Pfg Germania with violet blue overprint \"LIBAU\" in type II, used on letter piece, in perfect condition, expertized Kosack, photo expertize Schlegel A. BPP, Michel 650.- (5Ba) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €230.00
4266 on piece 5Bb image25 Pfg Germania mit rotem Aufdruck "LIBAU", gestempelt auf Briefstück, gepr. Borek und Mikulski, Mi. 400.-

25 Pfg Germania with red overprint \"LIBAU\", used on letter piece, expertized Borek and Mikulski, Michel 400.- (5Bb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €170.00
4267 on piece 5Bb image25 Pfg Germania mit rotem Aufdruck "LIBAU", gestempelt auf Briefstück, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 400.-

25 Pfg Germania with red overprint \"LIBAU\", used on letter piece, expertized Schlegel A. BPP, Michel 400.- (5Bb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €170.00
4268 on piece 6Ba image50 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, gestempelt auf Briefstück, tadellos, gepr. Dr. Hochst,dter BPP, Mi. 650.-

50 Pfg Germania with violet blue overprint \"LIBAU\" in type II, used on letter piece, in perfect condition, expertized Dr. Hochst,dter BPP, Michel 650.- (6Ba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €230.00
4269 on piece 6Bb image50 Pfg Germania mit rotem Aufdruck, gestempelt auf Briefstück, gepr. Kosack und Mikulski, Mi. 400.-

50 Pfg Germania with red overprint, used on letter piece, expertized Kosack and Mikulski, Michel 400.- (6Bb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
4270 on piece 6Bb image50 Pfg Germania mit rotem Aufdruck "LIBAU", gestempelt auf Briefstück, gepr. Kosack und Mikulski, Mi. 400.-

50 Pfg Germania with red overprint \"LIBAU\", used on letter piece, expertized Kosack and Mikulski, Michel 400.- (6Bb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €195.00
Landesbotenpost der 10. Armee / Tenth Army
4271 on piece 3 image40 K. auf 30 Pfg, gestempelt "MINSK 11.10.18" auf Briefstück, tadellos, u.a. gepr. Kosack, Fotoattest Mikulski, Mi. 2.500.-

40 K. On 30 Pfg, used \"MINSK 11.10.18\" on letter piece, in perfect condition, among others expertized Kosack, photo expertize Mikulski, Michel 2.500.- (3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €1,100.00
Dorpat / Dorpat
4272 on piece 1/2 image20 Pfg auf 10 Kop. und 40 Pfg auf 20 K., gestempelt mit L1 "DORPAT" auf Briefstücken, u.a. gepr. Dr. Dub, Mi. 400.-

20 Pfg on 10 Kop. And 40 Pfg on 20 K., used with one-line cancel \"DORPAT\" on letter pieces, among others expertized Dr. Dub, Michel 400.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4273 nh 1a/2 ZS image20 auf 10 K. und 40 auf 20 K., je senkrechtes Paar mit Zwischensteg, postfrisch, gepr. Dr. Hochst,dter BPP, Mi. 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

20 on 10 K. And 40 on 20 K., always vertical pair with gutter, mint never hinged, expertized Dr. Hochst,dter BPP, Michel 1.000.- (1a/2 ZS) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4274 nh 1b image20 Pfg auf 10 K. hellblau, postfrisch, winzige br,unliche Stelle, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Hey BPP, Mi. 1.000.-

20 Pfg on 10 K. Pale blue, mint never hinged, tiny brownish place, otherwise faultless condition, photo expertize Hey BPP, Michel 1.000.- (1b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4275 nh 2ZS image40 Pfg auf 20 Kop. Freimarken, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, gepr. Vossen und Fotoattest Wasels BPP (2020): "echt, die Qualit,t ist einwandfrei.", Mi. 500.-

40 Pfg on 20 Kop. Postal stamps, vertical gutter pair, in perfect condition mint never hinged, expertized Vossen and photo expertize Wasels BPP (2020) : \"genuine, the quality is perfect. \", Michel 500.- (2ZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Bialystok / Bialystok
4276 used 1I image25 Pfennig Quittungsmarke ohne Namenszug, gestempelt, tadellos, Mi. 450.-

25 penny receipt stamp without signature, used, in perfect condition, Michel 450.- (1I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €170.00
Deutsche Post in Polen / Poland
4277 nh 13d image20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochst,dter BPP, Mi. 240.-

20 Pf dark violet blue in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hochst,dter BPP, Michel 240.- (13d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4278 nh 13dHANU image20 Pf in d-Farbe, senkrechtes Randpaar mit HAN U 1807.18 und Plattennummer 6, untere Marke postfrisch, obere kleiner Haftpunkt, beide tiefst gepr. Hochst,dter BPP, Mi. 600.-

20 Pf in d-colour, vertical margin pair with HAN U 1807.18 and plate number 6, lower stamp mint never hinged, upper small adhesion point, both signed on the base Hochst,dter BPP, Michel 600.- (13dHANU) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

4279 nh 13c image20 Pfg in c-Farbe ultramarin, tadellos postfrisch, Befund Wasels BPP, Mi. 80.-

20 Pfg in c-colour ultramarine, in perfect condition mint never hinged, attest Wasels BPP, Michel 80.- (13c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Zawiercie / Zawiercie
4280 nh 1/2III image10 und 20 F/Pf ohne Kontrolleindruck tadellos postfrisch, gepr. Jungjohann BPP und Petriuk, Mi. 360.-

10 and 20 F / Pf without control impression in perfect condition mint never hinged, expertized Jungjohann BPP and Petriuk, Michel 360.- (1/2III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Rumänien / Romania
4281 nh 1/3 image15 B. auf 15 Pfg.-40 B. auf 30 Pfg. komplett postfrisch, einheitlich vom linken Bogenrand, 40 B. geprüft Hey BPP, Mi. 100,-

15 B. On 15 Pfg. -40 B. On 30 Pfg. Complete mint never hinged, uniform from left margin of sheet, 40 B. Expertized Hey BPP, Michel 100,- (1/3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

4282 nh 1/3F image15 B. auf 15 Pfg.-40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R." komplett postfrisch, einheitlich vom rechten Bogenrand, geprüft Mikulski, Fotobefund Hey BPP, Mi. 300.-

15 B. On 15 Pfg. -40 B. On 30 Pfg. Without overprint \"M. V. I. R. \" complete mint never hinged, uniform from right margin of sheet, expertized Mikulski, photo expertize Hey BPP, Michel 300.- (1/3F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4283 nh 1/3F image15 B. auf 15 Pfg.-40 b. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R." komplett in postfrischen 4er-Blocks, geprüft Mikulski, Fotobefund Hey BPP, Mi. 1.200.-

15 B. On 15 Pfg. -40 b. On 30 Pfg. Without overprint \"M. V. I. R. \" complete in mint never hinged block of four, expertized Mikulski, photo expertize Hey BPP, Michel 1.200.- (1/3F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

4284 nh 1/3FOR image15 B. auf 15 Pfg Germania - 40 B. auf 30 Pfg Germania ohne Aufdruck "M.V.I.R.", komplett postfrisch, einheitlich vom Oberrand, Fotoattest Hey BPP, Mi. 900.-

15 B. On 15 Pfg Germania - 40 B. On 30 Pfg Germania without overprint \"M. V. I. R. \", complete mint never hinged, uniform from upper margin, photo expertize Hey BPP, Michel 900.- (1/3FOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4285 nh 1/3OR image15 B. auf 15 Pfg Germania - 40 B. auf 30 Pfg Germania, komplett postfrisch vom Oberrand, 25 und 40 B. geprüft Hey BPP.

15 B. On 15 Pfg Germania - 40 B. On 30 Pfg Germania, complete mint never hinged from upper margin, 25 and 40 B. Expertized Hey BPP. (1/3OR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4286 nh 1F image15 B. auf 15 Pfg Germania ohne Aufdruck "M.V.I.R.", senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit Gruppenpaarnummer "7" und Bogenz,hlnummer "9414", postfrisch, Fotobefund Wasels BPP.

15 B. On 15 Pfg Germania without overprint \"M. V. I. R. \", vertical pair from left margin of sheet with group pair number \"7\" and sheet counting number \"9414\", mint never hinged, photo expertize Wasels BPP. (1F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4287 nh 3 image40 B. auf 30 Pfg, senkrechtes Paar vom linken Seitenrand mit Gruppenpaarnummern "11", postfrisch, geprüft Hey BPP.

40 B. On 30 Pfg, vertical pair from left margin with group pair numbers \"11\", mint never hinged, expertized Hey BPP. (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4288 nh 3F image40 B. auf 30 Pfg Germania ohne Aufdruck "M.V.I.R.", senkrechtes Paar vom linken Seitenrand mit Gruppenpaarnummer "11" und Bogenz,hlnummer "9971", postfrisch, Fotobefund Wasels BPP.

40 B. On 30 Pfg Germania without overprint \"M. V. I. R. \", vertical pair from left margin with group pair number \"11\" and sheet counting number \"9971\", mint never hinged, photo expertize Wasels BPP. (3F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4289 nh 3WOR image40 B auf 30 Pf Oberrand Walze 1'4'1/2'3'2 tadellos postfrisch, Mi. 300.-

40 B on 30 Pf upper margin cylinder 1\'4\'1 / 2\'3\'2 in perfect condition mint never hinged, Michel 300.- (3WOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70