2287 nh 540/45x,y image3 to 25 Pf colonial pioneers with 12 Pf in x and y, as well 6 and 12 Pf saar plebiscite in perfect condition mint never hinged (540, 542 y, 543 and 544-45 signed on the base Schlegel BPP), Michel 325.- (540/45x,y)

3 bis 25 Pf Kolonialpioniere mit 12 Pf in x und y, sowie 6 und 12 Pf Saarabstimmung tadellos postfrisch (540, 542y,543 und 544-45 tiefst gepr. Schlegel BPP), Mi. 325.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2288 nh 540/43,548/53 image3 Pfg to 25 Pfg colonial researcher (key value expertized Schlegel BPP) and 3 Pfg to 25 Pfg Hindenburg (key value expertized Schlegel), Michel 340.- (540/43,548/53)

3 Pfg bis 25 Pfg Kolonialforscher (Höchstwert gepr. Schlegel BPP) und 3 Pfg bis 25 Pfg Hindenburg (Höchstwert gepr. Schlegel), Mi. 340.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2289 nh 546/55 image6 and 12 Pf Nazi Party Congress, 3-25 Pf Hindenburg mourning edge and 6 and 12 Pf Schiller in perfect condition mint never hinged (546-47, 553 and 554-55 signed on the base Schlegel BPP), Michel 335.- (546/55)

6 und 12 Pf Reichsparteitag, 3-25 Pf Hindenburg Trauerrand und 6 und 12 Pf Schiller tadellos postfrisch (546-47, 553 und 554-55 tiefst gepr. Schlegel BPP), Mi. 335.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2290 nh 548/53 OR image3 to 25 Pfg. Hindenburg misery, 6 values complete, 8 Pfg. Left upper corner of the sheet rotary printing, otherwise upper margin copies, mint never hinged, Michel 480.- (548/53 OR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

3 bis 25 Pfg. Hindenburg Trauer, 6 Werte kpl., 8 Pfg. linke obere Bogenecke Walzendruck, sonst Oberrandstücke, postfrisch, Mi. 480.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €150.00
2291 nh 556/64 image3 Pfg to 40 Pfg trades, nine upper margin copies - complete set, mint never hinged (rest of hinges in the margin), Michel 600.- (former starting price 150) (556/64) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

3 Pfg bis 40 Pfg Stände, neun Oberrandstücke - kpl. Satz, postfrisch (Falzreste im Rand), Mi. 600.- (alter Ausruf 150) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2292 nh 556/64 image3 Pfg - 40 Pfg "Occupation state" complete set with 9 values, mint never hinged, 5 Pfg, 20 Pfg and 40 Pfg expertized Schlegel BPP, 25 Pfg photo expertize Schlegel D. BPP, Michel 650.- (556/64) Certificate

3 Pfg - 40 Pfg "Berufsstände" kompletter Satz mit 9 Werten, postfrisch, 5 Pfg , 20 Pfg und 40 Pfg geprüft Schlegel BPP, 25 Pfg Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 650.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

2293 nh 565/68 image3 Pfg to 25 Pfg. Saar plebiscite, 4 values mint never hinged, Michel 120.- (565/68)

3 Pfg bis 25 Pfg. Saarabstimmung, 4 Werte postfrisch, Mi. 120.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2294 nh 565/75 image3-25 Pf saar plebiscite to 25 Pf brawl complete include 569-70 x+y in perfect condition mint never hinged, partly expertized Schlegel BPP, Michel 280.- (565/75)

3-25 Pf Saarabstimmung bis 25 Pf Händel komplett einschließlich 569-70x+y tadellos postfrisch, teils gepr. Schlegel BPP, Mi. 280.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2295 nh 565/8 1.,2.Aufl. image3 to 25 Pf saar plebiscite first and second edition always in perfect condition mint never hinged, 25 Pf always signed on the base Schlegel BPP, Michel 240.- (565/8 1.,2.Aufl.)

3 bis 25 Pf Saarabstimmung erste und zweite Auflage je tadellos postfrisch, 25 Pf je tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 240.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2296 nh 572y image12 Pfg National Vocational Competition, horizontal gum rippling, in perfect condition mint never hinged, Michel 160.- (572y) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

12 Pfg Reichsberufswettkampf, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, Mi. 160.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €45.00
2297 (og) 576/79 Hz image3 - 25 Pfg OSTROPA, center piece from souvenir sheets issue, in perfect condition unused without gum like recommended, folded, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 400.- according to handbook souvenir sheets (576/79 Hz)

3 - 25 Pfg OSTROPA, Herzstück aus Blockausgabe, tadellos ungebraucht o.G. wie empfohlen, gefaltet, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 400.- lt. Handbuch Blocks (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2298 nh Bl.3 imageSouvenir sheets issue "Ostropa 1935", in perfect condition mint never hinged with full original gum - by of this issue rare, photo expertize H. D. Schlegel BPP: "the condition is perfect. " (Bl.3) Certificate

Blockausgabe "Ostropa 1935", tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi - bei dieser Ausgabe selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

2299 (og) Bl. 3 imageOstropa souvenir sheet, unused without gum - like recommended - the used gum was sulphurous, what the paper "corroded" has, photo expertize Dr. Oechsner BPP: "genuine and immaculate", Michel 1.300.- (Bl. 3) Certificate

OSTROPA-Block, ungebraucht ohne Gummierung - wie empfohlen - die verwendete Gummierung war Schwefelhaltig, was das Papier "zerfressen" hat, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.300.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2300 (og) Bl.3 imageOstropa souvenir sheet unused, beautiful, evenly heller faultless very fine block, Michel 1.300.- (Bl.3)

Ostropa-Block ungebraucht, schöner, gleichmäßig heller tadelloser Kabinettblock, Mi. 1.300.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €260

2301 on cover Bl.3 imageSouvenir sheets issue OSTROPA on larger sized over franked registered letter with special registered label and special cancel "KONIGSBERG OSTROPA 26.6.35" to Berlin Schöneberg with arrival postmark, typical legitimate condition, cover at the bottom on the right small water spot, Michel 1.100.- (for particular souvenir sheet) (Bl.3)

Blockausgabe OSTROPA auf größerformatigem überfrankierten R-Brief mit Sonder-R-Zettel und Sonderstempel "KONIGSBERG OSTROPA 26.6.35" nach Berlin-Schöneberg mit Ankunftsstempel, typische Bedarfserhaltung, Umschlag rechts unten kleiner Wasserfleck, Mi. 1.100.- (für losen Block) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2302 SST Bl.3 imageOstropa souvenir sheet in perfect condition with special cancel KÖNIGSBERG OSTROPA 23.6.35, Michel 1.100.- (Bl.3)

Ostropa-Block tadellos mit Sonderstempel KÖNIGSBERG OSTROPA 23.6.35, Mi. 1.100.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2303 used Bl.3 imageSouvenir sheets issue "Ostropa 1935", used with special cancel from 26.6.35, small deficiencies, therefore higher expertized Schlegel BPP, Michel 1.100.- (Bl.3)

Blockausgabe "Ostropa 1935", gestempelt mit Sonderstempel vom 26.6.35, kleine Unzulänglichkeiten, daher höher gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.100.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2304 used Bl.3 imageSouvenir sheets issue "Ostropa 1935", neat cancelled, Michel 1.100.- (Bl.3)

Blockausgabe "Ostropa 1935", tadellos gestempelt, Mi. 1.100.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

2305 used Bl.3 imageSouvenir sheets issue "Ostropa", neat cancelled with two special cancellations from 26.6 35, Michel 1.100.- (Bl.3)

Blockausgabe "Ostropa", tadellos gestempelt mit zwei Sonderstempeln vom 26.6 35, Mi. 1.100.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2306 used Bl.3 imageSouvenir sheets issue "Ostropa", neat cancelled with two special cancellations from 3.7 35, Michel 1.100.- (Bl.3)

Blockausgabe "Ostropa", tadellos gestempelt mit zwei Sonderstempeln vom 3.7 35, Mi. 1.100.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

2307 used Bl.3 imageOstropa souvenir sheet, beautiful, evenly heller souvenir sheet with Ostropa special cancel, small outbreak at the "S" of the watermark "OSTROPA", Michel 1.100.- (Bl.3)

Ostropa-Block, schöner, gleichmäßig heller Block mit Ostropa-Sonderstempel, kleiner Ausbruch am "S" des Wasserzeichens "OSTROPA", Mi. 1.100.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2308 nh 580/83 image6 Pfg to 40 Pfg "a hundred years German railroad", complete set with four values, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: "perfect quality. ", Michel 130.- (580/83) Certificate

6 Pfg bis 40 Pfg "100 Jahre Deutsche Eisenbahn", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "einwandfrei erhalten.", Mi. 130.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2309 nh 580/99 image5 issues complete in perfect condition mint never hinged with 584-85 x+y (583, 586-87 signed on the base Schlegel BPP) Michel 430.- (580/99)

5 Ausgaben komplett tadellos postfrisch mit 584-85x+y (583, 586-87 tiefst gepr. Schlegel BPP) Mi. 430.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
2310 used 587Y image12 Pfg. Nazi Party Congress, inverse watermark, used, in perfect condition, expertized Schlegel D. BPP, Michel 150.- (587Y)

12 Pfg. Reichsparteitag, seitenverkehrtes Wasserzeichen, gestempelt, tadellos, geprüft Schlegel D. BPP, Mi. 150.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00
2311 nh 588/97 image3 Pfg to 40 Pfg costumes, complete set, in perfect condition mint never hinged, 30 Pfg and 40 Pfg expertized Schlegel BPP, Michel 180.- (588/97)

3 Pfg bis 40 Pfg Trachten, kompletter Satz, tadellos postfrisch, 30 Pfg und 40 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. 180.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45