2136 nh 344Y image5 Pfg airmail, watermark 2 Y (lying), in perfect condition mint never hinged, expertized Dr. Wittmann and photo expertize H. D. Schlegel BPP (2021) : "the quality is perfect. ", Michel 440.- (344Y) Certificate

5 Pfg Flugpost, Wz. 2Y (liegend), tadellos postfrisch, gepr. Dr. Wittmann und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 440.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €150.00
2137 og 346Y image20 Pfg airmail, watermark 2 Y (lying), in perfect condition unused with original gumming, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2021) : "genuine and immaculate. ", Michel 300.- (346Y) Certificate

20 Pfg Flugpost, Wz. 2Y (liegend), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021): "echt und einwandfrei.", Mi. 300.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
2138 nh 349 image200 Pfg airmail wood-pigeon, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (349)

200 Pfg Flugpost Holztaube, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2139 nh imageHeinrich from Stephan in the medallion with inscription "die stamping Empire printing office", complete sheet to 100 stamps in mint never hinged condition, sample print sheet of the company Goebel (Darmstadt), as complete sheet rare.

Heinrich von Stephan im Medaillon mit Inschrift "Stahldruck Reichsdruckerei", kompletter Bogen zu 100 Marken in postfrischer Erhaltung, Probedruckbogen der Firma Goebel (Darmstadt), als kompletter Bogen selten. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €90.00
2140 nh 350 image300 Pfg wood-pigeon with easy crease, but otherwise in perfect condition mint never hinged and perforated. Minimal higher expertized A. Schlegel BPP, Michel 750.- (350)

300 Pfg Holztaube mit leichtem Bug, aber sonst tadellos postfrisch und gezähnt. min. höher gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 750.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2141 nh 351/54 image5 Pfg - 50 Pfg "help in need", complete set with four values, in perfect condition mint never hinged, Michel 160.- (351/54)

5 Pfg - 50 Pfg "Nothilfe", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 160.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2142 nh 351/61 image5+15 to 50+150 Pf help in need and 3 to 50 Pf new Imperial Eagle yes in perfect condition mint never hinged and both sets from 20 Pf signed on the base Schlegel BPP, Michel 510.- (351/61)

5+15 bis 50+150 Pf Nothilfe und 3 bis 50 Pf Neuer Reichsadler ja tadellos postfrisch und beide Sätze ab 20 Pf tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 510.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2143 nh 355/61 image3 Pfg to 50 Pfg. Imperial Eagle, 7 values complete mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: "genuine and immaculate", Michel 350.- (355/61) Certificate

3 Pfg bis 50 Pfg. Reichsadler, 7 Werte kpl. postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
2144 nh 355/61 image3 to 50 Pfg. Imperial Eagle, 7 values complete, 20 and 50 Pfg. Lower margin otherwise upper margin copies mint never hinged, Michel 770.- (355/61) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

3 bis 50 Pfg. Reichsadler, 7 Werte kpl., 20 und 50 Pfg. Unterrand- sonst Oberrandstücke postfrisch, Mi. 770.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2145 nh 355/61OR image3 Pfg to 50 Pfg "new Imperial Eagle", complete set from upper margin, 3 Pfg and 5 Pfg cylinder - all the others values plate printing, in perfect condition mint never hinged, photo expertize H. D. Schlegel BPP: "the quality is perfect. ", Michel 1.005.- (355/61OR) Certificate

3 Pfg bis 50 Pfg "Neuer Reichsadler", kompletter Satz vom Oberrand, 3 Pfg und 5 Pfg Walze - alle anderen Werte Plattendruck, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.005.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2146 nh 355Y image3 Pf new Imperial Eagle watermarked Y in perfect condition mint never hinged and still entirely unsigned, photo expertize Dr. Oechsner BPP: "mint never hinged, perfect" (the lower margin has be by then disengaged and lies of the stamp lots by. ) Michel 400.- (355Y) Certificate

3 Pf Neuer Reichsadler mit Wasserzeichen Y tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "postfrisch, einwandfrei" (Der Unterrand hat sich inzwischen gelöst und liegt der Marke lose bei.) Mi. 400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2147 nh 355Y image3 Pfg airmail, watermark 2 Y (lying), in perfect condition mint never hinged, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2021) : "the quality is perfect. ", Michel 400.- (355Y) Certificate

3 Pfg Flugpost, Wz. 2Y (liegend), tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2148 nh 357Y image10 Pfg Imperial Eagle, watermark sideways, mint never hinged, expertized Schlegel D. BPP. (357Y)

10 Pfg Reichsadler, Wasserzeichen liegend, postfrisch, geprüft Schlegel D. BPP. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00
2149 nh 360XPOR image40 Pfg Imperial Eagle, plate printing, mint never hinged from upper margin, Michel 300.- (360XPOR)

40 Pfg Reichsadler, Plattendruck, postfrisch vom Oberrand, Mi. 300.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2150 nh 361HAN image50 Pfg. Imperial Eagle, mint never hinged four souvenir sheet from lower margin of the sheet HAN "H 212.24", Michel 700.- (361HAN) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

50 Pfg. Reichsadler, postfrischer 4er- Block vom Bogenunterrand HAN "H 212.24", Mi. 700.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €190.00
2151 nh 362/69 image3 sets in perfect condition mint never hinged complete, as well 364 X+Y, 363-67 all expertized Schlegel BPP, Michel 605.- (362/69)

3 Sätze tadellos postfrisch komplett, dabei 364X+Y, 363-67 alle gepr. Schlegel BPP, Mi. 605.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €130.00
2152 nh 362y image60 Pfg "from Stephan" on chalky paper, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 140.- (362y)

60 Pfg "von Stephan" auf gestrichenem Papier, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 140.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2153 nh 362y POR image60 Pfg. Stephan, chalky paper, upper margin copy mint never hinged, Michel 270,- (362y POR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

60 Pfg. Stephan, Kreidepapier, Oberrandstück postfrisch, Mi. 270,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2154 nh 362x,y,363POR image60 Pfg and 80 Pfg "Heinrich from Stephan", 60 Pfg both paper variants, all values from pressure plate upper edge, in perfect condition mint never hinged, photo expertize A. Schlegel BPP: "the quality is perfect. ", Michel 560.- (362x,y,363POR) Certificate

60 Pfg und 80 Pfg "Heinrich von Stephan", 60 Pfg beide Papiervarianten, alle Werte vom Plattendruckoberrand, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 560.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
2155 nh 364/67X image1 - 5 M. Buildings complete, in perfect condition mint never hinged, to aufd 2 M. Unsigned, Michel 370.- (364/67X)

1 - 5 M. Bauwerke kpl., tadellos postfrisch, bis aufd 2 M. unsigniert, Mi. 370.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
2156 nh 364/67X image1 Reichmark to 5 Reichmark "buildings", complete set with four values, in perfect condition mint never hinged, photo expertize H. D. Schlegel BPP: "the quality is perfect. ", Michel 370.- (364/67X) Certificate

1 Reichsmark bis 5 Reichsmark "Bauwerke", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 370.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €140.00
2157 nh 364Y,440 image1 Mark castle Rheinstein in Y perforation and 2 Reichmark Old-Cologne always in perfect condition mint never hinged and signed on the base Schlegel BPP, Michel 270.- (364Y,440)

1 Mark Burg Rheinstein in Y-Zähnung und 2 Reichsmark Alt-Köln je tadellos postfrisch und tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 270.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
2158 nh 364Y/67 image1 to 5 Mk. Castle, 1 Mk. Watermark sideways, 4 values mint never hinged, 1 Mk. Expertized Schlegel BPP, Michel 450.- (364Y/67) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

1 bis 5 Mk. Burgen, 1 Mk. Wz. liegend, 4 Werte postfrisch, 1 Mk. gepr. Schlegel BPP, Mi. 450.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2159 nh 365/67X image2 Mark to 5 Mark buildings, three values, in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel D. BPP - key value with photo expertize "genuine and immaculate", Michel 320.- (365/67X) Certificate

2 Mark bis 5 Mark Bauwerke, drei Werte, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP - Höchstwert mit Fotobefund "echt und einwandfrei", Mi. 320.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2160 nh 370Y/71X HAN image5 and 10 Pfg. Transport exhibition, always vertical margin pair with HAN, mint never hinged, Michel 180,- (former starting price 40) (370Y/71X HAN) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

5 und 10 Pfg. Verkehrsausstellung, je senkr. Randpaar mit HAN, postfrisch, Mi. 180,- (alter Ausruf 40) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00