You are not logged in. Please Login so that we can determine your registration status with this firm. If you have never registered, please register by selecting [Membership.Register] and check the box for this auction firm if you want to bid with them. Then Login. Listen to Live Audio! , Language=DE

click on the image for full size image and description Feature Lot.

Lot 2222 - 18 Kreuzer Kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches, sehr gut gepr,gtes und gut gez,hntes Luxusstück der seltenen Marke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke.", Mi. 4.500.-, ein qualitativ gleichwertiges Stück erzielte in unserer 175. Auktion 2.600.- Euro zzgl. Aufgeld

18 kreuzer small breast shield, ochre-brown, having bright colours, excellent embossed and good perforated outstanding quality of the rare stamp,.... Currently EUR 1,500

(Link to this Lot in the Catalog for Bidding)

Sprache: Now (DE) English Deutsch

Dr. Reinhard Fischer Auktions Sale - 178

Weltweite Öffentliche Auktion von Briefmarken, Münzen und Sammlung, - 22. bis 23. Januar, 2021

Das Auktionshaus Dr. Reinhard Fischer hält vom 22.-23. Januar 2021 seine 178. Auktion ab. 9.400 Lose mit einem Startpreis von 1,1 Mio Euro werden versteigert. Das Angebot beinhaltet Highlights wie:
  • Altdeutschland: sehr gutes Angebot inkl. dem „Schwarzen Einser“ von Bayern in Kabinetterhaltung
  • Deutsches Reich: reichhaltiges Angebot mit allen Standardausgaben sowie der seltenen 18 Kr. Kleiner Brustschild postfrisch **
  • Deutsche Kolonien: breites Angebot bis hin zur Kiautschou 2½ $ Kaiseryacht mit Retusche „Wolke“, nur 5 ungestempelte Stücke bekannt
  • Deutsche Nebengebiete: reichhaltiges Angebot inkl. dem Saar „Urdruck“-Satz mit Abart „ohne Aufdruck“ in postfrischen 4er-Blocks
  • Deutschland nach 1945: inkl. Raritäten der SBZ und DDR, wie SBZ Bl. 2S mit Bl. 1t & 1x auf Brief
  • Europa: inkl. einem reichhaltigen Angebot Schweiz 4er-Blocks
  • Ein sehr gutes Sammlungsangebot mit zahlreichen unberührten Nachlässen, Spezialsammlungen und Lots
Auktionsverlauf
Session 1: 22. Januar 2021, Lose 1 - 4533 Schmuck und Briefmarken Einzellose ab 12.00 Uhr MEZ (06:00 EST)
Session 2: 23. Januar 2021, Lose 4534 - 8485 Briefmarken Einzellose ab 11:00 Uhr MEZ (05:00 EST)
Session 3: 23. Januar 2021, Lose 8486 - 9376 Briefmarken Sammlungen ab 15:00 Uhr MEZ (09:00 EST)

For more information please contact us at:

Dr. Reinhard Fischer Auktions
Joachimstraße 7
D-53113 Bonn, Germany
Phone: +49/(0)228 - 26 3130
Fax: +49/(0)228 - 21 3381

To request more information by email. reinhardfischer@briefmarkenauktion.net

Visit our Home Page at Dr. Reinhard Fischer Auktions

Geschäftsbedingungen. (Deutsch)
Hören Sie sich den Livestream zur Auktion an.
To download the entire catalog as a zipped DBF file. 178.ZIP

Table of Contents

Back to Stamp Auction Network