You are not logged in. Please Login so that we can determine your registration status with this firm. If you have never registered, please register by selecting [Membership.Register] and check the box for this auction firm if you want to bid with them. Then Login. Listen to Live Audio! , Language=DE

click on the image for full size image and description Feature Lot.

Lot 4300 - Deutsch-Neuguinea - Marianen, 10 Pfg Krone/Adler, amtlicher Vorlagedruck (Sonderauflage) mit steilem Aufdruck der Landesnamen aller zehn Schutzgebiete, die Marke mit den Aufdrucken China ist postfrisch - alle anderen Werte ungebraucht, die Marke mit dem Aufdruck Marianen hat einen kurzen Zahn, der Ordnung halber sei erwähnt das die Zähnung unten je teils stärker angetrennt ist - da bisher nur ein Satz (ohne 25 Pfg) sowie dieser Bogen und ein weiterer zu 3 Pfg und 5 Pfg vorgelegen hat ist beides .... Sold for EUR 11,000

(Link to this Lot in the Catalog for Bidding)

Sprache: Now (DE) English Deutsch

Dr. Reinhard Fischer 176. Auktion

Weltweite Öffentliche Auktion von Briefmarken, Münzen und Sammlung, - September 24-26, 2020

Live-Auktion Hilfe: Click Here

Besonderer Hinweis für Bieter der Live-Auktion!

Bei der hohen Anzahl der Lose in dieser Auktion wird es Zeiten geben, in denen mehrere Lose übersprungen werden, wenn kein Interesse an ihnen besteht, damit die Auktion in angemessener Zeit durchgeführt werden kann. Wenn Sie bei dieser Auktion ein Live-Gebot abgeben möchten, müssen Sie bis 30 Minuten vor Beginn der ersten Sitzung des Tages ein "Beobachtungsgebot" für die Artikel abgeben, für die Sie sich interessieren. Sie geben KEINEN Wert für Ihr Gebot ein, sondern klicken einfach auf das Kästchen neben "Beobachten" bei dem Los, an dem Sie interessiert sind, und drücken oben oder unten auf der Seite auf "Alle Gebote auf dieser Seite abgeben". Damit erklären Sie, dass Sie an dem Los interessiert sind. Es besteht keine Verpflichtung, auf das Los zu bieten oder es zu kaufen. Sie können ebenso die Funktion "Send a Message to the Auction Floor" ("Nachricht an den Auktionator") vom Live-Bidding-Bildschirm nutzen, um dem Auktionator mitzuteilen, dass Sie an dem Los interessiert sind, wenn das Los in der Auktionsfolge näher kommt oder der Auktionator fragt, ob es Interesse an kommenden Losen gibt.

Dr Reinhard Fischer präsentiert seine 176. Versteigerung am 24.-26. September 2020. 9.400 Lose mit einem Gesamtausruf von 1,77 Million EUR werden angeboten. Das Angebot umfasst unter anderem:

  • Altdeutschland: Angebot in ausgesuchter Qualität, dabei unter anderem Bayern mit gestempelten Luxusstücken "Bayern Einser" Mi.-Nr. 1Ia und 1Ib
  • Deutsches Reich: Unter anderem die Detaillierung einer postfrischen Sammlung mit Bl. 2, seltenen Proben, Abarten, Plattenfehlern, Farbnuancen etc.
  • Deutsche Auslandspostämter und Kolonien: seltene Entwertungen, außerdem Auflösung einer postfrischen Sammlung sowie die Detaillierung einer Sammlung Ozeanreederei und Tauchbootbriefe mit u. a. Wertkarten und Diplomatenpost
  • Deutsche Gebiete inkl. 2. Weltkrieg/Feldpost: stark detailliertes Angebot Feldpost Mi-Nr. 6 - 12 durch Auflösung der Sammlung "Rhodos" mit über 200 Belegen inkl. Mi.-Nr. 8A, 12 etc.
  • Ein reichhaltiges Sammlungsangebot mit Nachlässen, Ländersammlungen, umfangreich Deutschland, aber auch Europa und Übersee - hier u. a. Volksrepublik China mit guten Kollektionen.
  • Im Bereich Numismatik und Schmuck erwarten Sie knapp 1.400 Lose mit einem Gesamtausruf von 370.000 Euro.
Session Information:
24. September 2020
Teil 1: Münzenauktion (Lose 1 - 943) von 11 Uhr MEZ bis 19 Uhr MEZ
25. September 2020
Teil 2: Militaria und Schmuck (Lose 944 -1425) von 11 Uhr MEZ bis 12:30 MEZ
Teil 3: Sammlungen "Deutsches Ecke", "Rhodos" und "Schönbrunn" (Lose 1426 - 1846) von 12.30 Uhr MEZ - 14.00 Uhr MEZ
Teil 4: Briefmarken Einzellose (Lose 1847 - 5639) von 14 Uhr MEZ bis 19 Uhr MEZ
26. September 2020
Teil 5: Briefmarken Einzellose (Lose 5640 - 8442) von 11 Uhr MEZ bis 15 Uhr MEZ
Teil 6: Briefmarken Sammlungen (Lose 8443 - 9554) von 15 Uhr MEZ bis 19 Uhr MEZ

For more information please contact us at:

Dr. Reinhard Fischer Auktions
Joachimstraße 7
D-53113 Bonn, Germany
Phone: +49/(0)228 - 26 3130
Fax: +49/(0)228 - 21 3381

To request more information by email. reinhardfischer@briefmarkenauktion.net

Visit our Home Page at Dr. Reinhard Fischer Auktions

Geschäftsbedingungen. (Deutsch)
Hören Sie sich den Livestream zur Auktion an.

Table of Contents

Back to Stamp Auction Network